Austria continued...
20482 Brief (cover) image1837/1891, Partie von elf markenlosen Dienstbriefen bzw. eine Karte, zusätzlich eine R-Vorderseite mit Nachportomarke 1905, alles mit netter Stempelvielfalt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20483 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1850 - 1920, Posten von über 300 Belegen, dabei Vorphila-Briefe, Einschreiben, Ganzsachen, Ansichtskarten, Kartenbriefe usw., bitte besichtigen!

SOLD for €200.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20484 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image1850/1918, Kaiserreich, augenscheinlich (bis auf die teuren Merkure) vollständige Sammlung incl. zahlreichen Extras und Spezialisierung, sauber auf Albenblättern aufgezogen, vorhanden sind auch einige Andreaskreuze, Porto- und Telegraphenmarken usw., einiges ist geprüft. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20485 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahrelanger Sammlertätigkeit, dabei Vordrucksammlungsteile mit besseren Ausgaben ab Klassik, auch Gebiete, ferner Dublettenbücher, Spezialitäten und Besonderheiten und reichlich Tütenware. Bestand mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20486 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/1958, tolle Partie von 44 ehemaligen Auktionslosen mit überwiegend klassischen Briefen, Briefstücken, Ganzsachen sowie gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Marken, einschließlich Lombardei & Venetien und Österreichische Post Levante und Kreta, dabei zahlreiche Spezialitäten und Besonderheiten wie Übersee-Destinationen, bessere Verwendungen und besondere Stempel, Probedrucke, Stempelmarken, Private Botenpost, Feldpost und vieles weitere mehr. Beispielhaft seien hier erwähnt Mi. Nr. 11 Typ Ib im dekorativen waagerechten Doppelstück auf Briefstück mit FA Steiner, zwei Werte der Mi.-Nr. 22 in MiF mit Nr. 21 auf tadellosem R-Brief von Wien nach Lugos bei Temesvar, Lombardei und Venetien Stempelmarke Nr. 3 auf gedruckter Rechnung von Padova nach Este und eine Feldpostkarte FP 3 von 1917 mit Lokalausgabe von Predborz(Polen), gelaufen von Piotrkow nach Predborz mit Zensur. Die Fotos zeigen nur einen kleinen Ausschnitt dieser interessanten Sammlung, einige Belege weisen natürlich altersbedingt kleinere Mängel auf, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20487 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1850/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand im großen Karton mit großer Materialmenge- und Vielfalt in Steckbüchern, auf Vordrucken, in Tüten und Umschlägen, dabei Franz Joseph 1867ff. spezialisiert in drei Steckbüchern, Bogenteile Deutschösterreich/Republik postfrisch, gestempelte Dubletten, auch Gebiete und bessere, sowie zahlreiche Belege ab alten Ganzsachen. Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20488 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850/1996, umfassender Sammlungsbestand in fünf Schaubek-Alben, ab Klassik mit besseren Werten, beiden Höchstwerten der Jubiläumsserien 1908+1910, Erste Republik mit guten Ausgaben wie FIS, Persönlichkeiten, Flugpost, die Nachkriegszeit in den Hauptnummern dann augenscheinlich vollständig plus Renner geschnitten, zusätzlich 4er-Blocks, Porto sowie Gebiete. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20489 image1850-1914. Massive mint and used stock, including the expensive stamps and sets in quantities present, nice cancellations, papers, shades, Lombardo Veneto incl. the better values, Austrian post in Turkey and Crete, in very well filled album. Wonderful lot with a massive catalogue value!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20490 image1850-1918. In the mainnumbers complete to overcomplete used collection in very good condition, including (Michel nrs.) Lombardo Veneto 6-11 I (6I with certificate), 6-11 II, 14-18 (14 with cert), 19/23 (19 with cert), Austrian post in Crete 1/7, 8/11, 23 (cancel correct?), Austrian Post in the Levant incl. 1-7 I, 1-6 II, 62, postage dues, Austrian Hungarian fieldpost incl. 1-21, Serbia 1-21 on piece, 22-42, extensive Bosnia Herzegovina etc. etc. in expensive Lindner album.  Incredible collection, Michel catalogue value 25.000++ EURO!!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20491 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1945, Partie mit Marken auf Blättern und Steckkarten, dabei auch komplette Bögen, etliche bessere Ausgaben ab Klassik, Überdruck-Werte, nette Stempel und anders interessantes Material, ansehen lohnt.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20492 image1850-1967. In the main issues complete, almost entirely cancelled stamp collection Austria 1850-1967 including all key stamps, in 2 luxe Lindner albums. The collection contains (Michel no's): 10 I (certificate), 11 I (signed), 16-17, 41 (2x), 156, 161-177, 418-424A, 418-424B, 512-517, 518- 523 (Rotary), 524-529, 545-550, 551-554, 555-556 (Wipa, both papers), 557-562, 588 (Dolfuss), 591-596, 693-696 (Hitler overprint, signed) , 772-775B in sheets (Renner sheets), souvenir sheet 1 (Wipa sheet, with original packaging), etc. Nice collection, catalogue value over 50,000 euros! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €3,700.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20493 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1850-99 Spezialisierte Sammlung der frühen Ausgaben mit insgesamt etwa 300 Marken, meist gebraucht, teils aber auch ungebraucht, beginnend mit der ersten Wappenausgabe inklusiver aller Werte, Hand- bzw. Maschinenpapier, Farbnuancen, Typen und verschiedenste Entwertungen (inkl roter Stempel etc.), ebenso spezialisiert die nachfolgenden Ausgaben mit allen Werten der Ausgabe von 1858-59 und folgender Sätze, die erste Kaiserreichausgabe von 1867 mit ungebrauchten Marken und sechs gebrauchten Marken zu 50 Kr., bis hin zur ersten Ausgabe in Kronenwährung. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, meist jedoch gut. Eine sehr interessante und vielseitige Kollektion.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20494 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1855/1900 (ca.), Partie von über 30 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei teils interessante Stempel incl. Bahnpost. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20495 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1855/1938 (ca.), Partie von ca. 77 Briefen und Karten mit fast nur Kaiserreich bis ca. 1880, etwas unterschiedliche Erhaltung. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20496 gestempelt (marked) FDC Brief (cover) 1860 - 2006 (ca.), Nachlaßposten auf Vordruckblättern in verschiedenen Ordnern, dabei auch viele Blocks, Kleinbogen (auch große Bögen mit Zwischensteg), FDC, Briefe, ATM, große Stempelvielfalt, auch aus Kleinorten. Fundgrube!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20497 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1919 (ca.), Partie von ca. 93 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachen, dabei gute Stempelvielfalt incl. Fingerhut und Bahnpost, Einschreiben, Muster ohne Wert, Feldpost, Mischfrankatur Österreich/Tschechoslowakei 17.2.1919 auf R-NN-Brief usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20498 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1922, interessantes Konvolut mit 20 Belegen, dabei u.a. 24 Kreuzer (MiNr.64) als MiF auf Wertbrief (Mi.300.-€), bessere Stempel, attraktive Einschreibepost, Brief von 1902 aus Meran nach Kapstadt mit Burenkriegs-Zensur, Inflationszeit 1 Kr Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur auf gesamt 63 Kronen als Rohrpostkarte in Wien verwendet sowie weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20499 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1867/1880, umfangreicher Sammlungsbestand der ½ Kreuzer u. 1 Kreuzer Zeitungsmarken (MiNr.42 und 43) in 5 Alben. Dabei verschiedene Typen und Untertypen, grober und feiner Druck, Farben, Einheiten, Abarten, Stempel, Privatzähnungen und jede Menge weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch einige Zeitungsstempelmarken. Enormer Fundus mit riesigem Katalogwert - rein obligatorischer Ausrufpreis! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20500 Brief (cover) image1875/1925 (ca.), Sammlung von 56 (meist gebrauchten) Paketkarten(stammteilen) in guter Vielfalt, auch Auslandspost. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20501 1880/2002 (ca.), enormer Belegebestand in drei großen Würfelkartons, überwiegend lose sowie ein paar Alben mit sehr schöner und bunter Mischung alter Ganzsachen, interessanter Frankaturen, natürlich auch FDC und Maximumkarten bis in die Eurozeit, Belege zu verschiedenen WIPA-Ausstellungen und vieles mehr. Große Menge und Fundgrube zugleich!

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20502 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1894/1985, ca. 520 Briefe, Ansichtskarten, Flugpostbelege sowie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, u.a. ein Wertbrief von Prag 1894, die Wohlfahrtskarte vom KZ Mauthausen, ein Brief mit Zensur und Afs in die USA, Einschreiben, bessere Stempel und einige Ganzsachen (incl. kompletter Sätze von Bildpostkarten), schöner Posten mit günstigem Startpreis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20503 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1896/1937, ÖSTERREICH/UNGARN, saubere und vielseitige Vignetten-Sammlung mit über 500 Stück, nur Vorkriegsmaterial, teils sehr dekorativen Stücken, Ausstellungen, Messen, Serien, Jugendstil, Motive wie Luftfahrt, Medizin, Hunde, Prägedrucke etc. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20504 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1903/1906, FRIEDL-ZÄHNUNGEN, Lot von 17 Werten incl. Post in der Levante/auf Kreta.

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20505 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1904/1955, Partie von ca. 44 Briefen und Karten, dabei Flugbrief MiNr. 225/27, 591/96 FDC, 617/22 auf drei FDCs, 868/77 FDC, 929/32 FDC, 937/40 Vor-FDC (16.8.49), div. bildseitig frankierte Ansichtskarten/Maximumkarten etc. Als Zugabe einige lose Marken auf Steckkarten (u.a. FIS I auf Briefstücken).

SOLD for €320.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20506 postfrisch (never hinged) ** image1908/1918, zwei auseinandergenommene Markenheftchen: MiNr. 0-1 a v II (Fotoattest Soecknick BPP für das einstige Original-Heftchen) und 2 a. Mi. 5.400,- € für die Original-Heftchen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20507 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1908/1937, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei die drei Höchstwerte der Jubiläumsausgabe 1910 (2 Kr. und 10 Kr. gestempelt, 5 Kr. ungebraucht), Erste Republik mit einigen besseren Werten, Feldpost Serbien MiNr. 22/42 auf herrlichen Briefstücken, ferner Bonien&Herzegowina. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20508 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1909/1979, meist Nachkrieg, gehaltvolle Sammlung von über 300 (meist philatelistischen) Belegen, dabei zahlreiche dekorative Frankaturen, auch gute Sondermarken, Luftpost, Einschreiben, Express, etwas Ostmark, Schiffspost, gute Vielfalt an Sonderstempeln, Christkindl, Sonder-R-Zettel und vieles mehr, was das Sammelgebiet "Österreich" so attraktiv macht! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20509 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1918/1937, Deutsch-Österreich und Erste Republik, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, zusätzlich Porto, einige Extras (wie 466 in beiden Farben), Wipa-Block incl. Schutzhülle, dekorative Briefe, Schuschnigg-Vignetten und auch Hakenkreuz-Aufdrucke 1938 MiNr. B/D III in waagerechten Paaren. Attraktive Sammlung, nette Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20510 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image1918-1999, Partie mit mehreren Teil-Sammlungen, dabei auch etliche gute Werte wie WIPA Marke, Dollfuß, Renner Probedrucke, diverse Hitler Aufdruckwerte....etc, dazu Briefe und Belege, viele Christkindl Stempel, FDC und Ganzsachen, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20511 Brief (cover) 377 - 608, ex image1922/1937, 5 Rücklose mit insgesamt 14 Belegen aus 39. u. 40 Auktion (alter Ausruf 340,- Euro),dabei Drucksache, Vordruckumschlag Esperant 1924, Bedarfsbelege nach Australien, Tasmanien usw. sowie Luftpost u.a. 2x nach Indien, teils Randmängel, Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20512 postfrisch (never hinged) ** 396b 1923, Freimarke 'Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie' 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 500 (!) Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch und ein sehr seltener Investment-Bestand, Mi. 396b, € 25.000,-- + (ANK. 396b, € 30.000,-- +)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20513 postfrisch (never hinged) ** image1926/1934, saubere postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei 3 Sch. Flugpost (4), 10 Jahre Republik 1928 (5), Lungenheilstätten 1930 (4), Dichter 1931, Maler 1932 (2), FIS 1933, Katholikentag 1933 (2), Baumeister 1934 (3) usw., durchweg gute Qualität. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20514 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1933 - 1979, kleine Restsammlung mit diversen Marken, u.a. WIPA ´33 gestempelt, Winterhilfe MiNr. 563-66 postfrisch, Überdruckausgaben Hitler 1945, Vögel aus MiNr. 955-989 postfrisch. Dazu ein kleines Album mit 74 FDC´s aus 1968-1979. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20515 Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1938. Sammlung mit insgesamt 214 Briefen und Karten, alle mit 1938er-Frankaturen nach dem Anschluß des Landes (13.3.) ans Deutsche Reich. Dabei 126 Belege mit Mischfrankaturen DR/Österreich, 78 Belege mit rein österreichischen bzw. rein deutschen Frankaturen, sowie 10 Belege Böhmen/Sudeten. Große Vielfalt an Stempeln und Nebenstempeln, dabei auch der SELTENSTE STEMPEL dieser Zeit "TAG DER LEGION - WIEN 2.IV.38". Etliche Erstverwendungen sowie Letzttag "Gmunden". Alle Belege sind auf Blättern montiert, zum Teil mit interessanten Erläuterungen. Das Objekt in seiner Vielfalt und Güte ist sehr beachtenswert und besichtigungswürdig!

SOLD for €630.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20516 gestempelt (marked) Brief (cover) 1939-1965, gestempelte Sammlung ab 1945 weitgehend komplett inc. Aufdruckausgabe, dazu 3. Reich Sammlung mit Österreich Stempeln (Ostmark) viele Briefe, Paketkarten und Belege aus der Zeit 1940-1960, auch mit Schwärzungen, Zensur und anderen Besonderheiten, tolles Los für Spezialisten.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20517 postfrisch (never hinged) ** 1945, Gitteraufdruck, postfrische Partie von meist überkompletten Serien 5 Pfg. bis 5 Mark incl. div. Typen/Sorten, teils Befund Soecknick VÖB. Mi. 3.415,- €, zusätzlich eine ungebrauchte Serie 1 Mark bis 5 Mark.

SOLD for €470.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20518 postfrisch (never hinged) ** image1945/1990, reichhaltiger postfrischer Bestand in neun Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei die guten Anfangsausgaben wie Glückliche Kindheit, Wiederaufbau, Trachten incl. 1 Sch. rot, Flugpost Vögel, meist mehrfach. Enormer Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €405.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20519 postfrisch (never hinged) ** 1945/1997, postfrische Sammlung auf SAFE-Falzlos-Blankoseiten, augenscheinlich bis auf Mi.Nr. 693/696 komplett, desgleichen UNO Wien. Mitunter ergänzt um gestempelte Werte und Belege. Einige Marken unterschiedlich im Zustand, bitte genau besichtigen. Katalogwert nach Angaben ca. 4000,- €

SOLD for €210.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM
20520 gestempelt (marked) image1945/1999, saubere gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum (Markwerte Gitteraufdruck sind postfrisch), in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig mit allen guten Ausgaben, auch Grazer Aufdruck (jedoch nicht geprüft und daher zurückhaltend bewertet). Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-25, 01:00 AM
20521 postfrisch (never hinged) ** 1945/2001, in den Hauptnummern bis auf die Aufdrucke komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-25, 01:00 AM