Numismatics continued...

Medals continued...
2541 imageNürnberg: Versilberte Bronzeplakette 1933, Poellath Schrobenhausen, Av: Die Stadt Nürnberg-Den Siegern; Rv: 10. Nbg. H.Sp.F. 1933 - 1000 mL, 4. Pr; 86 x 60 mm, 104,5 g, Kratzer, fleckig, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2542 imageOrsoy/Niederrhein: Emaillierte Buntmetall Medaille o. J., "Stern Fahrt Orsoy"; hergestellt bei F. Wiedmann, Frankfurt a/M; 70 mm, 76,7 g, 2 x gelocht, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2543 imagePreußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Silbermedaille 1763 von J. L. Oexlein auf den Frieden von Hubertusburg im Erbfolgekrieg. Fama über Schloß Hubertusburg NVNCIA PACIS, im Abschnitt D. 15. FEBR. MDCCLXIII / Pax steht mit Zepter und Kornähre in Landschaft, IAM REDIRE AVDET, im Abschnitt GERMANIA PACATA. Mont. 1907, Slg. Julius 2447, Olding 931. 44,6 mm, 21.81 g. Entfernter Henkel, Randunebenheiten, Kratzer. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €115.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2544 imagePreußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Silbermedaille 1779 von J. Chr. Reich auf den Frieden von Teschen nach dem Erbfolgekrieg zwischen Österreich und Preußen. Stadtansicht von Teschen, darüber schwebender Friedensengel mit Zweig und Vertrag IOSEPH / FRIDRICH, im Abschnitt TESCHEN D. 13 MAY 1779 / 8 Zeilen Schrift: NUN STEIGT DER CHERUB HIMEL AN UND TRÄGT DEN NEUEN FRIEDENS PLAN MIT IOSEPHS PREIS UND FRIDERICHS RUHM INS HEILIGTHUM. 34,7 mm; 13,56 g. Olding 713, Slg. Julius 2509, Slg. Wilm. 1264 (dort in Zinn). In Silber selten. Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2545 imagePreußen, Wilhelm II. 1888-1918: Emaillierte Silberbrosche o. J. , Geschenkbrosche von Kaiser Wilhelm II. an eine Dame, Vorderseite emailliert (Emaillierung leicht beschädigt) mit Monogramm und Krone, Innenseite schwarz/weiß Bild von Kaiser Wilhelm II.; mit intaktem Nadelsystem, 36,7 mm, 19 g, seltene und vorzügliche Ausfertigung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2546 imageSachsen-Coburg-Gotha: Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1900), Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer des Herzogtums Gotha; 50 mm, 47,9 g, Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2547 imageStuttgart: Versilberte Bronzemedaille 1936, DLV Stuttgart Medaille zum Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911-1936, verliehen vom Oberbürgermeister. AV: Flugzeug Etrich-Rumpler-Taube nach rechts und Umschrift. Rv: 4 Zeilen Schrift und Pferd und über NS-DLV Zeichen; 60 mm, 92,8 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich - stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2548 imageTübingen: Goldmedaille o. J. (1977) Auf den Tübinger Vertrag 1514 und auf 500 Jahre Universität 1477. Tübinger Wappen mit herausgehobenen Württemberger Hirschstangen, Umschrift / Ansicht Tübingen. 35,1 mm, 20,13 g, 986/1000 Gold. Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2549 imageTürkheim: Zinkmedaille 1919 von Carl Poellath, Schrobbenhausen: DEN HEIMKEHRENDEN TAPFEREN KRIEGERN ZUM WILLKOMMENGRUSS DER DANKBARE MARKT TÜRKHEIM. 50,2 mm, 35,14 g. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2550 imageWürttemberg, Christophstal, Karl Friedrich 1738-1744: Goldabschlag des Ausbeute-Talers 1740 aus dem Jahr 1957. Wappen mit Mittelschild, Umschrift: GOLDABSCHLAG VON R. THALER 1740 - FEINGEHALT 986 - PRÄGUNG 1957 / Heilige Christophorus mit Jesuskind, links Wappen mit Fürstenhut, rechts Bergwerk und Ansicht von Freudenstadt. Müseler 77/8. 43,25 mm, 55,03 g, 986/1000 Gold. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2551 imageSachsen, kleine Silbermedaille o.J. (vermutlich um 1830), unsigniert mit Bildnis Kurfürst Johann Friedrich (der Großmütige, 1532-1547) mit Schwert, Umschrift IOH HERTZ V CHVRF ZU SACHS / 4-Zeilen Schrift ICH WILL CHRISTUM AUCH MIT BEKENNEN. Vermutlich Reformationsfeier. 21,3 mm, 3,73 g. Hübsche Patina, kleine Randfehler, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2552 imageLuther: Medaille 1839 von R. Krüger auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Dresden am 06. Juli 1539. Brustbild Heinrich der Fromme nach rechts, Umschrift / Luther und Melanchthon, Umschrift. Slg. Merseburger 2447, Slg. Whiting 704. 20,75 mm, 3,4g. Kratzer, Stempelbruch, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2553 imageEhe: Hochzeitsmedaille / Silbermedaille, unsigniert, o.J. (Stempel von G.F. Loos, Nürnberg). Strahlender Gottesname über barockem Trauring, in der Ringfassung Handschlag, GOTT SEEGNE GEBANDE / Kreuz mit Rosenranken, DAS CREUZ ZUM BESTEN WENDE. 34,3 mm, 14,53 g. Mit Randschrift, nicht vollständig lesbar. Wohl P.H. Müller, Slg. Goppel 1034. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2554 imageReformation, 400 Jahre Reichstag zu Worms, Martin Luther: Einseitige Plakette 1921 bei Mayer & Wilhelm Stuttgart. Portrait von M. Luther in Kapuzenmantel nach links, unten Szene aus dem Reichstag. HIER STEHE ICH, ICH KANN NICHT ANDERS, GOD HELFE MIR AMEN 1521/1921. Links senkrecht die Signatur M.&W.St. 85,5 x 60 mm, 131,8 g. Bronze versilbert. Vgl. Schnell 382, vgl. Bernd Kaiser, Band 5, Nr. 286, dort Ae und 147,41g. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2555 imageReformation: Silbermedaille 1930 von Friedrich Wilhelm Hörnlein auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luther und Philipp Melanchthon / Aufgeschlagene Bibel mit Text SOLA FIDE, unten Augsburger Stadtwappen. Arnold 244, Slg. Whiting 890. 36 mm, 21,7 g. Randpunze St. Sächs. M. 900 F. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2556 imageReformation: Silbermedaille 1930 von Karl Goetz auf Martin Luthers Aufenthalt auf der Veste Coburg während des Augsburger Reichstages 1530. Brustbilder Luther und Johann der Beständige / Ansicht der Veste Coburg. Kienast 441, Slg. Whiting 894. 36 mm, 20 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2557 imageReformation: Silbermedaille 1933 von Friedrich Wilhelm Hörnlein zum 450. Geburtstag von Martin Luther. Büste Martin Luther / Lutherrose. Arnold 252, Slg. Whiting 909. 45 mm, 29,4 g. Randpunze Sächs. Münze 999 F. In zeitgenössischer (vermutlich original) Papierschatulle. Hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €290.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2558 imageHessen, Ludwig I. (X.) 1806-1830: Ludwigsorden (Ludewigsorden) / Bruststern zum Großkreuz mit (vergoldeten) Schwertern. Modell von Schnitzspahn Darmstadt. Der emaillierte Eichenkranz wurde wohl ersetzt. Vgl. Nimmergut 768. 45,85 g. Nur ca. 40 x verliehen, sehr selten, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2559 imageBayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825: Tapferkeitsmedaille (Militär-Verdienstmedaille) o.J., unsigniert, späteres Modell (großes Brustbild) ohne Stempelschneider Riess, Bronze vergoldet, mit Öse. Vgl. OEK 492. Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2560 imagePreußen: Hoher Orden vom Schwarzen Adler in Miniaturform als Anstecknadel in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2561 Erster Weltkrieg: Anstecknadel mit 3 Miniaturorden, darunter das Hanseatenkreuz von Lübeck. Zusätzlich ist noch eine Anstecknadel mit 4 Miniaturorden, darunter das Verwundetenabzeichen des Heeres enthalten.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2562 imageZeppelin: 1920-1922, "Erinnerungsabzeichen für Heeresluftschiffer" der Weimarer Republik in versilberter Bronze (Nimmergut Nr. 3309) in sehr guter Erhaltung. Das Abzeichen trägt rückseitig eine Herstellergravur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2563 imageAufbewahrungsbox für 6 SS Ehrenringe. Die Lieferung ab Werk erfolgte in diesen aufklappbaren Schatullen. Aufschrift SS Ehrenring, ½ dz. 98 x 38 x 35 mm. Ein weiteres Exemplar, vergleiche unsere A48, Los Nr. 2472. Sehr selten, Leichte Benutzungsspuren, leer. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2564 imageDrittes Reich: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern an Band mir dazugehörigen Verleihungsurkunde vom 23. Dezember 1943 an Meister der Feuerschutzpolizei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2565 imagePreußen: Partie mit dem "Verdienstkreuz für Kriegshilfe" (Nimmergut Nr. 1966) und einem "Kyffhäuserbund"-Orden. Zusätzlich sind noch 2 Ordensschnallen davon eine mit Text "F.W.III." (Nimmergut Nr. 1972) und die andere mit Text "F.W.IV." enthalten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sammlungen
2600 imageLagerräumung: Ca. 23,5 Tonnen - über 10 Millionen Münzen - suchen einen neuen Besitzer. Nur 5 Cent das Stück (bitte schon die Herstellungs- und Metallkosten beachten!). Ideal für Großhandel, um die Münzen gewinnbringend an den Sammler zu bringen. Es handelt sich meist um Münzen in bankfrischer Erhaltung, verschiedene Nominale, darunter Tierserien, große Münzen (big-size-coins), Jahrgänge zwischen 1970 – 2005, meist rolliert oder in Beutel - wie von der jeweiligen Zentralbank zur Verfügung gestellt wurde. Anbei einige Beispiele, um sich einen Überblick machen zu können: Afghanistan (König Zahir), 5 Afghani, 6.500 Stück; Bahrain, 10 Fils, 15.000 Stück; Bhutan, 25 Chetru, 4.000 Stück; Botswana 5 und 50 Thebe, insg. 20.000 Stück, Brunei, 10+20+50 Sen, insg. über 8.000 Stück. Es sind viele weitere interessante Länder wie Cape Verde, Cayman Inseln, Ecuador (Bimetal), Falklandinseln, Französisch-Polynesien, Gambia, Gibraltar, Guernsey, Irland, Isle of Man, Jersey, Jordanien, Kenia, Laos und Luxemburg vertreten, auch Lesotho, 5 Lisent mit 100.000 Stück dürfen nicht fehlen. Weiter geht es mit Macao, Malawi, Malta, Mauritius, Namibia, Neukaledonien, Neuseeland, Oman, Papua-Neu Guinea, Quatar, Saudi Arabien, St. Helena, Seychellen, Solomon Inseln, Sudan, Uganda und Usbekistan. Den alphabetischen Schluss machen Vanuatu, 1 Vatu mit 100.000 Münzen, Zambia mit einer Serie von 1 Ngwee bis 10 Kwacha (4.000 Serien 'á 7 Münzen) und Zimbabwe mit Münzen von 1 Cent bis 2 Dollar, hier mit insg. über 33.000 Münzen. Eine vollständige Liste der Länder und Stückelungen liegt vor, der Bestand kann nach einer individuellen Terminabsprache Vorort besichtigt werden. Als kleine Beilage liegen noch 25.000 Telefonkarten aus den Vereinigten Arabischen Emirate bei (benutzt).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2601 imageLot 15 Goldmünzen aus aller Welt, dabei: Österreich-Ungarn mit 100 Kronen, 10 Kronen, 4 Florin, 1 Dukat; Chile mit 100 Pesos; England mit 1 Sovereign; Preußen mit 20 und 5 Goldmark; Türkei, Iran und NL-Antillen. Zusammen über 100 g Gold (Brutto). (15 Stück)
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2602 imageJahr des Kindes / International Year of Child: 5 Goldmünzen zum Jahr des Kindes 1979 im UNICEF/IYC Album. Dabei: Jordanien 60 Dinar 1981, KM# 46, 17,17 g, 916,6/1000 Gold / Nepal 10.0G Asharfi (Asarfi) 1981 (VS2038), KM# 852, 11,66 g, 900/1000 Gold / Türkei 10000 Lira 1979, KM# 933, 17,17 g, 900/1000 Gold / Thailand 4000 Baht 1981 (BE2524), KM# Y153, 17,17 g, 900/1000 Gold / Tunesien 75 Dinar 1982, KM# 317, 15,55 g, 900/1000 Gold. Alle Münzen wie verausgabt in original Münzdosen, in Pappfolder "Jahr des Kindes" und mit MDM-Zertifikaten/Beschreibungskarten. Polierte Platte/proof. (5 Münzen)
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2603 imageJahr des Kindes / International Year of Child: 5 Goldmünzen zum Jahr des Kindes 1979 im UNICEF/IYC Album. Dabei: Kanada 100 Dollars 1979, KM# 126, 16,97 g, 916,6/1000 Gold (½ OZ fein) / Äthiopien 400 Birr 1979, KM# 60, 17,17 g, 900/1000 Gold / V.A.E. 750 Dirham 1980, KM# 8, 17,17 g, 900/1000 Gold / Mongolei 750 Tugrik 1980, KM# 40, 18,79 g, 900/1000 Gold / Bolivien 4000 Pesos 1979, KM# 199, 17,17 g, 900/1000 Gold. Alle Münzen wie verausgabt in original Münzdosen, in Pappfolder "Jahr des Kindes" und mit MDM-Zertifikaten/Beschreibungskarten. Polierte Platte/proof. (5 Münzen)

SOLD for €3,025.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2604 imageEine umfangreiche Sammlung der "Kleinsten Goldmünzen der Welt" in 6 überwiegend hochwertigen Kassetten. Dabei "Die offiziellen Gold-Euro's der Euro-Länder", 23 Goldmünzen wie Frankreich, Belgien, Irland u.a. Überwiegend 1/25 OZ 999/1000 Gold gekapselt; 41 Mini-Gold-Münzen aus der Serie "Das Gold-Anlage-Depot" mit Goldmünzen aus Ungarn, Bhutan, Kroatien, Australien, Samoa, Congo, Niger, Nauru u.a. Überwiegend 0,5 Gramm 999/1000 Gold. Alle Münzen in der höchsten Qualität polierte Platte, die meisten mit Zertifikaten.

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2605 Hübsches Lot 7 diverser Goldmünzen aus aller Welt, alle aus der Franklin Mint in polierter Platte und Foldern / First Day Minting, dabei: Guyana 100 Dollars 1977 (KM# 47); Solomon Islands 100 Dollars 1978 (KM# 9); Niederl. Antillen 200 Gulden 1977 (KM# 18); BVI 2 x 100 Dollars 1977+1978 (KM# 15 + 8); Panama 100 Balboas 1978 (KM# 56); Cook Islands 100 Dollars 1977 (KM# 19).
This lot is free of taxes (§25c UStG).

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2606 Sammler und Silberanleger aufgepasst: ca. 4 kg (Brutto) an diversen Münzen und Medaillen warten darauf vor der Schmelze gerettet zu werden. Vielleicht versteckt sich die eine oder andere Seltenheit darunter.

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2607 imageKleinste Goldmünzen der Welt: Sammlung 24 diverser Goldmünzen, überwiegend 1/25 OZ aber auch 1/20 OZ dabei, alle aus 999/1000 Gold, mit Zertifikat, gekapselt, höchste Qualität polierte Platte in Gesamtbox. Dabei z.B. 5 Yuan China Panda 1999; 1 Dollar Canada Maple Leaf 1997, 10 Latu Lettland 1998 und Weitere.

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2608 imageEine umfangreiche Sammlung an Gedenkmünzen (ca. 160) zu diversen Olympiaden ab Finnland, über Tokio, Innsbruck, Mexiko, Montreal bis ca. 1988 Calgary und Seoul aus sehr teurem ABO-Bezug. 8 Kassetten, oft mehrlagig (plus ein KMS/USA) mit sehr vielen Silbermünzen aus verschiedenen auch wenig bekannten Ländern, sehr oft in der höchsten Qualität polierte Platte, teilweise Proben (Polen) oder geringe Auflagen (China) freuen sich auf neuen Sammler. Dabei noch bisschen Literatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2609 image10 Schuber voll mit über 150 diversen Münzen aus der ganzen Welt mit Schwerpunkt Deutschland. Angefangen mit über 20 unbestimmten antiken Münzen, über RDR, Kaiserreich mit 1 Mark, 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark, zum Drittes Reich mit 2er und 5er Hindenburg, 5 DM, ECU, USA Münzen und Medaillen / Abzeichen. Viel Silber dabei, bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2610 imageKleines Lot 3 Goldmünzen, dabei: 20 FRF 1856 A, 6,41g, 900/1000 Gold; 10 NL Gulden 1879, 6,72 g, 900/1000 Gold; 1 Dukat Österreich-Ungarn 1915 (NP), 3,49 g 986/1000 Gold.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2611 imageMotivsammlung 57 Gedenkmünzen aus aller Welt, überwiegend aus teuren ABO's. Dabei Afghanistan, Benin, Congo, Cuba, Liberia, Korea, Tschad und Andere. Alle Münzen überwiegend in Kapseln und Kassetten, aus Silber und in der höchsten Qualität polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2612 Eine Schachtel voll mit Silbermünzen aus aller Welt. Dabei Mexiko, Griechenland, Drittes Reich, RDR (Bayern Kronentaler 1815, Preußen Taler 1871), Österreich (Medaille 1854 K. Lange Vermählung) und viele andere. Brutto Gewicht ca. 950g.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2613 imageKleines Lot 3 Goldmünzen, dabei: 1 Dukat Österreich-Ungarn 1915 (NP), KM# 2267. 3,49 g, 986/1000 Gold; Württemberg 10 Mark 1907, 3,99 g. J. 295 als Belegstück, vermutlich Schmidt Nachprägung; Württemberg 5 Mark 1877, 2,01 g. J. 291 als Belegstück, vermutlich Schmidt Nachprägung.

SOLD for €390.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2614 imageLot 3 Goldmünzen, dabei: Gibraltar 70 ECUS / 50 Pounds 1991, Reiter nach Links, KM# 75. 6,25 g, 500/1000 Gold, proof; Canada, 1/10 OZ Maple Leaf 1986, KM# 135. 3,11 g, 999/1000 Gold; Südafrika, 1/10 OZ Krügerrand 1984, KM# 105. 3,39 g, 917/1000 Gold.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM