Estates continued...
22482 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Karton mit 9 E-Büchern, gefüllt mit Marken aus aller Welt, dabei auch Motive Blöcke und Dubletten, zumeist einfaches Material.

Currently...€20.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22483 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Kleiner Karton mit postfrischem und gestempeltem Material auf Steckkarten in Hawid Boxen, dabei Nachkriegsdeutschland, Schweiz, Österreich und alle Welt, auch etwas Nominale gesichtet, moderater Ansatz.

Currently...€20.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22485 Wunderwühlerschachtel mit meist Belegen, dabei einige bessere Nachkriegsdeutschland, ferner Schweiz, hier auch mit etwas Nominale, UNO usw. Besichtigen!

Currently...€20.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22486 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Zwei Kartons voll "Alle Welt" inklusive Deutsche Gebiete, dabei neben einfachem Material in Alben und Tütchen auch ein ordentlicher Teil Belege, Karten und Ganzsachen. Fundgrube!

Currently...€20.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22487 DREI INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

Currently...€900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22488 Zwei Kartons mit Jahrgangssteckkarten westeuropäischer Länder incl. Blocks und Kleinbogen in schöner Mischung. Riesige Menge mit riesigem Katalogwert. Bitte rechnen!

Currently...€700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22489 postfrisch (never hinged) ** ZWEI INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

Currently...€600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22490 Großer Umzugskarton mit vielseitigem Inhalt, dabei viele Ganzsachen ab Dt. Reich gebraucht und ungebraucht, auch viele Privat-GA und Karten mit Zudrucken, weiter Ansichtskarten, Steckkarten mit Marken Dt. Reich, Sammlung Markenheftchen und weiteres Material, ansehen lohnt.

Currently...€500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22491 Karton mit vielen älteren Marken und Blöcken aus aller Welt (ohne Deutschland) dabei Tütchen und Umschläge nach Ländern geordnet, Motive, bessere Sätze auch postfrisch, ein paar Briefe und Belege und weiteres Material, bunte Mischung mit Fundgruben Charakter

Currently...€400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22492 Bunter Bestand im Karton mit ganz überwiegend postfrischem Material in Tüten und auf Steckkarten, viel Europa, aber auch Übersee ungezähnt. Lohnenswert!

Currently...€300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22493 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) imageDeutschland-Posten auf Steckkarten ab Germania bis DDR, dabei Bund Posthornsatz postfrisch (signiert Schlegel BPP), Schwarz- und Rotaufdruck Berlin (postfrisch und gestempelt, teils signiert), frühe Berliner Sonderausgaben (u.a. Glocken, Stephan), Freimarkewn Heuss, einige Druckbesonderheiten, dabei auch Befunde BPP usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Canada
22500 postfrisch (never hinged) ** image1935/1980 (ca.) MNH accumulation with many complete sets and even year sets MNH(f.e. year 1951 ca. 100 sets), earlier issues mostly definitives, f.e. 1946 more than 30 sets. Also many units, some with (corner)magin. High catalogue and retail value! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Iran
22501 ungebraucht (hinged) * image1911/1915, two "Muster/Sample/Echantillon" booklets containing four complete mounted mint sets of 1911/1915 Officials, 1915 Postage and parcel post stamps, including 1911 'Lion' Officials (issued stamps up to 2k. and further stamps up to 30k.) and 'Coronation' issues else, very fine.

Currently...€100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Topics
22502 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1904/1945, Canada. Nice collection "Postal Transport on Labrador with Dog Sledges" with 30 covers and postcards, besides i.a. cover from "Rigolet" 1904, picture postcard from "Battle Harbor" 1906 and postal stationaries with preprint "By Labrador Dog-team Post", plus 18 original photo cards "Sled Dogs on Labrador". ÷ 1904/1945, Kanada. Schöne Sammlung "Postverkehr auf Labrador mit Hundeschlitten" mit 30 Briefen und Postkarten, dabei u.a. Brief aus "Rigolet" 1904, Ansichtskarte aus "Battle Harbor" 1906 und Ganzsachen mit Vordruck "By Labrador Dog-team Post", dazu 18 Original-Fotokarten "Schlittenhunde auf Labrador". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Finland
22503 FDC Brief (cover) image1945/2002, Briefe und Karten, FDC - viele portogerecht - auch per Einschreiben sowie per Eilboten befördert, insgesamt in 8 Alben + 1 Schachtel (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Austria
22505 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1980 (ca.), enormer Bestand mit vorrangig postfrischen Marken, jahrgangsweise aus Steckkarten, Schwerpunkt bis 1960, dabei auch die guten 50er Jahre, u.a. Kinder 1949, mindestens 50 mal, Aufbau 1951 usw. Meistens sehr gute Erhaltung, einige mit kleinen Mängeln. Gigantischer Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22506 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1997, Posten meist postfr. auf Steckkarten, viele bessere Ausgaben, einige Jahrgänge komplett (ohne Gedenkblocks). Großer Katalogwert! ÷ 1945/1997, accumulation mostly MNH on stockcards, many better issues, some yearsets obviously complete (without souvenir sheets). Huge catalogue value! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22507 Brief (cover) image1938, ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung über den Anschluß Österreichs an das Deutsche Reich und den unterschiedlichen Postgebühren im Jahr 1938, die anhand von insg. 115 Belegen dokumentiert und mit den entsprechenden Erklärungen beschrieben werden. Aufgezeigt wird die postgeschichtliche Entwicklung der Ostmark in das Postsystem der Deutschen Reichspost in der Zeit vom 13.03. bis 31.12.1938 mit den vier verschiedenen Portoperioden. In dieser Form und Fülle, den verschiedenen Versendungsformen und besonderen Frankaturen unter den postgeschichtlichen Aspekten sicher nur selten angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22508 Brief (cover) 1938/44, Partie von ca. 80 Belegen überwiegend aus den verschiedenen Portoperioden des Jahres 1938 mit den entsprechenden Besonderheiten, dabei Briefe, Karten, Streifbänder, R- und Eilbriefe, Flugpost, Dienstpost, Wertbriefe, Rückschein inkl. Mischfrankaturen DR/Österreich, teilweise mit erklärenden Beschreibungen, dazu Sonder-, Postablage- oder Bahnhofsbriefkastenstempel. Interessante Sammlung im Ordner.

Currently...€150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Switzerland
22509 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1907-modern: Gemischter Posten von gestempelten und ungebrauchten bzw. postfrischen Marken in zwei Alben und auf Steckkarten, dabei einige gute Werte ungebraucht, diverse gestempelte Zusammendrucke, auch Fiskalmarken etc. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Spain
22510 postfrisch (never hinged) ** image1958/1977, enormous stock of MNH stamps (and some souvenir sheets) in glassines by year and in complete sheets and parts of sheets. The focus is on the 1960s. gigantic amount of stamps with a huge and face value. Please inspect! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Europe
22511 postfrisch (never hinged) ** BELGIEN, GB, MALTA, Gibraltar, Irland, Island, GR und Zypern: postfrischer wilder Lagerposten in paar hundert Pergamintüten meist 60/70er-Jahre, Belgien bereits früher, teils in Einheiten und auch MH dabei, meist chronologisch geordnet, der Katalogwert muss immens sein, evtl. Fundgrube

Currently...€600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22512 postfrisch (never hinged) ** imageSAN MARINO (1941/96), LIECHTENSTEIN (1940/60), LUXEMBURG (1945/87), BELGIUM (1956/61), SWEDEN (1938/86) und AUSTRIA (1947/91): lot MNH of diverse years on stockcards with a few better issues in good quality, hereby San Marino 4x! Ideal for detailing, high catalog value ÷ SAN MARINO (1941/96), LIECHTENSTEIN (1940/60), LUXEMBURG (1945/87), BELGIEN (1956/61), SCHWEDEN (1938/86) und ÖSTERREICH (1947/91): postfrische Partie von diversen meist ganzen Jahrgängen auf Steckkarten mit etlichen guten Ausgaben in guter Qualität, dabei San Marino 4x! Ideal zum Detaillieren, hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM

Banknotes

China
22513 Pick AA10 imageEmpire of China 1 Kuan = 1000 Wen Treasury of the Ming Dynasty 1368-99, P.AA10 on deep grey mulberry, still nice condition for the large size format and the age of the note, larger hole at lower center, Condition: F/F-. Highly Rare! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Ireland
22514 Pick NL Bank Post Bill 20 Pounds, dated Dublin 23rd November 1832, handwritten serial number 2507, still nice original shape, margin split and border tear at left, some folds and lightly stained paper, Condition: F+. Rare!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Paper Money
22515 Pick divers Nice collection with more than 180 banknotes and German Notgeld, comprising for example Mexico Banco de Chihuahua 20 Pesos 1925 (XF), Algeria 50 Francs 1940 (F-), South Russia 10.000 Rubles 1919 (VF), France AMC 10 Francs 1944 (VF+), Italy AMC 50 Lire 1943 (VF+), Malaya (Japanese Occupation) 100 Dollars ND(1944) (XF+), Hungary 5 Forint 18xx unsigned remainder (Kossuth Lajos issue) (F+), China Bank of Communications 10 Yuan 1914 (Shanghai) (aUNC), 10 Yuan 1935 (aUNC), Gemeinde Quern 1 Mark 1921 (aUNC), Stadt Kiel 5 Millionen Mark 1923 (VF), Knivsberg 50 Pfennig 1920 (UNC) and many more. Viewing recommended! (>180 pcs.)

Currently...€80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22516 imageLPG-Geld nach Katalog Lindmann/Strunz: 28 Scheine, jeder anders, dabei z.B. Bad Frankenhausen-Seehausen, Nakel, Mittelhausen, Niederzimmern und andere. Alle sehr hochpreisig, in sehr guter Erhaltung, günstig geschätzt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22517 imageEin Leitz-Ordner voll mit fast 500 Scheinen aus Rheinland von Aachen bis Xanten. Scheine mit vielen Varianten. Alphabetisch in Sammlerhüllen einzeln abgelegt. Scheine mit vielen Varianten. Rund 90% 1923-er Inflationsgeld, Rest zu den jeweiligen Orten passende Kleingeld-/Verkehrsausgaben und Serienscheine. Keine Dubletten !! Sehr günstig geschätzt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22518 imageHübsche Sammlung von 52 Notgeldscheine aus Württemberg, von Aalen bis Wangen. Viele Varianten und hochpreisige Katalogwerte. Ausschließlich Inflationsgeld, keine Dubletten !! Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Notgeld
22519 image1914-er Notgeld: 41 Scheine von 16 Ausgabestellen, sauber nach Diessner bestimmt, einzeln in Sammelhüllen abgelegt und in einem Schnellhefter untergebracht. Alle Scheine sind alphabetische einsortiert und beschrieben. Das Lot ist günstig geschätzt, da hoher Katalogwert, ein Muss für jeden Notgeldsammler. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22520 imageFast 250 hochwertigere Scheine, sauber nach Gebieten in Hüllen zusammengestellt und bestimmt. Ideal für den Sammler um seine Lücken zu schließen oder für den Wiederverkäufer da perfekt vorbereitet. Es handelt sich um 33 Positionen welche überwiegend mehrere Scheine beinhalten. Besatzungsgeld, 1914-er Notgeld nach Diessner, Kleingeld/Verkehrsausgaben und 1923-er Inflationsgeld, Großgeld, bisschen Serienscheine. Besonders zu erwähnen sind die Ausgaben von Nürtingen (Schöne 231-232), 1914er Notgeld aus Colmar (Diessner 65), Kriegsgefangenen-Lagergeld Ausgabe Stuttgart oder Serienscheine aus Marsberg (Wfl), Hotel Deutsches Haus und andere Lokale (Li-850), 14 versch. Scheine, Katalogwert alleine hier schon 700 Euro. Das gesamte Lot sehr günstig geschätzt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22521 imageÜber 150 hochwertigere Scheine, sauber nach Gebieten zusammengestellt und bestimmt = mit Informationsschildchen mit Angabe zum Gebiet, Wertstufe, Katalognummer und Preis sowie weitere Bemerkungen. Ideal für den Sammler um seine Lücken zu schließen oder für den Wiederverkäufer da perfekt vorbereitet. Es handelt sich um 41 Positionen welche teilweise mehrere Scheine beinhalten, dabei PdL, Goldgeld, Wertbeständiges Notgeld, bisschen Serienscheine und Inflationsgeld. Dabei Städte/Gemeinden wie Bonn, KSK Brilon (Mü 065.035.3a), Landesregierung Sch.-Lippe in Bückeburg (Li-K020 !!), Kreis Norder-Dithmarschen in Heide, Herford, Stadt Kiel, Landesbank S-H Kiel (Li-K018 !!), Briefmarkengeld Carl Grave aus Köln (Ti-3565) Königswinterer Banken + Honnefer Volksbank (Li-709) und weitere. Das gesamt Lot sehr günstig geschätzt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Misc.
22522 Kleines Los mit diversen Kuriositäten rund um das Papiergeld, dabei: Achtellos 1871 der herzoglichen Landes-Lotterie aus Braunschweig, Spendenbeleg aus Österreich, LPG Geld der DDR, Testgeldscheine und Kindergeld. Hübsch aufbereitet, ein muss für jeden Papiergeldsammler.

Currently...€300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM

Numismatics

Greek Coins
22523 imageAR-Tetradrachme, ca. 450 v.Ch., Athen, 17,16g. Behelmter Athenakopf nach rechts / Eule, dahinter Olivenzweig, Mondsichel, rechts ?T?, hohes Relief. Kroll 8. In dieser Erhaltung - fast stempelglanz - nur sehr selten angeboten. Ein interessantes geschichtsträchtiges prägefrisches Stück mit leichter Patina. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22524 imageReich der Achaemeniden, Dairus I - Xerxes ( 5./4. Jhd. v.Ch.): Lot 2 AR Siglos. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer, RS Incusum. 5,45g + 5,32. Mit dem Geld wurde die Schlacht bei der Ebene von Marathon (490 v.Chr.) gegen die Griechen bezahlt, die für die Perser verloren ging und die Blüte Griechenlands begründete. Sehr schön / schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Roman Coins
22525 Lot 4 Stück, dabei Denar Cassius / Vestatempel, Craw. 428; Denar Iulia Maesa / Pietas, RIC 263; Billion Antoninian Aurelianus mit Vabalathus, RIC 381 und Follis von Maximianus / Jupiter, RIC 50.

Currently...€200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22526 imageLot 7 nicht näher bestimmten Münzen. Dabei Diobol Ptolemaios, Follis Diocletianus und Andere. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Byzantine Coins
22527 imageLot 3 Goldmünzen / Solidus, dabei: Justinus II. 565-578, 4,47 g, Sear 345, Ratto 752; Phocas 602-610, 4,39 g, Sear 620, Ratto 1187; Constantinus IV. 668-685 (mit Mitregenten Heraclius und Tiberius), 4,40 g, Sear 1154, Ratto 1652. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Sammlungen
22528 imageGoldanleger aufgepasst: Lot 13 Goldmünzen in handlicher Form, dabei: 5 x 1 Pfund Sovereign div. Jahrgänge; 2 x 8 Florin/20 Fr. aus Österreich-Ungarn; 1 x 10 Gulden aus den Niederlanden; 3 x 20 Belgische Francs, 1 x 5 Pesos aus Argentinien und 1 x 50 Pesos auch Chile. Alle Münzen MWSt. Freies Anlagegold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22529 imageKleiner Nachlassposten mit diversen Münzen und Medaillen, dabei: Lindnerbox mit 5 Euro Münzen (überwiegend aus Österreich), Linderbox mit (überwiegend) Silberunzen plus ein Krügerrand und eine Minigoldmünze, Lindnerbox mit Medaillen (dabei 2 Minigoldmedaillen) sowie eine Holzbox mit Münzen und Medaillen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM