Switzerland continued...
21242 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1882-2000: Steckbuch mit meist postfrischen bzw. ungebrauchten Marken und Blocks, dabei Pro Juventute ab Vorläufersatz (ungebraucht), Block von 1941 (gestempelt), vielen Sätzen (teils in 4er-Blocks), dann auch Flugpost mit 30 Rp. Propeller (gestempelt, sign. Star.), Pro Patria- und Blockausgaben sowie drei bessere, gestempelte Marken (Sitzende 1 Fr. auf Fasepapier, Stehende 40 Rp. in weiter Zähnung und Stehende 3 Fr. auf weißem Wasserzeichenpapier in Zhg. 11½:12) in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21243 Brief (cover) image1883/1907, Kreuz/Ziffer, Partie von 19 Briefen/Karten bzw. großen Fragmenten, dabei auch etwas weißes Papier; zwölf Belege mit 15 Rp. usw., etwas Bedarfsspuren, meist sauber erhalten.

SOLD for €85.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21244 gestempelt (marked) image1886/1974, SCHÖNSTEMPEL, außergewöhnliche Partie von ca. 485 Marken mit klaren, idealen und meist zentrischen Vollstempeln, auch Zusammendrucke. In dieser Form nicht so einfach wiederholbar! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21245 Brief (cover) image1894/1963, meist ab 20er-Jahre, Partie von über 200 Briefen, vorwiegend Bedarfspost (Juristen-Korrespondenz aus den 20er-/40er-Jahren sowie Geschäftspost aus den 50er-Jahren nach Berlin), dabei Verwendungsformen, attraktive Frankaturen, nette Stempelvielfalt, Feldpost per Express usw. Interessantes Los in sauberer Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21246 ungebraucht (hinged) * 1899/1904, ungebrauchte Sammlung der Ausgabe Stehende Helvetia (Mi.Nr. 67/70) mit allen Wertstufen, spezialisiert/mehrfach aufgezogen, dabei Farben, Zähnungen etc.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21247 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Briefstück (on piece) image1900/1950 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei MiNr. 123 postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke (Falz im Rand), beide Werte Propelleraufdruck je singiert Drahn usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21248 G 1900/1965, schöner gestempelter Grundstock Schweiz mit Internationalen Ämtern, ideal zum Weitersammeln auf Safe-Vordruckblättern, dazu noch einige Zusammendrucke. Mi.-Wert nach Angaben des Einlieferers ca. 5.400,- €.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21249 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1900/1980 (ca.), meist gestempelter Bestand im Steckbuch mit guter Substanz, dabei insbesondere die 40er- und 50er-Jahre mit besseren Serien, zusätzlich auch etwas Ämter. Hoher Katalgowert und günstig angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21250 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1900/1996, vielseitiger und sehr gehaltvoller Bestand auf Steckkarten etc., dabei bessere Blocks (Block 2, zweimal Block 7, dreimal Block 9, viermal Block 10, Block 11, zweimal Block 12, zweimal Block 13, Block 15), ferner 4er-Blocks wie 10 Fr. PAX zentrisch gestempelt, Landesausstellung 1939 incl. 4er-Blocks und Rollenmarken, Perfins, Dienst/Ämter, ATM ohne Werteindruck, Swisspost-Touristen-Vignettenheftchen 1995 usw. Ein sehr interessantes Los voller Substanz und mit hohem Katalogwert, sollte genau besichtigt werden!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21251 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1900-2000 ca.: Ein großer Karton mit Marken der Schweiz und Liechtensteins, dabei auch viele postfrische Marken, Blocks, Markenheftchen, Jahreszusammenstellungen etc. inklusive gutem Teil Nominale, dazu gestempelte Marken ab ca. 1900 auf Vordruckblättern, auf Steckseiten und -karten. Eine vielseitige Partie.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21252 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1907/2017, reichhaltiger und sehr ergiebiger Sammlungs-/Dublettenposten in drei dicken Steckbüchern mit großer Materialfülle, durchgehend gut besetzt mit viel interessantem Material, dabei gute Pro Juventute ab Beginn, Flugpost, hohe Werte MiNr. 226/28 ungebraucht, guter Teil Ausgaben 40er- und 50er-Jahre mit kompletten Serien, sehr interessant auch die Neuheiten mit idealer Versandstellenentwertung "Bern-Schanzenpost" usw. Nicht übersehen sollte man auch die Ämter-Ausgaben, hier mit hohen Werten und bedarfsgestempelten Marken! In diesem Los ist viel Substanz vorhanden und der Experte wir hier sicher fündig; von uns vollkommen unberührt angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21253 postfrisch (never hinged) ** image1907/63, saubere postfrische Teil-Sammlung inklusive der ersten Blöcke, Pax-Satz, Pro Juventute einschl. der Vorläufer und Kehrdruckbogen, Pro Patria sowie Bundesfeierblock. (Katalogwert ca. 7.500,- CHF.)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21254 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1907-1936: Sammlung von postfrischen bzw. ungebrauchten Marken und Blocks, dabei viele Spitzen wie Helvetia 1908 3 Fr. (sauber ungebraucht), alle Werte Gebirgslandschaften (teils mit Falzrest, teils postfrisch), auch die ersten Flugpostmarken ('Propeller' ungebraucht), Pro Juventute, dazu diverse Zusammendrucke (u.a. Kehrdruck 10 Rp. von 1936 mit Doppelprägung), NABA-Block (postfrisch, teils leicht getönter Gummi), und im Anhang noch zwei Sätze I.K.W. mit dünnem Aufdruck (ungebraucht) bzw. dickem Aufdruck (postfrisch). Der Katalogwert liegt bei etwa 5000,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21255 gestempelt (marked) image1907-1960 ca.: Tausende von meist gestempelten Marken und Blocks auf über 120 großen Steckkarten, dabei viele bessere Marken und komplette Sätze, auch Frankenwerte PAX, Pro Juv.-Sätze, Flugpost etc., Abarten wie "offene 8", auch Einheiten, Blocks ab 1936 und vieles mehr.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21256 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) (Zu. 18.1.09, 20.1.0 image1908-1930, ZUSAMMENDRUCKE UND BOGEN: Umfangreiche Kollektion von 41 kompletten Bogen (9 Zusammendruckbogen), 2 Teilbogen und 36 Zusammendrucken, alle postfrisch, sowie einem Bogenteil zu 4 Reihen auf Brief und 18 gestempelten Zusammendrucken (teils in Einheiten) lose, auf Briefstücken oder Brief. Dazu 9 gestempelte 4er-Blocks Tell (meist mit Attest). Die feine Sammlung beinhaltet ganz speziell die Zwischenstege 5 Rp. orange + 10 Rp. grün mit UNRUNDER LOCHUNG (Zu. Spez.: LP) mit 5 kpl. Zusammendruckbogen, einem postfr. Halbbogen, Teilbogen zu 4 Reihen auf Brief und etliche Zusammendrucke (einzeln oder im Paar) postfrisch, als auch gestempelt. Dazu Zwischenstege mit großem Loch ab Zu. S1 (25 Rp. Helvetia postfrisch und im senkrechten 3er-Streifen gestempelt), dazu Tell-4er-Blocks 2-5 Rp. in Type I (mehrere Stempel), 10 Rp. rot in Type I (Zu. 126I) u.a., dann 4 weitere komplette Zusammendruckbogen (u.a. 2½ auf 3 Rp. im Kleinbogen) sowie 32 komplette 100er-Bogen verschiedener Tell-Werte ex Zu. 117-184 mit u.a. je 2 Bogen der 2 Rp. in Type II (Zu. 123II) und der 30 Rp. blau. Eine sehr saubere, gepflegte Kollektion von seltenen, kompletten Bogen, Bogenteilen, Zusammendrucken und Einheiten. ÷ SE-TENANTS AND COMPLETE SHEETS: Fine selection of more than 100 scarce items, with special part se-tenant gutter pairs Tell 5rp. orange/10rp. green with NON-CIRCULAR punch hole (Zumstein: Special Price) including 5 complete sheets, a half sheet, part of sheet on cover and several pairs mint or used, find also scarce se-tenants, mint and/or used, scarce used blocks of four of Tell issues (mostly with certificate), 32 complete sheets of 100 (scarce as sheets were separated before handed to P.O.'s) of Tell stamps, and others.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21257 Brief (cover) image1911-1950er: Post nach Mittel- und Südamerika, mit 38 Briefen und Ansichtskarten, meist Flugpost, viele Belege mit Zensur (1. bzw. 2. Weltkrieg), meist nach Argentinen bzw. Brasilien, aber auch Briefe nach Cuba bzw. Mexiko, dabei hohe Frankaturen (Frankenwerte), bessere Stempel etc., in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21258 gestempelt (marked) image1912/2015, gestempelte Sammlung der Blockausgaben (bis 2006) sowie Pro Patria und Pro Juventute (je bis ca. 2014/1015) auf Leuchtturm-Blättern mit etlichen guten Ausgaben. Dabei sind die Blocks bis 2006 augenscheinlich vollständig vorhanden mit allen besseren Stücken der Anfangsjahre, Pro Patria 1936 zusätzlich mit Großbogen ungebraucht und gestempelt (wobei der gestempelte Großbogen vorsichtig bewertet wurde), Block 5 ist zweimal gestempelt vorhanden, oft wurden auch die Blockmarken/Zusammendrucke gesammelt. Blocks 1, 2 und einmal 5 sind mit Attest Renggli. Die Ausgaben der Pro Juventute und Pro Patria sind augenscheinlich ebenso vollständig gesammelt (wobei zu beachten ist, daß die entsprechenden Blockausgaben nur hier vorliegen, und nicht noch einmal zusätzlich im Teil "Blocks"). Pro Juventute beginnt schon ab den Vorläufern, MiNr. I und II je mit Befund Trüssel, die MiNr. III blieb unbewertet. Ebenso vorhanden ist der Kehrdruckbogen 1953. Der Katalogwert für dieses saubere und empfehlenswerte Objekt wurde mit SBK ca. 11.000,- sFr. angegeben. Wir haben inhaltsgerecht auf Netto-Basis bewertet.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21259 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1913/1950, vielseitige Partie von 35 Briefen und Karten, mit Flugpostmarken frankiert und/oder per Flugpost befördert, dabei Bundesfeier-GA, halbamtliche Flugmarke Bern MiNr. III, 50 Rp. Propelleraufdruck auf FDC, Zeppelinpost usw.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21260 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1913/1964, saubere gestempelte Sammlung der Pro Juventute-Ausgaben auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, vorwiegend gestempelt und teils auch zusätzlich postfrisch gesammelt. Die gestempelten Ausgaben sind bis auf Block 6 (der postfrisch vorhanden ist) vollständig. Mi. ca. 1.830,- €. Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21261 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1913/2005, saubere Sammlung der Flugpostausgaben auf Albenblättern aufgezogen, dabei 30 Rp. und 50 Rp. Propelleraufdruck, die weiteren Ausgaben der 20er- und 30er-Jahre umfangreich vorhanden, teils auch etwas spezialisiert mit augenscheinlich besseren Sorten. Enthalten sind auch 19 Belege.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21262 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1913-1970er FLUGPOST: Rund 190 Briefe, Postkarten und Ganzsachen, mit Flug-, Zeppelin- bzw. Ballonpost befördert, beginnend mit Vorläuferkarte Lausanne von 1913, dann ein Brief (8.V.19) und eine GA-Karte (6.VI.19) je mit Flugpostmarke zu 50 Rp. mit Propeller-Aufdruck, viele Briefe und Karten aus den frühen 1920er Jahren mit guten Frankaturen, Ganzsachen inklusive Bundesfeierkarten 1929-31 (gebraucht), auch gute Destinationen wie Japan, Afghanistan, Amerika etc., auch ein Aerogramm 1976 mit Swissair-Erstflug nach Dubai, regelmäßige sowie Sonder- und Versuchsflüge, spätere Briefe mit guten Frankaturen wie PAX 3 Fr. oder Flugpostmarke zu 50 Rp. von 1941 mit "weißem Dach", und viele interessante Stücke mehr.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21263 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1919/1981, FLUGPOST, umfassende Sammlung von ca. 190 Briefen und Karten (wobei nur die Belege bis Ender 50er-Jahre gezählt wurden!), alles in sehr guter Vielfalt mit zahlreichen besseren Flügen und guten Frankaturen, bessere Zeppelin- und DoX-Flüge, Ballonpost usw. Alles kenntnisreich nach Schweizer Luftposthandbuch spezifiziert. Ein wahrhaft tolles Los, das der Experte sehr aufmerksam begutachten sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21264 Brief (cover) FDC image1919-1963 Partie von 57 Belegen, dabei frühe Flugpostbriefe, FDC's, Satzbriefe, einige Faltkarten u.a. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €105.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21265 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1921/2000, meist postfrische Zusammenstellung, dabei u.a. gefalteter MHB 14 (300,- €), zwei komplette Zusammendruckbogen Altstoffsammlung (je 200,- €), div. weitere Bögen (u.a. zweimal "fehlende Speiche"), schöne Sammlung Pro Juventute-Randstücke mit Zudrucken 1943/1976, Stickerei-Kleinbogen (viermal postfrisch und zweimal gestempelt) usw.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €220.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21266 Brief (cover) image1923/43, schöne und vielseitige Partie von 45 Luftpost-Belegen aus den 20er bis 40er-Jahren, dabei in- und ausländische Sonderflüge, Zeppelinpost sowie gute Stempel und Destinationen. Interessanter Posten im Briefealben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21267 FDC image1924/1960, Partie von 40 Ersttagsbelegen (meist Umschläge, wenige Karten) mit nur mittleren und besseren Stücken, dabei MiNr. 209/11 Vorersttag 30.XI.24, zweimal 250/55, 424/27 usw. Mi. ca. 3.875,- € (wobei einige enthaltene Kombinationen in der vorliegenden Variante als solche nicht gelistet sind und wir einen Mittelwert angesetzt haben).

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21268 Brief (cover) image1924/1967, meist 20er- bis 40er-Jahre, Partie von 60 Flugpostbelegen, dabei Zeppelin, Sonderflüge und etwas Bedarf.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21269 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1924/62, Pro Juventute-Ausgaben in postfrischen Viererblöcken, bis auf wenige Ausnahmen komplett, untergebracht auf Steckkarten.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21270 gestempelt (marked) image1927/95, schönes Lagerbuch mit den gestempelten Pro Juventute-Ausgaben der Jahre 1927 bis 1995 in unterschiedlichen Mengen, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21271 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1936/1964, saubere gestempelte Sammlung der Pro Patria-Ausgaben auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, ab 1945 zusätzlich auch postfrisch gesammelt. Die Ausgaben sind jeweils vollständig, bei den gestempelten Ausgaben auch einige Untertypen. Mi. ca. 1.780,- €, wobei die Blocks 2 und 7 nicht mitgerechnet wurden, da wir hier die Stempel für falsch halten. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21272 gestempelt (marked) 4er (Block) image1937/2003, gigantische Sammlung von gestempelten Viererblöcken und größeren Einheiten aus den Jahren 1937 bis 2003, chronologisch geordnet in 9 großen Einsteckalben, die Ausgaben dabei als Eckrand, Ober-, Unter- oder Seitenrand, ungefaltet und unbeschriftet, häufig mit ESST, teils auch mit Plattenfehler. Schönes Qualitätsobjekt mit hohem Katalogwert. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21273 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1937/93, umfangreiche Sammlung von mehreren hundert kompletten BÖGEN in drei dicken Ordnern, darunter mehr als 90 Bögen aus den Jahren 1937 bis 76 mit detailliert aufgeführten Plattenfehlern, alles ungefaltet und unbeschriftet. Hoher Katalogwert, günstiger Ansatz! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21274 postfrisch (never hinged) ** 1938/1963, postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, bis auf einige wenige billige Ausgaben komplett mit allen Blocks sowie PAX-Serie, zusätzlich noch Dienst und Porto. Mi. 3.400,- €.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21275 Brief (cover) FDC image1938/2010 (ca.)., umfangreicher Belege-Posten von insgesamt über 1.900 Stück in 2 Kartons, darunter ca. 400 verschiedene Belege zu den Briefmarkenausstellungen 1948-2007, ungefähr 350 Briefe zu den Bundesfeiern 1959-2001, dazu rund 550 verschiedene FDC ab 1938 mit frühen Pro Patria-und Pro Juventute-Ausgaben sowie Aarau, Imaba- und Lausanne-Block und Zusammendruck S 27, letztlich runden um die 600 Belege zum Tag der Briefmarke dieses Objekt ab. Günstige Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €390.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21276 Maximumkarten (Maximum) image1939/1965, vielseitige und saubere Sammlungspartie von ca. 115 Maximumkarten, dabei Freimarken, gute Pro Juventute- und Pro Patria-Serien usw. In dieser gehaltvollen Konzentration werden diese frühen Jahr kaum einmal angeboten - attraktive Gelegenheit!

SOLD for €650.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21277 Brief (cover) image1943/1949, drei Flugpostbriefe mit 4er-Block-Frankaturen: SBK F36 (Mi. 422), F40 (Mi. 438), und F45 (Mi. 518). SBK 520,- sFr. für lose gestempelt.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21278 postfrisch (never hinged) ** 1945/1964, saubere postfrische Partie auf Stecktafeln/Blättern mit meist kompletten Serien, auch einige Blocks. Mi. ca. 1.015,- € plus einige spätere Ausgaben unberechnet.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21279 gestempelt (marked) image1945/1977, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, sauber gestempelte Qualitäts-Sammlung auf Blanko-Blättern. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21280 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945/2010, bis auf fehlende 5 Fr. PAX anscheinend komplette, gestempelte Sammlung im dicken Einsteckalbum, Mi. lt. Ang. 4620,- Euro, dazu Schweizer Ämter postfrisch, Mi. 460,- Euro.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21281 FDC image1948-1982, Bestand mit rund 500 Schmuck-FDC, dabei auch einige echt gelaufene Belege, bessere Exemplare bis 1955, danach manche Ausgaben auch mehrfach vorhanden, enormer Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM