Numismatics continued...

Medals continued...
2501 imageWeimarer Republik: Silbermedaille 1931 von F. Hörnlein auf den 60. Jahrestag der Reichsgründung 1871. Büste Reichskanzler Bismarck / Adler im Horst mit zwei Jungen, Umschrift 60 JAHRE DEUTSCHES REICH. Arnold 250. 35,9 mm, 21,4 g. Randpunze St. Sächs. M. 900 f. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Mattiert, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2502 imageBismarck, Otto von: Silbermedaille 1895 von Drentwett auf den 80. Geburtstag. Büste halblinks / Kränze in Form einer 80. Bennert 144, 17,53 g. Dazu noch Hindenburg, Paul von: Bronzegussmedaille 1914 von Otto Maith auf die Schlacht bei Tannenberg. Kopf nach links / Adler und Daten. 109,65 g. Ins. 2 Medaillen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2503 imageGeorg der Bärtige 1500-1539, Herzog von Sachsen. Bleimedaille 1537. Gussmodell von Christoph Weiditz. Hochreliefiges Brustbild als 65-Jähriger mit langem Bart nach Lucas Cranach SEMPER LAVS EIVS IN ORE MEO AETA LXV / Dreifach behelmter zehnfeldiger Wappenschild, GEORGIVS DEI GRACIA DVX SAXONIE ANNO MDXXXVII. Habich 1845, späterer Guss. 49,12 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2504 imageGoethe, Johann Wolfgang von. Bronzemedaille 1832 auf seinen Tod von F. König bei G. Loos. Büste mit Lorbeerkranz, Umschrift / Goethe mit Lyra schwebt auf Schwan, oben Sterne, AD ASTRA REDIIT. 42,3 mm, 35,25 g. Förschner 270. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2505 imageGutenberg, Johannes um 1400-1468: versilberte Zinnmedaille 1900 von Kissel (b. Mayer und Wilhelm Stuttgart) zur Erinnerung an die 500 jährige Jubelfeier. Gutenberg steht, in der Linken die Bibel haltend, die Rechte zum Schwur erhoben / Gutenberg am Schreibpult mit vier weiblichen Wesen, die Künste symbolisieren. 50,6 mm, 41,19 g. Slg. Walther 902, Bernd Kaiser Band 5 Nr.172. Kleine Randschäden, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2506 imageHindenburg, Paul von: Bronze Medaille o.J. (1934) von B. Bleeker auf den Tod. Belorbeerter Kopf nach Rechts, GROSSER FELDHERR ZIEHE EIN IN WALHALL, Handschlag, darüber Hakenkreuz, Umschrift. Randschrift Bayer. Hauptmünzamt. 21,7 g. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2507 imageIhenisch, Jakob (auch Genisch, Iacob): Medaille 1599, auf den Kaufmann, geboren 1540. Brustbild Halbrechts, Umschrift / Behelmtes Wappen. Alter Guss aus der Werkstatt Balduin Drentwett, Augsburg. Ca. 32,5 mm, 17,56 g. Habich II. 3009, Ex Kricheldorf 42 (1991) Nr. 1005. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2508 imageJahn, Friedrich Ludwig: Silbermedaille 1928 von Friedrich W. Hörnlein (Signatur F.H.) auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn am 11. August 1928. Brustbild mit langem Bart / Adler mit Eichenzweig. Randpunze SACHS. MÜNZE 999. 15,7 mm, 15,90 g. Kleine Kratzer, hübsche Patina, vorzüglich (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2509 imageKolumbus, Christoph: Italienische Zinnmedaille auf die Weltausstellung 1893 in Chicago (World's Columbian Expo/ Esposizione Universale). Von N. Fristrup, F. Schmahlfeld und V. Christesen. Kolumbus unter der Führung von Genius unter dem Stern des Schicksals, GUANAHANI 12 OCTBR 1492 / Adler über verziertem Schild mit italienischer Legende, Expo-Gebäude darunter. Sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2510 imageLocher, Heinrich 1800-1865: Bronzemedaille 1860 von F. Aberli auf die Emeritierung von Heinrich Locher, Professor für Chirurgie in Zürich. Brustbild nach rechts / 8 Zeilen Schrift. 45,2 mm, 46,17 g. Slg. Brettauer 700, St. 2240. Vorzüglich - stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2511 imageMiller, Oskar von: Silbermedaille o.J. (1925) von J. Bernhart auf die Eröffnung des Deutschen Museum München. Büste Dr. Oskar von Miller / Ansicht des Gebäudes, unten Eule und Halbzahnrad. 36,4 mm, 19,8 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Mattiert, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2512 imageMozart, Wolfgang Amadeus 1756-1791: Kleine Goldmedaille o.J. (vermutlich 1991) von R. Schmidt. Kopf W.A.M. nach rechts, Umschrift KLINGENDES ÖSTERREICH / Paar von hinten, Umschrift DIE ZAUBERFLÖTE TAMINO PAMINA. 4,98 g, 900/1000 Gold (gestempelt). Ex polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2513 Mozart, Wolfgang Amadeus: Einseitige versilberte Bronzemedaille (Randpunze Bronze) o.J. (1956) von A. Hartig zur Erinnerung an die Salzburger Festspiele anlässlich Geburtstag W.A.M. Brustbild nach rechts, Ansicht Hohensalzburg, unten Lyra mit zwei Masken. Niggl 1383, 50 mm, 48,55 g.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2514 imageSissi: Moderne Goldmedaille o.J. Kaiserin Elisabeth von Österreich. Bekröntes Brustbild nach rechts, Umschrift ELISABETH KAISERIN VON ÖSTERREICH HERZOGIN IN BAYERN / Doppeladler. 34,1 mm, 12,94 g, 900/1000 Gold, feinste Kratzer, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2515 imageWilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II.: Medaille 1895 (Jubiläums Segenmünze) an die 25-Jährige Wiederkehr der Siegreichen Waffentage des Deutschen Heeres / Deutsch-Französischer Krieg 1870-1871. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2516 imageWilhelm II.: Silber Medaille o.J. (verliehen seit 1889) von E. Weigand Als Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Goldenen Hochzeit (Ehejubiläum). Brustbilder Wilhelm II. und Auguste Viktoria / 7-zeilige Schrift. 45mm, 50,7 g. Sommer W82. Haarlinien, feine Kratzer, winzige Randfehler, Patina, ex polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2517 imageYsenburg, Bruno Fürst zu: Lot 2 Stück: Versilberte Bronzemedaille 1894 von Oertel auf die Silberhochzeit mit Bertha zu Castell-Rüdenhausen, 25,34 g. Dazu tragbare Aluminium Medaille 1899 von Wiedmann zur Erinnerung an die Gründungsfeier zum 200jährigen Bestehen der Stadt Neu-Isenburg, 7,1 g. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2518 imageZeppelin, Ferdinand Graf von (1838-1917): Bronzemedaille o. J., von Mayer & Wilhelm Stuttgart, "Durch Muth und Ausdauer zum Sieg", Bernd Kaiser Bd. 5, Nr. 688b, Kaiser 323.1. 50,4 mm, 56,44 g; im Etui (bestoßen), vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €64.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2519 imageZeppelin, Ferdinand Graf von, Lot 3 Medaillen: 1924 von Holl, Z.R. III über Manhattan, Randpunze Halbmond 1000, Kaiser 459; 1938 ohne Signatur auf den 100. Geburtstag, LZ 1 beim Aufstieg auf dem Bodensee, Punze 1000, Kaiser 444; 1972 ohne Signatur, Mülheim a.d. Ruhr Luftschiffe - Für Werbung, Wissenschaft, Umweltkontrolle. Punze 1000. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2520 imageZeppelin, Ferdinand Graf von, Bronzemedaille 1909 von Mayer und Wilhelm Stuttgart auf die Bodenseefahrten. Brustbild halbrechts / Luftschiff über Bodensee und Alpen, Umschrift GUT LUFT ! GLÜCK AB !. 50,2 mm, 60,37 g. In dieser Größe noch nicht bekannt, vgl. Hans Kaiser 317 / Bernd Kaiser Band 5 Nr. 699. Zaponiert, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2521 imageZeppelin, Ferdinand Graf von, einseitige Bronzeplakette o.J. (ca.1908) von Mayer und Wilhelm Stuttgart zum 70. Geburtstag. Brustbild halbrechts / links vertieft im Feld GEB. 1838. Unten (kaum sichtbar) Luftschiff über Friedrichshafen. 50 x 38 mm, 43,4 g. Hans Kaiser 278 / Bernd Kaiser Band 5 Nr. 673. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2522 imageZeppelin, Ferdinand Graf von: Silbermedaille 1929 von J. Bernhart auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin L.Z. 127 im August 1929. Büsten Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener / Luftschiff in Wolken über Meer. Kaiser 510. 36 mm, 24,9 g. Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Hübsche Patina, Kratzer, ex polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2523 imageZeppelin-Eckner-Spende: versilberte Bronzegussmedaille 1925 von Stock bei WMF Geislingen, FÜR VERDIENSTE UM DIE ZEPPELIN-ECKNER SPENDE, Jüngling gibt Adler zum Flug frei / Zeppelin nach rechts, sechs Zeilen Schrift. Kaiser 474.1, ca. 83 mm, 173,2 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2524 imageAugsburg: Moralisierende Medaille o.J. (um 1700, unsigniert). Athena führt Jüngling von auf Boden liegender Wollust, Umschrift: FAHR WOLLUST IMMER HIN : DER TUGENDT FOLGT MEIN SINN / Athena führt Jüngling zur thronender Fortuna, Umschrift: SO FÜHRT DIE TUGEND AN : ZUR EHR UND GLÜCKES BANN. Ampach 9190. 32 mm, 8,20 g. In kleiner alten Papierschatulle. Mattiert, kleine Kratzer und Randfehler, sonst fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2525 imageBaden, Friedrich I., 1852-1907: Medaille 1883, Stempel von F. W. Kullrich, auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in Baden-Baden. Galvanoplastische Anfertigung. Köpfe von Friedrich und seiner Gemahlin Luise nebeneinander / Stadtansicht von Baden-Baden, im Vordergrund der Rennplatz, im Abschnitt MDCCCLVIII / LXXXIII; 49,8 mm; 61,5 g, vgl. Sommer K 109, vgl. Zeitz 342. GALVANO, Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich.

SOLD for €67.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2526 imageBalingen: Goldmedaille 1968 zur Erinnerung des Bestehens des Amtes seit 1403. Stadtwappen, Umschrift LANDKREIS BALINGEN 1968 VIRIBVS VNITIS / Hirsch mit dem Wappen von Württemberg im Stil der Hirschgulden, Umschrift LAND MVENZ 1403. 26,05 mm, 9,92 g, 900/1000 Gold. Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2527 imageBrandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Zink Medaille 1843 von K. Fischer, nach einem Entwurf von P. von Cornelius. 1000 Jahrestag des Vertrages von Verdun. Kaiser Ludwig thront mit Zepter, links und rechts je ein Medaillon vermutlich mit Lothar und Karl dem Kahlen, oben Jahreszahl 843, unten 1843 / Die triumphierende Religion steht neben Säule, links lagernder Flussgott, rechts weibliche Gestalt, unten getöteter Drache. 52,5 mm, 64,73 g. Druckstelle, Kratzer, Randunebenheiten, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2528 imageBraunschweig-Lüneburg: Silbermedaille 1913 von Lauer, Nürnberg auf die Hochzeit des Herzogs Ernst August mit Victoria Louise Prinzessin von Preußen. Brustbilder von vorne, Umschrift / gekrönte Schilder Braunschweig und Preußen in Rosenkranz. Randpunze Silber 990. Brockmann 580. 33,3 mm, 18,23 g. Randfehler, Prüfspur, Kratzer. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2529 imageDüsseldorf: Einseitige Eisengussplakette o. J. , von H. Moshage, gefertigt bei Lauchhammer. "Ehrengabe des Oberbürgermeisters der Stadt Düsseldorf". AV. Personifikationen von Kunst und Industrie über dem Stadtbild von Düsseldorf, geschwärzt, im Originaletui mit Stadtwappen vor Hakenkreuz auf Innenfutter; 137 x 95 mm, 211,5 g, gussfrisch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2530 imageDüsseldorf: Einseitige goldbedruckte emaillierte Buntmetall-Medaille 1926, A.D.A.C. Zielfahrt, Düsseldorf 4. September 1926, 73,7 mm, 81,4 g, 2 x gelocht, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2531 imageFreiburg: Lot 8 Goldmedaillen 1970 signiert HK auf 750 Jahre Freiburg (im Breisgau) 1120-1970, Av.: Wappen, MONETA NO FRIBVRG IN BRISGAV / Stadtansicht. Alle aus 986/1000 Gold, im Rand gepunzt. Dabei 2 x ca. 35 g, 1 x ca. 15 g, 2 x ca. 8 g und 3 x ca. 4g. Alle noch original eingeschweißt. Die großen Medaillen sind zusätzlich im Rand nummeriert, Nr. 1 47 und 206. Polierte Platte. (8 Stück) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €4,400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2532 imageGenthin/Sachsen-Anhalt: Bronzeplakette 1930; 10. Spiel- und Sportfest im Kreise Jerichow 2 in Genthin; 76 x 54,4 mm, 99,5 g, Belag, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2533 imageHamburg: 10 Dukaten Medaille 1956 von Werner Graul auf die Rückgewinnung der Wehrhoheit von Deutschland. Heckansicht Segelschiff mit Hamburger Wappen im Wind, Umschrift GERMANIA PACEM ET LIBERTATEM AMAT (Deutschland liebt den Frieden und die Freiheit) / Sechsarmiges Lilienkreuz mit Wertangabe X DUCAT, unten Feinheitsangabe 980, Umschrift SIGNATUS AD PRETIUM AURI CONSERVANDUM AUREUS MAGNUS. 50,1 mm, 35,06 g, 980/1000 Gold. Winzige Randschäden, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2534 imageHamburg: Medaille o. J. (um 1900) von C. Voigt. Prämie der hamburgischen Gesellschaft zur Beförderung der Künste und des nützlichen Gewerbes (gegründet 1765). Schwebende Siegesgöttin mit Lorbeerkranz und Palmzweig / Eichenkranz, oben Bienenkorb, unten Hamburger Wappen. Keine Gravur (ohne Gravur SELTEN !!). 33,4 mm, 14,53 g. Winzige Kratzer, im original Etui, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2535 imageHessen, LK Fulda, Wasserkuppe - höchster Berg der Rhön: Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1936). Rhön-Segelflug-Wettbewerb Wasserkuppe 950 m. Segelflugzeug nach rechts neben dem Fliegerdenkmal der Wasserkuppe, Umschrift. 70,6 x 93,6 mm, 133,20 g. 2 Befestigungslöcher. Sehr selten. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2536 imageKrefeld: Edelstahl-Medaille 1937, 1. Internationales Leichtathletik-Sportfest 4.7.1937, 64 mm, 120,3 g, im Etui, minimal fleckig, vorzüglich - stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2537 imageNürnberg, Karl V. 1519-1556: Einseitige Bronze Medaille o.J. aber 1530 von Matthes Gebel zum 30. Geburtstag Karls V. Drapierte Büste Karls nach rechts, mit flachem Hut und dem Orden des Goldenen Vlieses. Umschrift P F AVGVST AN AET XXX IMP CAES CAROLVS V. Bernhart 65, Pollard 723, Kress 599 var. Ca. 41,6 mm, 20,09 g. Ein sehr attraktiver zeitgenössischer Abguss von hoher Qualität, mit einer feinen braunen Patina. Rückseitig Spuren eines Gusskanals. Fast vorzüglich.
Ex. Nomos AG, 25. 10.2011, Lot 7; davor Stack Collection, Morton & Eden, 9.12.2009, 244 und ex Numismatica Genevensis V, 2.12.2008, 689. ÷ Nuremberg, Charles V. 1519-1556. Uniface bronze Medal without year, but 1530, by Matthes Gebelon for the 30th birthday of Charles V. Draped bust of Charles V to right, wearing flat hat and the Order of the Golden Fleece. Rev. Bernhart 65, Pollard 723, Kress 599 var. 41.6mm, 20.09 g. A very attractive, thin and contemporary cast of high quality, with a fine brown patina. Traces of a casting sprue on the reverse, extremely fine+.

Ex. Nomos AG, October 25th. 2011, Lot 7; From the Stack Collection, Morton & Eden, December 9th. 2009, 244 and ex Numismatica Genevensis V, December 2nd. 2008, 689. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €5,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2538 imageNürnberg: Einseitiges Bleimedaillon 1914, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier des Königlich Bayerischen 14. Infanterie-Regiment Hartmann. 3 Soldaten vor Nürnberger Stadtsilhouette, oben im Ehrenkranz die Jahreszahlen 1814-1914 und die bayerische Königskrone, Erlanger 868, 70 mm, 53,8 g, selten, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2539 imageNürnberg: Karl V. 1519-1558: Große Zink Medaille 1521, Galvanoplastische Anfertigung nach Modell von Hans Krafft, nach einem Entwurf von Albrecht Dürer und Wilibald Pirckheimer, sogenannte "Dedikationsmedaille", bestimmt als Geschenk der Stadt Nürnberg für den jungen Kaiser anlässlich des geplanten Reichstages zu Nürnberg. Gekrönte Büste im Kreis von 14 Wappenschilden / Doppeladler mit Brustschild im Kreis von 13 Wappenschilden. Mende 13, Bernhart vgl. 62, Habich vgl. 18. 70,2 mm, 117,25 g, GALVANO, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2540 imageNürnberg: Silbermedaille 1748 von Peter Paul Werner, auf die in Deutschland erste Schaustellung des Nashorn / Rhinozeros "Jungfer Clara", welches in ganz Europa (gegen Gebühr) zur Schau gestellt wurde. Nashorn steht in Landschaft mit Palmen nach links, oben Sonne und Wolken. Im Abschnitt NURNBERG und Signatur / 14 Zeilige Inschrift in Französisch. Slg. Erlanger 1138, Imh. II 189.60. Fischer/Maué 278. 40,8 mm, 21,58 g. In Silber von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €4,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM