Saxony continued...
23083 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1851/1867, ungebrauchte Partie von 24 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert sowie auch einige postfrische Werte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23084 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1851/63, kleine, aber feine Sammlung überwiegend gestempelter Werte, teils in unterschiedlichen Farbvarianten, bis auf Mi.-Nr. 1 komplett in der üblichen, etwas unterschiedlichen Erhaltung. Günstig angesetzt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23085 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1856/1865, Partie von 16 Belegen, etwas unterschiedliche, meist recht gute Erhaltung, dabei MiNr. 2 auf Streifband und waagerechtes Paar auf Vorderseite, Brief mit MiNr. 8+12 nach Paris, GAU bzw. GAA usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23086 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1851/1870 (ca.), rd. 95 Briefstücke und lose Marken einschließlich einiger Nachverwendungen mit meist klaren Abstempelungen (ganz überwiegend Nummernstempel). Aus altem Bestand, der 40 Jahre unberührt blieb.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Schleswig-Holstein
23087 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) imageHochinteressante Sammlung ab Nr. 1 (3 Stück inclusive Brief), Nr. 2, Nr. 3 (4 Stück), bessere Werte, Farben, Stempel, Briefstücke, Halbierungen, Belege teils ins Ausland, etc. Altes Objekt mit signierten, geprüften bzw. mit Attest versehenen Stücken (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23088 gestempelt (marked) image1850- 1867, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett, die wichtigen Werte signiert und geprüft, etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23089 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1850/1867, ungebrauchte Partie von 24 Marken, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. acht Kurzbefunde. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23090 gestempelt (marked) image1864/1867, gestempelte Sammlungspartie von 25 Marken, teils unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. fünf Kurzbefunde/Befund, dabei auch MiNr. 12. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23091 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** 1864/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von 23 Marken auf Albumblatt, dabei Briefstücke, MiNr. 10 im ungebrauchten 4er-Block, 12 im postfrischen 4er-Block, 24 auf Briefstück usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23092 Brief (cover) imageInteressanter posthistorischer Posten mit starkem Dänemarkeinfluss wobei der klassische Teil - welcher auf selbstgebastelten Blättern aufgemacht - bzw. im Ordner untergebracht wurde, sich mit dem "Deutschen Gebiet" beschäftigt. Es wurden bessere Stempel - wie auch Frankaturen, Feldpost, etc. gesichtet, Besichtigung lohnt !! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Thurn & Taxis
23093 Brief (cover) image1607/1850, ca, Detmold bis Wormsthal, 6 Auktionslose von 2 Auktionen (3 kpl. Altbriefe, 1 Briefhülle mit selt. L 1 "NENDORF", 1 Postschein, 1 Dekretkopie 1738) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23094 Brief (cover) image1851/1867 ca., interessantes Konvolut mit über 50 Briefen, dabei viele bessere, zumeist verschiedene Stempel, u.a. K1 ALSHEIM, BIBLIS, NEU-YSENBURG, TREIS A.D.L., L1 STEINBACH mit handschriftlichem Datum, Postablage- und Landpoststempel mit K1 LANGEN-SPRENDLINGEN, K1 THAL auf Paketbegleitbrief, Ra2 NIDDA-SALZHAUSEN, Ankunftstpl. K1 DORTELWEIL-VILBEL, Ra1 MESSEL, Ra2 GROSS-ROHRHEIM/GERNSHEIM, GAU-ALGESHEIM/NIEDER-INGELHEIM etc., dazu blaue Stempel, Weiterleitungen und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23095 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageAbwechslungsreiches Konglomerat von ca. 120 frankierten Belegen mit einigen guten Einzelfrankaturen wie 15 Kreuzer ins Ausland, Farb- + Bunt- + Misch- + Mehrfachfrankaturen, bessere Nummernstempel, (Hb bis zu 500), GA + Zusatzfrankaturen, Ortsstempelwertungen, ect. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23096 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageSpannender Posten von annähernd 170 Belegen, mit massig Farb- Bunt- + Mischfrankaturen, Ganzsachen und Zusatzfrankaturen, Mehrfachfrankaturen bis hin zu Streifeneinheiten, Auslandsbriefe, Bahnpostentwertung inclusive Fremdentwertung, Orts-Stempelentwertungen und vieles mehr. Besichtigung lohnt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23097 Brief (cover) Riesiger Bestand von vielen hundert Marken und Belegen in 4 Alben mit besseren Werten, Einheiten, Nummernstempel, interessante Belege mit massig Farb + Bunt + Mischfrankaturen, 6A + Zufrankatur, bessere Stempel, etc. Schon aufgrund der Reichhaltigkeit + Masse günstig taxiert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23098 Brief (cover) image1769/1866, vielseitige Partie von über 200 Briefen ab einmal Vorphial und sonst nur Markenbriefe, übliche unterschiedliche Erhaltung, nette Stempelvielfalt, einige bessere Frankaturen gesehen. Interessantes Los, sicher Fundgrube, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23099 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1811/1863, Partie von 21 Briefen, unterschiedliche Erhaltung, dabei etwas Vorphila und meist Markenzeit, u.a. Auslandspost etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23100 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ex 1 - 54 1852 - 1866, Dublettenpartie ab Anfang, meist gestempelt, einige ungebraucht, viele Stempel, übliche unterschiedliche Erhaltung (Mi€ca.9.500,-).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23101 gestempelt (marked) image1852/1866, gestempelte Sammlungspartie von 75 Marken, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, etliches ist signiert bzw. acht Kurzbefunde/Befund. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23102 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1852/1866, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von 51 Marken auf Albumblatt, dabei MiNr. 2 im ungebrauchten Rand-4er-Block, 4 im waagerechten 3er-Streifen, 24 zentrisch entwertet usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23103 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image1852/1866, ungebrauchte Partie von 43 Marken, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, teils signiert bzw. fünf Kurzbefunde, auch postfrische Marken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23104 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1852/1867, THURN UND TAXIS IM RHEINGAU, reichhaltige Sammlung 44 Belegen und 56 Marken bzw. Briefstücken, dabei bessere Nummern- und Ortsstempel incl. Postablagen u. Landpost-Stpl., Bahnpost, Post ins Ausland mit Transitstempeln, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen und viele weitere Besonderheiten. Insgesamt meist saubere und gute Erhaltung mit vielen attraktiven Stücken. Anbei 15 Fotobefunde Sem BPP. Empfehlenswertes Objekt für Thurn&Taxis- und auch für Heimatsammler dieser Region! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23105 gestempelt (marked) image1852-1866, Sammlung in den Hauptnummern vollständig auf Albumblättern, bis auf eine Marke alle gestempelt, einige Werte geprüft und signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23106 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1855/67, kleine Sammlung von zehn Faltbriefen und Faltbriefhüllen, dazu ein schönes Briefstück mit einer dekorativen Drei-Farben-Übersee-Frankatur. Neben zwei markenlosen Belegen sind auch Auslandsdestinationen sowie bessere Stempel wie Bahnpost oder Aufgabestempel enthalten. Teils in Prachterhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23107 Ganzsache (Complete) image1862/1867, 18 gebrauchte GSU in etwas unterschiedlicher Erhaltung, darunter auch drei Belege der besseren Formatgröße B wie U1B, U10B oder U22B, dazu teils noch Zusatzfrankaturen, Auslandsdestinationen sowie saubere Stempelabschläge inkl. Nummern-Stempel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23108 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/75, saubere Partie nachverwendeter Thurn & Taxis-Stempel auf 34 Marken des Norddeutschen Bundes oder Brustschildern/Pfennige z.B. Mi.-Nr. 8, 10 oder 23. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Wurttemberg
23109 Brief (cover) image1787/1816, Enzweihingen bis Widdern, 10 Auktionslose einer anderen Auktion (4 Briefe u. 14 Postscheine bzw. Recepissen) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23110 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageHochinteressanter Posten von knapp 190 Belegen der Kreuzerzeit mit vielen seltenen Frankaturen wie Farb- + Bunt- + Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe - wie seltene Auslandsdrucksachen, dekorative Vertreteranzeigen, Chargé, diverse Stempeltypen wie Steigbügel, P-Ablage, roter Stempel, gute Einzelfrankaturen, bessere Farben, diverse Portoraten, Ganzsachen + Zufrankaturen, etc. In dieser Konzentration seltenes Angebot (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23111 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageUmfangreicher Nachlass von rund 390 Belegen mit beachtlichem Kreuzerteil mit Farb- + Bunt- + Mischfrankaturen wie Nr. 26 + Paar Nr. 31a, Zufrankaturen, bessere Einzelfrankaturen wie Nr. 41 EF ins Ausland, Mehrfachfrankaturen wie Nr.13 ins Ausland, diverse Stempeltypen, wie 2-Zeiler, Steigbügel, diverse Kreisstempel, gute Portoraten wie 36 (2) auf Auslandsdrucksache, weiterhin hübscher Pfennig + Vorphilateil mit etlichen anderen Besonderheiten. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23112 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1800 - 1875 (ca.), Schöne Ausstellungssammlung ab Vorphila bis Kreuzerzeit mit besseren Farben und Typen der MiNr. 2, diverse Postablagen, farbige Stempel, Ganzsachen usw., insgesamt 100 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23113 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) imageAb 1800 Heimatsammlung Aalen, mit Belegen ab Vorphila bis etwa 1970, dabei viele unterschiedliche Stempel, Ganzsachen, frühe Bund Belege, FDC und andere Besonderheiten, über Jahre zusammengetragen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €570.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23114 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1807/1868, Partie von 22 Briefen, unterschiedliche Erhaltung, dabei zweimal Vorphila und sonst Markenzeit, u.a. auffrankierte Ganzsachenumschläge, Auslandspost, bessere Frankaturen wie 28 EF, 32 MeF, 33 EF, Brief mit drei Werten MiNr. 9 (weitere Marke abgefallen) auf Brief in die USA etc. Interessantes Los, genaue Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23115 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1851 - 1920, Unglaubliches, ursprünglich belassenes Objekt der Extraklasse in 5 Bänden. Alles optisch und inhaltlich mit sehr großer Akribie, langjährigem Fachwissen und gestalterischem Können auf Ausstellungsblättern aufgezogen. Die Sammlung wurde ausführlich beschriftet mit Zeichnungen und Detaildarstellungen von Feldmerkmalen und Druckstudien. Die Spezial-Ausstellungssammlung beginnt mit MiNr. 1 - 5 auf ca. 70 Blättern und erfasst alle Zeitabschnitte, auch der Bereich Besonderheiten wie Drucklegung und Weiterverarbeitung sowie Auflagen und Feldmerkmale wurden einzigartig dokumentiert. Besonderes Augenmerk wurde auf den Belegteil mit postgeschichtlichen Höhepunkten gelegt. Zahllose 18 Kreuzer Frankaturen und seltenste Auslandsbelege mit ca. 500 Stück ergänzen die Sammlung perfekt. Unzählige Briefstücke, Stempelbesonderheiten, u.a. auch Fremdentwertungen und Stumme Stempel, dabei 6 Kr Brief mit MiNr. 3 mit Attest führen das Objekt fort. Es versteht sich von selbst, dass alle Ausgaben, teils mit Rändern und als Einheiten über Jahrzehnte unter erheblichem finanziellem Aufwand zusammengetragen wurden und dementsprechend auch höchsten Ansprüchen genügen. Es ist müßig, einzelne Beispiele aufzuführen, da dies kein Ende nehmen würde. Einen kleinen Eindruck vermitteln die Fototafeln. Die persönliche Besichtigung wird einige Stunden in Anspruch nehmen, um alle Bereiche erfassen zu können. Wenn man die Entwicklung der klassischen Württemberg Philatelie über 150 Jahre verfolgen möchte, bietet sich dieses einmalige Objekt geradezu an! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23116 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 1851/1874, ungebrauchte Partie von 23 Marken,teils unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 1, 2, 3, 6, 16, 26, 29, 36/41 usw. So selten angeboten und gesucht!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23117 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung, jedoch mit nicht uninteressanter Substanz. Besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23118 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1851/1920, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten, sauber auf Stecktafeln sortiert, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, ab erster Ausgabe mit MiNr. 1, weitere bessere Werte wie MiNr. 29, 35, 37, auch netter Teil Pfennig-Zeit, etwas Telegraphenmarken usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23119 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1851/1920, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, ab der ersten Ausgabe mit u.a. MiNr. 1 (2), 5, nachfolgende mit incl. MiNr. 10, die 70 Kr.-Marke ungebraucht mit herstellungsbedingter QUETSCHFALTE (Riß und dünne Stelle, aber sehr ungewöhnlich und selten!), sodann netter Teil Pfennig-Zeit. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23120 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1851/1920, ungebrauchte Sammlungspartie auf Steckseiten, teils unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert bzw. fünf Kurzbefunde/Befund Winkler BPP. Dabei u.a. MiNr. 1, 21, 32, 36/41, 51, 207, 211 (2), 216 b, 264 d usw. Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23121 Brief (cover) image1851/1923 (ca.), kleine Sammlung von 29 Belegen ab der Kreuzerzeit, darunter Einzelfrankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 3a oder 22a, bessere Stempel, dazu noch etwas Dienstpost, in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23122 gestempelt (marked) image1851/1923, gestempelte Sammlung auf Borek-Blättern, teils unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, mit fast allen besseren Werten wie MiNr. 1 (2), 5, 10, 15, 20, 24, 29, 34, guter Teil Pfennig-Zeit und Inflation. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM