Estates continued...
22201 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Zwei große Kartons mit Deutschland Generalsammlung, dabei kleines E-Büchlein mit Altdeutschland inc. 18 Kreuzer Werten, Hauptwert ab 1933 mit gestempelter nach Vordruck kompletter Sammlung 3. Reich (Bl. 2 mit fraglichem Stempel), Zonen postfrisch Bi-Zone mit 52 Werten Band/Netz noch ungeprüft, FZ mit Blöcken und Konstanz II, Neusaar mit Blockpaar, Bund, Berlin und DDR bis Mitte der 60er Jahre komplett, einige wenige Marken durch falsche Lagerung in den Alben haftend, dazu viele Briefe und Belege, eingehende Besichtigung wird empfohlen.

SOLD for €4,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22202 imageÜBERSEE-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks usw. Katalogwert über 250.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22203 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900/2015, Schweiz-Nachlassbestand mit vielen 4er-Blocks, Blocks und Einzelmarken in Einsteckbüchern, Marken vor 1965 und gestempelte unberechnet, Frankaturwert ca. SFR. 5000.-

SOLD for €2,750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22204 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1965/2017, SCHWEIZ, Posten Nominalware in kompletten Bogen bzw. Kleinbogen in 2 Bogenalben und auf Blättern, dabei auch gestempelte und Bogen vor 1965 unberechnet, Frankaturlwert ca. SFR. 6200.-

SOLD for €3,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22205 DEUTSCHLAND-NACHLASS in elf Alben, dabei guter Teil Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, auch Nothilfe- und Ostropa-Block, Chicagofahrt postfrisch signiert Peschl, etliche Zusammendrucke, Saar mit Volkshilfe incl. Topwert 10 Fr. Madonna, SBZ incl. Block 1, DDR mit vielen besseren Anfangswerten, Besetzungen WK II usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22206 postfrisch (never hinged) ** imagePOSTFRISCH-LAGERBESTAND, umfangreicher Posten mit hohem Katalogwert! Bunt gemischte Ausgaben aus aller Welt und Europa, dabei komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen etc., detaillierte Auflistung anbei. Michelwert über 100.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22207 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1965/2003, SCHWEIZ, Posten Nominalware in Einsteckbüchern, auf Blättern und lose in Schachteln, dabei auch ältere und gestempelte unberechnet, Frankaturwert ca.SFR. 5000.-

SOLD for €2,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22208 imageNachlaß aus Bayern: des Herkunft entsprechend bildet eine Bayernsammlung mit Marken und Briefen meist Kreuzerzeit den Schwerpunkt, aber auch andere Gebiete von Altdeutschland gesehen - z.B. eine Sachsensammlung Marken und Briefe (der Sachsendreier ist wohl falsch), Württemberg,etc. - ansehen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22209 imageUmfangreicher Motivnachlass in drei Kartons mit 19 Alben/Steckbüchern mit ausstellungsmäßig angelegten Motivsammlungen meist in Lindner-Alben, dabei "Tischtennis", "Bibel", "Zirkus" sowie "Fischerei Gewässer" aufwendig gesammelt, auch mit viel Asien/China. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22210 Masse und Klasse liegen manchmal nah beieinander - in diesen zwei Regalen ist es auf jeden Fall so. Augenscheinlich komplette Sammlungen Bund, Berlin und DDR und interessante Belege finden sich hier genau so wie einfache Dublettenbücher oder Kiloware. Die Durchsicht dieser großen Materialmenge lohnt sich auf jeden Fall!

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22211 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageUmfangreicher Nachlassposten meist ÜBERSEE und etwas Europa von alt bis neu mit Teilsammlungen mit vielen kompl. postfrischen Ausgaben, sowie Dubletten in 53 dicken E-Büchern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €3,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22212 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) EUROPA ab ca. 1860, ein äußerst spannender und interessanter postgeschichtlicher Nachlass Europa mit Schwerpunkt bei den Sammelgebieten Rumänien, Bulgarien, Bosnien & Herzegowina, Serbien, Österreich sowie Tschechoslowakei, dabei immer wieder aufgelockert mit schönen Belegen, Briefstücken, Ganzsachen und Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten wie z.B. frankierte Zeitung, weiterhin zahlreiche Feldpostbelege I. WK vom Balkan mit interessanten Entwertungen, dazu noch ein Ordner alle Welt inkl. britische Kolonien sowie ein Ordner Ganzsachen Deutsches Reich u.a. mit guten Bahnpoststempeln. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes Objekt mit 12 Bänden bzw. Ordner in 2 Kartons, eine eingehende Besichtigung wird Sie überzeugen.

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22213 SCHAUBEK-NACHLASS - fünf schwere Schaubek-Alben aus altem Familienbesitz mit einer durchaus beachtenswerten Alle Welt-Generalsammlung ab Klassik. Die Sammlung wurde vom Großvater des Einlieferers bereits in den 1970er-Jahren abgeschlossen; demzufolge sind nur Ausgaben bis einschließlich 1969 enthalten. Sofort augenfällig ist die gute und saubere Erhaltung sowohl der enthaltenen Marken als auch der Alben, schließlich wurden diese 50 Jahre lang an einem geeigneten wohltemperierten Ort gelagert. Drei Alben beinhalten Marken verschiedener europäischer und überseeischer Sammelgebiete, dabei u.a. Österreich, Norwegen, Niederlande, Belgien, Frankreich, Großbritannien, Italien, verschiedene Amerikanische Staaten, Britische Kolonien, Japan, KAISERREICH CHINA, Iran usw. In den anderen beiden Alben sind die deutschen Sammelgebiete untergebracht, hier mit III.Reich/Besetzungen, Berlin mit guten Anfangswerten, Frz.Zone/Saar, weitere Zonen, Bund parallel in beiden Erhaltungen gesammelt incl. Posthorn.
Das typische Los, wie es sich der engagierte Käufer immer wünscht, aber das heutzutage in dieser Form kaum noch einmal zu haben ist. Wir können Ihnen die Besichtigung nur empfehlen!

SOLD for €1,620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22214 SECHS INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €1,850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22215 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850/1957 (ca.), spannender Nachlass von 57 ehemaligen Auktionslosen(alter Ausrufpreis: ca. 6.850,- €) aus unterschiedlichen Gebieten mit gutem Teil Altdeutschland, dazu DR mit Gebiete, Zonen über Europa bis nach Übersee mit vielen besseren und gesuchten Werten, u.a. dabei Württenberg Nr. 20 y ? (Mi. 2.800,- €), Island Nr. 18 A I ? (Mi. 3.800,- €) oder Italien Nr. 153-156 ** (Mi. 2.500,- €). Das Foto zeigt nur einen kleinen Ausschnitt. Gute Gelegenheit bei moderatem Ausruf!

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22216 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860/2000 ca., umfangreicher Nachlass-Bestand Alle Welt von A-Z mit Teilsammlungen und Dubletten, mit vielen kompletten Ausgaben, dabei auch etwas bessere u.a. Klassik Europa,Dt.Kolonien, in 54 dicken Einsteckbüchern

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22217 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1935/2000 ca., immenser Nachlass-Bestand an Blocks und Kleinbogen aus aller Welt, gut vertreten Portugal und Japan, viele Motive usw. in 16 dicken Blockalben und 1 Schachtel

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22218 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1960er-Jahre. Sehr umfangreicher Bestand "Canal Island Locals" mit Marken (postfrisch und/oder gestempelt; auch kpl. Bogen), Briefen und FDC diverser englischer Inseln wie z.B. "Herm", "Sark", "Pabay", "Davaar", "Lundy" etc. Viele schöne Motive mit Tieren, Blumen, Leuchttürmen, Schiffen usw. Aus dem Nachlass eines verstorbenen Generalimpoteurs. In 2 großen Kartons. ÷ 1960s. Very comprehensive stock "Canal Island Locals" with stamps (mint nh and/or used; also complete sheets), covers and FDC of various English islands such as "Herm", "Sark", "Pabay", "Davaar", "Lundy", etc.. Many beautiful motifs with Animals, Flowers, Lighthouses, Ships, etc. From the estate of a deceased general importer. In 2 large boxes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22219 postfrisch (never hinged) ** image1990er/2000er-Jahre. PAPUA-NEUGUINEA. Schöner Posten mit Marken, Blöcken und Kleinbögen. Diverse Motive, wie etwa Olympia, Pilze, Flaggen, Käfer, Flugzeuge etc. Dazu zwei stampbooks. Zumeist in kpl. Bogen in Packen zu einigen hundert Stück. Alles postfrisch. ÷ 1990s/2000s. PAPUA NEW GUINEA. Nice accumulation with stamps, souvenir sheets and miniature sheets.Various motifs, such as Olympia, mushrooms, flags, beetles, airplanes, etc. Plus two stampbooks. Mostly in complete sheets in packs of a few hundred pieces. All mint, nh. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22220 ALLE WELT-NACHLASS in drei Kartons, dabei eine 23bändige Sammlung von A-Z in Leitzordern, u.a. gesichtet Penny Black, etwas CHINA und weitere Übersee-Gebiete, ferner etliche weitere Alben, einige Belege, etwas USA-Nominale usw.

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22221 FÜNF INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22222 Traditioneller und gut besetzter Deutschland-Nachlaß, dabei recht gute Altdeutschland-Sammlung mit u.a. Bayern, III.Reich und etwas Besetzungen, Briefstücken, SST und Zusammendrucken, postfrische DDR-Sammlung 1949/1982 bis auf einige wenige billige Werte komplett, Alt-und Neusaar incl. zahlreichen postfrischen Ausgaben, Bund-Neuheiten incl. etwas Nominale, Bund/Berlin je mit Anfangsausgaben. Interessante Sammlungsaufgabe, die komplett angeboten wird!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22223 ungebraucht (hinged) * image1930 ab, JAPAN, reichhaltige Sammlung meist ** im Leuchtturm-Binder, anfangs gemischt */**, ab Anfang der 1930er Jahre weitgehend einheitlich **. dabei viele teure und selten angebotene Ausgaben wie Nr. 428 A, 475, 476/493, 514/533, z.v.a., es sind alleine über 40 Blöcke (weitgehend alle mit zugehörigen Faltblättern) ab Block 2 enthalten, u.a. die teuren Blöcke 5, 11, und 44. Über viele Jahre teuer einzeln auf Auktionen zusammengetragen. M. E über 7.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22224 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/2015, Schweiz-Nachlassbestand mit Teilsammlungen und Dubletten in Einsteckbüchern, Marken vor 1965 und gestempelte unberechnet, dabei auch ATM und MH, Frankaturwert ca. SFR. 3500.-

SOLD for €1,925.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22225 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1946/2004, China - Formosa, ab 1955 über weite Strecken komplett postfrische (teils zusätzlich noch etwas gestempelt-dies unberechnet) Prachtsammlung in 8 Lindner-Falzlosalben, dabei Block 2 mit re. abtrennbarem Streifen, MH's. (Mi. 7.200,- €)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22226 ungebraucht (hinged) * image1913/1941 Deutsches Reich - Zusammendrucke, ungebr./postfrische meist Prachtsammlung im Vordruckalbum, u.a. Mi. S 6*, S7 ac*, S8 aa*, , W 13 *, H-Bl. 19 aa B *, H-Bl. 21 aa B**, W 21.3 ** (2), S 35 *, W 22 **, W 33 **, W 37 **, WZ 8 *, W 52 **, W 53 **, W 54 **, Mi. über 12.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22227 postfrisch (never hinged) ** image1990er/2000er-Jahre. PAPUA-NEUGUINEA. Schöner Posten mit Marken, Blöcken und Kleinbögen. Diverse Motive, wie etwa Musik (Elvis), Haartrachten, Tunnelbau, Früchte, Blumen etc. Zumeist in kpl. Bogen in Packen zu 500 Stück. Alles postfrisch. ÷ 1990s/2000s. PAPUA NEW GUINEA. Nice accumulation with stamps, souvenir sheets and miniature sheets.Various motifs, such as music (Elvis), hair costumes, tunnel building, fruits, flowers, etc. Mostly in complete sheets in packs of 500. All mint, nh. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22228 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Deutsches Reich 1872/1945, mehrere Teilsammlungen in 7 Alben mit Gebieten, ab Brustschilde, dabei Nothilfe, Chicago-Fahrt ?, IPOSTA und OSTROPA mit Mängel, ferner Blöcke III. Reich sowie Dienstmarken, zusätzlich im Anhang Französische Zone und Saarland. Hoher Katalogwert!

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22229 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1850/1986 (ca.), umfangreicher Stöberposten in 8 Kartons mit gehaltvollen Teil- und Grundstocksammlungen, zwar etwas durcheinander und unorthodox zusammengestellt, aber deshalb nicht minder spannend! Zu nennen sind aus den deutschen Gebieten vor allem Bayern, DR, Auslandspostämter und Kolonien mit diversen Markwerten sowie die Abstimmungsgebiete. Aus Europa sind u.a. Österreich ab Klassik, Monaco, Spanien sowie Griechenland, dies auch mit guten Belegen, vertreten. Meistens untergebracht in Vordruck- oder Steckalben, teils auch auf Steckkarten oder losen Blättern. In diesem Nachlass gibt es sicherlich noch einiges Interessantes zu entdecken, daher empfehlen wir Ihnen eine eingehende Besichtigung!

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22230 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1850/1990 (ca.), chancenreicher Nachlass in 6 Kartons mit Schwerpunkt Deutschland und Europa, insbesondere sind dabei die Teilsammlungen Bund, Berlin und DDR mit zahlreichen Frühwerten und Dauerserien inklusive Besonderheiten zu erwähnen, vieles dabei postfrisch, dazu Viererblöcke, Bogenteile, Paketkartenabschnitte, Kiloware, Dubletten, Steckkarten und Tütenware, ETB sowie vieles mehr. Ein umfangreicher Posten, daher empfehlen wir Ihnen eine Besichtigung!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22231 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1860/2009 (ca.), umfangreicher Nachlass-Posten in 13 Kartons mit einem Querschnitt über alle fünf Kontinente, wobei der Schwerpunkt der Teilsammlungen eindeutig bei den deutschen Ausgaben sowie den gestempelten Marken der Schweiz liegt einschl. zahlreicher Viererblöcke und mit schöner Stempelvielfalt, weiterhin sind ordentlich Belege ab Klassik, FDC, Blöcke, Kleinbögen, Numis-Banknoten-Belege, Motivsammlungen aus Aller Welt sowie moderne Philatelie-Produkte vorhanden. Hier dürfte sicherlich für jeden etwas dabei sein!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22232 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1862/1981 ASIEN, umfangreiche Sammlung mit zig.tausenden Marken gest./*/** im selbstgestalteten alten Binder. Überwiegend ostasiatischer Raum - jeweils ab Beginn bis in die Moderne, dabei Burma, Thailand, Malaya Singapur, Philippinen, Vietnam, Macao, Hongkong, Korea, Mongolei u.a., inkl. mittlerem und teils besserem Material, Strait Settlements ab Nr. 1. mit z. Bsp. NR. 88/89, 105/106, Thailand ab Nr. 1/2, Hongkong Nr. 3, 18, 22, 45, gute Anfangswerte aus Vietnam und Korea, auch kleine Gebiete wie Tanna-Tuwa u.a. enthalten, im Klassikteil übliche unterschiedliche Erhaltung. Unberührtes über 2 Generationen gesammeltes Objekt, hoher Katalogwert!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22233 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1900-2016,USA- Collection, in 5 very fine Lighthouse hingeless albums. (albums start 1847). Until 1930 general ranges o/*, later for a large part complete**, lacking a few early min. sheets + the odd value here and there, but with a wide range of modern sheets/sheetlets etc. Nominal value is US$ ic above 2100.-

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22234 Brief (cover) image1930er/1960er Jahre. Nachlass eines Freistempel-Sammlers. Vorhanden sind etliche tausend Vorlagen-Stammkarten FRANCOTYP mit Bundesrepublik ca. 3.200 Karten. Und weiter Übersee / Europa mit Karten aus Japan (61 Stück), Peru (31), Argentinien (81), Mexiko (50) und Indonesien (54) sowie Frankreich (28), Österreich (349), Spanien (24), Portugal (230), Dänemark (207), Finnland (521), Schweden (300) und Niederlande (150). Dazu reichlich Literatur zum Thema mit Herstellerprospekten, Heften der ArGe usw. Insgesamt sind ca. 5.300 Karten vorhanden. Schöner Einstieg ins Gebiet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22235 postfrisch (never hinged) ** image1990er/2000er-Jahre. PAPUA-NEUGUINEA. Schöner Posten mit Marken, Blöcken und Kleinbögen. Diverse Motive, wie etwa Schiffe, Vögel, Fische, Fussball etc. Alles postfrisch. ÷ 1990s/2000s. PAPUA NEW GUINEA. Nice accumulation with stamps, souvenir sheets and miniature sheets. Various motifs, such as ships, birds, fish, football, etc. All mint, nh. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22236 ALTE VORDRUCKSCHWARTEN bieten wir wohl jede Auktion an. In diesem Los finden Sie aber gleich ZWÖLF Stück davon. Am schönesten sind sicher zwei dicke Bände "Schaubeks Permanent-Album" 1910 und 1912. Die Erhaltung ist recht unterschiedlich von sehr schön bis zu reichlich zerfleddert. Sie sind auch verschieden besetzt und müssen gründlich durchgesehen werden.

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22237 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) imageSowjetische Zone HANDSTEMPEL - ein großer Karton mit einer riesigen Marken (über 17.000 Marken und Briefstücke) verschiedenster Orte, Bogen und Bogenteile, Belege (über 800 Briefe und Karten), etc., obwohl schon jahrzehnte "gelegen" vermuten wir dass eine Großzahl an Material wohl den heutigen Prüfmaßstäben nicht standhält, meist ungeprüft - wir verkaufen so wie besehen, irrer Bestand für den Spezialisten oder den mit viel "Phantasie", anscheinend so wie 1948 bekommen (aus Erbmasse einer der Briefempfänger 1948) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22238 imageSehr schöne große postfrische Ausstellungssammlung "Schmetterlinge - Juwelen der Natur" in 18 SAFE-Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern mit herrlichem Motivmaterial bunt gesammelt, Serien, Blockausgaben, Kleinbogen, viel Übersee mit gesuchten Ausgaben, viele Besonderheiten, überall aufgelockert mit schönen Belegen usw. Dazu drei Steckalben mit Ergänzungen und Dubletten. Riesiger Anschaffungspreis. ÷ Very beautiful large MNH exhibition collection "Butterflies - Jewels of Nature" in 18 SAFE-ring binder on self-made sheets with beautiful motifs colorfully collected, series, miniature sheets, much overseas with popular issues, many special features, everywhere loosened up with beautiful covers, etc. In addition, three stock albums with additions and duplicates. Huge purchase price. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22239 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageEuropa ab 1658, umfangreicher und interessanter Bestand, meist bessere Belege in 48 Alben mit Briefen und Ganzsachen aus Europa. Bei Durchsicht sahen wir Gebiete wie Island, Irland, Jugoslawien, Österreich, Ungarn, Portugal, Rumänien, Schweden, Schweiz, Türkei und Vatikan, Schwerpunkte sind Ganzsachen von Österreich mit Privatganzsachen, Rumänien, Schweden und Ungarn, dabei auch netter Teil Briefe/Ganzsachen Dt. Post in der Türkei, außerdem ein Bestand an Vorphila-Belegen, Erlassen, Katasterauszügen, Gerichtsschreiben, Recepissen, Zeugnissen, Dokumenten mit Steuermarken ab 1658 usw., ideal zum Aufteilen (z.B. für E-Bay) ÷ Europe from 1658, comprehensive and interesting stock, mostly better covers in 48 albums with letters and postal stationary from Europe.When looking through we saw areas such as Iceland, Ireland, Yugoslavia, Austria, Hungary, Portugal, Romania, Sweden, Switzerland, Turkey and Vatican, main focus is postal stationary from Austria with private postal stationary, Romania, Sweden and Hungary, while also nice part letters / postal stationary German Post in Turkey, plus a holding of Vorphila covers, decrees, cadastral extracts, court letters, return receipt, certificates, documents with tax stamps from 1658, etc., ideal for splitting (eg for E-Bay). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22240 IN DER RUHE LIEGT DIE KRAFT wenn Sie diesen Nachlass besichtigen. Zwei Regale voller Steckbücher (dazu Schachteln und selbstgebastelte Steckkarten) muss aufmerksam durchgesehen werden. Von guten Teilsammlungen und Dubletten mit Altmaterial (vor allem Übersee) über ganz einfache Motivbücher und moderne Ware findet sich hier fast alles in großer Menge für den geduldigen Aufarbeiter.

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM