Estates continued...
22161 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image2 Regale mit Bestand eines auf Motive spezialisierten Fachhändlers, dabei viele Probedrucke, Fehldrucke, Überdrucke, Abarten, Phasendrucke, Epreuves, ect. in über 55 Schachteln. Wir sahen über 100 verschiedene Motive mit zigtausenden von Marken und Besonderheiten, dabei in großer Anzahl im Bereich Persönlichkeiten (Z.B. Diana, Musiker, Politik), Olympiade und Sport aller Arten, Tiere von A-Z, Verkehrmittel (Autos, Schiffe, Flugzeuge,...) aber auch viele andere Motive wie Orchideen, Schach, Pilze,... gigantischer Einzelverkaufswert. ÷ 2 shelves with stock of a specialist dealer specialized in motifs, thereby many proofs, printing errors, overprints, varieties, progressive prints, Epreuves, ect. in over 55 boxes. We saw over 100 different motifs with tens of thousands of stamps and special features, thereby in large numbers in the field of personalities (e.g. Diana, musicians, politics), Olympics and sports of all kinds, animals from A-Z, transportation (cars, ships, planes,...), but also many other motifs such as orchids, chess, mushrooms,... gigantic retail value. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22162 postfrisch (never hinged) ** image"Arabic and Thematic World" Bestand. Thematik wie Olympische Spiele, Sport-Fußball, Tieren - Katzen, exotische Tiere, Raumfahrt, Persönlichkeiten wie Kennedy und Churchill, Messen & Weltausstellungen, Rosen, "Marke auf Marke", Malerei, Maler... Dazu arabische Länder: darunter Saudi-Arabien, Syrien, Libanon, Jordanien, Jemen inkl. Königreich, Tunesien, Marokko, UAE ( inkl. Umm al Qaiwain, Schardscha, Ras al Khaima). Enthalten sind Blöcke und Kleinbögen (meist in größerer Stückzahl), Zusammendrucke, Phasendrucke, ungezähnte Marken und Blöcke, Silber und Goldmarken (ebenfalls meist in größeren Stückzahlen), Marken und Sätze (ebenfalls teils in größeren Stückzahlen). ÷ "Arabic and Thematic World" stock. Thematic such as Olympic Games, sports soccer, animals - cats, exotic animals, space travel, personalities such as Kennedy and Churchill, fairs & world exhibitions, roses, "stamp on stamp", painting, painters.... Plus Arab countries: including Saudi Arabia, Syria, Lebanon, Jordan, Yemen incl. Kingdom, Tunisia, Morocco, UAE ( incl. Umm al Qaiwain, Sharjah, Ras al Khaima). Included are souvenir sheets and miniature sheets (mostly in larger quantities), se-tenants, phase prints, imperforate stamps and souvenir sheets, silver and gold stamps (also mostly in larger quantities), stamps and sets (also partly in larger quantities). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22163 Ganzsache (Complete) imageÜBERSEE, gigantische Bestand mit ca. 26.000 alten Ganzsachen (meist ca. 1870 bis 1920). Wir sahen u.a. Ägypten, Azoren, Übersee, Bel.Congo, Kap der guten Hoffnung, Liberia, Madeira, Sudan, Zululand, Antiqua, Argentinien, Bahamas, Bolivien, Brasilien, Chile, Dom-Reb., Ecudaor, El Salvador, Grenada, Guyana, Honduras, Jamaika-Mexico, Mexiko, Nicaragua, Paraguay, Peru, St. Christopher, karibische Inseln, Uruguay in 25 Kartons und ca. 25.700 Belegen, teils aus altem Bestand aus England und teilweise aus einem Vorkriegsbestand aus Bayern. In einer solchen Menge selten angeboten, hoher Einzelverkaufswert. ÷ OVERSEAS, gigantic holding with about 26,000 old postal stationery (mostly about 1870 to 1920). We saw among others Egypt, Azores, Overseas, Bel.Congo, Cape of Good Hope, Liberia, Madeira, Sudan, Zululand, Antiqua, Argentina, Bahamas, Bolivia, Brazil, Chile, Dom-Reb., Ecudaor, El Salvador, Grenada, Guyana, Honduras, Jamaica-Mexico, Mexico, Nicaragua, Paraguay, Peru, St. Christopher, Caribbean Islands, Uruguay in 25 boxes and about 25,700 covers, partly from an old stock from England and partly from a pre-war stock from Bavaria. Rarely offered in such quantity, high retail value. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22164 Ganzsache (Complete) image"Münsterland" Sammlung, alte Ganzsachen EUROPA ab ca. 1870, Europäische Ganzsachensammlung mit ca. 1690 Belegen in 15 Bänden. Darunter Gebiete Ost- und Westeuropa - wir sahen z.B. Russland, Serbien, Frankreich, Polen, Großbritannien, etc., hoher Katalogwert. ÷ "Münsterland" collection, old postal stationery EUROPE from about 1870 , European postal stationery collection with about 1,690 covers in 15 volumes. Including areas of Eastern and Western Europe - we saw Russia, Serbia, France, Poland, Great Britain, etc., high catalog value. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22165 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePROPAGANDA - ein Teil der Deutschen Geschichte: Dieser aus rund 24.000 NS-Propagandakarten (farbig und schwarzweiß) bestehender Posten bietet ein großes Angebot verschiedenster Motive. Unter anderem Ansichtskarten von Reichsparteitagen, NS-Veranstaltungen, verschiedenste Hitlermotive, Sonderganzsachen mit NS-Motiven, Karten des deutschen Kunstmuseums, romantisierte Bilder des Militärs, Portraits von NS-Größen, aber auch verschiedener Soldatenklassen des Dritten Reiches, Infanteriewaffen, Panzer, Kriegsschiffe, Kampfeinsätze sorgen für ein spannendes Besichtigen dieses besonderen Loses. In einer solchen gigantischen Menge wohl noch nie auf einer Auktion angeboten gewesen, ideal auch für Großversender mit entsprechenden Ideen. ÷ PROPAGANDA - part of German history: This lot consists of about 24,000 Nazi propaganda cards (color and black and white) and offers a wide range of different motifs. Among others, picture postcards of Reich party rallies, Nazi events, various Hitler motifs, special postal stationery with Nazi motifs, cards of the German Art Museum, romanticized images of the military, portraits of Nazi celebrities, but also of various classes of soldiers of the Third Reich, infantry weapons, tanks, warships, combat operations ensure an exciting viewing of this special lot. In such a gigantic amount was probably never offered at auction, ideal also for large consignors with appropriate ideas. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22166 Brief (cover) Ganzsache (Complete) SST image1860er-1920er Jahre ca.: Kollektion "Klassische Deutsche Sonderstempel und Ereignisbelege" mit rund 300 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen, Vignetten etc. von verschiedenen Orten, von Aachen bis Zwickau, auf über 150 alten Loskarten mit einem vorgesehenen Gesamtausruf (Summe der Einzelausrufpreise) von 17.620.- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22167 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * imageÜBERSEE, große Schachtel mit Bestand Steckkarten aus AFINSA Investmentportfolio, dabei Asien (z.B. gute Ausgaben Iran, Blocks Südkorea, etc.), Afrika (z.B. allein 23 mal die Höchstwert Rhodesien = 92 Stück), Amerika (z.B. Brasilien, etc.). Neben den normalen Marken haben wir auch Specimen gesehen, hoher Katalog- und Einzelverkaufswert - bitte ansehen. ÷ OVERSEAS, large box with stock cards from AFINSA investment portfolio, including Asia (eg good issues Iran, miniature sheets South Korea, etc.), Africa (just 23 times the maximum value Rhodesia = 92 pieces), America (eg Brazil, etc.). Besides the normal stamps, we have also seen Specimen, high catalog and retail value - please view. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €5,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22168 postfrisch (never hinged) ** Europa postfrisch - 40 Kartons mit postfrischer Jahrgangsware auf Steckkarten, dabei CEPT, Niederlande, Monaco, San Marino, Belgien und weitere. Schätzungsweise 200 bis 400 Jahrgänge pro Box. Alle unsortiert. Riesiger Katalog- und Handelwert. Kalkulieren Sie!

SOLD for €12,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22169 postfrisch (never hinged) ** imageMONACO, Gigantbestand in 4 großen schweren Kartons, dabei ältere Ausgaben ab 1885 (u.a. gesehen eine Mi 9 1 Fr, schwarz auf gelb ungebr. mit Originalgummi mit Attest, gute Sätze und Blocks aus den 40ziger und 50ziger Jahren teils mehr-/vielfach, viele schöne Satzausgaben, Bogen und Bogenteile, lose Ware, Blocks gezähnt und ungezähnt (dabei auch die Spezialdrucke), nichts gerechnet und nichts gezählt - aber sicher riesiger Katalog- und Handelswert ÷ MONACO, gigantic holding in 4 large heavy moving boxes, including older issues, many beautiful set issues, sheet and parts of sheet, loose items, miniature sheets perforated and imperforated (including the special printings), nothing calculated and nothing counted - but certainly huge catalog and retail value. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22170 postfrisch (never hinged) ** Europa postfrisch - 35 Kartons mit postfrischer Jahrgangsware auf Steckkarten, dabei CEPT, Niederlande, Monaco, San Marino, Belgien und weitere. Schätzungsweise 200 bis 400 Jahrgänge pro Box. Alle unsortiert. Riesiger Katalog- und Handelwert. Kalkulieren Sie!

SOLD for €10,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22171 Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) imageHAB ACHT - 8 Kartons eines prominenten Sammlers und Autors verschiedener bedeutender Handbücher und Kataloge. Sehr interessante starke Teile Telegraphie ab Altdeutschland und alte Private Stadtpost gut vertreten (auch viele Stadtpostganzsachen verschiedener Städte vor 1900 gelaufen), aber auch eine ordentliche Sammlung Marken Deutsches Reich, gut auch alte Ganzsachen - besonders Deutsches Reich, nicht so stark sind die Markensammlungen Ausland und anderer Gebiete, ansehen! ÷ ATTENTION - 8 boxes of a prominent collector and author of various important manuals and catalogs. Very interesting strong parts telegraphy from Old German States and old Private City Post well represented (also many city postal stationery of various cities before 1900, used), but also decent collection stamps German Reich, also old postal stationery - especially German Reich, not so strong are the stamp collections of foreign countries and other areas, view! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22172 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * imageAfinsa, Afinsa - das leidige Thema: hier eine große Schachtel mit den "schwarzen Steckkarten", wir sahen u.a. viel Italien (auch Altitalien), Liechtenstein, Schweiz, Albanien, Bulgarien, Monaco, Spanien (auch Abarten), Norwegen, Schweden (auch Markenheftchen), Portugal, Albanien, ... - wie immer riesiger Katalogwert. ÷ Afinsa, Afinsa - the troublesome topic: here a big box with the "black stock cards", including plenty of Italy (also Old Italy), Liechtenstein, Switzerland, Albania, Bulgaria, Monaco, Spain (also varieties), Norway, Sweden (also stamp booklets), Portugal, Albania, etc. - as always huge catalog value. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22173 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Ersttagsblätter imageDEUTSCHLAND ab ca.1800 sehr umfangreicher und interessanter Bestand Belege in über 60 Alben mit Briefen und Ganzsachen aus Deutschland meist vor 1950, Schwerpunkte sind Ganzsachen und ein großer Anteil Privatganzsachen von Bayern, Württemberg und Dt. Reich (mit vielen Bildpostkarten), außerdem ein Bestand an Vorphila-Belegen, Dokumenten, Erlassen, alten Rechnungen, Gerichtsschreiben, Zeugnissen, Dokumenten mit Steuermarken, Telegrammen, Frachtbriefen, Bayrische Postformulare, Kriegsgefangenenpost, Rohrpost, Landpost, Dienstpost, Zensurpost, bessere FDC BRD ab 1949, Verwendungen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Destinationen, Portostufen, besondere Stempel,etc., ideal zum Auflösen (z.B. für kleinere Auktion oder für E-Bay) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22174 imageALLE WELT-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks, Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino usw., dabei auch komplette Jahrgänge, Katalogwert über 900.000,- € - unter 1% vom Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €8,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22175 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** imageWarum klein, wenns auch GROSS geht - hier anstatt ein kleiner Karton gleich ein großes Zimmer voll mit hunderten von Kartons, Schachteln und Schächtelchen und sonstigen Behältnissen, Alben, Tüten, etc. von alt bis neu, dabei auch viele Briefe, Ganzsachen und sonstiges - viele laufende Meter. Wer gräbt sich durch? ÷ Why small, when you can go BIG - here instead of a small box, a large room full of hundreds of boxes and other containers, albums, bags, etc. from old to new, including many letters, postal stationery and other - many walking meters. Who is digging through? (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22176 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageDeutschland: umfassender Posten mit Belegen Deutschland, alte Plattenfehler auf Brief(ca. 100 Briefe mit Berliner Bauten), Ganzsachensammlung Deutschland ab 1900, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben, Album mit Deutschem Reich ab Inflation, Album mit Marineschiffspost, interessante Belege des Deutschen Reiches, Schachtel mit Firmenbriefen Germania, Kiste mit zumeist Ganzsachen mit hunderten Bildpostkarten Deutsches Reich, zwei Ordner mit gebrauchten Ganzsachen und Ganzsachen deutsches Reich, Ordner mit Briefen von Württemberg, Album mit Ganzsachen ab Brustschild, Ordner mit Ganzsachen Bayern, Deutsches Reich mit alten Ganzsachen, Sammlung Altdeutschland und Deutsches Reich und Gebiete, Ganzsachen-Sammlung Drittes Reich im Album, kleines Album mit besseren Werten ab Altdeutschland, Album mit besseren Deutsches Reich, Ordner mit alten Privatganzsachen, dabei viele private Kartenbriefe, Album mit Ganzsachen 1945 bis 1948, viele mit Sonderstempel und privaten Zudrucken, Album mit Bildpostkarten 3. Reich ungebraucht und ein Album mit Antwortkarten, zumeist aus Bayern usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22177 imageEUROPA-NACHLASS -meist postfrischer Bestand u.a. mit Jahrgängen, Einzelausgaben etc. verschiedener Länder, dabei Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino usw. Katalogwert ca. 870.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €10,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22178 postfrisch (never hinged) ** imageRIESEN-LAGER ALLE WELT, umfangreicher postfrischer Bestand mit Katalogwert in Millionenhöhe! Dabei Ausgaben von Peru, Israel, Angola u.a., komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen immer in großer Stückzahl mit detaillierter Auflistung vorhanden. Michelwert über 1.000.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €7,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22179 imageÜBERSEE-NACHLASS - meist postfrischer Bestand zu UNTER 1 % Katalogwert verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks usw. Katalogwert über 850.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22180 DREI KARTONS - guter Posten aus Sammlungsaufgabe in 43 Alben mit Sammlungen, Partien und Beständen, Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben Bund/Berlin/DDR mit zahlreichen guten und besten Ausgaben incl. einiger Belege, ferner Dt.Reich, Frz.Zone und auch etwas Ausland. Sehr hoher Katalogwert, ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22181 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1847/2010 USA: HERRLICHE SAMMLUNG, fast ausschließlich gestempelt in 3 Schaubek-Alben, überwiegend komplett/überkomplett, dabei 220 Werte vor 1890 inkl. verschiedener Typen und Entwertungen, dabei auch die ersten geschnittenen Werte einschl. der Nr. 1+2(siehe Fotos). Später einige besserer Stücke doppelt, z.B. 30c von1860, später auch bis zu 90c-Werten bzw. auch bei den Waffeleinpressungen. Die Zentrierung variiert teilweise etwas. Die Ausgabe 1869 überkomplett, der 90c Wert mit Zähnungsunregelmäßigkeiten, 1890 kpl., Columbus bis einschl. $2 gestempelt, dazu $3 ungebraucht mit Bug. Trans-Mississippi-Ausgabe kpl., später auch mit Zähnungs-Spezialisierungen und praktisch komplett. inkl. der Zeppelin-Ausgabe, dabei der $2.60-Wert auf Brief sowie eine kopfstehende Jenny-Fälschung! Weiterhin Postmeister und Carriermarken, Dienstmarken, dabei der seltene $ 20 Wert mit kleinem Riss, aber trotzdem vorzeigbar, Portomarken, Paketpost, einige Zeitungsmarken sowie "Shanghai"-Aufdrucke. Hoher Katalogwert! ÷ 1847/2010, USA: EXTENSIVE COLLECTION, nearly all used in 3 Schaubek albums, to a large extent compl./overcompl. 220 items pre 1890 incl. some shades and cancels. 11 early imperfs. incl. nos.1-2/see photos. Later incl. better items duplicated/2 fine 30c 1860, later to 90c and grilled issues to 90c! Centering varies but technically fine without faults. 3c rare shade? 1869 issue overcompl./90c perf. irregularities, 1890 compl., Columbus to $2 used + $3*/faint crease. Trans-Mississippi compl., later with some specializations on perfs./imperfs. etc. and practically compl. incl. zeppelin issue $2.60 on cover and all other air mails and an upside Jenny forgery! Also some carriers, many officials, P.Dues etc. The RARE O71 is tied/small tear yet nicely presentable, all parcel post, some newspaper stamps and "Shanghai" overprint. A valuable lot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €6,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22182 Ganzsache (Complete) image"GANZE SACHEN" kompletter Nachlaß eines Müncher Ganzsachensammler, Sammlung Ganzsahcen Deutschland ist meist gebraucht ab Altdeutschland mit viel Deutsches Reich,etc., über 30 Bände in 4 großen Kartons, ein Eldorado für den Ganzsachenliebhaber (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €4,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22183 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageÜbersee ab 1847 umfangreicher und interessanter Bestand in 22 Alben mit Briefen und Ganzsachen meist aus ÜBERSEE. Schwerpunkt Ganzsachen aus Afrika, Süd- Mittel- und Nord-Amerika, teils ungebraucht, teils gebraucht, dabei auch Einschreiben und andere interessante Verwendungsformen, Destinationen, Besonderheiten, Luftpost, Doppelkarten, Einschreiben, interessante Stempel,etc, hoher Einzelverkaufswert - ideal geeignet zum Auflösen (z.B. auch E-Bay) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22184 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageFRANKREICH FRANKREICH - ab 1850 großer Bestand Briefmarken ab Klassik (nur diese ersten Jahre gestempelt - sonst meist postfrisch) bis modern, dabei auch ungezähnte, Abarten (z.B. fehlende Farbe), Besonderheiten, toller Lagerbestand aufsortiert 50ziger bis 80ziger Jahre sauber postfrisch in teils schönen Mengen, dazu ein Posten Frankatur bis in die neueren Jahre mit über 5400.- FF Frankaturwert, etc. - Katalogwert weit über 1 Million Euro ÷ FRANCE FRANCE - from 1850 large stock stamps from classic (only thes first years used - otherwise mostly mint) to modern, while also imperforates, varieties (eg missing color), special features. Great stock sorted 50's to 80's years clean mint in part beautiful quantities, plus a lot franking until the newest years with over 5400.- FF franking value, etc. - Catalog value well above 1 million euros (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €15,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22185 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageAlle Welt: 2 Kartons voll mit viel Postgeschichte,etc., dabei Album mit zumeist alten Ganzsachen, Umschlag mit alten Ganzsachen Portugiesische Kolonien, alle Welt mit Saargebiet und Besetzung 2 Weltkrieg, Konvolut USA alt bis neu, zwei alte Vordruckalben alle Welt, Baumbach Vordruckalben alle Welt, Luftpostbriefe, Raketenpostvignetten, Ganzsachen 3. Reich, Belege aus aller Welt, Schachtel mit Altbriefen alle Welt, dabei viel Altdeutschland, Deutsches Reich mit Sonder- und Privatganzsachen, Album mit zumeist alten Ganzsachen, zwei alte Fotoalben mit Belegen und Ansichtskarten, Album mit Belegen meist Britisch Commonwealth und ein Album meist teils besseren Briefen Altdeutschland und alle Welt,... (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22186 PAPUA NEU GUINEA - Palette mit riesiger Menge neue Ganzsachen (Aerogramme), FDC und weitere Belege. Wie immer bei diesem Gebiet wunderschöne Motive in vielen Sorten. Ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22187 imageALLE WELT-NACHLASS -meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks, Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino, usw., dabei auch komplette Jahrgänge Westeuropa, Katalogwert über 560.000,- € - also weniger als 1 % vom Katalogwert (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €6,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22188 imageEUROPA-NACHLASS -meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino usw., dabei auch komplette Jahrgänge, Katalogwert über 600.000,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €5,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22189 imageÜBERSEE-NACHLASS -meist postfrischer Bestand zu ca. 1 % vom Katalogwert verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks, usw. Katalogwert über 550.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €5,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22190 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageSchon wieder Afinsa - große Schachtel wilde "Schüttung" von alt bis neu, quer durch Europa und Übersee von gut bis böse - selbst ansehen ÷ Afinsa again - big box wild "mix-up" from old to new, across Europe and overseas from good to bad - view in person. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22191 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageEuropa: Karton voll meist Briefe und Ganzsachen, dabei Album mit Flugpostbriefen FRANKREICH, Ganzsachen verschiedener Länder, Album mit interessanten Briefen LUXEMBURG, meist Einschreiben, Album mit besseren FDC SCHWEDEN, Album Briefe und Ganzsachen ÖSTERREICH und DEUTSCHLAND mit Propagandakarten usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22192 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) image1701-2000(ca.) - "THE EVOLUTION OF SEAGOING SAILING SHIPS": Exhibition collection on 112 pages with English description in two albums, including pre-philatelic covers, Mulready and later postal stationeries (incl. uprated Hawaii envelope used in 1895 to Germany), scarce early covers, most attractive telegrams and airgraphs, covers and cards from China to Scandinavia (1915/1919/1921), specials like 1931 Zeppelin cover from Iceland (franked by Iceland Zeppelin stamps), and a lot of mint and used stamps from early to modern issues, and related cancellations incl. meter marks. In addition a folder with several essays, proofs, signed Epreuve de Luxe, and four preliminary artist's drawings for Italian 1965 stamps (Sismondo certificates). Plus a stockbook with more than 120 proofs and SPECIMEN of stamps and souvenir sheets, from old to modern. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22193 Ganzsache (Complete) imageALTDEUTSCHLAND Ganzsachen ohne Ende - alte LAGERBESTÄNDE in über 20 Kartons im Regal mit wohl über 25.000 Ganzsachen von Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Hambrug, Helgoland, Oldenburg, Sachsen, Thurn und Taxis und Württemberg gebraucht und ungebraucht, Riesiger Katalogwert - ideal auch für Großversender (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22194 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDIE GESCHICHTE DEUTSCHLANDS ERZÄHLT DURCH ANSICHTSKARTEN: Schöner umfangreicher Posten, welcher mit rund 22.000 Karten einen interessanten Einblick in die deutsche Geschichte von 1900 bis 1960 gewährt. In 21 Kartons finden Sie eine Vielzahl von Post- und Ansichtskarten, und vielem mehr. Das Los bietet unter anderem einen Exkurs in die Architektur, die Kultstätten, das Soldatenleben sowie den Glamour der NS-Zeit, Pro und anti NS-Propaganda, ein Einblick in die Militärgeschichte (auch Marine), Landwirtschaft, Humor, Lieder und vieles mehr, oft in schönen Mengen vorhanden - somit auch gut für Großversender geeignet (z.B. für kleine Zusammenstellungen, Sammlungen, Bereichung von Alben und Reihen Deutsches Reich), hoher Einzelverkaufswert ÷ THE HISTORY OF GERMANY TOLD THROUGH PICTURE POSTCARDS: Nice extensive lot, in which about 22,000 cards give an interesting insight into German history from 1900 to 1960. In 21 boxes you will find a variety of postcards, picture postcards, and much more.The lot offers, among other things, an excursion into architecture, places of worship, soldier life as well as the glamour of the Nazi era, pro and anti Nazi propaganda, an insight into military history (also Navy), agriculture, humor, songs and much more, often available in nice quantities - thus also well suited for bulk mailers (eg for small compilations, collections, enrichment of albums and series German Reich), high retail value. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22195 postfrisch (never hinged) ** imagePOSTFRISCH-LAGERBESTAND, umfangreicher Posten mit hohem Katalogwert! Bunt gemischte Ausgaben aus aller Welt und Europa, dabei komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen etc., detaillierte Auflistung anbei. Michelwert über 250.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22196 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Nachlass Ganzsachen über Ganzsachen und Briefe meist Deutschland und Österreich,etc. ab 1875 gebraucht und ungebr., tausende in 12 Kästen, dabei viele Ganzsachen ins Ausland, besondere Verwendungen,etc., interessantes Los für den Ganzsachenfreak und Spezialisten

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22197 postfrisch (never hinged) ** imagePOSTFRISCH-LAGERBESTAND, umfangreicher Posten mit hohem Katalogwert! Bunt gemischte Ausgaben aus aller Welt und Europa, dabei komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen etc., detaillierte Auflistung anbei. Michelwert über 150.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22198 Brief (cover) image1960/2019 (ca). Umfangreiche Sammlung "RAUMFAHRT" eines engagierten Sammlers (wohl ein Lebenswerk) von nur Belegen in 54 Alben, alle informativ beschriftet und datiert. Wohl weit über 4.000 Belege mit einer Vielzahl von Original-Kosmonauten-Unterschriften: Grechko, Yuri Roamenko, Makarov, Dzhanibekov, Rozhdestvensky, Zudov, Klimuk, Lebedev, Gorbatko, Glazkov, Filipchenko, Rukavishnikov, Zholobov, Aksyonov, Bykovsky, und weitere mehr. Wahrlich eine Fundgrube für den Spezialisten! ÷ 1960/2019 (approx). Extensive collection "RAUMFAHRT" of covers in 54 albums from a dedicated collector (probably a life's work), all informatively labeled and dated.Probably well over 4,000 covers with a variety of original cosmonaut signatures: Grechko, Yuri Roamenko, Makarov, Dzhanibekov, Rozhdestvensky, Zudov, Klimuk, Lebedev, Gorbatko, Glazkov, Filipchenko, Rukavishnikov, Zholobov, Aksyonov, Bykovsky, and more. Truly a treasure for the specialist! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22199 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageHOCHWERTIGER Bestand an Belegen und Postgeschichte weltweit in 10 Alben mit meist besseren Stücken, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich. Europa ist mit vielen Ländern vertreten wie auch Übersee. Sie finden seltene Destinationen, bessere Stempel, interessante Verwendungen wie Einschreiben, Wertbriefe, Luftpost, Express, etc. - ideal zur Auflösung geeignet (auch viele Einzellose für kleinere Auktionen zu finden). ÷ HIGH-QUALITY stock of covers and postal history worldwide with mostly better items, including Old Germany States and German Empire. Europe and overseas is represented with many countries. You will find rare destinations, better postmarks, interesting uses like registered mail, insured letters, airmail, express, etc. - ideal for break up (many single lots for smaller auctions). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22200 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image"BESPRECHUNGSZIMMER": ein mittleres Zimmer voll mit "Ware", dabei Einkäufe von Auktionen (teils schon vor über 20 Jahren erworben), Briefmarken unterschiedlichster "Coleur", eine Unmenge an Briefen und Ganzsachen, Kartons mit totalem Durcheinander neben Ware mit "Struktur", wem ist dieses "Briefezimmer" der Schätzpreis oder mehr wert ? (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM