Estates continued...
22041 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1840-Moderene, zwei Kartons mit "Alle Welt" Sammlung in E-Büchern, dabei reichhaltiger Klassik Bereich ab Penny Black, wie üblich Hauptwert bei den europäischen Ländern, aber auch Übersee vorhanden, schöne Mischung mit Potenzial.

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22042 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) imageBriefe, Briefe, Briefe, tausende Briefe aus Deutschland, Europa und aller Welt, Ganzsachen, FDC, Ansichtskarten in acht prall gefüllten Kartons, dabei neben einfachen Stücken, auch Einschreiben, Luftpost, Zensur, Irrläufer, bessere Frankaturen und zahlreiche weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22043 Europa, Nachlass mit postfrischen Sammlungen im Vordruck, dabei Österreich 1945-2005 bis auf ein paar Aufdruckwerte komplett, dazu Liechtenstein und Vatikan 1960-2005, dazu Liechtenstein Maxikarten und FDC, nette Partie mit gutem Teil Nominale.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22044 POSTFRISCH IST TRUMPF - eigenwilliger und ansprechender Bestand in 13 Alben in zwei Kartons mit fast nur postfrischen Ausgaben (einige wenige sind gestempelt), dabei umfangreiche UNO-Sammlung bis 2009, zwei Alben "Parallelausgaben", zwei Alben "Weihnachten" (ca. 1960-2018) sowie umfangreiche Bestände weiterer Länder (auch Deutschland). Gewaltiger Postpreis, Katalogwert und Einstandspreis, auch der Anteil gültiger Nominale sollte beachtlich sein. Hier gilt es genau zu rechnen!

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22045 postfrisch (never hinged) ** Schweiz und Liechtenstein, postfrische Sammlungen in Vordruckalben ab 1958 bis 2000, bei Liechtenstein 1977-1993 zusätzlich in Kleinbogen, entsprechend auch mit Nominale, außerdem Vatikan postfrisch ab 1958 plus FDC, reichlich Olympia-Motive aus aller Welt sowie die obligatorische Bund-Sammlung postfrisch ab 1949 ohne Posthorn, alles zusammen in 5 Kartons, günstig angesetzt!

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22046 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1900-1990, Partie mit Sammlung aus aller Herren Ländern in E-Büchern, dabei auch viel postfrisches Material, Motive, Abo-Sammlungen Olympiade, britische Gebiete....etc, reichhaltige Fundgrube.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22047 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1957/99, umfangreicher Sammlernachlass in 75 Alben, mit postfrischen Sammlungen von BRD 1960-99, Berlin 1957-89,DDR 1960-89, Frankreich 1979-99, Monaco 1979-99,Liechtenstein 1960-99, Luxemburg 1970-99, Österreich 1970-99, Polen 1979-99, Spanien 1979-99, Sowjetunion 1970-99, Vatikan 1966-99, alles in Leuchtturm-Vordruck-Alben, dazu Olympische Spiele in 3 Borek-Spezialalben zusätzlich Teilsammlungen und Dubletten in E-Büchern

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22048 Dreigestirn, Deutschland Generalsammlung im Vordruck gemischt angelegt über Strecken recht gut besetzt, immer wieder bessere Einzelwerte oder Sätze bis etwa ins Jahr 2000, nach 1945 zumeist postfrisch, dazu Dubletten, zusätzliche Blöcke und weiteres Material, schöner Grundstock zum Ausbauen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22049 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1872/2007 (ca.), üppiger Nachlass in 4 Kartons mit Schwerpunkt Deutschland, enthalten sind doppelt geführte Bund-Sammlungen in 11 Safe-Vordruckalben, die ersten Jahre lückenhaft, danach gut bestückt inkl. EURO-NOMINALE bis 2007, ferner 12 Steckalben "Alle Welt" teils mit Dubletten, interessante Belege, Jahresausgaben Österreich und Schweiz mit Nominale sowie drei Alben mit über 45 Numisblätter Bund 1997(inkl. Melanchthon) bis 2007 und weiteres philatelistisches Material. Moderater Ansatz!

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22050 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter FDC 1945/2003, umfangreicher Sammlernachlass Schwerpunkt BRD 1949-2003 postfrisch komplett, dabei Posthornsatz tief- bis tiefstsign. Schlegel, sowie gestempelt komplett, dabei Heuss-Lumogen tiefstsign. Schlegel, alles in Lindner-T-Alben, weitere Teilsammlungen BRD,Berlin und DDR in Lindner-Alben, ETB´s 1974-96, BRD Jahressammlungen 1991-2003(teils mehrfach), Jahreszusammenstellungen 1980-2003 (teils mehrfach),MH (ca. Euro 40 Nominalwert) ,ATM, Numisblätter 2003 1-6, Sammler-Briefe, FDC,Erinnerungsblätter,Atelier-Edition 2002-04,Sieger-Sammlung Europäische Blocks 1982-86,Dublettenalben mit Marken aus Aller Welt, etwas Münzen und Zubehör

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22051 Alle Welt, ein Dutzend Kartons prall gefüllt mit hunderten E-Büchern, ziemlich chaotisch gesteckte Alben mit gestempelten und postfrischen Marken, dabei auch viele ältere Ausgaben, sicher Fundgrube für den engagierten Sammler mit viel Zeit.

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22052 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Alle Welt, kompakte Partie mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei nur Material ab Klassik bis etwa 1960, Hauptwert bei Österreich, Schweiz und Frankreich, aber auch andere Länder und Übersee gesichtet, viel uriges und spannendes Material, ansehen lohnt.

SOLD for €680.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22053 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Alle Welt, zwei Kartons mit Teilsammlungen, zumeist gestempelt, dabei auch Nachkriegsdeutschland, Schweiz und England mit etwas Nominale, viele weitere Länder auch mit klassischen Marken.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22054 ALLE WELT-NACHLASS in ca. 140 Alben mit viel Material von Alt bis Neu, dabei u.a. Sowjetunion, USA, Kanada, Motive usw. Der Sammler hat einen sehr hohen Katalogwert angegeben, alles sicherlich sehr chancenreich!

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22055 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Aus Ladengeschäft zwei Verkaufsständer zum Blättern gut bestückt mit zumeist besseren Ausgaben mit Dt. Reich, Nebengebiete, Zonen Bund, Berlin und DDR, auch etwas Ausland mit Schweiz Österreich und weiteren Gebieten, dabei auch Blöcke, bessere Belege, komplette Sätze, alter Auszeichnungspreis etwa 9.000,- Euro, ideal für Wiederverkäufer.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22056 Bunte Mischung mit Marken aus aller Welt in E-Büchern, dabei auch Briefe, Dubletten, spannendes Material in Tüten und Umschlägen, eventuell Fundgrube.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22057 Bunter Alle Welt-Nachlass in vier Kartons, dabei postfrische Sammlung "Blumen", Schweiz-Sammlung mit besseren Blocks, postfrische Sammlungen Europa mit ERHEBLICHER NOMINALE usw. Toller, komplett belassener Posten, muss genau kalkuliert werden!!

SOLD for €6,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22058 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Buntes Quartett, vier Kartons mit Marken aus aller Herren Ländern in E-Büchern, zum Teil ab Klassik, dabei auch immer wieder gute und bessere Einzelwerte, ergänzt durch Briefe, Belege und Ansichtskarten zumeist neueren Datums, nette Mischung mit Fundgruben-Charakter.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22059 DER GROSSE POSTFRISCHE - Nachlassposten in zwei Kartons mit postfrischen Europa-Neuheiten in Abo-Tüten. Die Sammlungen aus diesem großen Nachlass, die wir länderweise separat anbieten, endeten alle im Jahr 1996, so daß man davon ausgehen kann, dass hier die Jahre ab 1997 vorhanden sind. Zusätzlich etliche Kanada-Jahrbücher. Für Besichtiger mit Ausdauer und großem, glühendem Taschenrechner!

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22060 Deutschland Karton mit Material ab Dt. Reich Saar bis Bund, dabei viel Markenheftchen, Ganzsachen, Lagerbücher mit Blöcken, Dubletten, Steckkarten und vieles mehr, bunte Mischung, ansehen.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22061 Deutschland, zehn Kartons mit Teilsammlungen ab Klassik, Dubletten und wild gesteckten Alben, dabei mindestens zwei komplette BRD Sammlungen gestempelt, Lagerbücher, Blöcke und vieles mehr, günstig angesetzt.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22062 Karton mit zwei dicken Lagerbüchern Bayern ab Quadratausgaben, sowie Teilsammlung, Bund gestempelt 1949-1989 augenscheinlich komplett, weiter ein paar Sätze und Jahrgänge Cept postfrisch nach 2000, etwas Liechtenstein, Teilsammlung Schweiz, eine Handvoll Münzen und weiteres Material.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22063 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND-POSTEN, dabei zwei Sammlungsteile Bund (einmal mit Posthorn-Satz), fast komplette Neusaar-Sammlung, Teilsammlung Berlin mit Anfangsausgaben, div. Material auf Steckkarten, dabei auch zwei Rotkreuz-Blocks Frz.Zone.

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22064 Nachlass mit einem Album Bes WK II postfrisch Böhmen u. Mähren und Generalgouvernement, weiter Zonen mit Gemeinschaftsausgaben, französischer Zone sowie Bi-Zone jeweils weitgehend vollständig, dazu Jahrbücher BRD 1974-1998, ein paar KMS und DM Münzen, ergänzt mit drei Kartons Zubehör (Ringbinder der Dt. Post für Numisblätter) Kataloge und E-Bücher, ansehen.

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22065 Sammlungsaufgabe in vier Kartons mit viel Material, dabei gestempelte Sammlungen Bund und Berlin je ab Beginn, nette kl. Sammlung Berlin-Briefe ab den frühen Ausgaben, weitere Belege Deutschland ab dem Dt.Reich, Dubletten weltweit, dabei auch VR CHINA gesichtet. Sicher nette Fundgrube mit vielen Möglichkeiten. Besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22066 imageUNBERÜHRTER BRIEFE-POSTEN aus altem Familienbesitz, fast nur deutsches Material, dabei u.a. Thurn&Taxis, Nachkriegsdeutschland, Brustschilde 9 Kr. in besserer Farbe als Einzelfrankatur usw. Vollkommen ursprünglich angeboten, eine genaue Besichtigung wird empfohlen! SEIT ENDE DER 1940er-JAHRE UNBERÜHRT LAGERND! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22067 imageWühlschachtel mit eher einfachem Inhalt und als Höhepunkt zwei Originalbogen Bund MiNr. 440 jeweils mit teilweise fehlender/nur schwach durchschlagender Zähnung in unterschiedlicher Ausprägung (beide Bogen mit kleinen Beanstandungen). Ein echter Schubladenfund! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22068 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1880-1960, Partie mit zumeist deutschen Briefen, Ganzsachen und FDC, dabei auch 3. Reich FDC, auch Saar, Bund, Berlin und DDR, Privat-GA, Zudrucke, Schmuck-FDC, Sammlerbelege blanko gestempelt....etc, lohnender Posten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22069 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1972/2005, THEMATIK, umfangreicher Nachlassposten mit Sammlungen Rembrand (3 Alben), Chagall(1), Albrecht Dürer(4), Olympiaden 1972(3),1992(4),G.Washington(2),Irrtümer auf Briefmarken(5), Concorde(2), 150 Jahre Briefmarke(2),500 Jahre Post(3),40 Jahre BRD(2) alles aus Sieger-Abo, dazu 9 illustr. Spezial-Alben mit u.a. der Weg zum Euro, Faszination-Fußball usw., insgesamt in 40 Alben, enormer Anschaffungspreis

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22070 Abolieferungen mit postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen und Blocks aber auch FDC Europa und Alle Welt ließ sich ein Sammler in den 1970er und 1980ern jahrelang schicken, ohne allzu viel zu entnehmen. Jede Sendung wurde nun realistisch ausgepreist zwischen 5 und 25 Euro zum Verkauf. Vier Würfelkartons voller Sendungen summieren sich zu über 2700,- €, sicher ein Bruchteil des damaligen Lieferpreises und fast das Dreifache des heutigen Ausrufs.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22071 ALLE WELT-BESTAND der ganz besonderen Art, dabei zahlreiche bildseitig frankierte Ansichtskarten/Maximumkarten (nur Altmaterial!!) mit Übersee incl. Asien und Europa, dabei u.a. Holyland/Türkei, Portugal; weiterhin u.a. Rumänien mit Probedrucken/Essays usw. Echte Fundgrube, in dieser Form praktisch nie angeboten!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22072 Ansichtskarte (Picture postcard) Ansichtskarten, über 600 Stück mit großer Bandbreite, dabei Topographie, Motive wie Studentika, Frauen, Kinder, Spielzeug, Trachten, Juxkarten, Scherenschnittkarten, Grusskarten zu den unterschiedlichsten Anlässen, ein Paar Stiche und Holzschnitte, und vieles mehr, ansehen lohnt.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22073 Kompakter Posten mit guter Berlin Sammlung, hier Block 1 gestempelt geprüft und weitere gute Ausgaben, dazu DDR und Bund mit vielen Blöcken, Dauerserien zum Teil spezialisiert, ATM, Dubletten und weiteres Material.

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22074 Nachlass in 5 Kartons, dabei Hauptwert bei BRD mit Nominale bis 2005 (teils zweimal) dazu diverse Teilsammlungen Deutschland, viel DDR, etwas Liechtenstein mit FDC, Skandinavien, Motive wie Fußball WM und Olympiade, Dubletten und weiteres Material, moderater Ansatz.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22075 SIEBEN VOLLE KARTONS mit beachtenswerten Resten aus Nachlaß-Aufteilung, dabei Dubletten+Belege Deutschland/Alle Welt, postfrische Motiv-Sammlung "Schiffe" mit guten Ausgaben (St.Pierre&Miquelon, Singapur, BAT), DDR-Jahrbücher, UNO-Ausgaben in Abo-Tüten usw.

SOLD for €470.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22076 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Moderner Bestand hauptsächlich mit Ausgaben von Deutschland und etwas Europa in beiden Erhaltungen, darunter auch Viererblöcke, Zehnerbögen, Sonderstempel, FDC, Philatelieprodukte usw., dazu noch €-NOMINALE von weit über 600 Euro sowie 2 volle Briefealben Schiffspost mit entsprechenden Cachet-Stempeln.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22077 Nachlass-Karton mit verschiedenen Teil- und Dublettensammlungen, dabei sind zwei Alben mit ATM-Marken und Belegen verschiedener Länder inkl. einigen markanten Bund-Abarten, ferner DDR, Berlin und Bund-Sammlungen ab der 60er-Jahre dazu noch Liechtenstein mit sauberen Viererblöcken mit Ersttagsstempeln sowie ein Motiv-Album "Olympiade".

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22078 Nachlass-Posten im Karton, dabei sind Teilsammlungen DR gebraucht/ungebraucht, Berlin ab 1977 und Bund 1960-2000 in beiden Erhaltungen, zusätzlich noch ein kleiner bunter Marken-Mix sowie einige frühere Schweiz-Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
22079 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Sechs Safe-Vordruckalben im Karton, darin enthalten Teilsammlungen von Spanien 1957/73 in beiden Erhaltungen, Monaco 1960/73 in beiden Erhaltungen, England postfrisch 1961/73 sowie DDR postfrisch 1953/64 inkl. der Marx-Blöcke.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
22080 13 große und kleine Alben mit urigem Bestand aus altem Familienbesitz, dabei Sammlungsteile Altdeutschland, III.Reich, recht interessante Dubletten mit besseren Ausgaben Nachkriegsdeutschland usw. SEIT ENDE DER 1940er-JAHRE UNBERÜHRT LAGERND!

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM