Switzerland continued...
21202 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1840-1945, spannende Partie mit Marken und Belegen ab Vorphila, dabei auch viele geschnittene Ausgaben Rayon und Strubel, weitere bessere Ausgaben mit Stehender und sitzende Helvetia, Pro Juventute ab Vorläufer, Hotelpostmarken, Dienst und Porto, nette Stempel und weiteres interessantes Material, sicher Fundgrube für den Spezialisten.

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21203 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1843-2000: Sammlung von Marken und Blocks in 3 Vordruckalben, anfangs hauptsächlich gestempelt, im modernen Bereich vieles postfrisch, beginnend mit einer Zürich 6 Rp. (senkrechte Unterdrucklinien) auf Briefstück (sign. Weid), einem gut gerandeter "Kleinen Adler" von Genf, einer Ortspost mit KE, Rayons inklusive allen drei Rayon III sowie einigen, feinen Strubel inklusive 1 Fr. (Attest Urs Hermann), die folgenden Ausgaben lückenhaft, aber doch mit einigen besseren Werten, ab 1908 dann mit Flugpost, Blocks, PAX-Satz etc. bis zur Modernen inkl. Stickereikleinbogen. Eine gute, saubere Kollektion. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21204 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1847/1987, vielseitige Partie von ca. 275 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei einige frühe markenlose Briefe, zahlreiche Nachporto-Belege, Perfins, Zensur, bessere FDCs der 50er- und 60er-Jahre usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21205 gestempelt (marked) Brief (cover) 7/12 image1850/1854, RAYONS, spezialisierte Sammlung von 31 Marken und 18 Briefen, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alle Stücke nach Farben/Typen/Drucksteinen spezifiziert. Ein unberührtes Los, im Jahr 1979 auf der Kronenberg-Auktion gekauft, Zuschlagspreis 9.200,- sFr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21206 Brief (cover) image1850/1877, Sammlung von 32 Briefen und Karten mit Frankaturen Rayon, Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia, dabei MiNr. 7 Einzelfrankatur, 8 im Paar (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert), 9+12 MiF, Strubel mit u.a. 2 Rp., 40 Rp. etc. Zusätzlich weitere Belege bis ca. 1980er Jahre ohne Bewertung. Interessantes Los in meist guter Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21207 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1907 (ca.), uriger, meist gestempelter Bestand der frühen Ausgaben auf Steckseiten, dabei 2½ Rp. Ortspost, zwei Rayons und einige Strubel, sehr gut besetzt Sitzende und Stehende Helvetia, auch ungebrauchte Marken gesichtet. Aus altem Nachlaß, genau besichtigen, sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21208 gestempelt (marked) image1850/1969, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fünf Rayons, 21 Werte Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia schön gesammelt, die Ausgaben ab 1907 gut besetzt mit Flugpost, Pro Patria und Pro Juventute, Blocks 2/15, PAX ohne 1 Fr. und 2 Fr. usw. Empfehlenswerte Sammlung mit sauberer Stempelqualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21209 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) gestempelt (marked) image1850/1972, Steckkartenlot mit meist postfrischen Ausgaben, dabei Pro Patria-4er-Blocks, Zusammendrucke Tell/Tellknabe, einige Belege mit meist Flugpost. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21210 gestempelt (marked) Brief (cover) image1850/1990 (ca.), umfassende, sauber gestempelte Sammlung in sechs Klemmbindern sowie einem Steckbuch zusammengetragen, dabei viele Ausgaben mehrfach (nach Angaben des Sammlers spezialisiert nach Zumstein, Marken nach Nuancen, Blocks nach Nummern, Porto nach Typen). Die Sammlung beginnt mit vier Rayons, 36 Strubel, Sitzende und Stehend Helvetia; Flugpost-Ausgaben sehr intensiv gesammelt, ebenso die Blocks (hier mit Block 1 auf Brief), Portomarken sehr schön spezialisiert, weiterhin ein sehr guter Teil Ämter mit besseren Ausgaben sowie auch Zusammendrucke. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert, Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21211 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1850/1990, umfassende Spezial-Sammlung ab 1850 von weit über 2.400 verschiedenen, genau bezeichneten Plattenfehlern, Retuschen und Abarten nach Zumstein-Spezial in 6 dicken, selbstgestalteten Falzlos-Alben, dabei u.a Paare, Viererblöcke, Bogenteile, Belege, Rollenmarken, Zusammendrucke, FDC und vieles mehr. Einige Besonderheiten mit Attest, insgesamt sehr hoher Katalogwert, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation. In dieser umfangreichen Form selten angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21212 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/1996, umfassender Sammlungsbestand in sechs Alben mit einer Sammlung sowie reichlich Beständen/Dubletten/Markenheftchen, alles durchweg gut gesammelt ab der Klassik, besseren Blocks usw. Ein erheblicher Anteil des Wertes steckt in der postgültigen NOMINALE, deshalb bitte sorgfältig kalkulieren! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,950.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21213 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850-1908: Sammlungsbestand von überwiegend gestempelten Marken ab Waadt 5 und einer "Winterthur" (kl. Mängel, Befund Moser), dann eine Ortspost, einige Rayon inklusive Rayon I mit KE, Rayon III mit kl. Wertziffern, ca. 230 Strubel ab 1. Münchner Druck bis 1 Fr. (diverse Atteste bzw. signiert), "Sitzende Helvetia" mit allen Farbnuancen 1 Fr., 2 Rp. rötlichbraun etc., "Ziffern" mit Satz auf weißem Papier, ein ganzes Steckbuch "Stehende Helvetia" mit hunderten Marken aller Wertstufen inkl. allen Grobgezähnten (teils mehrfach), auch einige ungebrauchte Marken, dazu Dubletten, bessere Stempel, Farbnuancen und vieles mehr, in guter, vielfach überdurchschnittlicher Erhaltung, in drei Steckbüchern und auf Albenseiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21214 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** FDC Brief (cover) image1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab Nr 10 viel gestempelt, auch mehrfach, ab 1918 wenig ungebraucht, stehende Helvetia mit B-Zähnung, ab 1922 einige Flugpost postfrisch, ab 1948 häufig postfrisch, 1956 bis 1980 postfrisch komplett, mit Markenheftchen und Blöcken, dazu auch Societe Nationale, Arbeitsorganisation, Gesundheitsorganisation etc. Katalogwert min. 27.000 (nach Einlieferer). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21215 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850-1980, Partie in allen Erhaltungen ab Klassik, hier etliche gute und bessere Werte, dazu komplette Serien, Blöcke, Dubletten und auch etwas Nominale, sehr hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21216 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850-2000, kartonfüllender Bestand mit gemischter (vieles in beiden Erhaltungen vorhanden) Teilsammlung ab Klassik, dabei alle Blöcke, Pro Juventute und Pro Patria komplett, Pax postfrisch, im modernen Bereich mit reichlich Nominale, dazu Dubletten, Viererblöcke, Zusammenducke und weiteres Material, ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21217 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2003, mehrere gemischt angelegte Sammlungen in 14 Bänden mit zahlreichen guten Ausgaben, Blöcke ab Bl. 1, Pro Juventute mit Vorläufern, Pax mehrfach, Markenheftchen, Soldatenmarken, auch Nominale...etc, lohnender Posten mit Potential.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21218 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850-2006 ca.: Umfangreiche Markensammlung in acht dicken Vordruckalben, auf Steckseiten etc., beginnend mit starken Teilen Rayons und Strubel, gefolgt von den weitere Ausgaben bis zur Neuzeit inklusive Nominale. Eine Kollktion, die man sich ansehen sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21219 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850-57 Gruppe von 8 Marken der Durheim-Ausgaben und ein Strubel, dabei Ortspost mit KE (Randspalt rechts, unten etwas angeschnitten, sonst gut), Rayon I dkl'blau, Rayon II mit diversen PF und Abarten (fehlendes Posthornmundstück, ölige Kreuzeinfassung u.a.), ein Briefstück mit seltener Drucksteinkombination Rayon II (Stein A1) und Rayon I (Stein C2) in sehr guter Erhaltung, eine feine Rayon I hellblau, zwei Rayon III (einmal "Cts.") sowie ein Strubel 10 Rp. Einige Marken mit beschriebenen und weiteren, kleinen Mängeln, soweit aber eine gute Gruppe. 7 Atteste von Urs Hermann sowie eine Notiz (für den Strubel). (Mi. min. 3900,- €)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21220 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1854/1975 (ca.), meist gestempelte Grundstocksammlung auf Albenblättern/Steckseiten, dabei Strubel, bessere Ausgaben Pro Juventute/Pro Patria usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21221 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1854/2000 (ca.), saubere Samlungspartie auf Steckseiten ab Strubel, dabei bessere frühe Ausgaben Pro Juventute (1915/1919, 1921/1923 je gestempelt), Flugpost, Blocks, etliche postfrische Ausgaben, Porto, Ämter; ferner zwei PTT-Geschenkhefte ("UPU" 1949 und "Nachrichtenwesen" 1952). Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21222 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1854-1948 Lot mit 15 besseren Briefen und Karten, dabei Rayon III auf kleinem Inlandsbrief 1854, diag. halbierte 5 Rp. Strubel auf Teilbrief (Befund Kimmel), drei weitere Strubelbriefe (15 Rp. Inland, 40 Rp. nach Mähren und 40 Rp. nach Bayern), Sitzende Helvetia 1 Fr. auf Begleit-Adresse, 50 Rp. im Paar auf Brief 1868 nach London, Tübli-GU 10 Rp. mit 2mal 15 Rp. (Sitzende) als Chargebrief nach Baden (1878) u.a., bis hin zu Pro Patria-Satz 1948 auf FDC. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21223 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1854-1988, gemischt angelegte Sammlung mit einigen guten und mittleren Ausgaben, ausgeschmückt mit Brief, Ganzsachen, Einheiten und ausschnitten aus Katalogen, dabei auch guter Anteil Nominale, ansehen und rechnen.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21224 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860-1935 ca.: Partie von 65 Belegen im Album, dabei eine ältere Korrespondenz an Gebrüder Schaufelberger in Gossau aus vielen Orten (u.a. ein Strubel-Brief, bessere Stempel wie Stabstempel), dann auch Charge-, Eil- und Wertbriefe, Paketkarten, MiF Stehende Helvetia mit Helvetia 1908, Pro Juventute-Frankaturen, Umschläge mit herrlichen Zudrucken, dazu diverse Belege mit Nachportomarken, einige Streifbänder nach Sizilien u.a. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21225 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1860er-1980er Jahre, Partie mit rund 400 Belegen, dabei etwa 300 Militär- und Feldpostumschläge ohne Marken, aber mit vielen verschiedenen Stempeln, auch illustriete Umschläge etc., und etwa 100 Ganzsachen, Briefe, Post- und Ansichtskarten etc., u.a. mit gebrauchten GA-Doppelkarten, besseren Stempeln (u.a. Zwergstempel), und weiteren interessanten Stücken, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21226 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1862 - 1997, umfangreiche, zumeist gestempelte Sammlung, über weite Teile komplett in 5 Vordruckalben, dazu UN Genf ab 1969 bis 1993, augenscheinlich komplett.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21227 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1862/1885 (ca), kleine Zusammenstellung Schweiz, meist gezähnte "Sitzende Helvetia", einzeln beschreiben und ausgepreist, dabei 1 Fr goldenbraun, ungebraucht, 30 c zinnober ungebraucht, 40 c grün, ungebraucht, 60 c kupferbronze, ungebraucht und 40 c grün ungebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21228 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1862/1908, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 82 Marken Sitzende und Stehende Helvetia auf Albenblättern sauber aufgezogen, dabei MiNr. 21, 27, 28 (3), 29b, 34 sowie Stehende Helvetia fünf Werte B-Zähnung je gestempelt.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21229 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1862/1965, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Klemmbinder, sauber auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, dabei Sitzende/Stehende Helvetia teils mehrfach, die Ausgabe ab 1907 gut besetzt, Pro Juventute und Pro Patria, Blocks, Zusammendrucke, im Anhang auch etwas Ämter. Nette Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21230 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1862-1960er ca.: Umfangreiche Partie von rund 800 Belegen der verschiedensten Art, dabei einige Belege vor 1900, danach dann teils einfache Briefe und Karten, teils aber auch gute und ungewöhnliche Stücke, u.a. mit frühen Ansichtskarten, Charge-, Express-, Flug- und Zensurpost, interessante Detinationen, viele Pro Juventute-Frankaturen, -Briefli und -Karten, Paketkarten und viele interessante Belege mehr, untergebracht in 3 Alben und einer Schachtel.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21231 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1865-1950 ca.: Album mit 160 Belege aller Art, dabei Ganzsachen ab Tübli-Umschlägen inkl. Privatganzsachen, meist gebraucht, frühe Briefe mit Sitzender oder Stehender Helvetia etc., später dann Belege mit Zudrucken, Flugpost, PJ bzw. PP-Frankaturen, Zensurpost etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
21232 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870/1980 (ca.), meist ab 1900, vielseitige Partie von ca. 440 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, auch guter Teil Ganzsachen incl. Bundesfeierkarten, Verwendungsformen, gute Stempelvielfalt incl. Sonder- und Werbestempeln etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21233 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1870-1970 ca.: Über 200 Briefe, Postkarten, Ganzsachen etc., dabei Ganzsachen ab Tübli, frühe Ansichtskarten etc. bis hin zu modernen Belegen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21234 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1870-1990, Partie mit vielen hundert Briefen, Ganzsachen, FDC ab den 50er Jahren mit Pro Juventute und Pro Patria viele Blöcke, seltene Bahnpost, Sonderbelegen und Ansichtskarten, dabei auch Ballonpost, Feldpost, Flugpost, nette Zudrucke, Privat-GA, Bundesfeierkarten, Nachporto und viele weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21235 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1871/1988, Partie von ca. 123 Briefen und Karten (davon ca. 44 meist gebrauchte Ganzsachen, enthalten u.a. etliche gute Frankaturen der 40er-/50er-Jahre (Imaba-Block, Pro Juventute, Pro Patria) incl. fremdsprachige ESST, guter Teil Ganzsachen incl. gebrauchten Doppelkarten; etliche Belege nach Pößneck/DDR gelaufen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21236 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC image1873-1980, Posten mit rund 1.000 Briefen, Belegen, Ganzsachen und Postkarten, dabei etliche großformatige NN-Umschläge mit hohen Frankaturen, Nachporto, weitergeleitete Post, Feldpost, Wertbriefe, bessere PTT Blätter, Zudrucke, Privat-GA und vieles mehr, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21237 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Maximumkarten (Maximum) FDC 1880 - 2001 (ca.), Umfangreicher Posten Schweiz und alle Welt (gesehen u.a. Chile, Israel, Schweden, UNO, Nigeria, Frankreich, Belgien) mit mehreren hunderten Briefen, Ansichtskarten, Gedenkblättern, Ganzsachen, ATM-Briefen, Einschreiben, FDC, Sonderstempeln usw., bitte ansehen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21238 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Maximumkarten (Maximum) 1880/2000 (ca.), enormer Belegebestand in drei Kartons mit viel Material in Alben und lose, neben den üblichen FDC, MK usw. auch viele ältere und interessante Stücke. Ansehen lohnt!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21239 image1882/1960. Exceptional, almost only MNH stock Switzerland 1882-1960 in 3 exploding stockbooks, in which very many better sets, many in numbers and sheetparts. Some examples (Michel no's): I**, II** (4x), III** (Pro Juventute frontrunners 1912), 123*, 129** (2x), 130-132** (2x), 133-135**, 143-144** (7x), 153-155** (6x), 228*, 250-255** (7x), 270-276** (9x), 447-459** (Pax), 545-549** (19x), 555-559** (19x), 570-574** (18x), etc. Cat. value over 80.000 euros! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21240 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1882/1977, fast nur bis ca. 1940, vielseitige Partie von ca. 150 Briefen und Karten, dabei ca. 47 bildseitig frankierte Ansichtskarten, gute Frankaturen Pro Juventute der frühen Jahre (incl. einigen Karten mit Vorläufern - unentwertet), Zusammendrucke, 4er-Blocks, Einschreiben, Express, Wert, neunmal Block 3, zweimal Block 12, Campione usw. Nicht übersehen sollte man auch zwei Belege Ämter (BIE-Vorläufer und BIT 5 Fr. auf Bedarfssendung). Ein gehaltvolles Los, das man genau besichtigen sollte!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
21241 gestempelt (marked) image1882-1908 'Stehende Helvetia': Bestand von über 2000 gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei mehr als 380 Marken 20 Rp., etwa 250 Marken 40 Rp. (Type I, Mi. 61), über 150 Marken 40 Rp. in Type II, 140 Marken 50 Rp. blau, etwa 120 Marken 3 Fr. u.a.), alles nur nach Wertstufen sortiert, dabei auch weit gezähnte Marken (9¾:9¼), Ausgaben auf Papier mit Wasserzeichen, viele Farbnuancen und große Vielfalt an Stempeln, auch Perfins, sicher auch Plattenfehler und Retouchen etc. Die Erhaltung ist unterschiedlich, meist aber augenscheinlich gut. Der Katalogwert liegt bei mindestens 20.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM