Estates continued...
22281 Zwei Kartons mit recht gut besetzter Sammlung Österreich nach 1945 in beiden Erhaltungen, dazu Deutschland nach 1945 mit Teilsammlungen, netter Teil Skandinavien ab Klassik, sowie Marken aus aller Welt, Fundgrube, ansehen.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22282 ex 2285/3146 image2002/2015. Riesige Sammlung von einigen hundert MINISTER-KLAPPKARTEN mit den deutschen Sonderpostwertzeichen aus dem genannten Zeitraum (Michel-Nrn 2285-3146). Die Sammlung ist weitgehend komplett; es fehlen hier und da nur wenige Stücke. Jede Marke bzw. jeder Satz/Teilsatz ist in einer 4seitigen Klappkarte untergebracht mit einigen Daten zur Marke sowie mit ausführlichen Informationen zum Ausgabeanlass. Und jede Marke ist mit einem anlassgerechten Berliner ESST gestempelt. Ganz überwiegend haben die Klappkarten das (geklappte) Format 150x210mm; die übrigen Klappkarten haben das kleinere (geklappte) Format 105x148mm. Die Karten sind selbstverständlich sauber nach Jahrgängen und Michel-Nummern geordnet. TOLLES ANGEBOT! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22283 ALLE WELT-BELEGE - ein Karton voll mit Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten ab ca. 1860.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22284 EUROPA-BELEGE - ein Karton voll mit Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten ab ca. 1860.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22285 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1863 ab, Deutschland, Bahnpost Bayern, interessante Sammlung, beginnend mit Belegen verschiedener Eisenbahndirektionen, dabei Mi. Nr. 23Y auf Bahnpostbeleg mit FFB Sem BPP, Cassel - Eisenach Dienstbrief der Bahn von 1863, Hamburger Straßenbahnpost von 1937 mit Minutenstempel nach Norwegen. 1865 Vordruck der Königlichen Bayerischen Telegrafenstation mit innen liegendem Telegrammformular Deutsch-Österreicher Telegrafenverein ausgestellt Erlangen etc.etc., teils als Einzellose von verschiedenen Auktionen über lange Zeit erworben, im großen Album - interessant! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22286 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1900 - 1980 (ca.), Ältere Sammlung in 10 Alben, ein Querschnitt durch die Markenausgaben der Länder von alt bis neu mit einigen Mittelwerten, dabei u.a. Ägypten, Angola, Äthiopien, Argentinien, Australien, Brasilien, Canada, Chile, China, Französische Kolonien, Ghana, Guatemala, Hongkong, Iran, Israel, Kamerun, Kolumbien, Libanon, Liberia, Malaysia, Marokko, Mauretanien, Mexiko, Mosambique, Nigeria, Nikaragua, Pakistan, Philippinen, Peru, Qatar, Saudi Arabien, Singapore, Syrien, Urugay, UN, USA, Venezuela (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22287 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1900/2000 ca., Umfangreicher Nachlass von Teilsammlungen, Dubletten von meist Westeuropa in 42 dicken Einsteckbüchern

SOLD for €950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22288 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949/2015 (ca.), umfangreicher Nachlassposten Deutschland mit Schwerpunkt Bund in Vordruck- und Einsteckalben, Steckkarten, Tüten und losen Blättern mit vielen Anfangsausgaben und Wohlfahrts-Sätzen ab den ersten Ausgaben, diese teils mehrfach vorhanden, aufgelockert durch einige Belege, ferner Markenheftchen und Sets, guter Teil ATM-Marken und Belege, Dauerserie B&S, FDC und ETB in insgesamt drei Kartons.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22289 Alle Welt: Dublettenposten und Restsammlungen, dabei Polen, England u.a. mit sauberer Spezialsammlung Elisabeth **, Faröer, UNO, Belgien auf Karteikarten, Infla-Bögen DR, Schweden, dazu Auswahlhefte, Tüten, Markenheftchen, Versandstellen-Lieferungen usw. in 3 Kartons.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22290 Den urigen Charme vergangener Zeiten versprüht dieser Nachlaß-Posten im Karton, dabei Alben, Tüten, loses Material, u.a. gesichtet bessere Werte Liechtenstein, Bund-Anfangswerte, Bogenteile Kontrollrat, Tütenpartien Saar und Bund (mit u.a. Beethoven-Block mehrfach) usw. Echte Fundgrube!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22291 Drei volle Kartons mit unberührtem Durcheinander aus Aller Welt, dabei gesichtet Altmaterial, Tütenware, Belege, reichlich moderne Ausgaben, Motive usw. Der komplett angebotene Bestand eines vielseitig interessierten Gelegenheits-Sammlers, der die Philatelie mehr oder weniger planlos anging und so eine tolle Fundgrube hinterlassen hat. Nehmen Sie sich Zeit für die Besichtigung, es lohnt sich!

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22292 Europa-Nachlaß in div. Alben, dabei reichhaltiger Sammlungsbestand LIECHTENSTEIN ab der ersten Ausgabe mit gutem Vorkriegsmaterial und später dann insbesondere vielen postfrischen Ausgaben, Bund ab den 50er Jahren usw. Alles mit hohem Katalogwert und Postpreis!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22293 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Fünf Kartons mit Teilsammlungen Nachkriegsdeutschland ohne Spitzen, aber viel postfrisches Material, dazu viele weitere Länder mit Lagerbüchern postfrisch, hier auch reichlich Nominale, weiter Briefe, FDC und weitere Belege, ansehen und rechnen.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22294 Interesanter und inhaltsreicher Nachkriegsdeutschland-Nachlaß mit u.a. Frz.Zone/Neusaar, All.Besetzung und Bizone, Besonderheiten und Typen, DDR mit besseren MHB Fünfjahrplan sowie postfrische Spezialsammlungen Bund Dauerserie Burgen und Schlösser+Sehenswürdigkeiten incl. Rollenmarken. Alles mit sehr hohem Katalogwert!

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22295 Karton mit 13 Bänden, dabei JAPAN in 5 Falzlosalben (u.a. 1960-1996 kpl. postfrisch, MH's, Blocks), VR CHINA und verschiedenen Motivsammlungen.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22296 Karton mit Deutschland alt bis modern in E-Büchern, mit Teilsammlungen und Dubletten, Bogenteile, auch etwas Europa, auch ein paar bessere Werte gesichtet, ansehen lohnt.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22297 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Karton mit Teilsammlungen Bund und Berlin, Hauptwert Berlin mit den ersten 100 Nummern postfrisch inc. Block 1 alle wichtigen Werte geprüft, dazu weitere Sammlungsteile, Dubletten...etc, günstig.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22298 Komplett belassene Einlieferung mit div. Alben im Karton, dabei schwergewichtiges altes Schwaneberger Vordruckalbum mit Ausgaben Alle Welt Europa-Übersee Altmaterial, ferner Deutschland mit Altdeutschland/Dt.Reich, Schweiz, Frankreich, Sammlungsteil USA usw.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22299 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Nachlass in drei Kartons mit postfrischen Sammlungen Bund, Berlin und Schweiz aus 1972-2000, zum Teil noch in Abo-Umschlägen, dazu ein paar nette Briefe aus aller Welt, Markenheftchen, Blöcke, Dubletten, Marken in Umschlägen und und E-Büchern, guter Teil CH - Nominale.

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22300 Uriger Alle Welt-Posten im Karton, dabei alte Schwaneberger-Schwarte mit meist Asien, Sammlungsteil Ägypten, USA-Altmaterial usw.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22301 Uriger Alt-Posten in div. Alben im Karton mit u.a. alten zwei dicken, schweren Vordruckschwarten (Europa-Übersee), Deutschland von Alt bis Neu, Sammlungsteil Sowjetunion usw. Unberührt angebotener Schrankfund, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22302 Ganzsache (Complete) image1927 ab, Umfangreiche Sammlung von GA mit vielen Besseren wie z.B. gelaufener P3, P6, P10 echt gelaufen sowie als FDC, P11 gelaufen, P16 a+b, P 26, P 27, mit SST "Berlin Tag der Briefmarke", P 30 mit SST "Berlin Olympiastadion", P 31, P 29A mehrfach, P 41a, P 43F, P34A mehrfach (4x )gelaufen, P 47A mehrfach (4x), P 48 Frage-und Antwortteil zusammenhängend gelaufen, P 57 zweimal, P 67 Frage- und Antwortteil zusammenhängend von Berlin nach New York und zurück nach Berlin gelaufen mit den jeweiligen AKS (ME 300.-) P 69 Frage- + Antwortteile je doppelt sowie als Frage- und Antwortteil zusammen komplett gelaufen, sowie noch viele weitere mittlere und bessere GA, alles im großen und vollen Doppelalbum (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22303 Bunter Alle Welt-Posten im Karton, zehn Steckbücher plus reichlich loses Material, dabei guter Teil Motive wie Sport, Tiere, Blumen, postfrische Ausgaben, Blocks und Kleinbogen usw. Ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22304 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Interessanter Nachlass-Posten mit diversen Teil-Sammlungen, dabei Österreich mit etlichen guten Klassikwerten, schöne postfrische Sammlung Malta 1964/1986, dazu ein Album mit alten Fiskal- und Stempelmarken aus aller Welt, dabei auch Bayern sowie reichlich Sonstiges.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22305 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1860/1995 (ca.), Südamerika: interessante Nachlass-Sammlung u.a. mit Ecuador, Kolumbien und Paraguay in 3 Alben, n.A. Kat.-wert ca. 4.000,- €. ÷ 1860/1950 (ca.) South America: interesting estate collection including Ecuador, Colombia and Paraguay in 3 albums, n.A. Cat.-value ca. 4.000, - €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22306 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1900 - 1990 (ca.), sehr umfangreicher Sammlungsbestand mit Marken Übersee aus aller Herren Länder, von alt bis modern, mit Dubletten und zahhlosen Belegen, dabei FDC, Einschreiben usw.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22307 Brief (cover) image1914/1972 ROTES KREUZ, prachtvolle Ausstellungs-Sammlung auf über 50 selbstgestalteten Blättern mit teils genauesten Beschreibungen in 2 Alben, dabei über 70 fast ausschließlich deutsche Belege, wenige Marken, u.a. Bild/Wohlfahrtskarten, Feldpost, Kriegsgefangenen-Sendungen, Lazarettstempel, Suchdienst, SST, etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22308 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960/2000 ca., umfangreicher Nachlassbestand von Viererblocks aus aller Welt mit vielen kompletten Ausgaben, dabei viel Schweiz, Liechtenstein und UNO, teils postfrisch, teils zentr. gestempelt, in 15 Alben

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22309 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum) 1969/2007, UNO GENF/WIEN, umfangreicher Nachlassposten mit postfrischem Bogenposten UNO Genf 1969-83, Wien 1979-83, danach meist 2x postfrisch und gestempelt und auf FDC ab 2001 je 5x postfrisch, gestempelt und auf FDC, Jahressammelmappen ab 96-2003 mehrfach, Blaue Karten ab Nr.1, Unicef-Karten und Ganzsachen 2x ungebr. u. 2x gestempelt, Maximumkarten, dazu Schweiz-FDC 1994-2002 in Viererblocks und etwas CH-Nominale, sehr hoher Anschaffungspreis

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22310 ALLE WELT-POSTEN mit sehr vielseitiger Substanz und Schwerpunkt auf ÜBERSEE, dabei insbesondere IRAN, INDIEN, KOREA und JAPAN mit (teils postfrischen) Marken sowie auch zahlreichen interessanten BRIEFEN mit dekorativen und nicht häufig gesehenen Frankaturen!

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22311 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Belege - Würfelkarton bis oben gefüllt mit bunter Mischung Belege aller Art und aus Aller Welt, viele alte und interessante Stücke.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22312 Brief (cover) imageBelege über Belege: Über 1.800 Belege aus "Aller Welt" in 2 Kartons, darunter schöne Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Satz- und Mischfrankaturen, teils auf großformatigen Umschlägen, dabei auch gute Destinationen und Verwendungen wie zahlreiche Luftpostbriefe, Aerogramme, R-Belege, Freistempler und vieles mehr. Schöner Stöberposten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22313 Bunter Nachlass in sechs Kartons, dabei mehrere Bände WWF + unbearbeitete Abosendungen, vier Bände mit Motorrad Prospekten und Anleitungen (Reprint 1993), Teilsammlungen Bund, DDR, Österreich, umfangreiche Dubletten, diverse weitere Motive, ein paar Briefe, FDC und Ganzsachen, ansehen lohnt.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22314 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Ersttagsblätter Fünf Kartons mit umfangreichem Material, überwiegend Briefe, Belege und Ganzsachen, dabei Erstflüge, Privat-GA, Einzel und Mehrfachfrankaturen (meist Nachkriegsdeutschland) bis in die Euro-Zeit, viel DDR mit Blöcken und Zusammendrucken, Messebelege, ein Karton mit Zubehör und vieles mehr, ansehen.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22315 INVESTORENKISTE - Verplombter Karton aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22316 INVESTORENKISTE - Verplombter Karton aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22317 Kellerfund - Uriger Sammlungsbestand in div. Alben im Karton, dabei u.a. Schweiz ab Strubel, dicke schwere Schaubek-Vorduck-Schwarte Europa-Übersee (Ausgabe 1940) usw. Komplett angeboten, besichtigen!

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22318 Komplett belassene Sammlungsaufgabe im Karton, dabei u.a. sauber sortierter Dublettenbestand Bund mit besseren Anfangsausgaben postfrisch/gestempelt, ferner BRASILIEN ab klassischen Ausgaben sowie weiteres Material aus Aller Welt. Interessante Fundgrube, besichtigen!

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22319 Komplett belassener Motiv-Nachlaß mit meist Gemälde-Marken sowie etwas "Urzeit/Dinosaurier", teils ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen sowie reichlich Material in Steckalben. Hoher Detailwert, ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22320 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Mittelgroßer, randvoller Karton mit schönem, bunten Tütenbestand Alle Welt ganz überwiegend postfrisch. Große Materialmenge und schöne Motive. Ideal zum Aufteilen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM