Estates continued...
22241 postfrisch (never hinged) ** image1997 - 1999 (ca.), MACAO: Sehr umfangreicher BLOCK-Bestand, ca. 2.000 Stück postfrisch in vielen Sorten, zumeist in Originalbündeln, dabei auch einige FDC Singapore, INVESTITIONSLOT! Bitte ansehen! ÷ 1997 - 1999 (approx.), MACAO: Very comprehensive SHEET stock, about 2,000 pieces mint in many varieties, mostly in original bundles, while some FDC Singapore, INVESTMENT LOT! Please view! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22242 postfrisch (never hinged) ** MOTIVSAMMLUNGEN 100 Jahre UPU(Weltpostverein) 1974: umfangreicher Nachlass von 9(Neun!) gleichartigen Sammlungen aus Borek-ABO in je vier Alben, insgesamt also 36(!) Vordruckalben in zwei prall gefüllten Umzugskisten, dabei auch bessere und seltenere Ausgaben, Blöcke etc. Wir empfehlen eine Besichtigung!

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22243 Nachlass im komplett gefüllten Regal und zwei großen Kartons, vor allem Dublettenbücher, aber auch einige Vordruckalben. Ansehen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22244 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageDeutschland und etwas Schweiz: Umfangreicher Dublettenposten ab Altdeutschland bis Bundesrepublik, dabei große Menge an besseren Ausgaben wie teure Wohlfahrtssätze, frühe Sonderausgaben, Druckbesonderheiten, Zusammendrucke, Plattenfehler, etwas wahllos sortiert, starke Teile Deutsches Reich, SBZ, Zonen,etc., dazu u.a. schweizerische Wohlfahrtssätze, einiges signiert, riesiger Katalogwert im hohen fünfstelligen Bereich, kam auf die letzte Minute - wir konnten die Qualität nicht überprüfen, bitte selbst anschauen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22245 ALLE WELT-BELEGE - zwei Kartons voll mit Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten ab ca. 1860.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22246 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) China, Deutschland und der Rest der Welt, uriger Nachlass in 3 Kartons, von der Klassik bis zur Moderne, dabei auch Altdeutschland, DR, Zonen, Bund mit Frühwerten und vieles, das die Suche spannend werden lässt. ÷ China, Germany and the rest of the world, quaint estate in 3 boxes, from classic to modern, including Old German States, German Reich, Zones, German Federation with early values and many items that will make the search exciting.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22247 DREI INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter! (

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22248 ALLE WELT - komplett belassene Sammlungsaufgabe in acht Bindern sowie weiteres Material, dabei teils gut ausgebaute und streckenweise komplett geführte Länder-Sammlungen wie Australien 1913/1990 gestempelt, Frankreich 1960/2000 augenscheinlich komplett postfrisch, Belgien postfrisch ca. 1956/1982, Spanien 1945/1992 gestempelt, Tschechoslowakei 1918/1992; zusätzlich Steckkarten und Steckbuch, hier mit etlichen postfrischen Markenheftchen Europa, auch etwas Deutschland (u.a. ein unkomplettes Germania-Markenheftchen). Hoher Katalogwert!

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22249 Interessanter und gehaltvoller Deutschland-Nachlaß in div. Alben mit vielseitiger Struktur, dabei gute Sammlung Besetzungsausgaben WK II incl. Oberrändern und Belegen, Infla, Neusaar-Vordrucksammlung, Nachriegsdeutschland Besatzungszonen, SBZ erscheint vielversprechend, gestempelte Berlin-Sammlung mit besseren Anfangsausgaben. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube, genau besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22250 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1900/2020, SCHWEIZ-Nachlass-Posten in 50 großen Einsteckalben, hauptsächlich abomässig gestempelte Ausgaben der letzten 30 Jahre meist Viererblocks bzw. Kleinbogen (ehemaliger Postpreis ca. 15.000.- Sfr.), dabei auch ältere Viererblocks und Dubletten, in 3 Kartons

SOLD for €630.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22251 BRIEFE-NACHLASS - komplett belassene Einlieferung mit Briefen und Karten und auch etlichen Vorderseiten, meist deutsches Material mit insbesondere Dt.Reich und DDR, vieles aus dem Raum Halle(Saale)/Sachsen-Anhalt. Alles mit enormer Stempelvielfalt, Portostufen usw. Wir haben nur grob gesichtet und sauber in fünf Schachteln abgepackt. Vollkommen unberührt angeboten aus altem Bestand, der jahrzehntelang lagerte. Bitte nehmen Sie sich Zeit für die Besichtigung!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22252 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Interessanter Deutschland-Nachlaß im Karton mit Sammlung DR inklusive Block 1 + 2, auch einige Zeppelin, Dt. Gebiete mit DAP + Dt. Kolonien, Dt. Besetzung, 1 + 2. Weltkrieg, Danzig, Dubletten, etc.--Funde möglich!

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22253 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Wilder Nachlass mit Restsammlungen ab Altdeutschland über Nachkriegszonen bis Neuzeit, u.a. auch einer kompletten(!) gestempelten 3.Reich-Sammlung, gesamt über 10 Alben und Vordruckblätter

SOLD for €680.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22254 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872/1995 (ca.), Deutschland-Nachlass im Karton mit 4 prall gefüllten dicken Schwarten sowie einem dünnen Einsteckalbum ab Deutsches Reich mit Danzig und GG, ferner doppelt geführte Teilsammlungen Bund und Berlin inkl. Dubletten, guter Teil DDR mit den Marx-Blöcken, dazu einige Lokalausgaben und SBZ. Eine Fülle an Material für den Generalisten.

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22255 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1936 ab ca., ZEPPELIN, Accumulation in thick binder, 10 different zeppelin covers + some Brazilian/USA and various modern items. Many balloon mail covers/much Austria, various interesting stickers, many zeppelin stamps as sets and singles incl. rare ones, mainly fine mint. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €670.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22256 Brief (cover) Bayern, abwechslungsreicher Posten von über 130 Belegen, dabei ca. 60 Kreuzerfrankaturen, Mühlrad- + Ortsstempel, der Pfennigteil mit vielen R. + Nachnahmebriefen, Auslandspaketkarten, etc.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22257 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Deutschland 1945 bis 1949, doppelt geführte Sammlung mit Französischer Zone inkl. Blöcken, Bizone, Bautenserie spezialisiert nach Zähnungen sowie AM-Post teils in Einheiten und Bogenteilen, insg. in 8 Steckalben und 3 Schuber mit Steckkarten.

SOLD for €680.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22258 Netter Deutschland-Nachlaß in sieben Alben mit gehaltvoller Substanz, dabei Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich incl. meist postfrische Teilsammlung III.Reich im Vordruckalbum, Besetzungsausgaben WK II, Nachkriegsdeutschland Besatzungszonen, Sammlungen Bund/Berlin ab den Anfangsausgaben, dicht gesteckte Bestände, Oberränder, Zusammendrucke usw. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube, besichtigen!

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22259 ZWEI INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22260 ZWEI INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22261 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1851/1973, USA + PHILIPPINEN, 5 alte Mappen mit umfangreichem Sammlerbestand, darin hunderte von meist gest. Marken ab Klassik, dazu ältere Dubletten in Tüten, hoher Katalogwert.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22262 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1883/1982 (ca.), ÜBERSEE: alte KABE-Schwarte mit selbstgestalteten Blättern, darin insbesondere Thailand ab Nr. 1 ungebraucht, postfrisch sowie gestempelt gut bestückt, weiterhin dabei auch Länder wie Basutoland, Costa Rica, Congo, Nigeria, Rhodesien, Sudan u.a. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22263 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1936/2007, SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN, Nachlassbestand mit postfrischer Teilsammlung Liechtenstein bis 2007, gest. Teilsammlung Schweiz, zusätzlich sehr großer Bestand an gest. Bogen,Teilbogen, Kleinbogen und zentr. gest. 4er-Blocks in 8 E-Büchern und 10 Lindner-Alben, sehr hoher Anschaffungswert

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22264 Brief (cover) image1955-1975 Lufthansa Erstflüge, Partie mit geschätzt 1.500 Belegen, dabei Bund 1955 vielfach, auch bessere Flüge und Rückflüge gesichtet, einige gute Frankaturen und andere Besonderheiten, immenser Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22265 Brief (cover) imageBELEGE - uriger Bestand mit tausenden Belegen aus Aller Welt mit viel Deutschland ab Vorphila in zwei großen Kartons. Wir sahen einige bessere Stücke, viel Drittes Reich Dienstpost, Besatzungszonen und DDR, aber auch Übersee mit Britischen Kolonien. Fundgrube, die gründlich besichtigt werden muss. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €530.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22266 imageBELEGE WELTWEIT - reichhaltiger Bestand Briefe und Karten von Alt bis Neu in zwei Kartons, dabei u.a. Dt.Reich, Asien, Postkrieg, Flugpost usw. Enthalten ist Bedarfspost und auch philatelistische Belege. Toller Bestand mit enormen Substanzwert, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22267 BRIEFE - Bestand von über 50 Briefealben mit einer bunten und vielseitigen Mischung Deutschland/Alle Welt, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, alles mehr oder weniger ungesichtet. Sicher gute Fundgrube, enormer Einstandspreis!

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22268 BRIEFE-NACHLASS - vielseitiger Bestand in div. Briefe-Alben plus loses Material, dabei Schwerpunkt Deutschland und Europa, einige interessante Stücke Dt.Reich gesichtet, aber auch Bund-FDCs der 50er Jahre usw. Zwei volle Kartons, sortiert in Alben bzw. in loser Schüttung. Unberührt angeboten aus Nachlaß, sicher Fundgrube - besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22269 DEUTSCHLAND-POSTEN in sieben großen Kartons, alles eher einfaches Material mit Sammlungsteilen, Partien, Dubletten, auch etliches Briefe-Material ab dem Dt.Reich enthalten, sicher Fundgrube zum moderaten Ausruf, eine Besichtigung erscheint lohnenswert!

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22270 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter Frankreich Nachlass in 7 großen Umzugskartons, dabei 6 Kartons mit "Ersttagsblättern" und anderen Postprodukten wie z.B. Länderparallelausgaben etc. sowie 1 Karton mit diversen Teilsammlungen, auch Französische Kolonien mit Olympiasätzen von 1924

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22271 GROSSER BESTAND in zwölf Kartons sowie einem kleinem Aluminiumkoffer, alles Kleinmaterial mehr oder weniger chaotisch in Sortierboxen ein- bzw. eher unsortiert, dabei viel Material aus Aller Welt von Alt bis Neu, auch Briefe und Karten. Der Sammler hat viel auf ebay gedealt und entsprechende Kleinstlose eingestellt. Mit viel Fleiß lässt sich hier einiges ausrichten, vielleicht auch Fundgrube. Wir haben nur die pure Masse bewertet.

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22272 Hauptsache viel ist das Motto bei diesem Nachlass auf einer Palette: moderne Belege, kistenweise ETB und manches mehr. Einen Blick ist der Posten allemal wert!

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22273 Brief (cover) imageLuftpost, schöne Belege-Sammlung überwiegend ab den 50 Jahren auf selbstgestalteten Seiten, dabei zahlreiche Erstflüge, große Anzahl an DDR-Belegen, aber auch einige frühere und bessere Einzelstücke wie DR III Flugpostkarte mit 3 mal 30 Pf und SSt. Darmstadt, halbamtliche Flugmarke 9 auf Karte von 1913 sowie als Highlight eine dekorative tarifgerechte MeF mit 3 Marken der 4 M Südamerika-Fahrt mit Attest. Interessante und gehaltvolle Partie! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22274 Nachlass in 5 Kartons, dabei Bund Sammlung zumeist gestempelt komplett bis 2016 (ein paar Jahrgänge postfrisch mit Nominale) Berlin postfrische Teilsammlung mit geprüftem Schwarzaufdruck, nette Dt. Reich Teilsammlung, dazu jeweils Dubletten, mehrere Alben mit Marken aus aller Welt, ein Karton nur mit Zubehör....etc, ansehen.

SOLD for €550.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22275 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) OLYMPIA - drei große Kartons mit Sammlungen, vor allem offizielle Belege 1972 und 1976 und unzählige originale AUTOGRAMME von Sportlern und Funktionären. Ideal zum Aufteilen!

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22276 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Restposten in 5 grossen Kartons, dabei viele Teil- u. Restsammlungen, z.B. DDR ZKD, Zonen, sowie Steckkarten mit teils besseren Werten aber in unterschiedlicher Erhaltung

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22277 Umfassender Alle Welt-Posten in fünf großen Kartons, dabei u.a. Schweiz Pro Juventute, große Motiv-Sammlung "Wappen", USA und vieles mehr!

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22278 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Urgestein, Karton mit seit über 50 Jahren unberührten Sammlungen Deutschland, Europa und alle Welt ab Klassik bis in die 50er Jahre, dabei Hauptwert Deutschland mit etlichen mittleren Ausgaben, Marken zum Teil durch falsche Lagerung beeinträchtigt, uriger Bestand mit Fundgrubencharakter.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22279 Vielseitig strukturierte Sammlungsaufgabe im Karton, dabei alte Schaubek-Schwarte mit Ausgaben aus Aller Welt meist vor 1950, Belege, moderne Ausgaben mit u.a. postfrischen MH Frankreich, ATM-Spezial, netter Teil DDR incl. einigen Zusammendrucken, ferner einer recht beachtliche Motiv-Sammlung "Eisenbahn" mit Marken und Blocks aus Aller Welt. Hoher Detailwert, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22280 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Vier Kartons mit Teilsammlungen DDR, Berlin und BRD ab Mitte der 50er-Jahre in Einsteckalben, Schwerpunkt dabei sicherlich Bund mit reichlich €-NOMINALE von ca. 1.000,- € bis 2015 (mehrfach), dazu noch etwas "Alle Welt" sowie Alben, Schachteln und Kisten mit Belegen, Ganzsachen, ETB, losen Marken und diverses philatelistisches Material.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM