Switzerland continued...
21282 postfrisch (never hinged) ** image1958/2009, reichhaltiger postfrischer Bestand von frankaturgültigen Ausgaben incl. Originalbogen und Markenheftchen. Frankaturwert ca. 9.300,- sFr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €5,400.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21283 FDC 1959 - 2004, Umfangreicher Posten von mehreren hundert FDC, teils mehrfach. Zum Teil echt gelaufen als R-Briefe, dabei auch einiges an UN Genf.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21284 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1960/1985, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand im Ringbinder, dabei alleine postgültige Nominale in Höhe von ca. 350,- sFr., auch einige Briefe.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21285 gestempelt (marked) image1960/2005, ausnehmend schön gestempelte Sammlung auf Steckseiten, fast alles entwertet mit ESST (auch VOLLSTEMPEL!) oder "Bern-Schanzenpost". Die Sammlung macht einen vollständigen Eindruck, wobei wir das aber natürlich nicht genau überprüft haben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21286 postfrisch (never hinged) ** 1961/1980, Partie von kompletten Bögen mit Freimarken, Sonder- und Zuschlagsmarken, alle frankaturgültig. Reiner Frankaturwert (ohne Zuschläge) 1.487,50 sFr.

SOLD for €870.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21287 postfrisch (never hinged) ** 1961/2018, postfrische Sammlung in drei dicken Alben, die Jahre 1991/1995 scheinen zu fehlen, sonst möglicherweise vollständig, dabei auch zahlreiche Markenheftchen und Ganzsachen, zusätzlich teils gestempelte Ausgaben. Auf jeden Fall sehr hoher Frankaturwert, der genau kalkuliert werden muß!

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21288 gestempelt (marked) image1965/2005, ausnehmend schön gestempelte Sammlung auf Steckseiten, fast alles entwertet mit ESST oder "Bern-Schanzenpost". Die Sammlung macht einen vollständigen Eindruck, wobei wir das aber natürlich nicht genau überprüft haben. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21289 postfrisch (never hinged) ** 1965-2019, Vordrucksammlung Schweiz und Liechtenstein jeweils postfrisch weitestgehend vollständig, dazu UNO Genf 1959-2005 ebenfalls postfrisch, hoher Anteil Nominale, günstig angesetzt.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21290 postfrisch (never hinged) ** 1968/1990, postfrische Partie mit Vordrucksammlung und Dubletten (teils Einheiten). Frankaturwert ca. 626,- sFr.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21291 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 933-935 1970, Ziffernausgabe von 1970, schön gestaltete Ausstellungssammlung auf 56 Blättern, darunter auch Fehldrucke, Klebestellen, verschobene und handschriftliche Nummermn, 3er bis 11er Streifen, Rollenanfang und -ende, Druckdaten und Plattenfehler, dazu aufgelockert mit Belegen. Sauberes Qualitätsobjekt, eine Ausstellungsbescheinigung liegt bei!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21292 postfrisch (never hinged) ** 1970/1991, postfrische Partie meist in Abo-Tüten. Frankaturwert ca. 290,- sFr.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21293 postfrisch (never hinged) ** 1970/2003, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern. Michel nach Angaben 1.280,- €.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21294 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1970/2013, komplette Sammlung postfrisch und gestempelt, dazu Ganzsachen und Markenheftchen ab 1980 postfrisch u. gestempelt, sowie Liechtenstein-Sammlung 1970-2010 postfrisch u. gest., hoher Nominalwert

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21295 gestempelt (marked) image1971/1980, reichhaltiger Sammlungsbestand von Originalbögen, alle mit vollem Originalgummi und mit ESST, augenscheinlich nur komplette Ausgaben mit Freimarken sowie Sonder- und Zusschlagsserien. Postpreis ca. 5.700,- sFr. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21296 FDC 1986 - 1995, Umfangreiche Sammlung von etwa 1.000 FDC´s mit vielfältigen Sonder- und Werbestempeln, große Motivvielfalt!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21297 Brief (cover) image1989/1992, über 450 philatelistische Feldpost-Belege, alle als Einschreiben (teils Orts- teils FP-R-Zettel), Stempel "Feldpost- Poste de Campagne" oder verschiedener Kasernen. Hoher Handelwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21298 gestempelt (marked) 1990/2002 (ca.), gestempelte Partie in Abo-Tüten der Versandstelle, auch 4er-Blocks. Enormer, vierstelliger Postabgabepreis!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21299 postfrisch (never hinged) ** 1990/2002 (ca.), postfrische Partie in Abo-Tüten der Versandstelle, auch 4er-Blocks. Frankaturwert ca. 2.970,- sFr.

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21300 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1870/1950, inhaltsreiche Sammlung auf Albenblättern, dabei Portomarken incl. komplettem Statz Faserpapier gestempelt, Portofreiheitsmarken incl. Rotes Kreuz MiNr. 6 und 8 je mit Befund Renggli, Frz.Militär MiNr. 1 zweimal, Franco-Zettel, guter Teil IKW incl. Dünner und Fetter Aufdruck je komplett ungebraucht (Altsignaturen), nicht verausgabte Serie mit kreisrundem Aufdruck (Attest Rellstab) sowie drei ungebrauchte Ganzsachen, Telegraphenmarken, schließlich Dienstmarken für die Bundesbehörden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21301 Brief (cover) FDC image1941/1969, Sammlung von über 70 Belegen mit Bedarfspost und FDCs, einige Verwendungsformen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21302 Brief (cover) 1911-40: 29 Belege mit Portofreiheitsmarken, meist verschiedene Institutionen.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €81.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21303 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1878-1938 Umfangreiche Sammlung der Portomarken, meist gestempelt, aber auch ungebrauchte bzw. postfrische Marken, von den 'Blauen' und 'Blaugrünen' bis zu den späten Ausgaben, dazu viele Ergänzungen, Studien, Dubletten, Einheiten und zwei gute Briefe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21304 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1883/1980 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten mit Portomarken sowie später dann zur Nachportoerhebung benutzte Sondermarken mit T-Stempel, dabei Schwerpunkt auf den Ausgaben bis ca. 1900, auch einige Werte in der besseren opalgünen Rahmenfarbefarbe, ansonsten auf bessere Rahmentypen ungesichtet! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21305 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1897-1950 ca.: Mehr als 100 ungenügend frankierte und taxierte Belege, meist mit schweiz. Nachportomarken, aber auch Post ins Ausland mit dortigen Portomarken. Eine vielseitige Partie mit einigen guten Frankaturen, auch Mischfrankaturen von schweiz. und ausländischen Portomarken, Eil-, Charge- und Flugpost, Besonderheiten wie deutsche Feldpostkarte (WK I) in die Schweiz, dort nachtaxiert, und viele andere, interessante Stücke.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21306 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1922/1982, saubere, meist gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern (plus div. Material auf Steckseite), dabei zahlreiche bessere Serien wie BIT MiNr. 1/107 in den Hauptnummern komplett, BIE MiNr. 1/48 in den Hauptnummern komplett, OIR MiNr. 1/8, OMS MiNr. 1/39 in den Hauptnummern komplett, ONU MiNr. 1/39 in den Hauptnummern komplett plus kompletter Satz "CUROPEEN" im Paar mit Normalmarke, SDN MiNr. 1/90 in den Hauptnummern komplett; plus einige weitere. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €550.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21307 gestempelt (marked) image1922/1989, sauber gestempelte Sammlung im Steckbuch mit etlichen besseren Ausgaben wie BIE 1/21, BIT 83/93, OIR 1/8 usw. Mi. ca. 1.600,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21308 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1922/2012, umfassende gestempelte Sammlung auf Albenblättern, dabei SDN MiNr. 1/90 incl. Gummisorten komplett, ONU 1/50 komplett, BIT 1/93 incl. Gummisorten komplett, BIE-Vorläufer I/VIII+Block I (diese sind postfrisch), BIE 1/39 komplett, OIR 1/8, OMS 1/25 komplett; zusätzlich spätere Ausgaben. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21309 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1935/1999, postfrische und teils auch ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit etlichen besseren Ausgaben wie OIR 1/8, BIT 83/93, OMS 1/25, ONU 1/20 usw. Mi. ca. 1.220,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21310 Ganzsache (Complete) image1846-1886: Sammlung von 90 Ganzsachenumschlägen, gebraucht und ungebraucht, beginnend mit zwei Umschlägen von Genf 1846 (mittleres Format, mit Attest Rellstab, und großes Format, beide ungebraucht), gefolgt von 88 Tübli-Umschlägen bis 30 Rp. verschiedener Ausgaben, mit besseren ungebrauchten Umschlägen (30 Rp.), verschiedene Verwendungen (Charge, Nachnahme, Grenzrayon u.a.), teils mit Zusatzfrankaturen, auch Textzudrucke (nicht nur von Banken und Sparkassen), interessante Stempel, diverse Auslandsdestinationen und vieles mehr. Einige Umschläge mit kleinen Mängeln oder fleckig, ganz überwiegend jedoch gute Erhaltung.

SOLD for €950.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21311 Ganzsache (Complete) image1846-modern: Rund 1000 Ganzsachen aller Art, gebraucht oder ungebraucht, ab Genfer Umschlag und GA-Ausschnitt bis zu modernen, ungebrauchten Karten, dabei einige Tübli-Umschläge, Streifbänder, Geldanweisungen etc., und hauptsächlich Postkarten inklusive vielen Doppelkarten (teils gebraucht), wohl über 100 Bundesfeierkarten, auch Halbamtliche und vieles mehr, dabei Einschreiben, Flugpost, diverse Destinationen, Zusatzfrankaturen, eine große Stempelvielfalt und andere interessanten Details, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21312 Ganzsache (Complete) image1867-1886: Partie von 55 GA-Umschlägen mit Wertstempel Taube, teils ungebraucht, teils gelaufen, mit vielen verschiedenen Ausgaben, Typen, Formaten, Farben, Destinationen, Verwendungen und Stempeln; die Erhaltung ist unterschiedlich.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21313 Ganzsache (Complete) image1867-1930 ca.: Spezialsammlung der schweiz. Ganzsachen mit rund 560 Umschlägen, Streifbändern, Postkarten etc., dazu viele Privatganzsachen (mit bis zu 3 Wertstempeln, auch gebraucht), guter Teil Postanweisungen (Manate) und einige alte Postscheine, untergebracht in einem alten Ganzsachenalbum, dabei ein Großteil in sauber ungebrauchter Erhaltung inklusive der ersten Tübli-Umschläge, Einzel- und Doppelkarten, waag und senkr. gezähnte Karten, Zudrucke, Post ins Ausland, auch Chargé-Belege und vieles mehr, in ganz überwiegend guter Erhaltung.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21314 Ganzsache (Complete) image1870-1905: Spezialisierte Sammlung von 265 Ganzsachenkarten, gebraucht und/oder ungebraucht, dabei verschiedene Typen, Farbnuancen, viele Doppelkarten (inkl. frühen Ausgaben gebraucht), auch Karten mit Zudruck, Druckvarianten, Zusatzfrankaturen, Destinationen (u.a. diverse Doppelkarten nach Belgien) etc., und die späteren Ausgaben wurden spezialisiert nach Druckvermerken gesammelt. Eine vielseitige Kollektion mit meist verschiedenen Karten (viele sowohl gebraucht als auch ungebraucht) in ganz überwiegend guter Erhaltung.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21315 Ganzsache (Complete) image1883-1939 Destination U.S.A.: 27 Ganzsachenkarten von verschiedenen schweiz. Orten in die U.S.A. gelaufen, dabei diverse Doppelkarten, entsprechende Stempel etc.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21316 Ganzsache (Complete) image1910/1931, Sammlung von ca. 92 ungebrauchten und gebrauchten Bundesfeierkarten, dabei P121/01 ungebr., P135/01 gebr., P136/01 gebr., P136/02 ungebr.+gebr., P137/01 gebr. (2), P137/02 ungebr., P138/01+02 ungebr., P138/02 gebr., P139/01 ungebr.+gebr. usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21317 Ganzsache (Complete) image1910-37 BUNDESFEIERKARTEN: Spezialisierte Sammlung von 244 Karten, meist sauber ungebraucht als auch gebraucht und/oder mit Stempel '1.VIII.', auch einige 'ENTWERTET', dabei zwei Karten "Turner" (gebraucht und ungebraucht), die zwei Karten zu 20 Rp. (1927) sauber ungebraucht, bis hin zu kompletten Bildserien der 1930er Jahre, auch Varianten wie Karten 1914 mit Bildlegenden oder Karten von 1918 ohne Bildnummer, viele interessante Verwendungen ins Ausland (bis nach Asien), und viele interessante Aspekte mehr.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21318 Ganzsache (Complete) image1907-1930 ca.: Rund 100 meist verschiedene Privatganzsachen aller Art sowie einige halbamtliche Ganzsachen, viele davon gebraucht, auch ins Ausland, von vielen verschiedenen Firmen und Institutionen, auch ein gebrauchter Umschlag mit zwei Wertstempeln, viele Zudrucke vorder- bzw. rückseitig, diverse Verwendungen (Nachnahme, Drucksache etc.), Zusatzfrankaturen und vieles mehr, in leicht unterschiedlicher, meist jedoch guter Erhaltung.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21319 Brief (cover) 1878 - 1944, Spezialistenlot: interessante und seltene Partie von über 40 frankierten Eisenbahnfracht-Briefen.

SOLD for €22.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21320 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1914/1940, SOLDATENMARKEN, saubere Partie von ca. 87 Marken WK I, ca. 52 Marken WK II sowie 27 Briefe/Karten WK II. Als Zugabe eine Anerkennungskarte für Schießleistungen.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21321 1960 - 2003 (ca.), Sammlung von etwa 120 Abzeichen am Band, zumeist zu sportlichen Wettkämpfen wie Geländeläufe und Marschtage, aber auch Militär, Justiz und Sehenswürdigkeiten, sehr dekorativ!

Closing..Feb-25, 01:00 AM