Numismatics continued...

Medals continued...
2461 imageDrittes Reich: Bronzemedaille o. J. (1933/1945), von Lauer, Nürnberg. Preismedaille für hervorragende Leistungen. Büste des Reichssportführers von Tschammer und Osten / 8 Zeilen Schrift; 50,3 mm, 50 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2462 imageDrittes Reich: Bronzeplakette "NSKK Orientierungsfahrt 1936, Rundum Nürnberg, Motorbrigade Franken", von C. Balmberger/Nürnberg, 131 g, 90x60 mm, in kleiner Schachtel, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2463 imageDrittes Reich: Bronzeplakette o.J. (v. Heinrich Moshage) zum Aufhängen. Adolf Hitler Kopf nach Links, Monogramm HM, Umschrift DIE VORAUSSETZUNG ZUR TAT IST DER WILLE UND DER MUT ZUR WAHRHAFTIGKEIT. Hakenkreuz / oben: GENEHMIGTER ALLEINVERKAUF ADOLF TRUMP DÜSSELDORF, unten ERSTE, VOM FÜHRER UND DER REICHSLEITUNG FÜR SEHR GUT BEFUNDENE, NACH NATURSTUDIEN GEARBEITETE PLAKETTE. Ca. 140 x 95 mm, 251 g. Leichte Spuren der Zeit, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2464 imageDrittes Reich: Dreieckige Weißmetallplakette 1939 (Klotz u. Kienast, München) Wintersportkämpfe (rot gefärbt) - 2. Sieger Mannschaftslauf A - Motor-Gruppe Alpenland; 64 x 82 mm, 57,45 g Selten. Fast prägefrisch (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2465 imageDrittes Reich: Einseitige Aluminiumplakette 1933. Flugzeug vor großem Hakenkreuz über Stadtansicht, ERSTE N.S. FLUGWOCHE FÜRTH I/B PFINGSTEN 1933. Kaiser vgl. 1060, Slg. Joos a.778. 82 x 66 mm, 49,65 g. Leichte Korrosion, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2466 imageDrittes Reich: Einseitige vergoldete Weißmetallmedaille 1938, Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel. Kaiser 1239, 82 mm, 65,2 g, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2467 imageDrittes Reich: Einseitige versilberte Leichtmetallmedaille 1938, Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel. Kaiser 1239, 81,7 mm, 62,1 g, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2468 imageDrittes Reich: Einseitige versilberte Eisenblechplakette o. J., von B.H. Mayer, Pforzheim. "Wehrmachtssoldat". 86 x 66,5 mm, 36,8 g, mit 4 Splinten, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2469 imageDrittes Reich: Große Bleimedaille 1933, unsigniert. Av: Reichsmarschall Göring, Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe; Rv: Reichsadler mit Hakenkreuz, Für Ausgezeichnete Leistungen - Im Technischen Dienst der Luftwaffe; 75,7 mm, 147,4 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2470 imageDrittes Reich: Große Feinzinkmedaille 1939 auf die Reichswettkämpfe der SA Berlin, 2. Preis, 96 mm, 245,4 g, Hüsken 73.14, im Original-Verleihungsetui, fleckig, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2471 imageDrittes Reich: Große vergoldete Bronzemedaille 1934, von E. Glöckler, auf die deutschen Kampfspiele (Siegermedaille), Slg. Erlanger 1569, Erlanger 1060, Hüsken 71.70; 89,5 mm, 151,5 g, leicht fleckig, minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €207.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2472 Drittes Reich: Kriegsmarine; Schildförmige Feinzink-Ehrenplakette für deutsches Minensuchboot "M1", sogenanntes Tigerschild, Bergen (Norwegen) 1940, zum Teil rot lackiert, auf brauner Hartpappe befestigt, 151 x 189 mm (Plakette); Hartpappe 17 x 21 cm, rückseitig mit Wandaufhängung, selten, vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2473 imageDrittes Reich: Lackierte Medaille 1941 (Silber?), hellgrau, auf die Umfassungsschlacht von Kiew im September 1941. 70 mm, 157,5 g, winzige Lackfehler im Rand, fast Stempelglanz.
Äußerst selten in dieser Variante. Üblicherweise kommt diese Medaille lediglich als Porzellanmedaille vor. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2474 imageDrittes Reich: Leipzig; NSKK Plakette 1936, Aluminium vergoldet, "Drei Heide Fahrt Motorbrigade Leipzig"; von Wilhelm Helbing/Leipzig W33; 71,5 mm, 35,5 g, mit zwei Befestigungslöcher oben, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2475 imageDrittes Reich: Lot 3 große Bronzemedaillen o. J. (1933), der Sportwoche im Standort Essen vom 17.-24. September 1933: Vergoldete Bronzemedaille o. J., AV: Sieg Heil dem Kämpfer in Essen an der Ruhr, Rv: Swastika. 96 mm, 289,2 g, im Originaletui, Stempelglanz / Bronzemedaille o. J., AV: Sieg Heil dem Kämpfer in Essen an der Ruhr, Rv: Swastika. 96 mm, 291,7 g, im Originaletui, Stempelglanz / Versilberte Bronzemedaille o. J. , Av: Der Polizeipräsident - In Essen, RV: Swastika. 95,7 mm, 240,52 g, im Originaletui (Innenfutter mit bedrucktem Etikett), minimal fleckig, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2476 imageDrittes Reich: Lot 3 Medaillen - Volksabstimmung in Saarland, Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber, Müseler 15.3, prägefrisch; 2 x Aluminiummedaille 1930 Wählt Nationalisten Liste 12, RS Bild Adolf Hitler. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2477 imageDrittes Reich: Lot 3 Medaillen; Vergoldete Zinkmedaille 1939, Ehrenpreis der S.A. Gruppe Niederrhein, 100 Meter Lauf, Klasse A. 101,6 mm, 129,38 g, im Originaletui, Stempelglanz / Bronzierte Zinkmedaille 1939, Ehrenpreis der S.A. Gruppe Niederrhein, 4 x 100 Meter Staffel. 101,6 mm, 131,8 g, im Originaletui, Stempelglanz / Vergoldete Zinkmedaille o. J., Ehrenpreis der S.A. Gruppe Niederrhein, Handball. 101,4 mm, 132,3 g, im Originaletui, winzige Kratzer, vorzüglich - stempelglanz. Mit zugehörigen Originalurkunden, alle vom selben S.A. Mann. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2478 imageDrittes Reich: Luftfahrt Aluminium Plakette 1938 bronziert, a. d. Nationalsozialistische Fliegerkorps NSFK Deutschlandflug 1938. Mit eingestempelter Nr. 1870 auf der Rückseite. Kaiser 1214; 95,2 mm, 62,8 g, minimale Randfehler, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €105.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2479 imageDrittes Reich: Luftfahrt Aluminium Plakette 1938 bronziert, a. d. Nationalsozialistische Fliegerkorps NSFK Deutschlandflug 1938. Mit eingestempelter Nr. 1927 auf der Rückseite. Kaiser 1214; 94,7 x 77 mm, 69,72 g, im originalem Verleihungsetui, Futterinschrift "Nationalsozialistisches Fliegerkorps - Der Korpsführer", mit original Besitzurkunde, datiert 29. Mai 1938, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2480 imageDrittes Reich: Olympische Spiele 1936; Lot 4 Abzeichen; Versilbertes und farbig emailliertes Abzeichen o. J. (1936), hergestellt von Annetsberger, München, Garmisch Partenkirchen. Edelweiß über den Olympischen Ringen. 50 x 44,7 mm, 17,66 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich / Rotes Stoffabzeichen, Deutsches Olympia 1934-1936. 95 x 36,5 mm / Emailliertes Abzeichen Kiel 1936, Hersteller M. Hansen Kiel, 31,9 mm, 9,96 g, leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich / Abzeichen Olympia 1934/36, Leichtathletik-Auszeichnung, D. Gauverband West (W.S.V.). 80 x 29 mm, mit intaktem Nadelsystem, stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2481 imageDrittes Reich: Olympischen Spiele in Berlin 1936. 2 Bücher (Band 1 und Band 2) mit Informationen und Fotos zu diesem Ereignis.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2482 imageDrittes Reich: Silbermedaille 1936 von K. Roth auf die Olympischen Spiele in Berlin 1936. Olympiaglocke mit Adler und Olympischen Ringen, unten Hakenkreuz / Siegesgöttin mit Kranz und Lorbeerzweig, Umschrift. Ehling 128. 36,8 mm, 21,85 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In original Schachtel mit Golddruck. Feine Patina, vorzüglich - stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2483 imageDrittes Reich: 2 Buntmetall - Jagdplaketten, Gravur 1935 - 1936, 1 x vergoldet und 1 x versilbert, je 79,5 mm, jeweils oben mit Bohrloch, dazu 1 Foto Jagdgesellschaft 1900 und 1 Postkarte 1913. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2484 imageDrittes Reich: Silbermedaille (Randpunze 800) o. Jahr vom Reichsverband für das deutsche Hundewesen. FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNG, darunter leere Gravurtafel und Hakenkreuz / 4 Zeilen Schrift. 48 mm, 61,7 g. Im Originaletui. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2485 Drittes Reich: Reichs-Sieger-Titel - Urkunde des Reichsverband für Deutsche Hundewesen, Ausstellung München 24./25. April 1937.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2486 imageDrittes Reich: Silbermedaille o.J. (1934) von Bernhard Bleeker auf den Tod des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Belorbeerter Kopf nach Rechts, Umschrift GROSSER FELDHERR ZIEHE EIN IN WALHALL / Handschlag, darüber Hakenkreuz, Umschrift. 36 mm, 21,9 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In zeitgenössischer (vermutlich Original) Papierschatulle. Hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2487 imageDrittes Reich: Vergoldete Kriegsmetall-Medaille 1937, "Reichsparteitag 1937 - Sieger bei den N.S. Kampfspielen", 60 mm, 35,75 g, im original rotem Verleihungsetui, äußerst selten, fast stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2488 imageDrittes Reich: Vergoldete Plakette 1938, 50 Jahre Deutsche Versuchsanstalt für Handfeuerwaffen Berlin-Wannsee 1888-1938", Plakette ca. 80 x 80 mm, auf Holzblock montiert (140 x 100 mm), mit angebrachter Wandaufhängung, fleckig, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2489 imageDrittes Reich: Versilberte Bronzemedaille 1934, von Glöckler, "Deutsche Winterkampfspiele 1934 - Dem Sieger - Braunlage-Schierke"; 91,3 mm, 220,7 g, selten, nur wenige Exemplare bekannt, fleckige Patina, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2490 imageDrittes Reich: Versilberte Medaille 1933, "Hitler-Jugend-Marschiert - Köln 14-15.10.1933", Hersteller Paulmann & Crone Lüdenscheid; 35,6 mm, 14,3 g, mit intaktem Nadelsystem dazu ein NS Perpetuum Kalender (Ewiger Kalender), kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2491 imageDrittes Reich: Versilberte Medaille 1933, nicht signiert auf das Grossdeutsche Reich. Brustbild Adolf Hitler im Hemd, auf Krawatte Hakenkreuz / Großes HK, Umschrift, Jahreszahl. Colb/Hyd C49 34,16 mm 19,96 g. Zaponiert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2492 imageDrittes Reich: Zinkmedaille 1936 von Lauer - Schießauszeichnung. Soldat an Fliegerabwehrkanone sitzend / 5 Zeilen Schrift: Preisrichten 1936, 2 Preis, 51 Artl.-Regt., 5. Baterie. Hüsken 03.06.36. 50,6 mm, 41,6 g. In original Schachtel. Teilweise Zinkfrass, vorzüglich - stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2493 imageErster Weltkrieg: Gußeisen - Auszeichnungsmedaille des 26. Reserve Korps. "Für Tapferkeit General Kom. XXVI Res. K.", 83 mm, 56,1 g, äußerst selten, gußfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2494 imageLuftfahrt: Einseitige Bronzeplakette 1932, von Gustav Brehmer, Markneukirchen. Auf die deutsche Luftfahrt-Werbewoche und die Zielfahrt des ADAC zum Flughafen Schkeuditz (heute Halle-Leipzig). Mit 4 Befestigungslöcher, 78,7 x 54 mm, 95,9 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2495 imagePferdezucht: Einseitige emaillierte Buntmetall-Medaille o. J.; Reichsverband für Zucht und Prüfung des Deutschen Warmbluts, 87,5 mm, 105,3 g, mit 2 Bohrlöcher, selten in dieser Größe, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2496 imageSchützenkette um 1900; Kette Silber 835, dazu 7 Orden/Abzeichen; u. a. Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-)1806-1840. Verdienstmedaille o.J. (1851-1918) Gekr. Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT // Silbermedaille o.J. (v. W.A.M.) des Deutschen Offizier Verein zu Berlin / graviert Mitglieds-Nr. und Name // Kreuz mit Krone Verein ehemaliger Kameraden des X. Armee Korps Berlin // Freimaurer, Vereinigte Großloge, vergoldete Bronzemedaille und weitere; vorzüglich und besser. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2497 imageWeimarer Republik: Bronzemedaille 1924 von K. Goetz auf die Rentenmark. Schlange am Bankschalter GOLDMARK, unten BANK-SORGE U. FREUDE / 1 Mark Münze umher Spiralförmiger 5 Zeilen Text. Kienast 305. 36,2 mm, 19,8 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2498 imageWeimarer Republik: Große Bronzegussmedaille o.J. (um 1930). Auszeichnung des Ministeriums für Volkswohlfahrt für Verdienste in der Jugendpflege; Hüsken 29.113, 105 mm, teilvergoldet, im Originaletui (geklebt), gussfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2499 imageWeimarer Republik: Medaille von Lauer Nürnberg o.J. (1923) Deutscher Not und Schmach Taler (Auf die Rheinlandbesetzung durch die Franzosen). 19,80 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2500 imageWeimarer Republik: Silbermedaille 1930 von Karl Goetz auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Kniende Germania mit Winzer und Bergleuten / Poseidon (Vater Rhein) mit Dreizack hält schützend seine Hand über die Landschaft, Umschrift DEUTSCH IST DER RHEIN. Kienast 450. 36 mm, 20 g. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber. In zeitgenössischer kleiner Papierschatulle. Mattiert, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM