Bavaria continued...
22963 Ganzsache (Complete) image1897/1913, Partie von 17 verschiedenen Privat-Ganzsachenkarten, davon zehn gelaufen, die anderen ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22964 Brief (cover) image1895/1918, Partie von acht Auslandspaketkarten (fünfmal Schweiz, zweimal Türkei, einmal Böhmen), dabei 50 Pfg. lilabraun mehrfach sowie 1 Mark lila, einmal Perfin, übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22965 image1916/1918 (ca.), mindestens 550 Paketkarten, ganz überwiegend Einzel- und Mischfrankaturen der König-Ludwig-Freimarken (auch ein paar Mehrfachfrankaturen gesichtet) in selten gesehener Zahl und Vielfalt aus vielen verschiedenen, auch kleineren Orten und der Portostufen. Ein kleiner Teil der Karten ist komplett erhalten (Absenderabschnitt nicht abgetrennt), zudem finden sich einige Dienstmarken- und Mark-Frankaturen (diese aus Deutsches Reich ex. Michelnummer 129/133) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22966 Brief (cover) image1901/19, Sammlung von 36 verschiedenen Posthilfsstellenstempeln, nahezu ausnahmslos auf gelaufen Postkarten bzw. Ganzsachen, zumeist deutlich lesbare Abschläge und oft Zuordnung der alten PLZ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22967 Brief (cover) image1901/19, Sammlungsbestand von ca. 150 Posthilfsstellenstempeln von 38 versch. Orten, d.h. manche mehrfach, nahezu ausnahmslos auf gelaufen Postkarten bzw. Ganzsachen, wenige auch auf Ausschnitten, meist deutlich lesbare Abschläge und meist Zuordnung der alten PLZ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22968 Brief (cover) image1870/71, Sammlung von über 40 Karten und Briefen mit verschiedenen Stempeln und Karten-Vordrucktypen, vieles sauber ausstellungsmäßig aufgezogen und fachkundig beschrieben, dabei auch 'Dreieck-Briefe', schöne Dokumentation des Deutsch-Französischen Krieges (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22969 Brief (cover) image1915/1918, EINSCHREIBEN der BAYERISCHEN FELDPOST: Sammlung mit ca.35 Belegen, dabei Einschreibebriefe mit E-Zetteln verschiedener Feldpostämter, u.a. vom Oberkommando der Heeresgruppe Kronprinz von Bayern; II. Bayer. Reserve Korps Bothmer; 1., 4. und 6. Bayerische Infanterie Division; Bayer. Feldpostexpedition des Alpenkorps etc., dazu Belege mit den ab 1917 zur Erschwerung von Spionage eingeführten E-Zetteln mit Feldpost-Nummern, Briefe an die Königl. Postanweisungskontrolle in Bamberg und viele weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22970 Ganzsache (Complete) image1874/1920, schöne Partie von über 250 ungebrauchten Postanweisungen überwiegend mit den Wappen-Ausgaben in Kreuzer und Pfennig bis hin zum Ziffernmuster, dabei auch zahlreiche verschieden Typen und Varianten, alles sauber untergebracht in Folien. Umfangreicher Posten für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22971 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN LITHOGRAPHIEN, gut 100 prachtvolle kolorierte Lithographien ab ca. 1896. Eine bunte Mischung ohne Dubletten mit zum Teil sehr schönen Verzierungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22972 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN DOKUMENTE, Partie mit gut 120 alten Rechnungen und Briefköpfen Münchner Firmen und Institutionen, zum Teil mit sehr interessanten Illustrationen, ab 1851 bis in die 1920er Jahre, alle in unterschiedlichen Design, überwiegend gelocht, etliche mit Faltspuren und kleinen Einrissen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22973 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN OKTOBERFEST, Schachtel mit rund 150 historischen Ansichtskarten und zwei Fotografien ab 1897 bis in die 1970er Jahre inklusive Dubletten, zum Teil mit leichten Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Karikaturen, Schausteller, Münchner Kindl, Brauerreifuhrwerke, Festzelte, Biermotive und Verkostung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22974 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAVARICA, toller Bestand an über 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898, fast ohne Dubletten und nur vereinzelten Stücken nach 1945. Eine gehaltvolle Mischung mit zahlreichen Lithographien, Privatganzsachen und Künstlerkarten aus den Bereichen Brauchtum, Militär, Wittelsbacher, Politik, Wohlfahrt, Rotes Kreuz und Heraldik. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22975 Ansichtskarte (Picture postcard) MÜNCHEN SPEZIAL-SAMMLUNG, Album mit ca 160 historischen Ansichtskarten ab 1896 bis ca. 1918. Eine hochwertige Zusammenstellung an unterschiedlich gestalteten Lithographien, Künstlerkarten, Steindrucke, Prägedrucke, Rahmen-, Mondschein- und Passepartoutkarten aus diversen Verlagen. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22976 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN / AUSSTELLUNGEN & EREIGNISSE, reichhaltiger Bestand an knapp 200 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab 1888 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 eher gering ist. Neben Ausstellungskarten finden sich hier auch Jubiläen, politische Ereignisse, Umzüge und Paraden. Enthalten sind zahlreiche, auch bessere, Privatganzsachen, Lithographien, Künstlerzeichnungen und Echtfotokarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, vereinzelt mit kleinen Mängeln, meist aber in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22977 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN / MÜNCHNER KINDL, prall gefüllte Schachtel mit 250 historischen Ansichtskarten ab ca. 1890 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine vielseitige Partie mit Lithographien, Prägedrucke und Künstlerzeichnungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22978 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAYERISCHES ALPEN- und VORALPENLAND, Schachtel mit rund 750 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab ca. 1898 bis in die 1980er Jahre. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie und Folklore. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, nur vereinzelte stücke mit leichten Mängeln, meist aber in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22979 Brief (cover) imageNÜRNBERG: 1778/1852 ca., Konvolut von 9 Fuhrmannsbriefen bzw. -Belegen, davon 2 Stück aus Fürth-Stadeln, sehr gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22980 Brief (cover) NÜRNBERG: 1840/1940 ca., Ensemble von alten illustrierten Firmenrechnungen, dazu zwei alte Telegramme und 2 Schmuckblatttelegramme sowie Postscheine aus der Vorphilazeit, ein Album mit Belegen aus Franken sowie eine gute bayr. Privatganzsache aus Bamberg runden das Konvolut ab.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22981 postfrisch (never hinged) ** image1916/1920 (ca). Saubere Partie von 30 Essays in verschiedenen Farben und Wertstufen (auch DR), dazu zwei unverausgabte Dienstmarken 50 Pf und 75 Pf (je Viererblock) sowie ein Viererblock "75 Pf Ludwig III" mit Aufdruckvarietät (Freistaat Bayern). Postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22982 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, prachtvolles Konvolut bestehend aus 30 Teilen mit Kleinplakaten, Einladungen und Programmen von Faschingsbällen, Pressefest, Gaukler Tag und diversen anderen Künstlerfesten ab ca. 1900 bis in die 1930er Jahre, zum Teil mit kleinen Mängeln (Haftspuren, Knicke). Ein künstlerisch wertvoller Bestand. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €176.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22983 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN OKTOBERFEST, sehenswerte Partie mit über 40 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897 bis in die 1930er Jahre, eine bunte Mischung mit Lithographien, kolorierten Lichtdrucken, Fotokarten und Künstlerzeichnungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch vier dekorative Oktoberfestvignetten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22984 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRANKEN, Altes Postkartenalbum mit 62 historischen Ansichtskarten ab 1896 bis in die 1920er Jahre aus Nürnberg, Mittel-, Ober- und Unterfranken. Eine tolle Mischung mit zahlreichen Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse, Privatganzsachen und interessante Mehrbildkarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, einige Stücke mit leichten Mängeln, meist aber in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €117.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22985 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAYERISCHES OBERLAND, kleine Schachtel mit gut 70 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1930er Jahre. Eine sehenswerte Partie mit Lithographien, Gastronomie, Hütten, Berggipfel, Klamm und Posthilfsstellen-Stempel. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit leichten Gebrauchsspuren, meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22986 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOBERAMMERGAU (alte PLZ 8103), große Schachtel mit über 900 historischen Ansichtskarten Oberammergau, nur Ortsansichten ohne Passionsspiele. Eine reichhaltige Auswahl inclusive Dubletten ab ca. 1898 und fast alle vor 1945. Enthalten sind zahlreiche Einzelgebäude, Straßenszenen, Künstlerzeichnungen, kolorierte Stücke und interessante Mehrbildkarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht und ganz überwiegend in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22987 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN AU, Schachtel mit ca. 90 historischen Ansichtskarten, nur mit vereinzelten Dubletten. Sehenswerte Zusammenstellung mit Alt-Münchner Motiven aus den Jahren 1900/1920. Die Karten sind alle gehüllt und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22988 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN / DOKUMENTE, Schachtel mit alte Reiseführer, Straßenkarten und Firmenbroschüren mit zum Teil sehr plakative Werbeanzeigen, alles vor 1950. Das Konvolut besteht aus 19 Teilen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Bergedorf
22989 ungebraucht (hinged) * 1861, kleine ungebrauchte Sammlung mit MiNr. 1 a, 2, 3 (etwas dünn), 4, 5 und Kehrdruck 3 K, meist signiert Gebr.Senf bzw. Richter. Mi. 320,- €.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22990 gestempelt (marked) 1-6 1861, komplette, gestempelte Sammlung inc. Nummer 1 a und b auf Vordruckblatt, alle Werte mit Altsignaturen u.a. Bühler und Pfenninger, gute Erhaltung, selten so angeboten.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22991 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1861/1867, umfangreicher Sammlungsbestand von Originalen, Neudrucken, Probedrucken, Essays, Fälschungen usw. Insgesamt enthält dieses interessante Los über 700 Marken, teils auch in Einheiten/Bogenteilen, auch Zwischenstege, Kehrdrucke usw. Beigefügt sind vier Befunde Mozek BPP. In dieser Reichhaltigkeit seltenes und attraktives Angebot für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22992 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1861/1867, Zusammenstellung mit elf Werten, dabei MiNr. 1 a und 2 gestempelt je mit Attest Dr.Mozek BPP (Mängel), eine gestempelte MiNr. 4 halten wir trotz Altsignaturen für falsch, ferner MiNr. 5 gestempelt mit Altsignatur Köhler (bitte urteilen Sie selbst). Weiterhin MiNr. 1 a (2), 1 b, 2/5 meist postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €610.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22993 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1861/1868, Spezial-Sammlung der MiNr. 1/5 auf 23 instruktiv beschrifteten Albenblättern aufgezogen mit Originalen und Neudrucken. Dabei Probedrucke MiNr. III und IV je mit Originalgummi signiert (Mi. 1.400,- €), Originalmarken mit Einzelmarken-Satz und 4er-Block-Serie ungebraucht/postfrisch (Mi. mindestens 2.040,- €), ferner weitere Einheiten incl. Zwischenstegen und Kehrdruck, weiterhin die verschiedenen Neudrucke schön dokumentiert, einige Ganzfälschungen/Stempelfälschungen sowie Referenzmaterial von Bergedorf-Stempeln auf Preußen/NDP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Brunswick
22994 Brief (cover) image1636, 1802-45, Braunschweig bis Wolfenbüttel, 5 ehemalige Auktionslose einer anderen Auktion, u.a. kpl. Brief aus Mesmerode zur Zeit des 30 jährigen Krieges, dazu 5 weitere, komplette Briefe (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22995 Brief (cover) image1815 - 1850, 35 vorphilatelistische Stempel auf Briefen, nur verschiedene, dabei Ottenstein (Schreibschrift), Mühlenbeck, Salder etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22996 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) imageGehaltvolle Sammlung ab Nr. 1 inklusive vieler Farben und Typen Dubletten bis auf wenige Unternummern 1 komplett mit allen Spitzen, teils vielfach, einiges geprüft bzs. signiert, des Weiteren diverse Probedrucke, 6 A AIS, ND und 9 frankierte Briefe, dabei 6A + Zufrankatur, bessere Einzelfrankaturen, Stempel, etc. Schönes Objekt mit immensem KW (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22997 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) imageSehr reichhaltige Sammlung von hunderten von Marken und Briefen in 5 Alben und 1 Ordner mit praktisch allen Marken in Hülle und Fülle wie Nr.1 (554), Nr.2 (12 St.), Nr.3 (10 St.), Nr. 5 (28 St.), Nr. 4 (8St.), Nr. 10 (27St. inkl. Unternummern), Nr. 11 B (2 St.), Nr. 13 (4 St.), Nr. 16 (7 St.), Nr. 17 (21 St. gestempelt), des Weiteren viele Werte anderer Nummern teils in hohen Stückzahlen, Paaren, Einheiten, Stempel, sowie sehr umfangreicher Briefteil, dabei Nr. 10 auf Postschein, Farb-+Misch-+Mehrfachfrankaturen, Zierbrief, Ganzsachen + Zufrankaturen. Gutes Qualitätsobjekt, da viel geprüft, signiert, befundet oder auch per Attest gesichtet (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22998 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1852/1864, gestempelte Sammlung von 21 Werten auf Schaubek-Vordruck, dabei MiNr. 1/3, 14 A (3), 15 A usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22999 gestempelt (marked) image1852/1865, gestempelte Sammlungspartie von 28 Marken, unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. fünf Kurzbefunde Lange BPP. Enthalten u.a. MiNr. 1, 2 (2), 3, 4, 5, 10 A, 12 A (2), 15 A, 17/20. Bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23000 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1852/1865, Lot von 25 Marken, dabei bessere Werte ab MiNr. 2, 3 (2), teils Altsignaturen. Die Erhaltung ist dann doch (teils sehr) unterschiedlich, deshalb sollten Sie dieses Los bei Interesse erst besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23001 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1852/1865, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung von 24 Werten auf Albumblatt, dabei MiNr. 1/3, 4, 5, 10 A, 16, 17 usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23002 gestempelt (marked) image1852-1865, komplette gestempelte Sammlung auf Vordruck, dabei viele Exemplare mit Altsignaturen, zumeist gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM