Estates continued...
22121 Bunter Mix im Karton mit 11 Alben, darunter Französische Zone, teils in Einheiten oder mit Druckdaten, Bund und Berlin in Teilsammlungen, weiterhin Schweiz, Liechtenstein und USA sowie eine kleine Motiv-Sammlung "Blumen".

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22122 Dies und Das - für jeden was, nicht uninteressante Partie mit Marken von Alt bis Neu, dabei zwei Bayern-Zwischenstegbogen mit div. markierten Auffälligkeiten, verzähnter Rußland-Kleinbogen 10 Rubel 1923, Deutschland recht nett, Übersee usw., einiges vorsichtig bewertet.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22123 Kleine Nachlass-Partie im Karton, dabei ein Ordner mit teils besseren Bund-Frankaturen bis 1960 wie z.B. Heuss Zsdr. WZ 15aYII und WZ 16aYII, ferner saubere Teilsammlungen San Marino und Vatikan in beiden Erhaltungen in Vordruck-Alben, dazu noch DDR-Zusammendrucke, einige Belege sowie deutsche Kleinmünzen in einer Kassette.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22124 Nachlass-Kiste u.a. mit gestempelter Schweiz-Sammlung 1969/83 in Vierer-Blöcken mit Ersttagsstempel, dazu Teilsammlungen DR, Bund und DDR in insgesamt 7 Alben.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22125 Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1840/1922, 1 dickes Vordruckalbum "Schwaneberger Übersee (1922)", ordentlich erhalten mit einigen Marken bestückt, dazu 2 dünne Vordruckalben (stark beschädigt) mit Marken aus vielen Ländern, bitte genau ansehen.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22126 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Briefstück (on piece) 1900 - 1990 (ca.), Umfangreicher Posten mit weit über 1.000 Belegen, dabei Briefe, Ansichtskarten, Ganzsachen, Sonderstempel, Postformulare, Einschreiben und andere Verwendungen, etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22127 Gehaltvoller Alt-Posten im Karton, dabei eine kl. Sammlung gebrauchte Ganzsachenkarten Kaiserreich (viel in die Schweiz), Partie von ungebrauchten Werbepostkarten (als Beilage in Zeitungen ca. 1910-1920), alte Zeitung Dresden 1730 sowie Fotoalbum zu einer KdF-Schiffsreise incl. zahlreicher Schiffsreisen-Broschüren. Als Beilage etwas Alt-Thailand sowei Indien.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22128 GROSSBRITANNIEN-NACHLASS - der Rest aus einer großen Einlieferung, drei Kartons mit guter Materialfülle auf Steckkarten/in Alben, teils ab Victoria, Schwerpunkt auf QEII incl. postfrischem Material, einige MACHIN-Spezialitäten (postgültige Ausgaben), zusätzlich entsprechende Literatur, Zubehör usw.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22129 REST-NACHLASS aus Sammlungsaufteilung in zwei Kartons, dabei etliche Belege ab dem Dt.Reich, nette Motive Weltweit, Dt.Reich-Sammlung ab den Brustschilden und etliches mehr!

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22130 Vollkommen unberührter Wühlposten mit kleinteiligem Material aus Aller Welt, meist in Tüten/Schächtelchen, dabei u.a. Nachkriegsdeutschland/Besatzungszonen, aber auch Altmaterial. Echte Fundgrube mit Potenzial, Besichtigung wird empfohlen! SEIT ENDE DER 1940er-JAHRE UNBERÜHRT LAGERND!

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22131 Uriger Deutschland-Nachlaß, dabei Sammlungsteil meist Altdeutschland/Dt.Reich auf Blättern, alles mit Bahnpoststempeln, ferner drei Vorphilabriefe sowie ca. 40 Bund-Brief mit Heuss-Frankaturen nach Argentinien. Nette Fundgrube, besichtigen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €108.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22132 Kleiner Stöberposten im Karton, dabei weit über 1.000 Briefe und Karten von Alt bis Neu, von Deutschland und Schweiz bis Alle Welt, ferner etwas Bund und Berlin, dazu noch eine schöne Sammlung UNO Genf von 1969/93, teils als 4er-Blöcke oder Kleinbögen sowie zahlreichen FDC.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22133 Brauchbarer Alle-Welt-Posten im Karton, dabei ein Steckkarte mit div. klassischen Marken (Japan, Dänemark, Schweiz, Italien), ferner zahlreiche einfache Polen-Briefe.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22134 imageInteressante Nachlaß-Partie mit zahlreichen Marken aus Aller Welt auf Steckkarten, dabei insbesondere Rhodesien (Britische Südafrika-Gesellschaft) mit etlichen Specimen-Lochungen, ferner moderne Bedarfsbriefe Süd- und Mittelamerika.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22135 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Kleiner Nachlass im Karton, dabei DDR mit ca. 700 Blöcken, Kleinbögen und Zusammendrucken, DR-Infla mit Eck-, Ober- und Unterrändern sowie zahlreiche Belege, lose Marken in Umschlägen und weitere verschiedene Beigaben.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22136 NACHLASS in zwei Kartons, der Bestand eines Gelegenheits-Sammlers, dabei mehrbändige Motiv-Sammlung zum Thema "Deutsche Einheit" etc., ferner Belege, moderne Privatpost, zweisprachige Sorben-Stempel, einige postfrische MH Schweiz, weiterhin ein Steckbuch mit Extras und Besonderheiten (gemäß Auszeichnung vorne im Album "alles Raritäten") usw. Ein durchaus ansprechendes und neckisches Los mit vielen Möglichkeiten zum Spielen und Sortieren.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22137 Nachlass in zwei Kartons, überwiegend mit Teilsammlungen Bund, Berlin und DDR einschließlich Dubletten in 12 großen und 4 kleinen Alben, dazu noch etwas Alle Welt im alten Schaubek "Victoria-Album".

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22138 Phantasievoller Alle Welt-Posten mit Marken und Belegen, es handelt sich nur um Referenzmaterial, bitte erst besichtigen!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22139 Reichhaltiger Bestand in zwei Kartons mit Schwerpunkt beim ABO-MATERIAL Bund und Schweiz in Abo-Tüten, ferner Vordrucksammlungen usw. Enormer Einstandspreis - genau besichtigen und rechnen!

SOLD for €910.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22140 RESTE-NACHLASS in 12 Kartons/Kisten, ohne große Substanz mit u.a. Zubehör, einigen einfachen Dubletten, immerhin auch zwei volle Kartons mit Bedarfsbriefen Dt.Reich incl. Feldpost, III.Reich, ein Eisernes Kreuz usw. Vielleicht Fundgrube ÷ 12 boxes / crates, without much substance with e.g. accessories, some simple doublets, after all, also two full boxes with commercial covers Dt.Reich incl. Fieldpost, III.Reich, an Iron Cross, etc.. Maybe treasure trove!

SOLD for €480.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22141 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1872/1990, Nachlass mit sauberen Sammlungen von Dt.Reich, Zonen, BRD, teils noch in Originalverpackung der Post, Berlin und DDR meist gemischt postfrisch oder gestempelt gesammelt, oft fehlen die Spitzenwerte, in selbstgestalteten Alben, erwähnenswert Bizone Bl.1 auf echt gelaufenem R-Brief, dabei auch etwas MH, Belege, Dubletten usw.in 3 Umzugskartons

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22142 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Ersttagsblätter Brief (cover) 1920/2015, umfangreicher Nachlassposten Deutschland mit Erinnerungsblättern, Messebelegen, Sammlerbelege, FDC, ETB-Sammlung , Kiloware, Philatelistische Bücher, 2x Edition "Philselection",
leere Alben usw.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22143 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/2003, Nachlassposten mit Sammlung BRD 1950-2003 anfangs Lücken ab ca.1960 doppelt in beiden Erhaltungen postfrisch und gestempelt gesammelt in 11 Safe-Vordruck- bzw. Dual-Alben, dazu 14 E-Bücher mit Dubletten (ca. Euro 50.- Nominale) und Marken aus aller Welt

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22144 postfrisch (never hinged) ** Bund postfrisch im Vordruck 1958-2008 mit Nominale, dazu etwas Dubletten und ein paar Belege, günstiger Grundstock.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22145 Einfache Sammlungsaufgabe im Karton, dabei eine alte dicke schwere Vordruckschwarte (leer), zwei Motiv-Alben "Olympia 1992", ferner Portugal mit postfrischen Dubletten und FDCs.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22146 Karton mit Jahreszusammenstellungen, dabei Österreich 1981-1996, Färoer 1987-1993 + 1995, Papua 1986, 1987, 1988, Norwegen 1994, 1997, Grönland Weihnachtsbogen ex 1984-1998 zum Teil doppelt, weiter Israel Teilsammlung 1958-1979 postfrisch im Vordruck, ungewöhnlicher Posten.

SOLD for €70.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22147 Komplett belassene Sammlungsaufgabe mit einer postfrischen Sammlung Vatikan 60er- bis 80er-Jahre, ferner Färöer postfrisch 1975/1999, zusätzlich zwei Ordner mit Bedarfsbriefen DDR (Gerichtskorrespondenz ca. 1970/1990).

SOLD for €55.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22148 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Sammlernachlass in drei Kartons, Hauptwert Bund, Berlin und Österreich ab etwa 1960 bis in die 90er Jahre (zum Teil in den Alben haftend) mit Einheiten, Viererblöcken, FDC und ETB, dazu etwas alle Welt, hier Kanada ab Klassik, etwas Motive und diverses weiteres Material.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22149 Sieben Schwaben, Bestand mit E-Büchern in sieben Kartons, dabei zumeist gestempelte Teilsammlungen Deutschland und weiterer Länder, dazu Dubletten bis in die Euro-Zeit, wild durcheinander gesteckte Alle Welt Bücher, Alben für den Tauschtag oder Flohmarkt vorbereitet....etc.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22150 Umfangreiche Partie in 18 Kartons, dabei Teilsammlungen, Dubletten, Kiloware, Motive, Marken auf Steckkarten, Tüten und Umschläge, bei Durchsicht 3. Reich Sammlung mit besseren Serien und Blöcken, nette Partie USA und weiteres nettes Material, ideal für Flohmarkt oder Internet.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22151 imageHunderte preisausgezeichnete (Teil-)Sammlungen, Lagerbestände nach Ländern, Motive sowie viele Ansichtskarten nach PLZ-Gebieten (diese nehmen den größten Mengenanteil ein), vorwiegend in Schachteln und Kartons. Insgesamt 12 prallvolle Industrieregale. Realistische Einzelauszeichnung über 210.000,- €. Ideal zur Einzelaufteilung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22152 imageBRIEFE, BRIEFE, BRIEFE - zwei Hochregalreihen in unserem Standort Wahlheimer Straße mit palettenweise Briefen, Ganzsachen, Post- und Ansichtskarten. Alles Sorten und Länder durcheinander und unsortiert in Schäferboxen und Kartons. Diese Menge kann natürlich niemand zählen. 1 MILLION BELEGE sind es aber sicher. Kommen Sie und staunen Sie! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22153 imagePAPUA NEUGUINEA - zwei Paletten hoch mit Kartons gestapelt postfrischem Material, komplette Bogen mit individuellen Zierfeldern (vor allem Orchideen), Jahrbüchern und vielem mehr. Gigantischer Katalog-, Frankatur- und Handelswert. Ideal zur Aufteilung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22154 postfrisch (never hinged) ** image1976 - 1985, enormer Lagerbestand KOREA NORD von mehreren zehntausend Marken, zumeist 100 x pro Sorte mit vielen interessanten Motiven (Sport, Kunst, Kultur, Ausstellungen, Schiffe, Olympia, Tiere, Technik, Briefmarken, Persönlichkeiten, Eisenbahnen + Lokomotiven, Vögel, Kinder, UPU, Flugzeuge, Meerestiere, Gemälde, Trachten, Rotes Kreuz, Weltraum, Blumen, Autos). Des Weiteren auch große Anzahl von Blockausgaben zu den verschiedensten Themen. Der Bestand ist untergebracht auf vier Paletten, die Pakete sind sauber etikettiert, der Michelwert addiert sich auf 1.000.000,-€. ÷ 1976 - 1985, enormous stock KOREA NORTH of several tens of thousands of stamps, mostly 100 x per variety with many interesting motifs (sports, art, culture, exhibitions, ships, Olympics, animals, technology, stamps, personalities, railways + locomotives, birds, children, UPU, aircraft, marine animals, paintings, costumes, Red Cross, space, flowers, cars). Furthermore, also large number of souvenir sheets on various topics. The stock is housed on four pallets, the packages are neatly labelled, the Michel value adds up to 1.000.000,-€. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22155 postfrisch (never hinged) ** imageRegalweise Bogenware - Unglaublicher Bestand von DRUCKBOGEN verschiedener Überseegebiete, nach Ländern und Motiven vorsortiert. Neben Einzelmarkenbogen finden sich viele Zusammendruckbogen, Zwischenstege und Blocks, in der Endstufe, aber auch verschiedene Phasen, Verzähnungen, ungezähnt, sogar ganze Druckvorlagen. Enthalten sind u.a. Belize, Mongolei, St. Vincent, Äquatorialguinea, Tansania und zahlreiche nicht UPU anerkannte Gebiete sowie russische Autonomiegebiete. Dieser einmalige Bestand deckt natürlich die ganze Breite der MOTIVE ab: Musik, Sport, Autos, Schiffe, Pflanzen und besonders FAUNA in allen Varianten. Lässt sich ideal - nicht ganz ohne Aufwand aber gewinnbringend - vereinzeln! ÷ Many shelves of sheets - Incredible stock of PRINTED SHEETS of various overseas territories, pre-sorted by countries and motifs. In addition to single stamp sheets, there are many se-tenant sheets, gutters and souvenir sheets, in the final stage, but also various phases, perforations, imperforated, even entire printing templates. Included are Belize, Mongolia, St. Vincent, Equatorial Guinea, Tanzania and numerous non UPU recognized territories as well as Russian autonomous territories. This unique stock, of course, covers the entire range of MOTIVES: Music, Sports, Cars, Ships, Plants and especially FAUNA in all variations. Can be separated ideally - not quite without effort but profitably! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22156 Ganzsache (Complete) imageDeutschland große Ganzsachensammlung mit ca. 8600 Belegen in 39 Bänden ab Altdeutschland, dann Deutsches Reich inclusive Weimar und III. Reich, Deutschland nach 1945 mit BRD, Berlin, DDR und Zonen Alliierter Besatzung ungebraucht und gebraucht, saubere Sammlung aus dem Münsterland (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €5,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22157 Hunderte Sammlungen, Lots, Belegeposten in vier großen Regalen: Rücklose früherer Auktionen, ehemaliger Ausruf über 56.000,- €. Ideal zur Aufteilung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22158 Ganzsache (Complete) image1870er-1950er Jahre Alle Welt, ca.: Gehaltvolle Sammlung von rund 600 Ganzsachen, meist gebraucht, dabei viele Einschreibeumschläge, gebrauchte Doppelkarten, gute Destinationen, Zensurpost, Flugpost etc., mit viel Britischen Kolonien, Französischen und Portugiesischen Kolonien u.a. in 8 Alben. ÷ 1870's-1950's (c.): Collection of about 600 postal stationery items worldwide, most of them used, with early postcards and double cards (used), registered envelopes etc., including good frankuings, scarce destinations, airmail, censored mail and others, mostly from British Colonies, also from French or Portuguese Colonies etc., housed in eight binders. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22159 Ganzsache (Complete) imageWÜRTTEMBERG ca. 1880/1920 toller Bestand mit über 24.000 Ganzsachen in DRUCKFRISCHER Erhaltung aus schweizer Uraltbestand, dabei Dienstumschläge, Umschläge, Kartenbriefe, Streifbänder, Postanweisungen, Postkarten, Dienstpostkarten, etc. alles sauber per 25 Stück in Pergamintüten abgepackt, Katalogwert in Normalerhaltung schon über 158.000.- Euro (in älteren Michelkatalogen war noch ein Zuschlag von 100 % für so eine druckfrische Erhaltung vermerkt), ganz ungewöhnliches Angebot - ideal für Grossversender (nur 1.- Euro pro Stück bzw. 15 % Michel), in dieser Menge und Qualität wird es kaum noch einen zweiten Bestand geben,es gibt eine genaue Aufstellung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22160 Ganzsache (Complete) imageEuropa, fast nur alte Ganzsachen pur (meist zwischen ca. 1870 und 1920) - wahnsinnige Menge von über 30.000 alter Ganzsachen europäischer Länder wie z.B. Serbien, Belgien, Finnland, Frankreich, Gibraltar, Griechenland, Italien, Lichtenstein, Niederlande,Portugal, Schweiz, Serbien, Spanien, Russland, Sowjetunion, Bulgarien, Frankreich,Finnland, Luxemburg, Monaco, Montenegro, Österreich, Polen, San Marino, Ungarn ungebraucht und gebraucht in 31 Kartons mit über 30.000 Umschläge/Postkarten,etc., ein Teil der Ganzsachen ist aus einem Uraltbestand, der letztes Jahrhundert in Bad Oeynhausen lagerte, Stückpreis unter 60 Cent das Stück. ÷ Europe, almost only old postal stationary (mostly between 1870 and 1920) - insane amount of over 30,000 old postal stationeries from European countries such as Serbia, Belgium, Finland, France, Gibraltar, Greece, Italy, Lichtenstein, Netherlands, Portugal, Switzerland, Serbia, Spain, Russia, Soviet Union, Bulgaria, France, Finland, Luxembourg, Monaco, Montenegro, Austria, Poland, San Marino, Hungary unused and used in 31 boxes with over 30. 000 envelopes/cards, most of the postal stationery is from an ancient stock, which was stored last century in Bad Oeynhausen, unit price under 60 cents each. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM