Brunswick continued...
23003 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1853/1865, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von ca. 95 Marken incl. Einheiten, auch je zwei gestempelte Werte MiNr. 17 und 20 usw. Hoher Katalogwert, vielleicht Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23004 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1856/1865, ungebrauchte/postfrische Partie von 14 Marken, unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. sechs Kurzbefunde Lange BPP. Dabei MiNr. 9 a postfrisch, 17 postfrisch usw. Bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Bremen
23005 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1855/1867, gestempelte Partie von 21 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. neun Befunde/Kurzbefunde Neumann BPP/Heitmann BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23006 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1855/1867, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung von 18 Marken auf Albumblatt, dabei u.a. MiNr. 8 auf Briefstück, 14 gestempelt usw. Etliche der vorhandenen Stück sind versehen mit kompetenten Altmeistersignaturen wie Pfenninger, Mohrmann, Engel, Richter, Schlesinger, Bühler bzw. zwei Atteste Drahn (1962). Ein überaus bemerkenswertes Angebot - ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23007 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1855/1867, ungebrauchte Partie von 14 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. neun Kurzbefunde Heitmann BPP. Als Zugabe eine weitere Marke, die wir für falsch halten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23008 gestempelt (marked) 1855-1867, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, viele Exemplare mit Altsignaturen, die 7 Grote gezähnt ist repariert, sonst zumeist gute Erhaltung.

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Hamburg
23009 A B G imageGehaltvolle Sammlung ab Nr. 1 mit vielen geschnittenen und hochwertigen Marken mit allen Höchstwerten teils vielfach, gute Farben, Typen, Briefstücke, Stempel, signierte + geprüfte Stücke, sowie wenige hochwertige Belege wie Nr. 2 EF, mit 13+16, gute Ganzsachen, Auslandsbriefe, etc. Empfehlenswert - da aus altem Bestand (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23010 gestempelt (marked) image1859/1867, gestempelte Sammlungspartie von 36 Marken, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch vorsichtig bewertet, meist signiert bzw. fünf Kurzbefunde Mehlmann BPP/Lange BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23011 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1859/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 33 Marken auf Albenblättern ab der MiNr. 1, dabei Briefstücke, Paare, Randstücke, MiNr. 18 gestempelt signiert Drahn, W.Engel usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23012 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1859/1867, Steckkartenlot mit 68 Marken in stark unterschiedlicher Erhaltung und auch zweifelhaftem Material. Ein Los, das weniger für den ernsthaften Philatelisten, sondern eher für Forschungs- und Vergleichszwecke geeignet ist. Bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23013 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1859/1867, ungebrauchte Partie von 20 Marken, unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. zwei Kurzbefunde Mehlmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23014 gestempelt (marked) 1859-1867, gestempelte Sammlung auf Albumblatt in den Hauptnummern komplett, etliche Werte mit Altsignaturen, die 9 S gezähnt ohne Bewertung mit fraglichem Stempel, netter Grundstock.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23015 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Recht interessanter Posten von knapp 50 Belegen mit frankierten Belegen, Ganzsachen, vielen Auslandsbriefen mit diversen Transitstempeln, Vorphilatelie und vieles mehr.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Hanover
23016 Brief (cover) image1636/1832, 17 Auktionslose einer anderen Auktion (13 Briefe, meist Faltbriefe mit Inhalt)u. 6 Postscheine, 2 Zeitungsquittungen und 2 Dekrete und 2 Amtsschreiben (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23017 Brief (cover) 1771/1860, ca, Asendorf bis Wittmund, 42 Briefe, 6 Postscheine und 6 Weg-Geld-Quittungen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23018 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageReichhaltiger Posten von ca. 100 Belegen, dabei Nr.1 EF, Nr. 20 Unterrandstück auf Drucksache nach Salzgitter (vielfach signiert), 2 Sgr. auf GA, 4er-Streifen der Nr. 23 auf Ganzsache nach London, Randstücke, Wertbriefe, Vorphila, Postscheine, Vorauswertungen, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23019 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageSehr schöne Partie von annähernd 190 Belegen, dabei zahlreiche Einzel - bzw. Mehrfachfrankaturen, teilweise Randstücke mit Reihenzähler, Paare + 3er-Streifen als Mehrfachfrankaturen, 2 Groschen als Zufrankatur auf 6A, Auslandsbriefe (teils Mängel/Marken ab), Bahnpost, Einzeiler und einige alte Einzellose, bitte besichtigen, da aus altem Bestand! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23020 gestempelt (marked) image1850/1864, gestempelte Partie von 41 Marken, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. zwei Kurzbefunde Berger BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23021 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1850/1864, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 115 Marken, sauber und Albenblättern aufgezogen, dabei etliche Briefstücke, ideale Entwertungen, Randstücke, 4er-Blocks, gute Stempelvielfalt usw. Dabei u.a. MiNr. 6 gestempelt, 7 auf Briefstück, 18 gestempelt signiert Carl H. Lange, 20 gestempelt signiert Mohrmann, 22 x gestempelt usw. In dieser Komplettheit kaum einmal angeboten. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23022 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1864, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 225 Marken auf Albenblättern/Steckseiten, dabei große Vielfalt an Farben/Nuancen, Stempeln, Besonderheiten usw., teils wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt aber alles in recht ansprechender, sauberer Erhaltung. Vorhanden u.a. MiNr. 1 (10), 3/5 vielfach, 7 (4), 8 (5), 13 (7), 17 (2), 18 ungebraucht und gestempelt, 20 (3), 21 (3), 22 (3) usw. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23023 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1864, saubere gestempelte Sammlung von 29 Marken auf Albenblättern, dabei u.a. MiNr. 1, 17, Nuancen, klare Stempelabschläge usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23024 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850/64, Partie von Neudrucken, privaten Nachdrucken und Fälschungen teils in Einheiten auf 4 Steckbuchseiten, darunter auch nach Lechte bestimmte Neudrucke wie Kehrdruckbogen Le 42 PN Culemann, Le 27 4a-c 3er-Streifen, 47c I Durchstich etc., interessantes Los für den forschenden Hannover-Sammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23025 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/67, Dubletten-Album ab Nr. 1 bis Ende, dabei viele bessere Werte und schöne Stempel oft auch mehrfach vorhanden, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinettstücke dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23026 gestempelt (marked) image1850-1864, gestempelte in den Hauptnummern vollständige Sammlung auf Vordruck, dabei auch signierte und geprüfte Exemplare, zumeist gute Erhaltung, moderater Ansatz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23027 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1851/1864, ungebrauchte Partie von 23 Marken, unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. drei Kurzbefunde Berger BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23028 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1851/66, kleine Partie von 5 Belegen, 11 gebrauchten Ganzsachen sowie drei Aufgabe-Scheinen, dabei u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 2 auf wiederverwendeter Preussen-Ganzsache oder Mi.-Nr. 9 mit Oberrand-Bordüre. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23029 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1821/1923 (ca.), EMDEN, kleine nette Sammlung von ca. 78 Briefen/Karten/Postscheinen ab Vorphila über Hannover bis Dt.Reich, dabei insbesondere guter Teil Bahnpost. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Heligoland
23030 gestempelt (marked) image1867/1879, gestempelte Partie von 40 Marken, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert (W.Engel, C.Brettl, Lemberger, Müller etc.). Interessantes Los, in dieser Form nicht häufig angeboten, sollte aber persönlich besichtigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23031 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1867/1879, oft postfrische Partie von 23 Marken, fast alle signiert (C.Brettl, Lemberger, Pfenninger, Schulz) bzw. vier Kurzbefunde/Befunde. Ein interessantes Los, so nicht häufig angeboten, Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23032 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1867/1890, saubere postfrisch/ungebrauchte und auch gestempelte Sammlung von 57 Marken auf Albenblättern, dabei etliche Einheiten wie 4er-Blocks, teils mit kompetenten Altmeister-Signaturen. Ein schönes und sicher auch chancenreiches Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23033 gestempelt (marked) 1867-1879, Albumblatt mit 20 gestempelten Marken, dabei etliche geprüfte und signierte Exemplare, unter anderen bessere Stücken auch eine Mi.-Nr. 8 F, etwas unterschiedliche Erhaltung.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23034 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1880-2009, Sammlung mit über 250 Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefen, FDC und anderen Belegen, dabei etliche bessere Exemplare, sowie einfaches Material, untergebracht in großem schweren Safe-Album. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23035 Ganzsache (Complete) 1875/1890, Partie von ca. 38 ungebrauchten Ganzsachen (incl. etwas ND/Fälschungen), dabei P4I, zweimal P5; zusätzlich 16 Postkartenvordrucke (ohne Wertstempel) mit Typen/Varianten. Interessanter, unberührter Bestand aus altem amerikanischen Lager!

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Lübeck
23036 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1859/1862, Lot von zwei Einheiten: MiNr. 3 im waagerechten Oberrandpaar und MiNr. 6 im Oberrand-6er-Block.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23037 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1859/1865, gestempelte Partie von zwölf Werten, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. zwei Kurzbefunde. Als Zugabe eine Fälschung MiNr. 4. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23038 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 1859/1865, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 24 Marken auf Albenblatt, dabei MiNr. 5 a gestempelt signiert Pfenninger, 12 im senkrechten Paar auf Briefstück usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23039 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1859/1865, ungebrauchte Partie von 20 Werten, unterschiedliche Erhaltung, fast alle ohne Gummi bzw. nachgummiert, meist signiert (C.Brettl, Pfenninger, W.Engel, Flemming etc.). Bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23040 gestempelt (marked) 1859-1865, Albumblatt mit 14 gestempelten Werten, dabei geprüfte und signierte Exemplare, komplett nicht oft angeboten.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
23041 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1856/1864, gestempelte Partie von 13 Marken, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert bzw. ein Kurzbefund. Zusätzlich sieben ungebrauchte Marken. Bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23042 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1856/1867, kleine Sammlungspartie auf Albumblatt, dabei MiNr. 1 gestempelt, 1 (2/4) auf Brief, 2 auf Brief, 3 gestempelt, 6 b ungebraucht, 7 II gestempelt, 8 gestempelt; ferner zwei ungebrauchte Werte Strelitz MiNr. 2 in verschiedenen Nuancen. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Closing..Feb-26, 01:00 AM