Estates continued...
22081 1910/90 (ca.), kleiner Nachlass mit Einsteckalben im Karton, darin auch ein kleines Buch Alliierte Besetzung mit 12 postfrischen Blockpaaren Briefmarkenausstellung Berlin(Block 12 A/B) und 26(!) postfrischen SBZ Goethe-Blöcken, dazu Teilsammlungen Lokalausgaben und SBZ, dabei u.a. Ost-Sachsen Nr. 43 teils in Einheiten und Bezirksstempel-Aufdrucke sowie Grundstocksammlungen Deutschland und Alle Welt inkl. einiger Belege und Dubletten. Chancenreich!

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22082 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1935/97 (ca.), AEROGRAMME: umfangreicher und vielseitiger Nachlass von über 1.200 Aerogrammen in insgesamt 12 Biella-Alben mit Schwerpunkt Übersee, dabei reichlich Nord-, Mittel und Südamerika, Afrika, Australien und Indien, dazu ist Europa mit einem guten Teil Großbritannien vertreten. Ein lohnenswertes Objekt, aufgrund der Menge empfehlen wir Ihnen eine Besichtigung.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22083 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) FDC 1970/2014, umfangreicher Nachlassposten mit kompletten Sammlungen von Vatikan 1970-2014 postfr., gest., GA,MH,FDC, Malta 1970-2006 postfrisch, Malteser Orden, UNO-Genf/Wien postfr., gest., FDC,MH,Trio-Briefe,GA,Kleinbogen usw., Kosovo 2001-5 postfr./FDC, Slowakei 2005-7 postfr./FDC, Israel 2005-2014 postfrisch, USA viele postfr. Zusammendruck-Bogen und etwas Canada usw., alles aus Sieger-Abo, enorm hoher Anschaffungspreis

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22084 BELEGE ALLE WELT - vielseitiger Bestand im Karton mit u.a. einer mehrbändigen Ganzsachen-Sammlung gebraucht/ungebraucht (aus prominenter Korrespondenz), ferner ältere Belege Ägypten, Briefe und Fotos der Pianistin Elly Ney, ältere Originalfotos "Wintersport" usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22085 imageBRIEFE-POSTEN DEUTSCHLAND mit über 200 Briefen und Karten, ab etwas Vorphila und meist Markenzeit, dabei DDR mit besseren Frankaturen, Lokalausgaben, Zeppelin- und Flugpost, Privat-GA Bund, Bizone Exportmesse-Block usw. Ein rundum nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22086 Drei Kartons mit vielseitigem Inhalt dabei Marken und Briefe aus aller Welt zum Teil ab Klassik, starker Teil Türkei mit netten Belegen, viel Thematik Weltraum und weitere Motive, sowie ungeordnetes Material, sicher Fundgrube, günstig.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22087 Karton mit Frankreich Sammlung ab Klassik, über Strecken recht gut besetzt, im neueren Bereich auch postfrisch, dazu UNO und internationale Ämter, sowie Briefe, FDC und etwas Zubehör, moderater Ansatz.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22088 Kleiner Nachlassposten im Karton, enthalten sind u.a. ein Album mit Russland-Ganzsachen, ein schöner Grundstock Schweiz inklusive Dubletten, etwas China und zahlreiche Infla-Bögen mit den entsprechenden Besonderheiten in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22089 Kleiner netter Nachlassposten in div. Alben, dabei postfrische Sammlung Bund 60er- bis 80er-Jahre, bessere Anfangsausgaben Berlin wie 2 Pfg.-1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt (teils Beanstandungen, nicht geprüft), dicht gesteckter gestempelter Bestand im Steckbuch mit u.a. DR-Infla sowie Nachkrieg incl. etwas Lokalausgaben usw., ferner etwas Ausland. Sicher ein interessantes Los, vielleicht Fundgrube, besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22090 imageKomplett belassene Sammlungsaufgabe in 6 Kartons. Dabei Vordruckschwarten Alle Welt, sowie Sammlungen Deutschland und Schweiz. Viel weiteres Material in schweren Kartons!!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22091 Nachlass in sechs Kartons, dabei doppelt geführte Teilsammlungen Nachkriegsdeutschland mit ein paar besseren Ausgaben, Liechtenstein und alle Welt, alles untergebracht in neuwertigen Safe Ringbindern, eine Schachtel mit Belegen ergänzt den Posten, ansehen lohnt, günstig angesetzt.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22092 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Schöner "Alle Welt-Nachlass" in über 30 Alben sowie 3 Briefealben, darunter Teilsammlungen aus allen Richtungen Europas inkl. etwas NOMINALE(Schweiz und Liechtenstein), aber auch mit gutem Teil Übersee wie Nord-, Mittel- und Südamerika, aus Asien haben wir vorwiegend Vietnam und Indonesien gesichtet, dazu zahlreiche postfrische Satzausgaben, schöne Motive und Blöcke. Gelegenheit!

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22093 Six-Pack, Nachlass in sechs Kartons mit Teilsammlungen Bund bis 2004 (Nominale) Liechtenstein bis 2001, DRR Teilsammlung und weitere Gebiete aus aller Welt, dazu reichlich Dubletten, weiter Motiv Marke auf Marke, Polizei, Briefe, Karten und Belege, etwas Havid Zubehör und weiteres Material.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22094 ÜBERSEE-NACHLASS in 14 Alben, dabei ASIEN, OZEANIEN, Motiv-Sammlung "Silver Jubilee", ferner eine dicke, schwere Vordruckschwarte (Ausgabe 1912), hierin auch etwas KAISERREICH CHINA gesichtet.

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22095 Uriger Posten mit Marken ab etwa 1900 und vielen Briefen aus aller Welt ab den 50er Jahren, auch Blöcke 3. Reich, bessere Ganzsachen, ältere Kiloware...etc. Fundgrube.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22096 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920/90 (ca.), kleiner Nachlass mit postfrischen Grundstocksammlungen, dabei Bund im Vordruckalbum, augenscheinlich komplett von 1956-1980 sowie Berlin komplett ab 1950, dazu kompletter Satz Schwarzaufdruck mit Attest sowie einige Marken mit Andreaskreuzen, ferner ein vielseitig gemischtes Album Deutschland, darin gesichtet u.a. eine gestempelte 12Pf. "Holzhausen-Ausgabe".

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22097 Bunter und vielseitiger Alle Welt-Posten in div. Alben/lose mit Schwerpunkt auf den Französischen Gebieten, u.a. St.Pierre&Miquelon postfrische neuere Ausgaben, einige Motive usw. Besichtigen!

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22098 EUROPA-NACHLASS - zwei volle Kartons mit etlichen Alben sowie div. Kleinmaterial, dabei Sammlungsteile und Dubletten, teils ab Klassik, auch postfrisches Material, dabei u.a. Rußland, Österreich, Spanien, Albanien, GB und weitere, ferner postfrische Vordrucksammlung UNO.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22099 postfrisch (never hinged) ** Kleiner Nachlass im Karton mit Teilsammlungen Bund 1970-90 in zwei Vordruckalben, DDR mit einigen Frühausgaben und Blöcken sowie Spanien im Einsteckalbum aus den 50/60er Jahren, teils auch in Bogenteilen, dazu noch einige Steckkarten und lose Marken sowie eine Tüte mit Münzen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22100 Urige kleine Nachlaß-Partie mit meist altem deutschem Material, dabei Auswahlblatt mit acht Altdeutschland-Marken (Braunschweig, Bremen etc.), zahlreiche Ausgaben III.Reich incl. postfrischen Ausgaben und schönen Briefstücken, nicht übersehen sollte man auch eine Frankreich 5 Fr. Napoleon gestempelt. Besichtigen!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22101 Uriger und komplett angebotener kleiner Sammlernachlaß aus alter Zeit, ein Karton mit sechs Schaubek-Alben, einigen losen Blättern sowie sieben kleinen Steckbüchern, dabei recht gut ausgebaute Grundstocksammlungen mit Österreich incl. besseren Nachkriegsausgaben, Schweiz ab Sitz.Helvetia, Tschechoslowakei ab Hradschin, Ungarn mit Sammlung und gutem Lager-/Dublettenposten, Polen, ferner div. Dubletten mit insbesondere Frankreich.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22102 URIGER und komplett belassener Dachbodenfund, dabei einige lose Marken III.Reich (mit interessanten Einsprengseln, deshalb genau besichtigen!), am interessantesten erscheinen uns zwei Briefalben mit u.a. Belegen Dt.Reich incl. III.Reich/Propaganda sowie USA-Ganzsachen mit nur Altmaterial bis ca. 1920, hier auch mit etlichen Zusatzfrankaturen incl. besseren Stücken. Eine echte Fundgrube, die vollkommen unberührt angeboten wird. Besichtigung wird sehr empfohlen!

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22103 Kleiner Nachlass-Posten "Deutschland und alle Welt" mit Teilsammlungen Bund ab 1949 in beiden Erhaltungen, Berlin sowie Zonen und DDR, ferner Marken und Belege aus aller Welt inklusive zahlreicher Altausgaben auf Blättern aufgezogen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22104 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1872 - 1945, kleiner Nachlassposten mit Steckkarten, Briefen, Sonderkarten. Dabei Brustschilde in unterschiedlicher Erhaltung, Bezirkshandstempel (ungeprüft), einige Sätze Liechtenstein und Schweiz (u.a. W 7 - W 24 **), Ganzsachen, Feldpost usw, bitte besichtigen! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22105 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) 1900 - 1990 (ca.), vielseitiger Posten von mehreren hundert Belegen mit Ganzsachen, Souvenirkarten und -Umschlägen, Ansichtskarten, Bedarfsbriefen, Erinnerungsblättern, FDC. Dazu Teil- und Restsammlungen meist deutscher und europäischer Gebiete in zwei Mappen, diversen Auswahlheften und kleinen Alben, interessanter Posten! Bitte besichtigen.

SOLD for €560.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22106 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1900/2005, ca, Karton mit überwiegend Briefen und Ganzsachen, dabei auch auf Auktionen ersteigerte Belege sowie einige Briefmarken (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22107 1980 - 1985 (ca.), Kleiner Nachlass von Willi Seidel, Stecher der Heuss-Medaillon-Briefmarken mit Zeugnissen, Briefen, Fotos, Zeitungsausschnitten, Ausstellungs-Flyern. Dabei Glückwünsche und Danksagungen u.a. von Ministerpräsident Lothar Späth, Kultusminister Gerhard Mayer-Vorfelder. Interessantes Konvolut!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22108 Beachtlicher Reste-Posten aus Sammlungsauflösung mit Marken und Belegen aus Aller Welt, u.a. bessere Anfangswerte Bund/Berlin, etliche Dienstmarken Danzig mit verschobenem Aufdruck (je KB Gruber BPP), Zwischenstegpaare Dt.Bes. Serbien, ferner Steckbuch mit Perfins etc.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22109 Bunte und vielseitige Partie in Karton, dabei netter Teil THAILAND, ferner Bund/Berlin-Ganzsachen incl. neuere Ausgaben und etliches mehr!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22110 DEUTSCHLAND-PARTIE aus großer Sammlungsaufteilung, dabei Altdeutschland, Dt.Reich/Gebiete incl. Danzig, Bogen/-teile Kontrollrat, Berlin-Anfangswerte usw. Vielleicht Fundgrube, genau besichtigen!

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22111 GROSSER KARTON mit vollkommen unsortiertem Bestand aus Sammlungsauflösung, dabei zahlreiche Briefe von Alt bis Neu, einige bessere Markenausgaben gesichtet, Griechenland-Album mit viel Material usw.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22112 Interessanter kleiner Nachlass im Karton, darin befindet sich u.a. ein großer Stöberposten mit Paketkarten-Abschnitten der All. Gemeinschaftsausgaben(Fundgrube?), Belege von Altdeutschland bis Zonen inklusive einiger Ansichtskarten, ferner Bund mit teils zentrischen Stempeln und als "Exot" noch ein Album Bhutan postfrisch.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22113 Karton mit Bundesrepublik gemischte Sammlung 1949-1966, dazu Dubletten, gestempelte Ganzsachen aus 2001-03, etwas Dt. Reich, USA gestempelt, recht gute Sammlung Rumänien ab Klassik, Polen und weiteres Material, nette Mischung, ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22114 Karton mit bunter Mischung, dabei einige Zeppelin Belege, dazu Literatur und Auktionskataloge, Stempelsammlung Mainz mit über 140 Sonderstempeln, etwas Altdeutschland und Dt. Reich, sowie weiteres Material, für jeden etwas dabei.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22115 MARKEN UND BELEGE WELTWEIT - durchaus interessanter Steckkartenposten mit Marken von Alt bis Neu, dabei u.a. ASIEN, recht netter Deutschland-Teil, USA, Europa und weitere; zusätzlich eine Auswahl an Belegen. Ideal zum kleinteiligen Vereinzeln für Internet-Händler!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22116 Quer durchs Rollfeld, zwei Kartons mit Teilsammlungen und Material aus aller Welt, dabei recht gut besetzt Österreich mit fast kompletter Sammlung ab 1946, uriger Bestand, sicherlich Fundgrube.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22117 Brief (cover) Über 900 Paketkarten mit durchweg hohen Frankaturen der 60/70er-Jahre überwiegend aus Deutschland, dazu noch etwas Schweiz, Schweden u.a. im kleinen Karton.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22118 Uriger Alle Welt-Nachlaß in div. Alben und loses Material, dabei Sammlungsteile Australien und Kolumbien je mit Altmaterial, (angetrennter) Bogen Prince-Edward-Insel SG 12 (£1560), R-Zettel usw. Besichtigen!

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22119 Uriger Nachlaß-Posten mit zwei alten Schaubek-Alben, die eine nicht schlecht ausgebaute Europa-Sammlung enthalten, u.a. mit Schweiz, Norwegen, Frankreich und vielen weiteren Gebieten, zusätzlich einiges Kleinmaterial. Echte unberührte Partie aus altem Nachlaß, eine Besichtigung wird sehr empfohlen!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22120 Zwei Kartons mit in beiden Erhaltungen geführten Teilsammlungen Bund, Berlin und DDR auch etwas Nominale gesichtet, dazu Liechtenstein, Schweiz, Österreich und diverse weitere Länder, jeweils auch etwas Dubletten enthalten.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM