Wurttemberg continued...
23163 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1875/1920 ca., schöne Sammlung Ortsstempel der Kreuzerzeit von Allmendingen bis Zwiefalten auf Pfennigausgaben, ca. über 160 Postorte mit meist klaren Abstempelungen oft auf Briefstücken, teils mehrfach im Steckbuch (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23164 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageLUDWIGSBURG: 1770/1950, tolle Sammlung von insgesamt ca. 600-700 Belegen, zunächst ca. 250 markenlose Briefe in 2 Alben mit den verschiedensten Stempelformen, Stempelirrtum und sonstige Besonderheiten, stark vertreten der große K2 in blau, danach L1 und L2, usw., es folgt die Markenzeit mit Kreuzer- u. Pfg.-Werten und geht über ins Deutsche Reich (incl. 1 Album Feldpost) bis hin zur Alliierten Besetzung, eine Fundgrube, nicht nur für Heimatsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23165 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLUDWIGSBURG (ab ca. 1895): tolle Sammlung von über 1.500 Karten mit nur wenigen von anderen Orten und nach 1945, dabei viele bessere wie "Gruss aus...", Militaria, Firmen, Gasthäuser, Sehenswürdigkeiten, usw., ideal für Heimatsammler und zum Auflösen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
North German Confederation
23166 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageReichhaltiges Lot von annähernd 120 Belegen nur mit besseren Frankaturen (ohne rote Marken) wie Farb- + Mehrfach- + Mischfrankaturen, dabei 18+3 Kreuzer ins Ausland, bunte Paketbegleitbriefe, Auslandsbriefe, Wert- + Ortsbriefe, R-Briefe, 1/4 Groschen + 18 Kreuzer als Einzelfrankatur, Briefe nach Übersee, Mehrfachfrankaturen bis hin zum Streifen, Ganzsachen + Zusatzfrankaturen inclusive großformatige Aufbrauchganzsache und weitere Seltenheiten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23167 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Etwa 130 Belege mit Farb- +Bunt- +Mischfrankaturen bis hin zur 4-Farbenfrankatur - Auslandsdrucksache, Ganzsachen und vieles mehr.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23168 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Abwechslungsreicher Posten von etwa 150 Belegen, dabei Farb- +Misch- +Bunt- +Mehrfachfrankaturen bis hin zur 4-Farbenfrankatur, Paketbegleitbelege, Ganzsachen, Stempel, GA'S + Zufrankaturen, ect.

SOLD for €405.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23169 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Posten von ca. 160 Belegen, dabei Farb-+ Bunt-+Misch-+Mehrfachfrankaturen, Auslandsfrankaturen, Firmenzierbrief, Ganzsachen, Abstempelungen, und vieles mehr!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23170 Brief (cover) Interessante Partie von zu 200 Belegen, dabei Farb-+ Bunt-+ Misch-+ Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, Auslandsbelege, Firmenzierbriefe, 4-Farbenfrankatur und viele weitere gesuchte Stücke. Günstiger Stückpreis!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23171 gestempelt (marked) Brief (cover) imagePosten von ca. 250 Ganzsachen, oft mit dekorativen Zufrankaturen, seltene Aufbrauchganzsachen, Großformate, GAA als Frankaturen, ein Beleg mit Fotoattest wurde ebenfalls gesichtet (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23172 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) Sehr reichhaltige Sammlung von mehreren hundert Marken und Belegen mit Höchstwerten wie Nr. 23, Einheiten, Blockstücke, Stempel, des Weiteren wurden immer wieder dekorative Briefe gesammelt wie Farb-+Bunt-+Mischfrankaturen, Ersttagsbrief (Attest Mehlmann), Auslandsbriefe, seltene Ganzsachen wie 'Invalidenstiftung', Aufbruch, Großformatige, etc. Altes Qualitätsobjekt im Ordner wo einiges signiert, geprüft, befundet ist plus Atteste

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23173 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1868/1870, NDP+Elsaß/Lothringen, Steckkartenlot mit ca. 94 Marken, dabei auch 2 Kr. und 18 Kr. mehrfach, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch zurückhaltend bewertet. Muß besichtigt werden! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23174 gestempelt (marked) image1868/1870, saubere gestempelte Sammlung von 34 Marken auf Albenblättern mit durchstochener und gezähnter Ausgabe, Stadtpostmarken, 30 Gr. Innendienstmarke, 2 Kr. und 18 Kr. sowie etwas Dienst. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23175 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, Sammlungspartie von ca. 105 Marken, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert bzw. vier Befunde, interessantes Los, aber bitte besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23176 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albenblättern, durchgehend gut besetzt mit etlichen besseren Werten wie MiNr. 8, 11 (drei, davon einmal auf Briefstück), 12, 20, 26 Federzug, Dienst 9, alles mit guter Stempelvielfalt, auch interessanter Teil Belege mit u.a. MiNr. 1 auf Ortsdrucksache von Wiesbaden, MiNr. 7 undurchstochen auf Drucksache von "FRANKFURT 18.2." (leider reichen die Ränder für eine definitive Bestätigung nicht aus, Ort und Datum lassen aber stark darauf schließen), MiNr. 20 als EF auf Ortsbrief von Homberg/Ohm etc. Keinesfalls leichtfertig überblättern sollte man die Seite mit den Elsaß/Lothringen-Marken, hier mit "Spitzen nach unten" MiNr. 1 II, 2 II (beschnittene Zähnung), 6 II und 7 II. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23177 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/1874, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung MiNr. 1/26, dabei Spitzenwert 18 Kr. gez. mit Kurzbefund Flemming BPP (diese Marke mit Beanstandungen/rep., optisch ansprechend), ansonsten gute Bedarfserhaltung. Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23178 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1868/70, empfehlenswerte Grundstocksammlung mit reichlich Material in überwiegend gestempelter Erhaltung auf losen Vordruckblättern, dabei Taler- und Guldenwährung, vieles davon auch mehrfach, dazu Innendienst, Dienstmarken und Elsass-Lothringen. Ein ansprechender Posten mit schöner Stempelvielfalt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23179 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1868/71, Gestempelte Sammlung teils mehrfach dabei viele zentrische Idealstempel und u.a. 4x MiNr 8, 2x 11, 6x 12, 2x 20,2x 25, Dreierstreifen 26 etc.. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23180 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1868/71, kleiner Bestand von 65 NDP-Belegen in Taler- und Guldenwährung, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Trauer- und Kleinbriefe, Hamburger Stadtpost sowie guter Teil mit Aufbrauchsausgaben und gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen. Interessanter Posten mit schöner Stempelvielfalt inklusive Hufeisen- oder blauer Stempel in der üblichen, etwas unterschiedlichen Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €126.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23181 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1868/71, kleiner Posten von 25 Belegen und Ganzsachen überwiegend in Talerwährung mit guter Stempelvielfalt, dabei auch Dienstpost, Streifband, Wertbrief, Buntfrankatur sowie bessere Ganzsachen wie z.B. eine ungebrauchte U 31 im B-Format. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23182 gestempelt (marked) image1868-1870, in den Hauptnummer komplette gestempelte Sammlung inc. aller Dienstmarken und der Okkupationsgebiete, zum Teil auch geprüfte und signierte Werte gesichtet, gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23183 Brief (cover) Interessanter Posten von ca. 90 Belegen, dabei attraktive Farb- +Bunt- +Misch- +Mehrfachfrankaturen, wie Nr. 3+4+6+15 und Preußen Nr. 20 auf Paketbegleitbrief in die Schweiz, Auslandsbriefe, Ganzsachen + Zufrankaturen, Stempel, Bahnpost, etc.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23184 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Alte Sammlung mit selbstgebastelten Blättern mit Schwerpunkt bei Belegen, dabei Bunt-+Misch-+Farb-+Mehrfachfrankaturen, GAA und Abstempelungen, zusätzlich noch eine Markensammlung inclusive Einheiten. Schönes Objekt in sehr guter Qualität aus altem Bestand!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23185 Ganzsache (Complete) image1868, Partie von Aufbrauchs-Ganzsachenumschlägen 1 Gr. auf Preußen, Braunschweig, Sachsen, Mecklenburg-Strelitz, insgesamt 13 Stück plus eine Vorderseite (drei Stück ungebraucht und elf Stück gebraucht). Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23186 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1858/1869, mehr als 150 Briefstücke und Marken mit meist klaren Abschlägen, dabei Nachverwendungen und "neue" Stempel (z.B. K1 SORQUITTEN). Aus altem Sammlerbestand.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Alsace-Lothringen
23187 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageHerrlich aufgemachte Sammlung im Ordner mit vielen seltenen Frankaturen wie 3-Farben-Frankatur mit Elsaß und Frankreich, tolle DR Frankaturen im Elsaß verwendet, Teilbarfrankaturen, Auslandsbriefe mit Brustschild/Pfennige sowie knapp 100 noch nicht eingeordnete Briefe aus der Brustschild + Pfennige Zeit, des Weiteren etliche Feldpostbelege mit Bezug Elsaß (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23188 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1870/1871, gestempeltes Lot mit 59 Werten auf Steckkarten, dabei beide Unterdrucktypen, nette Stempelvielfalt, Briefstücke usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23189 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1870/1871, sehr umfangreiche und wertvolle Sammlung Elsass-Lothringen inkl. Brustschilde in fünf Bänden und einer Schachtel, gesammelt wurde nur gestempelt, Briefstücke und vor allem unzählige Briefe, dabei verschiedenste Frankaturen, Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Einheiten bis zum Viererstreifen, viele Doppelfrankaturen Elsass/Frankreich und Brustschilde/Frankreich, desgl. Elsass- und Brustschildfrankaturen mit frz. Taxstempel, auch aus dem frz. Postgebiet mit dtsch. Taxstempel, neben den vielen sehr guten Belegen sind ein großer Schwerpunkt die Hufeisenstempel aus dem Elsass auf den Okkupationsmarken und auf Brustschilden mit vielen wertvollen und schönen Stücken, die Qualität ist insgesamt nur leicht unterschiedlich, überwiegend sauber, in dieser Materialfülle wird dieses eher begrenzt verfügbare Sammelgebiet kaum angeboten. Dazu das Spalink-Handbuch über die Doppelfrankaturen und das alte franz. Handbuch von 1937 Timbres D´Alsace-Lorraine. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €26,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23190 Brief (cover) image1870/1871, Deutsch-Französischer Krieg, kleine Sammlung von 18 Feldpostbelegen in guter Vielfalt, dabei 13 Feldpost-Korrespondenzkarten (incl. Bayern), teils etwas Spuren. Nettes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Reich
23191 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageGehaltvolles Lot von annähernd 100 Belegen ab Brustschild - mit 2 Kreuzer auf Postkarte, 3x 7 Kreuzer in Mit., Hufeisenstempel, Farb- + Auslandsfrankaturen bis hin zu Germaniazeit mit Tauchbootbrief, bunt frankierte Paketkarten, Einschreiben, Nachtaxbelege, Fahnenstempel, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23192 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageRecht interessanter Posten von etwa 100 Belegen ab Brustschild mit Farb-, Bunt- + Mischfrankaturen wie 3-Farbenfranktur Nr. 22+33b+34 (Attest Brugger), Farbfrankatur nach Schweden, Mehrfachfrankaturen, bessere EF wie 2 Kreuzer, guter Teil 3. Reich mit Zeppelinbriefen, diverse R-Briefe, Stempel, Motive, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €820.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23193 ungebraucht (hinged) * Zweibändige Sammlung in allen Erhaltungen, ab den Brustschilden, Weimar mit Block 1, 3. Reich mit besseren Werten + Sätzen, Blockausgaben, etc.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23194 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Beachtlicher Posten von etwa 120 Belegen ab der Pfennigzeit mit besseren Werten aus dem 3. Reich wie Braune Bänder, Germania mit Tauchbootbrief, Reklamezudrucke, verschiedene Beförderungsarten, Propagandastempel und Karten, etc.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23195 Brief (cover) imageHochwertiges Lot von ca, 140 Belegen ab 1900 mit teils besseren Belegen wie Zeppelin + Luftpost, Infla, seltene Stempel, gute Werte, diverse Beförderungsarten wie Wert- + Express + R-Briefe, Propagandastempel- + Karten, etc. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23196 gestempelt (marked) Brief (cover) imageInteressanter Posten von knapp 180 Belegen, ab Brustschild über Infla, Kaiserreich mit Tauchbootbrief, 3. Reich mit Luftpost- + Zeppelin- + Schleuderflugbelegen, Propagandakarten + Stempel, bessere Werte, T-Briefe und vieles mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23197 Brief (cover) Deutsches Reich, Posten von ca. 200 Belegen in einer Schachtel, dabei 1 Postblock 1, Luftpost, Auslandspaketkarten, Stempel, etc... Günstig

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23198 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Schöner Lagerposten in allen Erhaltungen in 2 dicken Lagerbüchern mit besseren Brustschildausgaben, Weimar mit Block 1 und viele andere Werte, Immenser KW. Günstig

SOLD for €720.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23199 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Recht interessanter Posten von knapp 240 Belegen, dabei viel 3. Reich mit Propagandastempel, Werte, Zensuren, diverse Beförderungsarten, Tauchbootbrief, Inselpostbrief, etc. Günstiger Stückpreis

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23200 gestempelt (marked) imageLagerbuch mit Deutschem Reich gestempelt, dabei bessere Marken wie (Michel Nrm): 351-354, 364-367 (9x), 375-377, 383 (4x), 384, 407-409, 423-424, 430-434, 474-478, 538 (15x), 539 (8x), Blöcke 4, 5, 7 (9x), 8 (4x), 9 (2x), 10 (2x), 11 (3x), etc. Katalogwert ca. 26.000 €. ÷ Stockbook with various cancelled material of German Reich, including better stamps like (Michel no's): 351-354, 364-367 (9x), 375-377, 383 (4x), 384, 407-409, 423-424, 430-434, 474-478, 538 (15x), 539 (8x), souvenir sheet 4, 5, 7 (9x), 8 (4x), 9 (2x), 10 (2x), 11 (3x), etc. Catalogue value ca. 26000 euros. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23201 1860/1945 (ca.), etwas wilde aber interessante Partie mit hunderten Belegen im Karton, beginnend mit Altdeutschland (v.a. Bayern und Württemberg) durch alle Epochen des Deutschen Reichs mit viel Bedarfspost und Ganzsachen. Fundgrube!

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23202 Brief (cover) 1868/1920 (ca.), Partie von ca. 100 Briefen und Karten ab ein wenig NDP/Preußen, sodann ab Brustschilden, unterschiedliche Bedarfserhaltung mit Spuren, dabei insbesondere guter Teil Auslandpaketkarten mit Krone/Adler-Frankaturen, einige nette Stempel, vielleicht Fundgrube, besichtigen!

SOLD for €144.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM