Austria continued...
20522 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945/2001, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in vier KA/BE-Alben und bis auf wenige Ausgaben auch in beiden Erhaltungen komplett (so fehlen beispielsweise die gestempelten Aufdrucke und Flugpost-Vögel postfrisch/gestempelt), zusätzlich zahlreiche Extras/Besonderheiten und auch die Renner-Kleinbogen postfrisch. Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20523 postfrisch (never hinged) ** image1945/2014, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Leuchtturm-Alben auf Blättern liebevoll und intensiv zusammengetragen, zusätzlich Renner geschnitten mit Einzelmarken und Kleinbogen, Blitz/Maske, Porto, Rollenmarken, einige Belege, Verrechnungsmarken gestempelt usw. Schöne Gelegeneheit! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,850.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20524 postfrisch (never hinged) ** 1945/2019, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Schaubek-Alben, Grazer Aufdruck signiert Kovar, zusätzlich noch Renner geschnitten. Die Jahre bis 1991 sind auf Vordruck untergebracht (und deshalb leicht auf Vollständigkeit zu kontrollieren), die späteren Jahre dicht auf Steckseiten sortiert (und deswegen von uns nur grob überflogen, scheint aber komplett zu sein, da ja aus Abo bezogen).

SOLD for €950.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20525 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/67, kleine Sammlung Österreich im Einsteckalbum in beiden Erhaltungen, ab 1958 postfrisch und gestempelt jeweils doppelt vorhanden, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 3.300,-€.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20526 gestempelt (marked) 1945-1996, gestempelte Sammlung über weite Strecken vollständig ohne die großen Spitzen, mit einigen guten und besseren Ausgaben der 40er und 50er Jahre, dazu Portomarken und einige Kleinbögen, hoher Katalogwert.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20527 gestempelt (marked) 1945-2001, gestempelte über weite Strecken vollständige Sammlung in drei Ordnern, dazu E-Buch mit Dubletten, hier auch einige ältere Ausgaben gesichtet, Katalogwert nach Angaben über 6.500,- Euro.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20528 postfrisch (never hinged) ** image1945-2001, postfrische Sammlung im Vordruck, dabei Hitler Überdrucke spezialisiert alle wesentlichen Werte geprüft, zusätzliche Abarten und weitere Besonderheiten, Katalogwert nach Angaben rund 7.500.- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20529 Brief (cover) 1945-2010, Sammlung mit etlichen hudert Briefen und Belegen, dabei frühe Freimarken Briefe mit diversen Zensuren, bessere Portostufen und andere Besonderheiten, dazu 4 Alben mit Christkindl Belegen ab 1956, Katalogwert nach Angaben über 5.000.- Euro.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20530 postfrisch (never hinged) ** 1945-2019, postfrische Sammlung bis auf Hitler Überdrucke vollständig, dazu UNO Wien 1979-2014, hoher Anteil Nominale.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20531 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-84, Sammlung numerisch komplett postfrisch, nur 693/96 und Vd sind ungebraucht, in der Folge einige Ausgaben im Eckrand (z.B. 772/75 B) und ab ca. 1953 fast alle Sondermarken im Eckrand, sauber im SAFE-Album auf Steckblätter

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20532 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageAb 1945. Posten mit etlichen Hundert Belegen, Briefe und Karten. Viele FDC mit besseren, z.B. Renner (Mi. 772 A / 775 A), Trachten, Kärnten etc. Auch Zensuren, Einschreiben, Luftpost usw. Dazu kleine Markensammlung 1964/87, und Buch von 1937 "Brauch und Tracht in Österreich mit eigeklebten und gestempelten Trachtenmarken aus 1948/51 und vielen schönen Farbtafeln. Anschauen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20533 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageAb 1945. Posten mit Hunderten Belegen, Briefe und Karten, Österreich und Welt, dabei viel Christkindl, Zensuren, Einschreiben, Luftpost etc. Dazu kleine Markensammlung zum Thema "Keramik". Belege lose und in Schraubdecke. Ansehen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,860.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20534 postfrisch (never hinged) ** image1946/2001, reichhaltiger postfrischer Bestand von jahrgangsweisen Zusammenstellungen, augenscheinlich meist die Hauptnummern (ohne Blocks) komplett, teils aber auch nur Teil-Jahrgänge (z.B. ohne Flugpost Vögel). Stichproben ergaben durchweg saubere Qualität. Gemäß beiliegenden Listen errechnet sich ein Katalogwert von deutlich über 100.000,- € (wovon fast 60.000,- € auf die 40er- und 50er Jahre entfallen), zusätzlich weiteres Material, auch ein wenig Spanien usw. Die Listen sind leider nicht sehr übersichtlich, die Zahlen teils auch schlecht zu entziffern, einiges wurde fälschlicherweise "verbessert", so daß wir bei Interesse eine persönliche Besichtigung und sorgfältige Kontrolle empfehlen. Der Katalogwert an sich ist aber nicht anzuzweifeln, nur über die genaue Zusammensetzung muß man sich ein persönliches Bild verschaffen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €7,000.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20535 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1946-2000, zumeist postfrische Sammlung im Vordruck, dabei nur wenige Lücken, dazu Dublettenbücher auch mit älterem Material, günstig.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20536 postfrisch (never hinged) ** 1949/1951, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Trachten 90 Gr. (11), 1 Sch. rot (15), 10 Sch. (3), Volksabstimmung Kärnten 1950 (5) und Wiederaufbau 1951 (4). Mi. 3.160,- €.

SOLD for €390.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20537 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/2013, Sammlung anfangs Lücken ab ca. 1970 komplett postfrisch und gestempelt in 4 E-Büchern, dabei auch etwas Kleinbogen, hoher Nominalwert

SOLD for €460.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20538 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1959/2000, reichhaltiger, meist postfrischer Bestand in sechs dicken Steckbüchern und einer Bogenmappe, vieles in 4er-Blocks vorhanden, auch einige Bogen/-teile. Michel nach Angaben ca. 18.000,- €.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20539 1974-2004, Ankündigungsblätter, zwei Kartons mit 10 Alben und einigen losen Blättern, auf Vollständigkeit nicht geprüft, in dieser Menge nicht oft angeboten.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20540 postfrisch (never hinged) ** 1975/2003, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Steckbuch. Michel nach Angaben 1.230,- €.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20541 Ersttagsblätter FDC 1983/87, Ersttags-Sammelblätter der kompletten Jahrgänge 1983, 1985 und 1987 in drei Alben.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20542 postfrisch (never hinged) ** 1990/2016, postfrische Sammlung in vier Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben sowie zusätzlich loses Material, auch Kleinbogen. Gemäß Angabe beträgt der Frankaturwert der gültigen Ausgaben ca. 1.880,- €.

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20543 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image2002/2019, umfassende spezialisierte Sammlung der €-Zeit in fünf Alben individuell auf Blättern aufgezogen, dabei naturgemäß ein guter Teil postfrische Ausgaben (mit entsprechendem Frankaturwert), die gestempelten Marken allesamt klar und ideal entwertet, ferner Kleinbogen, ATM incl. Abarten, Selbstklebemarken, Markenheftchen, Ergänzungsmarken, Druckdaten, dekorative Briefe, starker Teil personalisierte Marken usw. Ein wirklich schönes Objekt, welches auch eindrucksvoll vor Augen führt, daß die oft zu Unrecht geschmähte moderne Philatelie interessante Betätigungsfelder bietet! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20544 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 2002/2020, umfangreicher und vielseitiger Sammlungsbestand der modernen Ausgaben in zwei Steckbüchern plus loses Material, dabei postfrische Ausgaben mit entsprechendem Frankaturwert, ideal gestempeltes Material, Rollenmarken, personalisierte Marken usw. Ein nettes Los, bitte genau kalkulieren!

SOLD for €950.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20545 imageAustria railroad post and station cancels. Beautiful collection railroad post and station cancels of Austria in 17 (!) albums. Collection contains over 200 covers, stationeries etc. and is very extensively documented. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20546 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850/1918, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, dabei Lombardi+Venetien, Post in der Levante, Bosnien+Herzegowina sowie die verschiedenen Feldpostausgaben. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20547 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1898/1912, hochwertige Ausstellungs-Sammlung der MiNr.1-3 mit insgesamt über 350 Marken inclusive 40 Belegen und zahlreichen Briefstücken im Ordner. Dabei alle Marken spezialisiert nach Zähnungen und Farben, sowohl gebraucht als auch ungebraucht gesammelt. Enthalten sind attraktive Einheiten bis hin zu 8er-Blocks, dazu viele verschiedene Stempel, u.a. MiNr.2 B im Viererblock mit seltenem roten Stempel "C.K.SAD.POWIATOWY.." etc. Weiterhin Frankaturen auf kompletten Formularen, u.a. Zustellurkunden, verschiedene Arten von Rückscheinen und andere Besonderheiten. Insgesamt ein außergewöhnlich reichhaltiger Fundus dieses sehr selten angebotenen Sammelgebietes. Der Michelwert beträgt ohne Berücksichtigung der vielen Besonderheiten bereits ca.10.000.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20548 gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) ungebraucht (hinged) * 1875-1900, sortenreiche Partie mit rund 850 zumeist gebrauchter Stempelmarken in verschiedenen Ausführungen, sicher spannend für den Spezialisten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20549 Brief (cover) image1862/1876, Partie von ca. 104 Titelseiten "Die Gartenlaube", je frankiert mit 1 Kr. blau, etwas unterschiedliche Bedarfserhaltung, teils Altersspuren. MiNr. 2 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20550 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1864, sauber gestempelte Sammlungspartie von ca. 310 Marken, dabei schöner Schwerpunkt erste Ausgabe mit insbesondere zahlreichen vollrandigen Werten 15 C. incl. guter Stempelvielfalt, ferner MiNr. 6 (2), 7 (3), 8 (3), Ganzsachenausschnitt 5 So. rot Ausgabe 1861 usw. Interessantes Los aus großer Bestandsauflösung, vielleicht Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20551 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1863/1890 (ca.), gestempelte Partie von 32 Marken (ab einigen Vorläufern), etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei V 18 (2), V 23 Paar, 6 (6), 7 (3) usw.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20552 image1867-1914. Wonderful specialised collection including types, multiples, many (expensive) cancellations, also Turkish, French and German issues with Levant cancellations, in album with descriptions. Very pretty collection with a lot of scarce material!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20553 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1890 - 1910 (ca.), interessanter Posten von Marken der Österreichischen Post in der Lavante und auf Kreta, dazu Ausgaben der Donau Dampfschiffahrtsgesellschaft, ansehen!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20554 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageKleiner Posten mit interessanten Frankaturenbis zu 1900 mit vielen Auslandsbelegen, guten Destinationen, Stempel etc. Schönes Los für Spezialisten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20555 Ganzsache (Complete) image1873/1914, saubere Sammlung von 25 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Streifbändern und einem Kartenbrief, die gebrauchten Stücke alle mit Bedarfstext. Schönes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20556 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 80 H. rosa, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. XII (100), 24.000,- €.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20557 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 90 H. dunkellila, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. XIII (100), 20.000,- €.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20558 postfrisch (never hinged) ** I - X, XII - XIII (1 1918, Unverausgabte Serie 'Kaiser Karl I.' mit Aufdruck "BANI", 100 Sätze von 12 Werten (ohne den Wert zu 60 B. violett, der ja praktisch nicht verfügbar ist), postfrisch, mit den Schlüsselwerten zu 80 B. und 90 B., in sehr guter Erhaltung. (Mi€180.000,-, ANK€ 190.000,-). ÷ 1918, UNISSUED Austrian-Hungarian Field Post 'King Karl I.' set overprinted "BANI" in black, 100 sets of 12 values (except the practically not available 60b.), mint never hinged, including the key values of 80b. and 90b., all mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 137,000 € + unpriced 80b., ANK 180,000 €).

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20559 postfrisch (never hinged) ** I (100) 1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 1 H. grünblau mit Aufdruck 'BANI', 100 Werte in Bogenteilen, postfrisch, (Mi€12.000,-, ANK€12.000,-). ÷ 1918, unissued postage stamp Emperor Charles I. 1 H. green-blue with overprint 'BANI', 100 values in sheet parts, MNH, (Mi€12.000,-).

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20560 postfrisch (never hinged) ** II (100) 1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 2 H. orange mit Aufdruck 'BANI', 100 Werte in Bogenteilen, postfrisch, (Mi€10.000,-, ANK€11.000,-) ÷ 1918, unissued postage stamp Emperor Charles I. 2 H. orange with overprint 'BANI', 100 values in sheet parts, MNH, (Mi€10.000,-).

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20561 postfrisch (never hinged) ** III (100) 1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 3 H. schiefer mit Aufdruck 'BANI', 100 Werte in Bogenteilen, postfrisch, (Mi€12.000,-, ANK€12.000,-) ÷ 1918, unissued postage stamp Emperor Charles I. 3 H. slate with overprint 'BANI', 100 values in sheet parts, MNH, (Mi€12.000,-).

Closing..Feb-25, 01:00 AM