Estates continued...
22441 1960/99 ca., Bundesrepublik, MINISTERKARTEN, umfangreicher Bestand in drei gut gefüllten, großen Kartons, dabei etliche kaum gesehene Spezialitäten zu den verschiedenen Anlässen, u.a. auch Rohlinge und teilgefertigte Karten, dabei ungeschnittene Kartenpaare, "Muster"-Ministerkarten nicht angenommener Druckvorlagen zum Typ IV mit und ohne Marken, Ministerkarten Typ IV mit und ohne Hawid und ohne Marken, dazu großformatige Weihnachts- und Werbekarten, usw., alles mehrfach. Zusätzlich noch weiteres Material (Minister- und Jahrbücher meistens ohne Marken, ETB und weitere Kartonphilatelie). Insgesamt eine enorme Menge Material. So umfangreich selten einmal angeboten! Riesiger Katalogwert nach SAUER-Katalog. Unbedingt besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22442 Ganzsache (Complete) imageNUR ALT: in diesem Bestand werden Ihnen nur Belege (meist Ganzsachen) vor 1921 begegnen - und zwar aus Württemberg, vom Deutschen Reich, aus Bayern,etc., so manches auch vor 1875 aus der Kreuzerzeit, anschauen können Sie 16 Kartons mit über 16.200 Belegen - bieten sollten -Sie ca. 62 Cent das Stück - nämlich 10.000.- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22443 Ganzsache (Complete) imageHOLZKISTEN aus TEXAS zum Dritten: hier der deutsche Teil alte Ganzsachen in 5 charmanten Holzkistchen - dabei Bayern, Altdeutsche Staaten, Deutsches Reich, etc. mit über 5200 Belegen, der Schnittpreis von 67 Cent sollte nicht zu hoch sein (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22444 image1997/2005 Gildeclown Kollektion. Schöne Sammlung mit knapp 64 limitierten Sammelfiguren. Darunter auch extrem seltene Exemplare wie "Der Aufreisser", "Der Tropfenfänger" oder "Der Hoppereiter".
Diese kleinen Kunstwerke besitzen alle noch ihre Originalverpackung, sind teilweise aber schon etwas ausgebleicht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22445 postfrisch (never hinged) ** 909/10 (2500) image1945 SA/SS 50 BOGENSÄTZE postfrisch, Mi 200.000.-+ (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €6,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22446 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1958/61, accumulation of several hundreds mint UAR stamps including some scarce mini sheets. Obviously mosty MNH, but for sure some with small faults. A wide variety of stamps with some decorative units (blocks of 10 or similar).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22447 gestempelt (marked) 1920/1970 (ca), well filled stockbook with a Czechoslovakia collection from the beginnings in 1919/1920 up to the 1970s. Includes many interesting items, and many interesting thematic stamps like sports, space, animals, insects, ships ...

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22448 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageDeutschland: Umfangreicher Dublettenposten ab Brustschilde bis Bundesrepublik, dabei große Menge an besseren Ausgaben wie teure Wohlfahrtssätze, frühe Sonderausgaben, starker Teil Deutsches Reich, aber auch Kolonien, Saar, Besetzungen,etc.,Druckbesonderheiten, etwas wahllos sortiert, einiges signiert, sehr hoher Katalogwert, kam in letzer Minute, wir konnten die Qualität nicht mehr überprüfen, bitte selbst ansehen (auch wegen Stempelproblematik) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €4,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22449 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1930 - 1955, umfangreicher Posten von über 200 Blocks deutscher Sammelgebiete, beginnend mit IPOSTA-Block, Deutsche Nothilfe, Ostropa, Pferderennen, Olympische Spiele 1936, Braune Bänder, Zeughausblockpaar, Leistungsschau Danzig, verschiedene Besatzungsausgaben (Theaterblocks, Brückenbaublocks, Antifa, Deutsches Rotes Kreuz, Goethe-Block, Leipziger Messe), DEBRIA, Engelsblock, Buchenwald. Die Blocks sind oft vielfach vorhanden, sowohl postfrisch als auch gestempelt, oftmals mit Sonderstempeln, sehr hoher Katalogwert!, kam min letzter Mintue - wir konnten die teils unterschiedliche Qualität nicht überprüfen (teils auch Stempelproblematik) - bitte selbst anschauen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €9,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22450 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1937 - 1997 (ca.), werthaltiger Posten Luxemburg auf 35 Steckkarten, dabei frühe Cept-Ausgaben (u.a. Viererblocks MiNr. 555-557 postfrisch), Jahressätze mit Sonder- und Zuschlagsmarken, auch in größeren Bogenteilen mit vielen interessanten Motiven. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22452 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1880 - 1950 (ca.), interessanter und werthaltiger Sammlungsposten SCHWEIZ auf ca. 80 kleinen Einsteckkarten und in 40 kleinen Tüten, dabei schöne Zuschlagssätze, Zusammendrucke, Blocks, Flugpostmarken usw.

SOLD for €1,170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22453 Brief (cover) IN WIRKLICH ALLERLETZER SEKUNDE: beim Auslesen der Daten für die Druckerei bekamen wir 20 Kartons Briefe aus Aller Welt eingeliefert, was tun - also alle 20 Kartons als ein Los, bei ganz schneller Durchsicht sahen wir Briefe Altdeutschland (teils in die Schweiz), bessere Türkeistempel, Luftpost, interessante Portostufen ins Ausland vieler Zeitepochen, neben europäischen Ländern sind auch verschiedenste Länder Übersee zu finden, insgesamt viel Post in die Schweiz und nach Frankreich - einfach selbst durchsehen

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22454 postfrisch (never hinged) ** Karton voll mit etlichen Alben, u.a. gesichtet wurden 10 Alben alte Süd-und Mittelamerika als SPECIMEN aus ABN Archiv (American Banknote Archive) meist mit Aufdrucken "Specimen", ein großes Album Epreuves Wallis und Futuna (hoher Handelsert) aber auch andere Alben wie z.B. eine Sammlung Vatikan ab den frühen Jahren

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22455 postfrisch (never hinged) ** Letztes Nachlaßlos dieser Auktion mit Afinsa-Ware - wieder auf den berüchtigten schwarzen großen Steckkarten von alt bis neu - man kann es kaum noch sehen (aber wohl verkaufen) und dann noch über 30 Schachteln (klein, mittel, groß) voll in 4 großen Kartons, von Übersee (Amerika, Afrika, Asien, Pazifik,..) über viele europäische Länder (Schweiz, Liechtenstein, Frankreich, Spanien, Italien, Monaco, Österreich, Skandinavien - auch mit Markenheftchen, Britische Inseln, Albanien, Bulgarien, Balkan und viele Länder mehr), der Katalogwert ist wieder riesig - aber was bekommen wir dafür?

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22456 postfrisch (never hinged) ** INVESTORENKISTE - Verplombter Karton aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22457 postfrisch (never hinged) ** INVESTORENKISTE - Verplombter Karton aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22458 Spannung Pur versprechen diese drei Kartons mit zigtausenden Marken aus aller Herren Ländern in Tüten und Umschlägen, zum Teil ab Klassik, Kiloware, lose Schüttung, hier sind Funde garantiert.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22459 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) imageWunderbarer Wunderkarton mit Marken und Belegen aus aller Welt mit thematischem Schwerpunkt Wissenschaft CHEMIE, ergänzt durch diverse Marken von alt bis neu, darunter auch einiges an postfrischer NOMINALE mit USA, Großbritannien, Portugal und weiteren Ländern. Lohnende Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22460 Europa-Partie mit netter Mischung, dabei Liechtenstein-Frankaturware, Tütenpartie Ungarn postfrisch mit auch ungezähnten Ausgaben, ferner Cept sowie Niederlande recht interessant!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22461 Gute Europa-Partie mit einer gut bestückten Sowjetunion-Sammlung mit insbesondere interessanten Ausgaben der 50er/60er Jahre, ferner Material auf Steckkarten, hier mit Spanien ab Klassik; ferner postfrische Ausgaben und einige ältere Briefe.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22462 Urige Europa-Partie im Steckbuch und in zwei alten Kladden, dabei klassische Marken Großbritannien und Schweiz, von beiden Ländern später auch postfrische Ausgabe incl. gültiger Nominale, ferner Italien, Österreich, Polen und etliche weitere Länder. Interessantes Los, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22463 Alle Welt-Posten mit guter Substanz, dabei u.a. reichlich frühe Ausgaben Persien und Jamaika auf Steckseiten, ferner etlich Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Spanien, Motive usw. Hoher Katalogwert, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22464 Altposten auf Steckkarten, dabei Großbritannien ab klassischen Ausgaben incl. Penny Black, ferner meist Spanische und Portugiesische Kolonien mit frühen Ausgaben.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22465 EUROPA - zwei alte Kladden mit Sammlungsteilen und meist Altmaterial, dabei guter Teil Ungarn incl. Besetzungsausgaben, ferner Frankreich, Italien, Belgien, Baltikum usw. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22466 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Uriger Karton prall gefüllt mit Tüten und Umschlägen, alten Auswahlheften und Vordruckblättern, Kiloware Kistchen, Schachteln und weiterem Material, tolle Fundgrube.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22467 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Uriger Karton prall gefüllt mit Tüten und Umschlägen, alter Kiloware mit Saar und französischer Zone, Kistchen mit Berliner Bauten auch Aufdrucke, Bogenware und weiterem Material, tolle Fundgrube.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22468 Zehnender, Posten mit zehn prall gefüllten Kartons, Großteil Kiloware, alt bis in die Euro Zeit, auch viele hohe Werte Zuschlag und Sondermarken, dazu Marken in Tüten, Umschlägen, lose Schüttung, Steckkarten, Briefe und Belege....etc, Fundgrube für den Sammler mit Zeit und Geduld.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22469 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ein Karton mit postfrischen und gestempelten Marken in einer bunten Mischung, darunter einige Fantasiemarken. Überwiegend in Tüten gesammelt mit wenigen losen Marken dazwischen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22470 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Karton mit zum Teil älterer Kiloware aus aller Welt, dazu Marken in E-Büchern sogar etwas Nominale gesichtet, weiter Tüten und Kistchen, eventuell Fundgrube.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22471 Nette Alle Welt-Partie, dabei Briefe und Ganzsachen Haiti (meist vor 1950) mit interessanten Stücken, ferner sauber gestempelte kleine Gambia-Sammlung und meist postfrische Motivmarken, u.a. Tiere.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22472 Großer Karton mit zumeist gestempelten Marken aus aller Welt in Alben und hunderten Tüten, zum Teil schon nach Ländern und Jahrgängen vorsortiert, dabei auch Viererblöcke, altes Schaubekalbum....etc.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22473 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Karton mit Teilsammlungen im Vordrucken mit Bund, Berlin und DDR, zum Teil ab den 50er Jahren bis etwa 2006 allerdings ohne Nominale, dazu Dubletten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22474 gestempelt (marked) Bündelware, Schuhkarton mit hunderten alten Bündeln in verschiedenen Stückzahlen, dabei Dt. Reich Zonen, Saar, diverse Europa und alle Welt, eventuell Fundgrube, ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22475 BUND-PARTIE 1970/2009 (ca.), sauber gestempelte Zusammenstellung mit u.a. etlichen Marken aus Blocks und Zusammendruckbogen, ferner gute Partie moderne Privatpost sowie reichlich gestempelte Selbstklebemarken Sehenswürdigkeiten MiNr. 1531/34 (diese alleine Mi. ca. 1.000,- € !). Hoher Katalogwert, ideal zum Auflösen!

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22476 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Karton mit rund 20 E-Büchern in verschiedenen Formaten, dabei sehr viel gestempeltes Infla Material, augenscheinlich keine Spitzen, eventuell Fundgrube für Farben und Abarten, dazu diverses Material aus aller Welt, Motive, ein paar Briefe und Belege....etc.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22477 Kleine Schachtel mit klassischen Marken, Vignetten und Werbemarken, polnischen Spendenmarken in Einheiten ....etc, Fundgrube ?

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22478 Reste Schachtel mit Briefen und Belegen Österreich, Tschechei, Marken Bund (Sehenswürdigkeiten) Ministermappen CSSR, diversen Sonderbelegen und weiterem Material, ansehen lohnt.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22479 Wunderkarton im Wortsinne, eigensinnige Mischung, u.a. ein Steckbuch mit Notopfer, viel postfrisches Material und und und.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22480 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Ein prallvoller Karton mit Steckbüchern (u.a. DDR, Schweiz,...) und drei Safe-Alben Bundesrepublik.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22481 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Karton mit Schwerpunkt Freimarken, dabei Paketkartenabschnitte ab Bauten und Posthorn, gestempelte Heussmarken in Massen, folgende Serien auch auf Paketkarten und lose in Tüten und Bündeln.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM