Europe continued...
21682 Brief (cover) imageReichhaltiges Klassik-Konglomerat von knapp 200 Belegen - meist der Klassikzeit - mit attraktiven Englandfrankaturen, Griechenland mit hübschen Frankaturen, Kirchenstaat, Frankreich - inclusive Beleg aus Guadeloupe, Rußland mit 3-Farbenfrankatur, Brustfrankaturen, Altösterreich, Spanien, Schweden, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21683 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageAbwechslungsreicher Bestand von etwa 250 meist klassischen Belegen mit seltenen Frankaturen von Frankreich - inclusive Kolonien, Levante, Griechenland, Lombardei, 3-Farbenfrankatur Kirchenstaat, Skandinavien mit attraktivem R-Brief Norwegen, Schweden, Russland, inclusive 3-Farbenfrankatur England, seltene Überseedestinationen, Transitbriefe, Stempel, etc. Alter Fundus - die Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21684 image1860/1940 (ca.), Reference collection on apprx. 185 album pages, showing mainly forgeries (from well done to primitive) and also bogus and private issues. Included are Albania incl. Double Headed Eagles, Armenia, Bosnia, Bulgaria, Central Lithuania, Czechoslovakia overprints, Estonia, comprehensive Hungary-Romania 1919/1920 occupation overprints, Yugoslavia, Latvia, great section Poland incl. locals, intensive Romania and Serbia. Interesting offer which is rarely seen in that comprehensiveness! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21685 gestempelt (marked) Brief (cover) imageAbwechslungsreicher Posten von etwa 140 klassischen Belegen mit vielen Farb- + Bunt- + Mischfrankaturen, teils nach Übersee, Stempel, einige Auslandsbriefe, Taxen, etc... Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21686 Brief (cover) imagePosten von zu 160 klassischen Belegen, dabei viele Englandbelege in die USA oder Griechenland, Schweden um 1865, Farbfrankaturen + Bunfrankaturen, Kirchenstaat + Griechenland + Altösterreich, Spanien, Fankreich. Die Fototafel vermittelt einen kleinen Eindruck dieses Fundus (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21687 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1849-1945, vielseitiger Posten mit zumeist besseren gestempelten und sauber ungebrauchten Ausgaben, neben Deutschland, guter Teil Italien, England, Ost- und Südosteuropa sowie weiteren Ländern, immenser Katalogwert, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21688 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850/1980 (ca.), comprehensive collection in two thick heavy KA/BE albums, comprising e.g. Netherlands, Austria, Poland, Romania, Switzerland, Spain, Yugoslavia, Turkey, Belgium, Bulgaria, France (incl. a faulty Napoleon 1fr. used), Greece, GB and others.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21689 Ganzsache (Complete) image1880/1910, interessante Sammlung von ca. 200 Ganzsachenkarten verschiedenster Länder mit zahlreichen besseren Stücken, Stempeln, Doppelkarten, etc., ausführlicher vertreten sind Österreich (u.a. Antwortkte. mit Stpl. JOHANNESBURG) und Rußland, beide u.a. mit Levante, Skandinavien mit besseren Verwendungen (z.B. Schiffspost), desgl. interessante Rumänien/Bulgarien-Karten, Türkei/Griechenland, Schweiz, GB mit Mulready, usw., ein Objekt mit Perspektive! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21690 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850-2000, dickes E-Buch mit Schweiz, Italien, Liechtenstein und anderen Ländern ab Klassik, dabei etliche gute Einzelwerte, Sätze, Blöcke und Kleinbögen, Katalogwert nach Angaben etwa 12.000.- Euro, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21691 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1860-1970, fünf alte Vordruckschwarten mit Marken aus Andorra, Spanien, Portugal, Türkei, Griechenland, Albanien, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Tschechei, Jugoslawien mit Nebengebieten, Liechtenstein und Österreich mit Nebengebieten, zum Teil sporadisch, einige bessere besetz, recht ergiebiger Grundstock.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21692 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1950's-modern: Accumulation of thousands of covers, postcards, postal stationery items etc. in three big boxes, obviously from all European countries except Germany, from Greenland to Russia, from Arctic mail in the North to countries and islands in the South, housed in 36 cover albums and two boxes (large size covers), with a wide range of better frankings, postmarks, picture postcards etc., commercial mail mostly.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21693 image1850-1874. Folder with 27 old covers of Austria and Germany 1850-1874 in mostly nice quality with nice cancellations. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21694 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1850-1990, gemischte Partie mit Teilsammlung Österreich (mit Hitler Aufdruck-Serie) Lagerbestand England Blöcke postfrisch (Nominale) Cept Sammlung, Briefe und Belege mit Europa Thema, große Menge CSSR Blöcke gestempelt in originalen Paketen und weiteres Material.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21695 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1852/1930 (ca.), used and mint collection on album pages, some varied overall good condition, comprising a good section Russia, Portugal from imperf. classics, Liechtenstein from 1st issue, Hungary from 1872 2kr. to 25kr., Netherlands, Monaco from 1st issue, Luxemburg from 1852 10 c. and some Prussia, interesting ancient collection! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21696 postfrisch (never hinged) ** INVESTORENKISTE - Verplombter Karton aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

SOLD for €390.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21697 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860 from ca., comprehensive accumulation of ca. 400 covers, cards and stationeries, comprising mail from many different european countries, i.a. classic aera France and Spain, plenty of attractive picture postcards, registered mail, express mail, censor covers WW I+II, airmail, commemorative items with special postmarks, interesting commercial mail and further useful material. Recommended postal history source! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21698 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1860/1960 (ca.), balance on stockpages, comprises a nice section Czechoslovakia, better values France, good section Switzerland incl. airmails, better high values Pax set, souvenir sheets, Russia/Soviet Union, Albania etc.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21699 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1867 from, interesting group with ca.40 covers/cards, comprising better items from Liechtenstein, i.a. 1930 airmail card to Saarbrücken, 1917 complete set definitives (Mi.4-9) on picture postcard etc., furthermore Italy classic era on various covers, France with censored mail, Germany with III.Reich covers and other specialities. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21700 postfrisch (never hinged) ** 1981/1990 (ca.): Schaubek Lagerbuch mit postfrischem Material aus Belgien, Island, Färoer, Dänemark und Finnland. Katalogwert ca. 3000.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21701 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1825-1950's ca: about 70 covers, cards, PS's, PPC's etc from Europe mostly, from an early GB pre-philatelic cover 1825 to Westminster to an insufficiently franked airmail cover from Cyprus (1950's), with fine Italian covers (1860's), British Honduras Due stamp on cover from USA 1941, special German P.O.W. covers to Switzerland (1943) or an 1d+1d PS card from South Africa, also with nice picture postcards, airmail to North America or early FDC's. An interesting group.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21702 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1880/1950 (ca.), balance of apprx. 150 (mainly used) stationeries with special strength in IMPERIAL RUSSIA, several sent to Madrid (rather unusual destination), also some to CUBA (rather rare destination for Russia), reply cards, in addition unused Finland, Switzerland, Bulgaria, Austria and others. Nice lot, viewing is recommended! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21703 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1937/1964, mint assortment of five better souvenir sheets: Soviet Union 1937 Aviation, Switzerland 1940 Pro Patria (3) and Monaco 1964 J.F.Kennedy. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21704 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1849-1930, Klassik Partie auf Steckkarten, dabei auch Deutschland mit Altdeutschland und Dt. Reich Brustschildern, Europa mit Finnland ab Zungen, Belgien, Niederlande, Griechenland, Italien und weiteren Gebieten, etwas unterschiedliche Erhaltung, Besichtigung wird empfohlen.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21705 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1860/1970 (ca.), used and mint collection on album pages in a binder, comprising e.g. a nice section of France incl. 1870 Ceres 40c. orange with retouched cypher used (Maury 38f, 165,- €), 1872 Ceres 1c. olive in bluish, horizontal pair from the upper right corner of the sheet (one stamp showing variety "broken frame at base"), mint original gum, toned (Maury 50e, 235,- €), Benelux, Portugal, Romania, Spain, also some nice Scandinavia etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21706 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1885/1939 ca., kleine, interessante Partie mit 109 hauptsächlich Ganzsachen-Karten, -Umschläge und -Kartenbriefen, sowie einigen Briefen und Karten, aus vielen verschiedenen Ländern quer durch Europa. Dabei eine Sammlung im Album mit 26 Ganzsachen- (hauptsächlich Umschlägen) von England, davon viele als R-Brief und mit Zusatzfrankatur gelaufen, alles in überwiegend guter Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21707 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1938-2008, Markenheftchen Partie mit mehreren hundert Heftchen, dabei viel Deutschland mit Bund MH 3, 4, 7b, 9v...etc. Berlin und DDR auch mit Sonder-MH, dazu viele unterschiedliche Heftchen Europa, günstiger Ansatz.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21708 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1946/65, Albanien umfangreiche Sammlung mit meist ungebrauchten Marken einschließlich Mi. 521-24, einzelne neuere Marken gehaftet (nicht gerechnet ), Mi. ca 1500,-, dazu 1975-91 Färoer, anscheinend komplette, postfrische Sammlung, Mi. 370,-

SOLD for €135.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21709 postfrisch (never hinged) ** ca. 1930/1950, Probedruck-Bogenteil von 67 unbedruckten Marken auf Wasserzeichenpapier mit Bogennummer und teilweise Bogenrändern, Entstehungsjahr ca. 1930 bis 1950.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21710 Brief (cover) 1786/1855: Lot of 36 pre-stamp covers, including printed letter of 'Stadnitski & van Heukelom' Stockexchange Amsterdam (Oct. 3, 1851) sent to Société de Credits des Etats de Galicie in Lemberg, Penny Post covers from England (1840), 18th century covers from France, as well as 20 covers to Napoli showing attractive cancellations, all from diff. villages of the Kingdom of Naples. An interesting assembly.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21711 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1899/1954, lot of 16 covers/cards incl. seven entires to Sweden (e.g. Guam, two covers Polish Government in Exile, 1899 Iceland stationery), two POW entires, two crash mail covers (1940+1954) and five German WWII philatelic covers. Nice lot of postal history, viewing recommended. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21712 postfrisch (never hinged) ** 1950-1990, Karton mit Bogenware in Mappen und Alben, dabei viel Vatikan, etwas Schweiz mit Nominale, Österreich, Sowjetunion und weitere Länder, sehr günstig angeboten.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21713 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAnsichtskarten: Alle Welt - IBERISCHE HALBINSEL, kleine Garnitur mit über 60 historischen Ansichtskarten aus Andorra. Gibraltar, Portugal und Spanien ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt. Eine bunte Mischung die neben der Topographie auch etliche thematische Karten, wie u.a. Politik und Kultur, beinhaltet. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, vereinzelt mit Mängeln meist aber in guter Erhaltung. (alter Ausruf 120 Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21714 FDC SCHWEIZ-LIECHTENSTEIN-ÖSTERREICH: 3 gepflegte FDC-Sammlungen folgender Zeitabschnitte: CH 1965-87, FL 1968-94, Österreich 1972-87 sowie noch etwas BR/BL, gesamt in 10 kleinen FDC-Alben sowie in 5 A4-Leitzordnern

SOLD for €90.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21715 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1841/1945(ca.), Grundstock-Sammlung "Europa" in zwei alten Bernina-Alben, dabei sind besser bestückte Gebiete wie Frankreich, Niederlande und Deutsches Reich, dabei überwiegend in gestempelter Erhaltung.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21716 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1884/1950 (ca.), South East Europe/Balkan area, group of 21 covers/cards, e.g. Bulgaria, nice part Romania incl. commercially used stationeries, Yugoslavia f.d.c. etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21717 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/1960, Partie von ca. 40 Belegen mit NACHPORTO, meist Schweiz und Frankreich (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21718 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1860-1920, altes Schwaneberger Vordruck-Album, sporadisch besetzt mit zumeist gebrauchten Marken, Deutschland und ganz Europa, auch ein paar bessere und mittlere Ausgaben gesichtet, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung.

SOLD for €40.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21719 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1960/2006 (ca.), comprehensive holding of mainly MNH material on stockcards/in stockbooks, comprising a good section Soviet Union incl. souvenir sheets and mini sheets, Czechoslovakia, Romania, Belarus, Poland etc.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21720 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1937/1965, mint and used collection of souvenir sheets incl. better pieces: Bulgaria 1945/1964 (Mi. 180,- €), Romania 1944/1961 (221,- €), Soviet Union 1944/1965 (227,- €), Poland 1955/1965 (317,- €), Albania 1947/1965 (383,- €), Czechoslovakia 1937/1964 (227,- €), Hungary 1939/1965 (363,- €). In total 1.918,- €.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21721 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1980 (ca.), comprehensive holding of covers/cards, comprising Austria, French Andorra, Denmark, Greece, Belgium incl. registered and airmail, stationeries etc. Interesting lot of postal history, realistic retail value $13700.

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM