Numismatics continued...

China, PRC
22530 KM 58 1 Yuan 1982 Bronze, World Cup / Fußball - WM Spanien, KM# 58. Dabei noch 1 Yuan 1980 Eiskunstlauf (KM# 19), Alpin-Skifahren (KM# 21) und Eisschneelauf (KM# 22), Lake Placid Winter Olypics. Lot 4 Münzen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22531 KM 85 image1 Yuan 1984, KM# 85, polierte Platte / proof. Sehr selten angeboten Münze aus Messing mit Panda Motiv aus der Serie Bedrohte Tierwelt. Auflage nur 30.000 Stück. Die Münze ist in der original Kapsel mit Pappeinlage, Beschreibung und Umhülle untergebracht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22532 KM 104 imageLot 3 x 1 Yuan 1984, 35 Jahre Volksrepublik als Numisbriefe mit entsprechenden Ersttags- Briefmarken. Dabei KM# 104, 105 und 106. Sehr selten angeboten !! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Israel
22533 imageAlbum mit diversen Münzen und Medaillen aus Israel.

SOLD for €75.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
United States of America
22534 image35 x 1 USD Morgan Dollar (KM#110) und Peace Dollar (KM#150). Verschiedene Jahrgänge (1878-1924) und Erhaltungen.

SOLD for €680.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22535 KM 217 image10 Dollars 1987, 1/4 OZ American Eagle, KM# 217, Friedberg B3. 8,48 g, 917/1000 Gold (1/4 OZ Fein).
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Russia
22536 Bitkin 32 imagePaul I. 1796-1801: 1 Rubel 1798 St. Petersburg (?? ??). Kreuz gebildet aus Monogram (russisches P) / Vierzeilige Inschrift. Bitkin 32. 20,30 g. Kratzer, Korrosionsspuren, gutes sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22537 KM 149 Olympische Spiele Moskau 1980: Set 1977 mit 4 x 5 Rubel sowie 2 x 10 Rubel Gedenkmünzen. Alle Münzen in Kapseln, teils angelaufen, im schwarzen Etui. KM# Y145-148 sowie # Y149+150. Insg. 6 Münzen, stempelglanz.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Hungary
22538 KM 486 imageFranz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen / Corona 1897 KB, KM# 486, Friedberg 250. 6,76 g, 900/1000 Gold. Sehr schön.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Germany €
22539 Umfangreiche Sammlung an 2, 5, 10 und 20 Euro Gedenkmünzen der BRD. Die 10er und 20er wurden überwiegend doppelt gesammelt. Dabei noch 2 Euro Asterix und 1 OZ Silber Crystal Skull.

SOLD for €2,950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22540 J 493 5 x 100 Euro Goldmünzen der BRD, dabei: 2002 Währungsunion (J, J. 493), 2003 Quedlinburg (D, J. 502), 2004 Bamberg (G, J. 509), 2005 Fußball WM (F, J. 516) und 2006 Weimar (J, J. 524). Alle Münzen in Originalkapsel und Etui, mit Zertifikat. Stempelglanz.
This lot is free of taxes (§25c UStG).

SOLD for €4,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Altdt. + RDR bis 1800
22541 Dav. 2151 imageBraunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel: Karl I. 1735-1780: Taler 1765 IDB (Konventionstaler). Davenport 2151, Welter 2716. 27,97 g. Schöne Patina, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22542 Dav. 604 imageSachsen-Lauenburg, Julius Franz 1666-1689. 2/3 Taler 1678 Lauenburg. Brustbild nach rechts // Wappenschild unter Fürstenhut. Davenport 604, 13,61 g. Sehr schön. Dazu noch Georg II. von Braunschweig 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S mit Monogram GR auf der Rückseite. Welter 2663, Jaeger 13 in vorzüglicher Erhaltung. (2 Münzen). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22543 Dav. 1965 imageBayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1786 (Madonnentaler). Davenport 1965, Hahn 346. 27,90 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Altdt. + RDR 1800-1871
22544 imageLot 4 x 2/3 Taler Münzen aus dem RDR, dabei: Braunschweig 2/3 Taler 1765 (Dav. 360); Emden 2/3 Taler 1689 (Dav. 506); Preußen 2/3 Taler 1689 (Dav. 270) und Sachsen 2/3 Taler 1697 (Dav. 818). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22545 Kleines Lot diverser Münzen aus dem RDR, dabei: Sachsen-Gotha-Altenburg 1/32 Taler (Sterbegroschen) 1772, Variante mit Urne zw. Lorbeerzw. (Mersb. 3249); Hessen, Silbergorschen 1854 (AKS 66); Preußen, Taler 1867 (AKS 99) sowie eine Parte von 14 Kleinmünzen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Deutschland 1871-1945
22546 imageLot 8 x 10 Mark Gold aus Bayern, Hamburg und Preußen sowie 7 Silbermünzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,650.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Dt. Kaiserreich
22547 imageLot Silbermünzen aus dem Kaiserreich von 1 Mark bis 5 Mark. Insg. 67 Münzen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Baden
22548 J 26 imageFriedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1888 G, Jaeger 26. VS gereinigt, dadurch Kratzer, RS aus polierten Stempeln, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Lübeck
22549 J 83 image5 Mark 1913 A, Jaeger 83. Kleinstauflage nur 6.000 Ex. Min. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Weimar Republic
22550 J 332 imageLot 7 Münzen zu 3 Reichsmark: 1928 D, Dürer, J. 332; 1928 D, Dinkelsbühl, J. 334; 1929 A, F, J Lessing, J. 325; 1929 E, Meissen, J. 338; 1931 A, von Stein, J. 348. Überwiegend vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22551 J 323 imageLot 4 Münzen zu 3 Reichsmark: 1926 A, Lübeck, J. 323; 1927 A, Bremerhaven, J. 325; 1927 A, Nordhausen, J. 327; 1927 F, Tübingen, J. 328. Überwiegend vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22552 J 331 imageLot 5 x 5 Reichsmark Eichbaum, Jaeger 331: 1927 A, 1928 F, 1929 A, 1931 A und 1932 A. Schön - sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22553 J 312 imageLot 23 Münzen, dabei: 3 x 1 Mark 1924 A (J. 311), 4 x 1 Mark 1925/26 (J. 319); 10 x 2 Mark 1925/26/31 (J. 320) und 3 Mark 1924/25 (J. 312). Unterschiedliche Qualitäten, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22554 J 322 imageLot 6 Stück: 5 Reichsmark 1925 A + E und 3 Reichsmark 1925 A, D, E, J Rheinlande, Jaeger 322 und 321, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22555 J 342 imageLot 3 Münzen: 3 Reichsmark 1930 Zeppelin, Jaeger 342, Buchstaben A, D, F. Überwiegend vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22556 J 350 imageLot 4 Münzen: 3 Reichsmark 1932, Johann Wolfgang v. Goethe, 100. Todestag, Jaeger 350, Buchstaben A, D, E, J. Überwiegend sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22557 J 340 imageLot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1929 Schwurhand, Jaeger 340, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22558 Notgeld - Medaillen, dabei: Set Des deutschen Volkes Leidensweg - 3 Medaillen Set 1923 auf die Inflation; 2 x Not-Goldmark aus Bielefeld mit Bismarck (Menzel 1502) sowie 5 x 200 Mark 1923 Alu.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
3. Reich
22559 Lot Silbermünzen aus dem Dritten Reich: 2 Reichsmark (26) und 5 Reichsmark (39), dabei noch 3x 1 Mark (J.354). Insg. 68 Münzen.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
22560 imageEine umfangreiche Sammlung an DM Münzen ab Anfang an. Dabei 1 DM, 2 DM und 5 DM Umlaufmünzen sowie 5 und 10 DM Gedenkmünzen. Die Münzen sind sauber nach Jahrgängen und Buchstaben in Lindnerboxen untergebracht, bei den Umlaufmünzen wurden sogar die Jahrgänge 1995-2001 aus den KMS entnommen. Teilweise wurden die 5 und 10 DM Gedenkmünzen doppelt gesammelt. Dabei noch bisschen DDR. Die Linderboxen sind in 4 Koffern untergebracht, diese sind leicht beschädigt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Dt. Nebengebiete
22561 J L 3 imageGhetto Litzmannstadt / Lodz: Lot 3 Stück: Quittung über 5 Mark 1943, Jaeger L 3a - Magnesium, 1,06 g, sehr schön; Quittung über 10 Pfennig 1943, Jaeger L 2, Magnesium, 0,78 g, vorzüglich; Bronzeabschlag 10 Pfennig 1943, 2,39 g, vgl. Jaeger L 2. (3 Stück) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Medals
22562 imageFrankreich, Bürgerkönig Louis-Philippe I. 1830-1848: Große Bronzemedaille von J. Klagmann / A. Bovy auf die Vergrößerung des Palastes der Chambre des Pairs. Herkules und Ceres halten ein Medaillon mit Kopf des Königs nach Links, unten zwei Kinder eine Tafel haltend: LOI DU 15 JUIN 1836. AGRANDISSEMENT DU PALAIS DE LA CHAMBRE DES PAIRS LOUIS PHILIPPE I REGNANT. MR DE MONTALIVET MINISTRE DE L INTERIEUR. MR DE GISORS ARCHITEKTE / Oben Brustbild Maria de Medici zwischen Kunst und Architektur, Inschrift PALAIS DE MARIE DE MEDICIS CONSTRUIT EN 1615 SUR LE TERRAIN DE L'HOTEL DE LUXEMBOURG PAR JACQUES DEBROSSE. Mit Randpunze Hand und CUIVRE. Collignon 1103. 166,4g, 67,7 mm. Randschäden, Lötspuren, in dieser Größe selten, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22563 imageHechingen, Silbermedaille 1914 von Mayer und Wilhelm. Einweihungs-Festschießen der Schützengilde. Im Feld die Burg Hohenzollern, Umschrift SCHÜTZENGILDE HECHINGEN E.V. EINWEIHUNGSFESTSCHIESSEN 16.-18.5.1914, unten Wappen / zwei Schützen mit Gewehren. Randpunze 950 SILBER, mit Öse und Ring. Bernd Kaiser Band 3, S.95, Nr.2. 39,3 mm, 24,74g. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Numisbriefe
22564 NUMISBRIEFE: Umfangreiche Sammlung von über 350 Numisbriefen aus aller Welt, jeweils mit beiliegendem Erklärungsblatt, sauber untergebracht in 12 entsprechenden Alben mit Schuber, sehr hoher Anschaffungspreis!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Coins
22565 ALLE WELT: umfangreicher Nachlass in 8 Münzalben, dabei Deutschland, Europa und die ganze Welt, vorwiegend Courantmünzen, besichtigen!

SOLD for €310.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Medals
22566 Württemberg, 4er Ordensspange: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Württ. Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 25 Jahre Treue Dienste.

SOLD for €106.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM

Stamps

Germany
22600 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsumiert unter dem Stichwort "DATUMSSTEMPEL", das bedeutet: aus diesem Zeitraum von über 100 Jahren sind beginnend mit dem 1.1.1880 bis zum 31.12.1985 für fast jeden Tag (!) vielfach Belege enthalten, die das betreffende Datum mit klaren, lesbaren Stempeln dokumentieren (-fast- deshalb, weil es ja auch Tage gab, an denen keine postalische Bearbeitung stattfand), alles ist Bedarfspost aus dem "täglichen Geschäft" des Deutschen Reiches, der Weimarer Republik, des III. Reiches, der Zonen-Nachkriegszeit und der Bundesrepublik, insgesamt sind ca. 250.000 bis 300.000 Belege vorhanden, die aufsortiert in 256 Kartons und noch nicht aufsortiert in weiteren 21 Schachteln untergebracht sind (die Aufsortierung erstreckte sich über mehrere Jahre und hat allein schon viele tausend Euro gekostet), der Posten ist prädestiniert für Sonderaktionen, die irgendwie mit Tagesdaten verbunden sind, wie etwa Geburtstage, Hochzeitstage, Jubiläen u.a., ideal für Versender, Großhändler und Geschenkefachhandel, für einen passepartout-gerahmten Beleg war ein Verkaufspreis von 19,- Euro angedacht - somit hypothetischer theoretischer Millionenverkaufswert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22601 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1852/1994 (ca.), substanzhaltige Deutschland-Sammlung in 20 meist selbst gestalteten Borek-Vordruckalben mit gehaltvollen Beständen aus jahrzehntelanger intensiver Sammlertätigkeit, dabei besonders werthaltig und erwähnenswert AD Braunschweig, DR in beiden Erhaltungen von Brustschildausgaben bis zum III. Reich einschl. Bl.1-3, ferner Auslandspostämter und Kolonien, Danzig, Saar, Memel sowie Nachkriegs-Deutschland mit guten Zonen-Werten und SBZ-Blöcken dazu Bund, DDR und Berlin mit guten Anfangswerten, Blöcken sowie herrlichen Zusammendrucken der Berliner Bauten, weiterhin reichlich Dubletten, moderne Belege und Blöcke in Mengen, dabei auch etwas Ausland. Der Katalogwert ist enorm, die Sammlung ist sicherlich auch für Wiederverkäufer äußerst interessant, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €17,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22602 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850-1945. Gut gefüllte, postfrisch/ungebraucht/gestempelte Sammlung Deutschland und Gebiete in altem, dicken Album mit Altdeutsche Staaten, Deutschem Reich, Gebiete und Kolonien mit besseren Marken wie (Michel Nrm): DR I-III* (Flugpost 1912), IV (Gelber Hund), 375-377*, 398-401*, 425-429*, 430-434*, 438-439* (Zeppelin, Südamerika), 450-453, 459-462, 456-458** (Zeppelin Polarflug, 2x!), 474-478*, 496-498 (Zeppelin Chicago), 499-507* (Wagner, 2x), Blöcke 2**, 3* (Ostropa), Zusammendrucke RL 15.2**, W22**, W45, S102-105, K 147-18,WZ 9-11, Danzig, Saar, Memel, Kolonien, etc. Verschiedene Plattenfehler und Abarten gesehen. Eine schöne Sammlung mit hohem Katalogwert. ÷ 1850-1945. Very well filled, MNH, mint hinged and used stamp collection Germany and territories 1850-1945 in fat old album, in which old German States, German Reich, German territories and colonies etc. with many better stamps like (Michel no's): German Reich I-III* (airmail 1912), IV (Gelber Hund), 375-377*, 398-401*, 425-429*, 430-434*, 438-439* (Zeppelin, South America), 450-453, 459-462, 456-458** (Zeppelin polar flight, 2x!), 474-478*, 496-498 (Zeppelin Chicago), 499-507* (Wagner, 2x), souvenir sheet 2**, 3* (Ostropa), combinations RL 15.2**, W22**, W45, S102-105, K 147-18,WZ 9-11, Danzig, Saar, Memel, German colonies, etc. Also various plateflaws and varieties present. Very nice collection, very high catalogue value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €5,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM