Estates continued...
22321 Brief (cover) imageRiesiger Belege-Bestand "Alle Welt" ab den 40er-Jahren, überschlägig sicherlich mehrere tausend Briefe, Karten und Ganzsachen im prall gefüllten Karton, dabei reichlich Übersee, Israel inkl. Tabs, Europa mit Russland, Österreich und Schweiz, aber auch aus vielen weiteren Gebieten mit schönen Frankaturen, Destinationen, Luftpost, R-oder Expressbriefen, dabei auch Satzbriefe und FDC. Ein Eldorado für den Belege-Liebhaber, hier gibt es bestimmt einiges zu entdecken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22322 Sauber strukturierter Deutschland-Nachlaß in Alben mit Sammlungsteilen und Partien, dabei Frz.Zone und Bizone mit guten Werten, bessere Anfangsausgaben Bund mit Marienkirche, Helfer der Menschheit-Serien, Heuss lumogen/lgd.Wz. sowie im neueren Bereich auch etwas Nominale; ebenso Berlin, saubere DDR-Sammlung ab den 50er Jahren usw., reichlich postfrische Ausgaben usw. Mi. ca. 4.000,- €+.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22323 Saubere Sammlungsaufgabe in div. Alben, dabei LIECHTENSTEIN incl. einigen frankaturgültigen Ausgaben, Frankreich-Sammlung mit u.a. guten Sondermarken der 30er- bis 50er-Jahre, Luxemburg 90er Jahre, auch guter Teil UNO mit allen drei Gebieten und insbesondere etlichen postfrischen 4er-Blocks. Hoher Katalogwert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22324 Urige Europa-Partie mit u.a. meist gestempelten Beständen Österreich ab Klassik, Frankreich, Italien und weitere, ferner postfrische und gestempelte Liechtenstein-Sammlung ca. 1960/1980 im Vordruckalbum.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22325 Urige Sammlungsaufgabe in div. Alben im Karton, dabei Sammlung Deutschland mit Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete, Nachkrieg mit besseren Anfangsausgaben Bund, Altmaterial Europa, etwas Olympia-Motive etc.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22326 Urige und gehaltvolle Sammlungsaufgabe, komplett angeboten mit Sammlungsteilen und Partien aus Aller Welt, dabei UNO mit postfrischen Neuheiten, recht guter Sammlungsposten Ungarn, ferner Polen, Tschechoslowakei, etliches Kleinmaterial, Tütenware (u.a. auch Dt.Reich gesichtet), Briefe usw. Sicher interessante Fundgrube, genau besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22327 VOLUMENBRINGER - 17 volle Kartons aus Nachlaß-Aufteilung mit unzähligen von Alben mit Marken von Alt bis Neu, u.a. auch gesichtet postfrische Ausgaben Europa, ferner Altdeutschland, Dt.Reich usw., auch einiges Kleinmaterial, teils auch leere Alben. Chancenreicher Bestand, ideal zum Aufteilen!

SOLD for €950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22328 Brief (cover) 1925/85 (ca.), Deutschland und Europa: umfangreicher Belegeposten im Karton, dabei ca. 280 Postscheck- und Fernmeldeumschläge meist mit Werbung, dazu ca. 900 europäische Post- und Firmenfreistempel auf Briefen und Karten sowie 30 Bund-Auslandspaketkarten nach Indonesien mit Industrie & Technik-Frankaturen und indonesischen Frei- und Portomarken.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22329 BRIEFE-NACHLASS ALLE WELT - zwei volle Kartons mit einige tausend Bedarfsbriefen, teils ab 1900, meist aber Nachkrieg, dabei u.a. Schweiz, Österreich und weitere europäische Länder, ferner zwei kleine Alben mit Belegen Altdeutschland/Dt.Reich sowie eine nette Thematik-Sammlung "Polen-Schiffspost". Sicher Fundgrube, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22330 Drei Kartons mit ungebraucht und postfrischen deutschen Teilsammlungen nach 1945, dabei auch etliche mittlere Ausgaben und Nominale bis etwa 2002, dazu Motivsammlungen Olympiade 1972 und Fußball WM 1974, abgerundet durch die unvermeidlichen ETB, hoher Einstandspreis.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22331 Durchaus interessanter und uriger Rest-Posten aus großer Sammlungsaufteilung, dabei Marken aus Aller Welt auf Steckkarten incl. besseren, Motive, Österreich-Stempel, bessere Irland-FDCs, auch Asien incl. China usw. Lohnenswerter Bestand, der genau besichtigt werden sollte!

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22332 Echte urige Fundgrube - Karton mit Schächtelchen, Tüten, Alben, dabei u.a. Alt-Österreich, Dt.Reich usw. Besichtigung wird sehr empfohlen!

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22333 EUROPA - nette Partie in div. Alben, dabei sauber gestempelte SCHWEIZ-Sammlung mit insbesondere besseren Ausgaben der 40er/50er Jahre sowie auch einigen Belegen, Sammlungspartie Italien ab 1862, Westeuropa-Auswahlhefte usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22334 Großer Karton mit noch größerer Materialfülle, meist in Tüten/Umschlägen, auch Auswahlhefte, dabei zahlreiche Ausgaben Europa und Übersee, auch Motive. Eine vollkommen undurchsuchte Fundgrube!

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22335 Komplett belassener Dachbodenfund mit nur urigem Material, dabei eine alte Vordruckschwarte, einige alte Sammelbilderalben (Olympia 1936, Deutsche Kolonien, Zeppelin), ferner altes Briefmaterial incl. ZEPPELIN!

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22336 MODERN - sauberer Bestand in fünf Ringbindern mit meist postfrischen und auch einigen gestempelten Ausgaben aus Aller Welt, dabei zahlreiche MOTIVE wie TIERE, SPORT usw., ferner einige Belege.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22337 Ansichtskarte (Picture postcard) Nachlass von geschätzt 400 Glückwunsch-AK, dazu ein Album mit Vignetten sowie ein Karton mit Firmenrechnungen, Sammelbilder, Menükarten etc., zu guter Letzt noch ein Zigarettenbilderalbum zur Olympiade 1932, manche Karten auch mehrfach, alles ausgepreist und daher bestens geeignet zur Vermarktung im Internet oder auf Messen

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22338 Nette Sammlungsaufgabe eines Gelegenheitssammlers mit Sammlungsteilen und Partien aus Aller Welt von Klassik bis Modern, dabei recht gut besetzt Italien, Skandinavien, Rumänien, ferner Übersee incl. Asien, Jugoslawien usw. Nicht näher gesichteter Posten, sicher auch Fundgrube!

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22339 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Schiffspost bildet den Hauptwert dieser zwei großen Kartons, dabei große Menge an Briefen und Belegen mit entsprechenden Stempeln, Marken und Blöcke mit Schiffsmotiv, Vignetten, Karten....etc, dazu normale Briefe, FDC, Maxikarten und anderes Material, moderater Ansatz.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22340 Brief (cover) imageSchöner Belege-Bestand von über 1.400 modernen Belegen, dabei zahlreiche Übersee-Destinationen, Luftpost, R-Briefe mit guten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, darunter natürlich auch die kuriosen Ausgaben wie "Vorarlberger Strickerei", "Fußball-EM", "Venus von Willendorf" oder Blockeinzelmarken "Feuerwerk" und "Glaskunst". Interessanter Posten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22341 URIGE ÜBERSEE-PARTIE mit nur Altmaterial, dabei Britische und Frz.Kolonien, USA recht interessant, Asien usw. Sicher gute Fundgrube, unberührt angeboten aus altem Bestand!

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22342 Zwei Kartons mit Teilsammlungen Deutschland, Europa und etwas alle Welt, Hauptwert Nominale mit Bund bis 2010, Schweiz und Österreich, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ansehen.

SOLD for €680.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22343 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1890/1997 (ca.), bunter Belege-Mix von mehreren hundert Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC aus aller Welt in einem Karton, darunter auch Schiffs- und Flugbelege, R-, Eil- und Luftpost und vieles mehr, dazu noch einige Steckkarten mit postfrischem/gestempelten Material. Schönes Los zum Stöbern! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22344 Netter bunter Alle Welt-Nachlass in elf Alben (plus loses Material), dabei vierbändige postfrische Motiv-Sammlung "Silver Jubilee", ferner Sammlungen Togo und Liberia mit Altmaterial, ferner postfrische Motive "Dinosaurier".

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22345 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1960, Deutschland-Generalsammlung dabei Altdeutschland, Kolonien, Zonen, meist ohne Spitzenwerte, zusätzlich diverse Infla-Bogenware (mit Wasserschaden) usw.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22346 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1860/1960 ca., wilder Tütenposten mit DR Infla, Bizone (mit Bl.1 gestempelt) und DDR Anfangsjahre sowie von Europa Polen/Russl./Ungarn (mit Bl.1, 1449 6x) und CSSR bis Übersee Chile, NL Indien etc., alles z.T. zwar in den Tüten gemischt, aber chronologisch geordnet, evtl. Fundgrube

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22347 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1912/2004, LIECHTENSTEIN Nachlassrestposten mit postfrischer u. gest. Teilsammlung bis 1999 in 2 Safe-Dual-Alben, Auswahlhefte, Dubletten-Alben, Steckkarten mit besseren ungebrauchten Ausgaben usw., dabei auch etwas Nominale

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22348 Ganzsache (Complete) 1941, Deutsches Reich, HITLER - 6 Pfg. braun, Aufl. 184-91, DRUCKPROBEN, kpl. ungebraucht, Prachtserie v. 72 verschiedenen Bildpostkarten, Mi. P 304/184-91, Mi. 1480.-

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22349 2686/94 (1000) 2003, Soccer World Cup 2004, one mini sheet in special Folder mint never hinged per 1000. Michel no. 2686/94. Catalogue value 13.000 €

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22350 2686/94 (1000) 7 Kartons Portugal Fussball 2003, Soccer World Cup 2004, one mini sheet in special Folder mint never hinged per 1000. Michel no. 2686/94. Catalogue value 13.000 €

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22351 ACHT VOLLE KARTONS mit den Resten aus großer Sammlungs-Aufteilung, dabei zahlreiche moderne Belege in Briefealben, aber auch Zubehör. Alleine der Neupreis desselben dürfte ein Vielfaches unseres Ausrufpreises betragen. Ideal zum kleinteiligen Aufbröseln für Internet-Händler!

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22352 ALLE WELT-POSTEN - gehaltvoller Tütenposten in zwei kleineren Kartons mit meist Motivausgaben "Blumen" und "Tiere", augenscheinlich alles komplette Ausgaben postfrisch/gestempelt/FDC wie aus Abo bezogen, hoher Katalogwert und Einstandspreis!

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22353 Bunte Mischung mit meist postfrischen Ausgaben, dabei Rumänien mit besseren Blocks, Jugoslawien, UNO, Schweiz lose Schüttung, Belgien/GB mit Blocks, Cept-Mitläufer usw. Hoher Katalogwert , ideal zum Aufteilen!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22354 Chancenreicher Wühlposten aus Bestands-Aufteilung, alles loses Material aus Aller Welt, Tütenware, auf Steckkarten usw., dabei u.a. Alt-Österreich, Britische Kolonien, Rumänien, Spanien usw. Hier macht schon die Besichtigung Spaß!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22355 Durchaus interessante Reste-Partie aus dem Nachlaß eines Gelegenheits-Sammlers, dabei viel Material Europa/Übersee auf Steckkarten, postfrische Niger-Sammlung auf Vordruck, div. Belege Kanalinseln usw. Sicher gute Fundgrube, besichtigen!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22356 Ein wirklich netter und angenehmer Posten eines Gelegenheits-Sammlers in elf Alben. Bei der Betrachtung wird sofort deutlich, daß das Interesse des Sammlers mehr im spielerischen Umgang mit der Materie und weniger im Bestreben, eine vollständige und substanzielle Sammlung aufzubauen, lag. Hier findet man Altdeutschland, III.Reich incl. besseren Ausgaben, Einheiten und Bogenecken, Nachkrieg mit Besatzungszonen, zahlreiche Ausgaben Alle Welt von Alt bis Neu, Rollenmarken Bund usw. Mit Sicherheit gute Fundgrube!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22357 imageGleichwohl noch interessanter Reste-Posten aus großer Sammlungsauflösung mit teils besseren Ausgaben Bund/Berlin. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22358 Karton mit überwiegend postfrischen Marken Alle Welt zu den Themen Comic, Märchen und vor allem DISNEY. Schöne und lohnenswerte Mischung!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22359 Ganzsache (Complete) FDC Kisten voller Ganzsachen, FDC und weiterer Belege, alle aus dem Jahr 2004. Vertreten sind Russland, Weißrussland, Estland, Lettland, Litauen, Bulgarien, Slowakei und weitere. Den größten Anteil nehmen Ganzsachen aus Rumänien ein. Naturgemäß viele schöne Motive. Ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22360 Kleine nette Deutschland-Partie in vier Alben mit u.a. Altdeutschland und Dt.Reich, Hauptwert dann Bund/Berlin mit besseren Ausgaben der Anfangsjahre. Besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM