Estates continued...
22361 Komplett belassene Sammlungsaufgabe in fünf großen schweren Kartons, dabei viel Bund/Berlin, zahlreiche Belege von Alt bis Neu, DDR auch interessant mit Sammlungen, Dubletten und Belegen, Bund-Markenheftchen und Bund-Ganzsachen, etwas Ausland, hier auch ein wenig China gesichtet. Sehr günstiger Ausruf, viel Material und noch mehr Katalogwert für wenig Geld. Besichtigen!

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22362 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Maintal-Nachlass: Etwas unübersichtlicher Nachlass mit alter Firmenkorrespondenz, desgl. Briefstücke und abgelöste Marken aus dieser, Reproduktionen von alten Drucken und Stichen, Zigarettenbilder-Album, postgültige Nominale (wir sahen u.a. ca. 100 USD), DDR-Ganzsachen in Mengen mit interessanten Abstempelungen (Thematik), DDR-FDC, ETB Bund und dergleichen. Wir empfehlen eingehende Besichtigung dieses urigen Objekts.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22363 postfrisch (never hinged) ** nette Partie von sicherlich mehreren hundert Markenheftchen, dabei überwiegend Bund und Berlin ab Bedeutende Deutsche sowie DDR ab Fünfjahrplan, aber dazwischen auch einiges aus "Aller Welt". Fundgrube?
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22364 Netter Deutschland-Nachlaß in sieben Alben, dabei etwas Altdeutschland/Dt.Reich, ferner Sammlungsteile Alt- und Neusaar incl. besseren Ausgaben, Bund-Sammlung mit Anfangsausgaben usw. Besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22365 Recht netter Deutschland-Posten aus Sammlungsauflösung, dabei DDR mit guten Anfangsausgaben, III.Reich incl. Blocks, Bund-Markenheftchen usw. Brauchbares Los, besichtigen!

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22366 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Überwiegend postfrische Partie "Alle Welt" im Karton mit zahlreichen Blöcken und Kleinbögen, neben Bund und DDR sind auch Hongkong und Macau und einige Länder Westeuropas enthalten, weiterhin Kosovo mit UNO-Truppen u.v.m. Hoher Anschaffungspreis!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22367 Umfangreiche Sammlungsaufgabe Bund und DDR in neun, meist dicken Steckbüchern, dabei auch postfrische Ausgaben incl. etwas gültige Nominale, auch einige Bogenecken vorhanden; zusätzlich Schachtel mit ATM-Spezial. Alles mit sehr hohem Katalogwert und Postpreis, sicher auch gute Fundgrube, günstig ausgerufen!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22368 Uriger Deutschland-Posten aus Nachlaß-Aufteilung, dabei Sammlungsteil Memel/Besetzung WK I, III.Reich und Berlin-Anfangswerte, Frz.Zone Rotkreuzblock usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22369 Vielseitige kleine Sammlungsaufgabe "Deutschland" im Karton, dabei recht gut ausgebaute Vordrucksammlung mit besseren Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR, ferner Briefe mit Gebühr bezahlt usw. Besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22370 Zwei Kartons mit nettem Infla Material, Dubletten, SBZ, Sammlung moderne Belege Postzeitungsdienst, Motiv Papst Benedikt und weiteres Material, vielseitiger Posten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22371 Zwei Kartons mit postfrischen Teilsammlung DDR und BRD, Hauptwert BRD mit Nominale bis 2004 (zweimal) auf Vollständigkeit nicht geprüft, DDR mit einigen besseren Anfangswerten und reichlich Dubletten, dazu diverse Teilsammlungen und drei Bände "Weltchronik der Briefmarke" günstig.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22372 Uriger Alt-Posten, dabei klassische und semiklassische Ausgaben Alle Welt auf Steckkarten (auch einige Fälschungen), etliche Halbierungen Türkei, Mocambique mit Phasendrucken (Motiv "Blumen"), einige interessante Belege wie Paraguay MiNr. 673/79 in ungezähnten Paaren auf zwei Briefen, Marokko zwei Briefe je mit Kehrdruck-Zwischenstegpaar Aufdruck-Flugpostmarke 1944 (Maury PA56) usw. Sehr interessantes Los zum kleinteiligen Aufteilen, sicher auch Fundgrube!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22373 gestempelt (marked) 1880 - 1960 (ca.), Teilsammlungen, Dubletten und sonstige Sammlungsreste mit Marken aus verschiedenen Ländern von Europa bis Übersee, von alt bis modern in 11 großen Einsteckalben und zwei Schachteln.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22374 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1930 - 2006 (ca.), "Technische Bauwerke in Deutschland", "Die Hanse - Mythos des Spätmittelalters", "Die Geschichte der Seeschifffahrt", "Luftpost im Spiegel der Zeit", "Faszination Fußball-Weltmeisterschaften", fünf enorm aufwändig und attraktiv gestaltete Motivsammlungen mit postfrischen und gestempelten Marken sowie vielen Faksimile-Belegen, in Spezialalben der Deutschen Post mit Schuber, sehr hoher Anschaffungspreis!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22375 postfrisch (never hinged) ** FDC 1948 - 2010, "175 Jahre Eisenbahn in Deutschland", "Deutsche Post gestern und heute", "Olympische Spiele 1948 - 2004", "Olympische Spiele 1988" und "Fußball-Weltmeisterschaft 1986", fünf attraktive Motivsammlungen mit postfrischen und gestempelten Marken und Blocks, Original-Belegen und interessanten Faksimile-Drucken, in 5 Spezial-Vordruckbindern mit 3 Schubern, hoher Einstandspreis!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22376 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ab 1872, bunter Posten mit Schwerpunkt 3. Reich hier Satzbriefe, Stempelbelege und Bedarfspost, dazu Zonenmaterial, Ansichtskarten und etwas alle Welt, hier ist für jeden etwas dabei.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22377 Bananenkarton mit wunderbarer Alle Welt-Schüttung, dabei alte Kiloware, Marken in Umschlägen/auf Steckkarten, postfrisches Material, alte Ausgaben, Motive usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22378 Brief (cover) imageDeutschland und Österreich mit Belegen, so weit das Auge reicht: Ein Karton voll mit mehreren Tausend Briefen und Karten ab den 60er-Jahren, dabei zahlreiche Antwort-Postkarten, viele schöne Einzelfrankaturen mit Zuschlagsmarken und Sonderstempeln, Aerogramme und einigen FDC/Blankokarten. Toller Stöberposten für ruhige Winterabende! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22379 Kleine nette Partie in drei Steckbüchern mit Marken und meist Belegen (alles Vorkriegsmaterial), dabei Italien mit einigen besseren Frankaturen (zweimal Sass. 173), Thrakien, USA, Dt.Reich recht interessant, Abstimmungsgebiete wie Schleswig, Saar, Allenstein, Luxemburg usw.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22380 Restefeger aus großer Nachlaßaufteilung, echte Wunderschachtel mit u.a. Altdeutschland, Frz.Kolonien Allg.Ausgabe, postfrische moderne Ausgaben incl. guten Motiven usw. Ideal zum kleinteiligen Aufteilen, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22381 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Sammlernachlass in über 20 Alben quer gestreut mit Deutschland-Nachkrieg, eine Grundstocksammlung UdSSR auf Blätter sowie Österreich, dazu noch ein paar Belege

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22382 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Schachtel mit interessantem Bestand eines amerikanischen Händlers, bessere Marken, Abarten, Mustermarken, ungezähnte Werte, ab USA Klassik und einmal um den Globus. Kleine Fundgrube, die mehr als einen Blick wert ist!

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22383 postfrisch (never hinged) ** Thematische Philatelie - Steckkartenpartie mit postfrischen Marken, Blöcken und Kleinbögen, dabei viel DDR und Afrika, schöne Motive wie Sport, Tiere, Pflanzen, Blumen, etc. (alter Ausruf 160 Euro)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22384 URIGE EUROPA-PARTIE mit nur Material bis ca. 60er-Jahre, dabei div. klassische Ausgaben, auch Dt.Reich usw. Sicher gute Fundgrube, unberührt angeboten aus altem Bestand!

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22385 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) Urige Nachlass-Partie mit diversen Sammlungsteilen, dabei Marken aus aller Welt, Dubletten, Briefstücke und Belege von alt bis modern, von Bayern bis Übersee mit einigen Überraschungen, teils in Alben, teils in Schachteln oder Tüten.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22386 Uriger Alt-Posten im Album, ein unberührter Schubladenfund, dabei bessere Ausgaben Frz.Zone, Bund, Berlin, SBZ. Besichtigen!

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22387 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) Uriger Nachlass-Posten mit diversen Sammlungsresten, dabei Marken aus aller Welt, Dubletten, Briefstücke und Belege von alt bis modern, u.a. viel Bayern-Material, das ganze in Tüten, Zigarrenschachteln, alten Taschenkalendern etc., Fundgrube?

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22388 BRIEFE-NACHLASS - ein voller Karton mit sicherlich einigen tausend Belegen, Hauptwert Deutschland, meist modern. Preiswert angeboten!

SOLD for €126.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22389 Bunte Partie aus Aller Welt, dabei Schweiz mit Hotelpostmarken, Äthiopien mit Sonderdruck 1925 (kl. Mängel), netter Spezialteil Belgien, moderne Motivmarken, Albanien, Tschechoslowakei, Grundstocksammlung Spanien usw. Ideal zum Aufteilen, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22390 BELEGE WELTWEIT - komplett belassene Einlieferung mit ca. 280 Briefen und Karten von Alt bis Neu, dabei zahlreiche ältere Ganzsachen, u.a. Bayern, Dt.Reich, Frankreich, Großbritannien usw. Besichtigen!

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22391 MOTIV-BELEGE - einige hundert moderne Briefe und Karten mit entsprechenden Sonder- und Werbestempeln, sauber nach den einzelnen Thematiken sortiert.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22392 Nachlaß-Partie im Karton mit u.a. kleinem Sammlungsteil "Rotes Kreuz", Marken in Tüten, einige nicht uninteressante Alt-Belege europäischer Staaten usw. Echte Fundgrube, eine Besichtigung dürfte sich lohnen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22393 Uriger Belege-Bestand in einer Schachtel, sicherlich einige hundert Stück mit meist deutschem Material ab Altdeutschland und Dt.Reich, einige interessante Stücke gesichtet, jedoch unterschiedliche Erhaltung. Sicherlich ein chancenreiches Los, schauen Sie mal rein!

SOLD for €117.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22394 Komplett belassene Sammlungsaufgabe in etlichen Alben mit Marken und Belegen, alles Europa incl. Bund mit ideal gestempelten Neuheiten bis 2011.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22395 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870/1985 (ca.), kleiner Nachlass mit 9 Alben plus einigen Blankoblättern im Karton, dabei Teilsammlungen Deutschland mit einigen einfachen Altdeutschland-Ausgaben, etwas DR mit Dienstmarken in Einheiten, Zonenausgaben sowie Bund und Berlin, dazu Europa mit Baltikum und "Alle Welt" im bunten Mix.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22396 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1924/2000 (ca.), bunter Nachlass-Posten "Alle Welt" mit ca. 650 Briefen, Karten, Ganzsachen, Aerogrammen, teils nach Themen und Motiven sortiert wie z.B. Tag der Briefmarke, Weihnachten, Flora & Fauna, Sport oder Persönlichkeiten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22397 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1865/1913 (ca.), Thematik: MUSIK, Deutsches Reich, hochwertige Sammlung von etwa 645 Belegen (Briefe, Postkarten, Ansichtskarten etc.) in 2 prall gefüllten Alben mit vielen interessanten und seltenen Sonderstempeln, dabei sind 2 Belege mit Ovalstpl. "Sänger-Fest-Platz" und L1 "Dresden 24. Juli 1865", "Graudenz Preuss. Provinzial-Sängerfest 1906", "Mannheim IX. Badisches Sängerbundfest 1913", "Frankfurt/Main Sängerhalle 1908", "Augsburg Volksfest 1906", "Cannstadt Volksfestplatz 1898" u.a.m., weiter gute Privatpostkarten, z.B. "Stuttgarter Liederkranz-Redoute" (Württ. PP 11 D 20), Streifband Russland "Moskauer Liedertafel 1905", dazu viele schöne Ansichtskarten mit Abb. von versch. Künstlern, diversen Aufführungen (Wagner-Opern u.a.), Theater (Bayreuth u.a.), viele farbige Sammelbilder (Heimat, Oper) und weitere Dokumente aus dem Musikbetrieb, eine Besichtigung dieser tollen Sammlung lohnt in jedem Fall. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22398 BELEGE MODERN - großer Karton voll mit modernen Belegen, meist FDCs Europa, insgesamt sicherlich deutlich vierstellige Anzahl.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22399 Eigenwilliger Bestand im Karton, dabei uriges Altmaterial Brasilien, neuere Übersee-Ausgaben (Motive), ferner recht netter Teil Briefe und Karten sowie drei üppig bestückte Hefte mit Ausgaben Bund/Berlin 50er/60er-Jahre. Sicher interessante Fundgrube!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22400 Karton mit nicht uninteressanter Sammlungsaufgabe in div. Alben, dabei zwei alte Vordruckschwarten, Steckbücher mit Sammlungsteilen verschiedener westeuropäischer Länder incl. einigen besseren Ausgaben, Schweiz auch mit etwas Nominale. Eine Besichtigung ist sicher lohnenswert!

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM