German Reich continued...
23243 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1874-1922, Partie mit rund 80 Briefen, Belegen, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei auch Dienst, Privat-GA, bessere Frankaturen, geprüfte Belege und anderes interessantes Material. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23244 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1875 - 1944, interessante Grundstocksammlung in allen Erhaltungen, dabei bessere wie Wagnersatz, ohne 3 Pf und ungebraucht, Block 3 mit Mängeln, etc. Hoher Katalogwert, Besichtigung lohnt!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23245 gestempelt (marked) image1875/1923, Partie von gestempelten Marken meist Infla in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit MiNr 35 und 36, etwas ungewöhnlich konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 35.000,- (Aufstellungen liegen bei) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23246 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1875-1923, gemischt angelegte Sammlung auf Vordruck, Hauptwert bei den ungebrauchten Ausgaben bis 1905, hier mit 25 Pfennige, Reichspost Höchstwerten und anderen besseren Stücken ab 1915 fast nur postfrisch auch Dienstmarken enthalten.

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23247 gestempelt (marked) image1875-1944. Zehn kleine Lagerbücher mit Deutschem Reich 1875 - 1944 gestempelt in guter Qualität, mit besseren Marken, Farben usw. Nicht nach Plattenfehlern oder Stempeln durchsucht. Katalogwert ca 28.000 € ÷ 1875-1944. Lot used material of the German Reich 1875-1944 engros in good quality, including better stamps, colors etc. Not been picked for plateflaws or cancels. In 10 small stockbooks. Cat. value ca. 28000 euros. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €470.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23248 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1875-1945, toller Lagerbestand für den Spezialisten mit zum Teil geprüften Farben ab Pfennige, Plattenfehler, HAN, H-Blättern, Ober- und Eckränder und weiteren Besonderheiten, im Anhang noch Besetzungen WK I und II, enormer Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23249 Brief (cover) ex 32 - 50 image1879/1900, 30 Belege Pfennige / Pfennig / Krone - Adler, davon 24 BPP-geprüft mit besseren Farben wie 39aa (2), 39c, 41aa (2), 45d, 47db (3) und 49a. Enthalten sind auch 6 frankierte Rückscheine mit Nr. 42 und etliche Paketkarten mit Nr. 43a, b und ba. Durchweg ordentliches mittleres Material (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23250 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1880-1945, Karton mit Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei viel Feldpost WK I und auch etwas WK II, Dienstbriefe, Ansichtskarten und diverses weiteres Material, auch etwas Literatur zur Feldpost dabei.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23251 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1885/1943, Dt.Reich/Gebiete, Partie von ca. 77 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Frankaturen III.Reich, Altsaar-Kehrdrucke, Danzig, Böhmen&Mähren erste Ausgabe usw. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23252 gestempelt (marked) 1889-1912, Steckkarten Partie mit rund 900 gestempelten Marken Krone/Adler 25 und 50 Pf, Germania Reichspost / Friedensdruck 25 -80 Pf sowie einigen Markwerten, Fundgrube für Farben und Abarten.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23253 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1890 - 1900 (ca.), Sammlungsposten von ca. 90 Belegen mit Pfennige/ Pfennig + Krone und Adler, dabei Ganzsachen, reise-Ankündigungen, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23254 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890/1941, Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten ab Kaiserreich bis III.Reich, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Wertbriefe und andere Verwendungsformen, netter Teil Ganzsachen incl. Frage/Antwort, POL-Lochung usw. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23255 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1896/1942, Bestand von ca. 140 Briefen, Ansichtskarten, Karten und Ganzsachen, dabei der Inflationszeitraum recht gut vertreten (u.a. interessante Mwst.), meist jedoch einfaches Material überwiegend in guter Erhaltung, bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23256 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1898-1940, Partie mit rund 2.500 Belegen und Ansichtskarten, dabei viele interessante Frankaturen auch ins Ausland, Nachporto, Express...etc, Bestellkarten verschiedener Firmen, Gruss- und Glückwunschkarten, auch etwas Topographie, einiges mit Registrierlochung, ansehen lohnt.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23257 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1899/1944, Deutsches Reich und etwas Gebiete, vielseitige Partie von ca. 78 Briefen und Karten, vieles nach Madrid gelaufen (aus philatelistischer Korrespondenz), immer mit guten und interessanten Stücken, Verwendungsformen, Zensur, (Privat-)Ganzsachen usw. Erwähnen möchten wir MiNr. 231 im waagerechten Paar aus Rollenbahnbogen als portogerechte Frankatur auf Auslandsdrucksache 24.6.23, 1 RM Polarfahrt auf Auslandswertbrief (sehr ungewöhnlich), Bayern mit guten Frankaturen 1920 und vieles mehr. Ein tolles Los, das wir Ihnen sehr zur Besichtigung empfehlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23258 ungebraucht (hinged) * 1900/1935, Lot mit kompletten Ausgaben und Einzelmarken aus Nr.63-597, teils doppelt, ungebraucht mit sauberem Falz bzw. Falzresten, in Tüten sortiert und angeschrieben, Kat. 2000.-

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23259 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1936, Partie von 13 Briefen und Karten ins Ausland, unzureichend frankiert und/oder retour, meist mit Nachporto-Marken/-Vermerken (Holland, Schweiz, Frankreich, Belgien, Österreich, Tschechoslowakei, Dänemark), übliche und unvermeidliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23260 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Maximumkarten (Maximum) image1900/1945 (ca.), vielseitige Partie von ca. 80 Briefen und Karten ab etwas Kaiserreich und Schwerpunkt auf Weimar/III.Reich, dabei gute Nothilfe-Frankaturen, MiNr. 375/77 auf FDC, Zeppelinpost, bildseitig frankierte Ansichtskarten (auch zwei WHW-Maximumkarten), MiNr. 598/99 auf Ersttagskarte, zwei Überroller usw.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23261 Brief (cover) 1900/20, BERLIN-Stempel auf Germania, Ganzsachen und frankierte Belege, dabei u.a. Britz, Halensee, Rixdorf, Schöneberg, Friedenau, Steglitz, Cöpenick, Rohrpost.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23262 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1902-1945, dreibändige Sammlung mit Marken Belegen und großen Briefstücken/Vorderseiten, dabei bessere ungebrauchte Germania auch mit Oberrändern, bis Anfänge Infla, dabei ein Band Dienstmarken hier auch mit Einheiten teils postfrisch, sicher Fundgrube für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23263 Brief (cover) image1906/23, Prämierte Gold-Ausstellungs-Sammlung zum Thema "Die Entwicklung des Paketportos und Nebengebühren im DR vom 1.7.1906 bis zum Ende der Inflationszeit am 30.11.1923. Über 110 Bedarfsbelege mit tollen Frankaturen dokumentieren einen schönen Querschnitt durch die verschiedenen, teils extrem kurzen Portoperioden, dazu die entsprechenden Erklärungen und Beschreibungen bei den einzelnen Paketkarten aus den insgesamt 27 verschiedenen Gebührenperioden. Ein mit viel Kenntnis und Enthusiasmus über viele Jahre zusammengetragenes Objekt, welches in dieser Form und Fülle und der Qualität der Belege heraussticht, entsprechend dazu das vom Sammler verfasste Handbuch. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23264 Brief (cover) image1909/1945, spannende Partie mit 100 Belegen von Germania bis III. Reich, dabei schöne Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, bessere Versendungsformen und Portostufen wie Postaufträge, Auslandsdestinationen, Luftpost, R-Postkarten, Frei durch Ablösung/Verfügung, zahlreiche R-Post mit guten Frankaturen, teilweise mit Sonderstempel. Schöner und interessanter Posten in durchweg guter Bedarfs-Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23265 Brief (cover) image1914/20, BAYERN Sammlung von über 180 Belegen nur der Ludwig III. - Ausgaben in 3 Alben, dabei etliche gute bis ausgefallene Belege in Form von Einzel/Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, Abstempelungen (u.a. Feldpost) etc (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23266 Brief (cover) 1915-1950, Album mit rund 180 Briefen, Belegen und Ansichtskarten, dabei viel Feldpost WK I und II auch Marine-Schiffspost, Zensuren, Telegramme, Mustersendung, Express Einschreiben, Nachnahme ...etc, vielseitiger Posten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23267 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1916 - 1944 (ca.), rund 80 Belege mit teils besseren Stücken wiw seltene Propagandakarten und Stempel, ein paar Zeppelinbelege mit gesuchten Stempeln und Fahrten, bunte Frankaturen, dekorative Werbezudrucke, seltene Destinationen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23268 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1916/1948 (ca.), Bestand von über 110 Belegen mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dazu noch etwas Gebiete und Alliierte Besetzung, u.a. mit Rohrpost, Posthilfsstempel, Ganzsachen, Zehnfachfrankaturen, Blankobelege, FDC, interessante Stempel/Sonderstempel sowie Dienstpost, vielfach durchschnittliches Material, aber auch bessere Stücke enthalten, insgesamt in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23269 postfrisch (never hinged) ** image1919/1932, Teilsammlung postfrischer Marken einschließlich Dienstmarken im Borek-Vordruckalbum, Mi. ca 3500,- Euro, hoher Einkaufspreis, ansehen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23270 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1919-1944, postfrische und ungebrauchte Sammlung in zwei Vordruckalben, bei Weimar fehlen einige Werte mit Block 1, 3. Reich nach Vordruck komplett mit allen Blöcken, Erhaltung etwas unterschiedlich zumeist gut, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23271 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1920/1944, NACHVERWENDUNGEN BAYERISCHER EINSCHREIBE-ZETTEL IM DEUTSCHEN REICH: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.120 Einschreibe-Belegen, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen mit E-Zetteln in vielen verschiedenen Typen. Enthalten sind zahlreiche bessere Belege mit Frankaturen ab der Ausgabe 'Bayern-Abschied' bis zu den Freimarken Hitler einschließlich Dienstmarken, u.a. MiNr.234 HAN auf Brief von München nach Fischach, eine Drucksache per Einschreiben mit Maschinenfreistempel von München nach Schömberg, Einschreibe-Postkarten, Nachportobelege, Eilboten- und Nachnahmebriefe, 1931 Einschreibebrief von Ruhpolding nach Tsingtau in China und weitere Post ins Ausland, Dienstmarken mit 3 x 70 Pf (Mi.D42) als seltene MeF auf Orts-Einschreibe-Rückscheinbrief von Neu-Ulm, Poststempel kleiner Orte und andere interessante Besonderheiten. Ergiebiger Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23272 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920/1945, postfrische/ungebrauchte 4er-Block-Sammlung auf Blanko-Blättern im Schaubekalbum aufgezogen (teils auch andere Einheiten), dabei ein netter Teil Inflation mit über 100 HAN sowie einigen OPD-OR, Schwerpunkt dann III.Reich/Besetzungen mit guten Ausgaben, zahlreiche Ausgaben auch vom Bogenrand/aus der Bogenecke, teils auch Bogenrandzudrucke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23273 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1923/1944, Spezial-Sammlungspartie Weimar und III.Reich auf Albenblättern, dabei etliche bessere Stücke, Untertypen, Wasserzeichen-Varianten, ungezähnte Werte/Probedrucke, Gummiriffelungen etc. Enthalten u.a. 344/50 postfrisch (20 Pfg.-300 Pfg. signiert und Attest Schlegel BPP), 398 X signiert Pfenninger, 425 X ungebraucht Attest Schlegel BPP (Mi. 4.000,- €), 439 Y signiert Peschl und viele mehr. Hoher Katalog- und Substanzwert! Alles etwas unsortiert und unstrukturiert untergebracht, deswegen bitte genau besichtigen und nichts überblättern! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23274 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1923-1945, E-Buch mit besseren Ausgaben, Hauptwert bei dem postfrischem Material nach 1936, hier mit Einheiten, Ecken, Blöcken zwei Zeppelin Belegen und anderen Besonderheiten, ansehen lohnt.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23275 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1924/1945, Sammlungspartie von ca. 140 Briefen und Karten mit etwas Weimar und Schwerpunkt III.Reich, vieles in die Schweiz gelaufen, dabei Paketkarten, gelaufene Auslands-Ganzsachen, Ostropa-Block auf R-Brief, 40 Pfg. Wagner aus der Bogenecke (Name des Adressaten ausgeschnitten), auch eine Karte nach Malaysia wurde gesehen, usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23276 Ganzsache (Complete) 1924/45, Partie von annähernd 600 Ganzsachenkarten überwiegend ungebraucht, teils mehrfach, dabei aber auch NS-Propaganda (Stempel), Bahnpost, "Goldschmiedekunst" mit original Banderole, desgl. "Europ. Jugendverband Wien", usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23277 Brief (cover) image1924-1945, Partie mit 65 Briefen und Belegen, dabei viel Dienst zum Teil "Frei durch Ablösung" nette Beleg mit stark verschobener Wertziffer, Überroller und weiteres interessantes Material. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23278 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1928/1944, FREIMARKEN HINDENBURG: reichhaltige Sammlung der Dauerserien Hindenburg mit 72 Belegen, dabei eine große Vielfalt verschiedener Verwendungen u. Frankaturen, enthalten sind Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Eilboten, Rohrpost, Luftpost, Katapultpost, Do-X, halbamtliche Flugpost mit MiNr.21c auf Ballonpostkarte, Paketkarten, Sonderporto in die CSR, Nachporto-Belege, Feldpost mit Eilboten und Päckchenadressen, zwei Briefe adressiert an Reichskanzler Adolf Hitler, eine Karte als Anschriftenprüfung, diverse Zusammendrucke aus Markenheftchen, attraktive Satzbriefe, zwei frankierte Postausweise, Ganzsachen in besonderen Verwendungen und weitere interessante Stücke. Empfehlenswerter und gehaltvoller Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23279 Brief (cover) 1928/44, schöne Sammlung von 44 Schmuckblatt-Telegrammen, teils unbenutzt, dazu noch Telegramm-Formblätter sowie ein seltener, mit 10 Pf. frankierter Einlieferungsschein für ein Telegramm mit 19 Wörtern.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23280 Brief (cover) image1929/1941, interessanter Posten von über 30 Auslands-Bedarfsbelegen, hauptsächlich gelaufen nach Palästina, dabei sind Postkarten, Briefe, Luftpost- und R-Briefe in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23281 1930, IPOSTA, Plakette aus Porzellan für "Theodor Junker Mitglied des Arbeitsausschusses" der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin (KPM) im originalen Etui. Sehr guter Zustand.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23282 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1930-1933, Hindenburg, nette Zusammenstellung der Freimarken-Serien, dabei postfrische und gestempelte Einheiten, Ränder, Ecken, Zusammendrucke sowie ein paar Belege.

Closing..Feb-26, 01:00 AM