23043 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1864, kleine Partie an Marken, Briefen u. 1 GA's bzw. Ga- Ausschnitt.

SOLD for €162.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23044 image1851-1872, Partie mit 65 Dokumentenbögen mit Gebührenstempeln, dabei unterschiedliche Wertstufen und diverse nebengesetzte Ortsstempel, auch verschiedene Jahresstempel, dazu 2 Briefe nach Schwerin, ungewöhnlicher Posten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23045 Briefstück (on piece) image1856, 4/4 Sch. lebhaftrot, punktierter Grund (MiNr. 1), auf Briefstück nachträglich entwertet mit Ausgabestempel "AUSG.N 3 26/8", signiert sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Als Zugabe Lübeck-Fehldruck 3 F auf Briefstück mit falscher Entwertung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz
23046 gestempelt (marked) 1856-1864, Albumblatt mit 6 Werten Mecklenburg Schwerin und Mecklenburg Strelitz 8 Marken je gestempelt zum Teil signiert, gute Erhaltung.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23047 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1864, Partie von 15 Marken, unterschiedliche Erhaltung, teils signiert. Dabei MiNr. 1 gestempelt (Kurzbefund Jürgen Kraft), 2 gestempelt signiert Pfenninger, 5 gestempelt signiert Köhler, 6 gestempelt signiert W.Engel BPP; die ungestempelten Marken teils auch postfrisch. Ein interessantes Los, das wir vorsichtig bewertet haben, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Oldenburg
23048 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) imageSehr schöne Qualitätssammlung ab Nr 1 (2 Stck.) mit allen Spitzen wie Nr. 5 + 9, teuren Farben wie 10b. Das Objekt besticht durch die vielen geprüften und signierten bzw. befundeten Marken, des Weiteren sind 27 frankierte Briefe vorhanden, die durch gesuchte Blöcke glänzen, wie Nr. 13 EF, etc. Empfehlenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23049 gestempelt (marked) image1852/1867, gestempelte Partie von 31 Marken, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. sechs BPP-Atteste/-Kurzbefunde. Dabei MiNr. 1, 6 c, 10 b etc. Ein sehr interessantes Los, das so nicht alle Tage zu haben ist. Bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23050 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1852/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 18 Marken auf Albenblatt, dabei je zwei Werte MiNr. 2/4 gestempelt/Briefstück, MiNr. 8 gestempelt (etwas dünn), 11 auf Briefstück, neun Werte der durchstochenen Ausgabe. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23051 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1852/1867, ungebrauchte Partie von 16 Marken, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. zwei BPP-Kurzbefunde. Bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23052 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1852/62, nette Auswahl überwiegend gestempelter Werte, dabei auch einige gehaltvolle Ausgaben in wie üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung, teilweise mit Altsignaturen. Bitte kalkulieren Sie selber. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23053 gestempelt (marked) 1859-1862, Albumblatt mit gestempelter Sammlung in den Hauptnummern vollständig, dabei etliche geprüfte und signierte Exemplare, selten komplett angeboten.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Prussia
23054 Brief (cover) 1719/1838, 32 Rücklose von 2 Auktionshäusern mit 19 kompletten Briefen, 9 Briefhüllen, 30 Postscheinen u. 1 Extrapostquittung, dabei Paketbegleitbriefe, Postwärterstempel, Beamtenstempel u. viele interess. Vermerke, hoher Ausruf, ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23055 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageInhaltsreicher Posten von etwa 140 Belegen mit gesuchten Farb-, Bunt- + Mehrfachfrankaturen (teils Mgl.), Ganzsachen + Zusatzfrankaturen, seltene Mischfrankaturen Preußen - Brustschild (Attest Krug), mehrere Oktogonganzsachen inclusive Großformat, einige Auslandsbriefe, Wert + Paketbegleitbriefe, seltene Destinationen wie St. Petersburg, Streifen und vieles mehr! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23056 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imagePreußen, hochinteressanter Fundus von knapp 450 Belegen mit vielen attraktiven Bunt- + Farb + Mehrfarbfrankaturen sowie Auslandsfrankaturen, Stempel, Paketbegleitbriefe, Mischfrankaturen, GA-Sachen und Zufrankaturen, etc. Die Fototafel vermittelt einen kleinen Eindruck! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23057 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex 1 - 26 1850 - 1867, Kompletter Dublettenposten in unterschiedlicher Anzahl mit vielen Farben, Stempeln in üblicher unterschiedlicher Erhaltung, dazu noch einige Ganzsachenausschnitte.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23058 gestempelt (marked) image1850/1867, gestempelte Sammlungspartie von 59 Marken in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert bzw. drei Kurzbefunde, auch Farbnuancen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23059 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 41 Marken auf Albenblättern, dabei MiNr. 1 ungebrauchtes Oberrandstück mit Reihenzähler, Einheiten, Briefstücke, ideale Entwertungen (Orts- und Nummernstempel) etc. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23060 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von ca. 46 Marken (incl. einem 3er-Streifen) auf Albenblättern, mit Kopf- und Wappenausgabe, beiden Innendienstmarken, Orts- und Nummernstempeln etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23061 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1850/1867, ungebrauchte Partie von 26 Marken, teils unterschiedliche Erhaltung, teils signiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23062 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1850/1867, urige Sammlung auf Albenblättern, dabei insbesondere guter Teil gebrauchte Ganzsachen (teils mit Zusatzfrankatur) sowie Briefe, ferner lose Marken. Interessante Sammlung aus altem Nachlaß, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23063 gestempelt (marked) image1850/67, herrliche Sammlung ausgewählter, attraktiver Einzelmarken oder Einheiten ab Mi.-Nr. 1, teils mit Attesten, Befunden oder Signaturen, durchweg in einwandfreier Luxusqualität, darunter auch weitere Besonderheiten wie Bogenecken, kopfstehendes WZ oder seltene Stempel, dazu vom Philatelisten meist noch sehr umfassende Beschreibungen. Eine wahrlich mit viel Hingabe und Enthusiasmus über viele Jahre zusammengetragene Qualitätssammlung. Wir empfehlen Ihnen eine eingehende Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23064 gestempelt (marked) image1850-1867, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Albumblättern, zumeist gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23065 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1850-67, schön ausgebaute überkomplette gestempelte Sammlung, es wurde spezialisiert mit allen Farben gesammelt und Wert auf hohe Qualität gelegt sowohl was den Markenschnitt betrifft als auch die meist vollen Abstempelungen, des Weiteren sind einige Einheiten z.B. 5a im Dreierstreifen eingestreut sowie etliche Briefbelege (u.a. Feldpostbelege und Vorphila), manches ist geprüft, eine absolut empfehlenswerte Sammlung mit Substanz auf selbstgefertigten Albumseiten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23066 Brief (cover) image1859/67, kleines Lot von 11 Belegen mit König Friedrich Wilhelm IV. oder Adler-Frankaturen mit schöner Stempelvielfalt wie Nummern-, Einkreis- und Zweikreis- sowie Rahmenstempel, dabei auch ein Stempel 1.1., in insgesamt etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23067 imageNette Ansammlung von knapp 60 Belegen, Nummern-Stempel-Belege mit gesuchten Stücken von Westfalen wie Nottuln "1070" (Hb+600) oder auch interessante Stücke - wie Streifen als Mehrfachfrankaturen, Farbfrankatur, 6 A + Zusatzfrankatur, etc. Einen kleinen Eindruck vermittelt die Fototafel (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23068 Ganzsache (Complete) image1851/1862 (ca.), Sammlung von 48 Ganzsachenumschlägen, vorwiegend gebraucht bzw. einige ungebrauchte Stücke (hier auch teils ND), etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23069 Ganzsache (Complete) image1851/1867 (ca.), Sammlung von 48 gebrauchten Ganzsachenumschlägen mit guter Stempelvielfalt, darunter Ein- und Zweikreis-, Rechteck-, Bahnhofs- und Bahnpoststempel in etwas unterschiedliche Erhaltung, dazu noch 13 Posteinlieferungsscheine. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23070 Ganzsache (Complete) image1851-1867, vielseitige Spezialsammlung mit über 160 Ganzsachen, meist gebraucht, teils aber auch ungebraucht, ab Anfang mit vielen guten Stücken wie den Umschlägen mit oktogonalen Wertstempeln (teils gebraucht), diverse Umschläge mit GA-Ausschnitten als Zusatzfrankatur, viele verschiedene Verwendungen, Stempel, Formen etc., sowie im Anhang noch einige Belege u.a. mit Franco-Stempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23071 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1852/67, kleine Partie von insgesamt 14 Briefen und überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit guter Stempelvielfalt in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23072 Ganzsache (Complete) 1855/1865 (ca.), Partie von 44 gebrauchten Ganzsachenumschlägen Kopf- und Wappenausgabe, teils mit Zusatzfrankatur, unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23073 Brief (cover) image1870-1871 (ca.), DEUTSCH-FRANZ. KRIEG, herausragende Sammlung von ca. 155 Belegen beginnend mit "K.PR. FELD-POST-EXP.RESERVE 1. ARMEE-CORPS" bis "...14. ARMEE-CORPS" (fast kompl.), weiter ab "...1. INF.DIV." bis "...24. INF.DIV." ebenfalls fast kpl., verschied. Feldpostkarten/-Briefe mit Ortsstempeln, danach "...Landw.Div.", "...Garde Corps", "...RELAIS No....", usw., außerdem viele seltene Stempel wie K1 "D. GROSSH. HESSISCHE 25. DIVISION", "FELD-POST-EXPED. 4. RESERVE-DIVISION", "...2. ARMEE" und vieles mehr, in 40 Jahren zusammengetragen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23074 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1851/1867, OSTPREUßEN, gehaltvolle Sammlung mit über 50 Belegen, dabei meist verschiedene Stempel mit vielen besseren Stücken, u.a. K2 SCHOENBRUCH und K2 TEISTIMMEN je auf U26 A, K2 NAPIERKEN auf U28 B; U 28 A mit Zfr. 6 Pf orange u. 3 Sgr braun als Paketbegleitbrief mit Ra2 GUMBINNEN; U17 A mit Zfr. 1 Sgr rosa als Paketbegleitbrief mit Ra2 MALDEUTHEN; U27b A mit Zfr. 6 Pf orange u. 1 Sgr karmin als Paketbegleitbrief mit Ra2 EYDTKUHNEN; K1 REDDENAU auf U26 A; Ra2 SCHUGSTEN (Feuser u. Henke unbekannt !) auf barfrankiertem Bf. nach Frankfurt/O. sowie weitere interessante Stücke, dazu sehr seltener Transit-Stpl. L2 AUS RUSSLAND / PTO. v. LAUGSZARGEN (Feuser 147, 3.000.-DM, nur wenige Belege bekannt!) auf Wertbrief mit kyrillischem L2 Reval nach Neckarsulm. Reichhaltiger Fundus in zumeist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Saxony
23075 A B imageHochwertiges Lot von rund 100 Belegen mit attraktiven Frankaturen wie Farb + Wertstufengleiche-Frankatur zwischen Sachsen + Thurn-/Taxis, 6A + Zufrankatur, selten Mischfr., August Nr, 7 + Johann Nt. 9, diverse Farben, Reco, Stempel - wie Bahnpost, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23076 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageHübsche Partie von 120 Belegen mit attraktiven Farb- + Bunt- + Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Ganzsachen und Zusatzfrankaturen, Reco-Briefe, Stempel, GAA als Zusatzfrankatur, etc. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23077 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageUriger Bestand von rund 150 Belegen mit besseren R-Briefen (teils signiert + geprüft), Farb- + Misch- + Bunt- + Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, gute und interessante Stempel, großformatige Ganzsachen und viele weitere Spezialitäten. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23078 Brief (cover) image1836/48, Vorphilabriefe (6) nach Großbritannien aus Eibenstock, Annaberg, Leipzig, Dresden je mit ausführlicher Portoaufschlüsselung; dazu 1864, eingehender vollständiger Faltbrief Valencia-Leipzig mit seltenem achteckigen Postvertragsstempel "F/36" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23079 gestempelt (marked) image1850-1863, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung inc. Nummer 1 doppelt signiert auf Albumblättern, meist gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23080 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ex 2 - 19 1851 - 1867, Dublettenpartie ab Nummer 2, meist gestempelt, einige ungebraucht, viele Stempel, übliche unterschiedliche Erhaltung, dazu noch einig Ganzsachenausschnitte (Mi€ca.5.000,-).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23081 gestempelt (marked) image1851/1867, gestempelte Sammlungspartie von 49 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 2 (4), 12 (6), 13 (3), einiges ist signiert bzw. ein Fotobefund, auch Farbnuancen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23082 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1851/1867, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung von ca. 115 Marken auf Albenblättern mit Kopf- und Wappenausgabe, dabei insbesondere eine gute Auswahl von ideal entwerteten Briefstücken, MiNr. 4/5 ungebraucht, MiNr. 9 im ungebrauchten 4er-Block (!), MiNr. 12 mit drei gestempelten Marken (in Nuancen), MiNr. 13 ungebraucht usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM