Numismatics continued...

DDR continued...
2421 J 1591 image20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, original verplombt, leichter Patinaansatz, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2422 J 1617 image20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, schöne Patina, im blauen Transportetui für DDR Münzen, stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2423 J 1629 image10 Mark 1989 Johann Gottfried Schadow, Jaeger 1629, feine Patina, kleiner Randschlag, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
2424 J 388 image5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kratzer, leicht angelaufen, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2425 J 389 image5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Wenige Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2426 J 390 image5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer im Feld, angelaufen, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2427 J 390 image5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer im Feld, sonst fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2428 J 391 image5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2429 J 481 imageGoldmark 2001 D (München), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, stempelglanz.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €550.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Medals
2430 imageFrankreich: Louis XIV. 1643-1715: Bronzegussmedaille 1644 (späterer Guss), unsigniert, von J. Warin auf die Regentschaft Annas von Österreich für ihren Sohn. Brustbild Anna, Umschrift ANNA D G FR ET NAV REG / Sonnenuhr auf Podest in Landschaft, oben Banderole mit COELESTI RATIONE REGENS. 60 mm, 123,2 g. Vgl. Jones 203. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2431 imageFrankreich, Medaille 1878 von Charles Trotin, Aufstieg eines Ballon über Paris. Luftaufnahme Paris mit Ballon bei der Pariser Ausstellung 1878 / 6 Zeilen Schrift: SOUVENIR DE MON ASCENSION DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPEUR DE Mr HENRY GIFFARD. Button 17. Bronze vergoldet, 51 mm, 63,8 g. mit Öse. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2432 imageFrankreich, Medaille 1879 von Charles Trotin, Aufstieg eines Ballon über Paris. Luftaufnahme Paris mit Ballon bei der Pariser Ausstellung 1878 / 6 Zeilen Schrift: SOUVENIR DE MON ASCENSION DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPEUR DE Mr HENRY GIFFARD. Bronze, 36 mm, 21,9 g. Malpas 108, Mit Öse am Band. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2433 imageFrankreich: Kupfer Medaille 1843 von Caque: Erster Jahrestag des Todes des Herzoges (13. Juli 1842). Brustbild des Herzoges in Uniform nach Links, Umschrift: Ferdinand Philippe Louis Charles Henri d' Orleans, Duc d' Orleans Prince Royal / Ansicht der Kapelle, die zu Ehren des Herzoges errichtet wurde. Randpunze Cuivre. Lienhardt & Alvarez 3148. 74,85 g, 52 mm. Hübsche Patina, Kratzer im Feld, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2434 Bronzeplakette 1894, von Vernier, der Ecole Centrale des Arts et Manufactures zum 25. Jahrestag der Promotion an der Lehranstalt, 130 x 90 mm, 253,13 g, vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2435 imageFrankreich, erster Weltkrieg: Vaterland Plakette o.J. von J.P. Legastelois: Pro Patria mit Fahne / Grabdenkmal, oberhalb Zeppelin und Flugzeuge. OFFERT PAR M. HENRI LANIEL DEPUTE. Bronze , 47 x 47 mm, 62 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2436 imageGroßbritannien, Bronzemedaille o.J. (1874) von Alan Wayon auf den schottischen Missionar und Afrikaforscher David Livingstone 1813-1873. Büste nach rechts, Umschrift mit Lebensdaten / Griechische Gelehrten vor einem Altar, Spruch vom Gr. Testament ??S ??? ??S??? ?????? (eis ton kosmon apanta). 43 mm, 36,18 g. Eimer 1626. Randfehler, sonst fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2437 imageGroßbritannien: James II. 1633-1701: Todesmedaille (um 1731) von Jean Dassier, Silber altvergoldet aus der Serie Kings and Queens of England. Büsten Jakob von Schottland nach Links, IACOBUS II D G MAG BR FR ET HIB REX / Grab mit trauender Figur, diverse Ornamente, NAT. 13 OCT. 1633 CORONAT. 23 APR 1685 MORT. 5 SEPT. 1701. 32,6 g. Ref: Eimer 526, dort als Bronze, Randfehler, schön-sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2438 imageItalien, Neapel: Bronzemedaille 1850 von Vincenzo Calicchio mit dem Motiv Heilige Familie. Jungfrau Maria, heilige Josef mit Jesus in den Armen stehen unter Weinreben, alle drei mit trauernden Herzen in der Hand. Oberhalb das strahlende Auge im Dreieck, zwischen Ihnen VADE IN TERRA ISRAEL, im Abschnitt D.S.I.M.P. 1850, CITO ANTICIPENT NOS MISERICORDIAE TUAE QUIA PAUPERES FACTI SUMUS NIMIS / 4 Engel fliegen um das durchbohrte Herz Jesu, darüber Kelch mit IHS, SALU NOSTRA IN MANU TUA EST RESPICE NOS TANTUM. 47,2 mm, 58,36 g. Mit Originalöse. Kleinere Randschäden, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2439 imageItalien, Turin: Bronze Medaille o.J. (1913) von Marcelle Renee Lancelot-Croce auf die Carnegie Stiftung. Andrew Carnegie von vorne, im Hintergrund Darstellungen von Rettungseinsätzen, unten FONDAZIONE CARNEGIE und Monogramm / trauende Mutter hält Säugling, wird von Figur mit Lorbeerkranz in der Hand getröstet, am Boden Person auf Trageliege. VEDI QVANTA VIRTV L'HA FATTO DEGNO DI REVERENZA PAR VI, Signatur Lancelot Croce 913. 59,8 mm, 85,9 g. Als Punze gekröntes Z. Im original Etui, leicht beschädigt. Vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2440 imageKanada, XXI. Olympiade 1976 Montreal: Offizielle Gedenkausgabe aus 925/1000 Silber (50 mm, 68,5g) hergestellt von Huguenin Schweiz. Die Medaillen gibt es noch in Gold und Bronze. Ansicht Olympiastadion und Skyline Montreal. Randpunzierung 002274 passt zum Zertifikat, in original Etui. Selten angeboten !! Leichter Patinaansatz, proof. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2441 imageKuba: Versilberte Bronzemedaille o. J., Schulpreismedaille des Colegio de Belen Habana. 40,3 mm, 15,3 g, sehr selten, winzige Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Das Colegio de Belen Habana ist eine 1854 von Jesuiten gegründete Schule. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2442 imageÖsterreich, Linz: Bronzemedaille o.J. (1903), Stempel von Leo Zimpel, Verdienstmedaille des Landeskulturrates im Erzherzogtum Österreich ob der Enns; Hauser 3510, 39,00 mm, 26,08 g, im Originaletui (datiert 1903 und leicht bestoßen), grünlicher Fundbelag auf Av, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2443 imageRussland, Alexander II. 1855-1881: Blei-Zinn Medaille 1861 zum Gedenken an die Befreiung der Bauern und Aufhebung der Leibeigenschaft am 19. Februar 1861. Kopf des Zaren, / stehender Bauer, darüber 3 Heilige. Vgl. Diakov 702.4. 14,2 g. Belagreste, vermutlich Bodenfund. Schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2444 imageSchweiz/Aargau: Bronzemedaille 1871, Stempel von C. Richard, auf den Oberbefehlshaber der Schweizer Armee, Hans Herzog aus Aargau; Schweizer Medaillen 1335, 50,6 mm, 86 g, Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2445 imageOlmütz/Böhmen: Silbermedaille 1932, von J. Pelikan, auf den 60. Geburtstag des Bürgermeisters Dr. Richard Fischer; 50,2 mm, 60,63 g; Randpunzierung "987 K", in Silber nur 10 Exemplare geprägt, kleine Randfehler, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2446 imageTschechoslowakei: Bronzemedaille 1939, "PRAVDA VITEZI - Die Wahrheit Siegt", herausgegeben für den tschechischen Konsul H.T. Schwanda als Protest gegen die NS-Übernahme; 38,2 mm, 22,23 g; vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2447 Automobil: 8 teilige Automobil Plaketten-Stange um 1930, so original vom Fahrzeug demontiert, u. a, Zielfahrt zur Zeppelin-Landung 1931 Meiningen / Rudolfstadt - 1. Gau Staffelfahrt Stahlhelmgau, Saale Thüringen 1932 und weitere.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2448 imageAutomobil: Anstecknadel, emailliert, Auto-Club Leipzig 1912, Hersteller W. Helbing, Leipzig, 37,8 x 31,2 mm, 12,2 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2449 imageAutomobil: Bronzeplakette 1925, teilemailliert. "Kraftfahr-Club-Niederrhein-Moers", Geschicklichkeit Prüfung Moers 1926, 100 x 80,5 mm, 345,4 g, grünliche Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2450 imageAutomobil: Einseitige ADAC Bronzegußplakette 1927 (Deschler & Sohn). "Reichshuldigungsfahrt 1927". Brustbild des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg halbrechts, umher Lorbeerblätter, darunter 4 Zeilen Schrift. 113 x 81 mm, 218 g; mit 3 Befestigungslöchern, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2451 imageAutomobil: Einseitige D.S.V. Bronzeplakette 1938. "V. Europameisterschaft in der 220M Renn Klasse 1938 - Berlin Wannsee", 100 x 80 mm, 231 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2452 imageAutomobil: Einseitige Eisengußplakette 1930. "7. Bad Wildunger Automobil Wettbewerb Pfingsten 1930 - Geschicklichkeitsprüfung"; 1032 x 72,5 mm, 144,6 g, auf der Rückseite Vorbohrungen zum Aufhängen, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2453 imageAutomobil: Einseitige emaillierte Buntmetall-Plakette 1928. "Zielfahrt des ADDC Pressa Köln 1928", 85,5 x 61,5 mm, 118 g, kleiner Email-Abplatzer am Bohrloch rechts unten, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2454 imageAutomobil: NSKK, einseitige vergoldete Plakette "Sauerländische Geländefahrt 2.7.1939"; 96x60 mm, 91,9 g; mit Befestigungslöchern, Lackierung partiell nicht mehr vorhanden, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2455 imageDDR: Große Porzellanmedaille o. J.; "Fritz Schmenkel 1916-1944". Av: Brustbild, Rv: Ministerium für Staatsicherheit-Partisan-Kundschafter-Soldat der Revolution; 165 mm, Meissner Porzellanmanufaktur, im Originaletui, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2456 imageDrittes Reich: Silber Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissenen Kette, Hakenkreuz auf der Brust, Umschrift Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 f. 21,85 g. Colbert/Hyder 30. Patina, vorzüglich - stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2457 imageDrittes Reich: Æ Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissenen Kette, Hakenkreuz auf der Brust, Umschrift Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt. 21,54 g. Colbert/Hyder 30. Vorzüglich - stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2458 imageDrittes Reich: Anstecknadel, emailliert, Länderkampf Deutschland-Belgien 1939; 30,25 x 27,28 mm, 10 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2459 imageDrittes Reich: Anstecknadel, emailliert, Länderkampf Deutschland-Belgien-Holland 1937; Hersteller Deschler & Sohn, München; 30,44 x 27,2 mm, 10,2 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2460 imageDrittes Reich: Bronzegussplakette o.J. und ohne Signatur. Adolf Hitler. Plastisches Kopfportrait im Profil. 70 x 55 mm, 181,7 g. RS Bleistiftvermerk 1941. Nicht näher zuzuordnen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM