Numismatics continued...

Bayern continued...
2260 AKS 121 imageLudwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Segen des Himmels, AKS 121, Jaeger 37, Kratzer, Randschäden, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2261 AKS 123 imageLudwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1828, Verfassungssäule, AKS 123, Jaeger 38, Kratzer, Randschäden, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €171.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2262 AKS 125 imageLudwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1830, Bayerns Treue, AKS 125, Jaeger 40, winzige Einhiebe auf Revers, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2263 AKS 127 imageLudwig I. 1825-1848: Geschichtstaler 1832, Griechenlands erster König, AKS 127, Jaeger 42, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2264 AKS 100 imageLudwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1839, Reitersäule Maximilian I., AKS 100, Jaeger 68, Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2265 AKS 100 imageLudwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1839, Reitersäule Maximilian I., AKS 100, Jaeger 68, Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2266 AKS 104 imageLudwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1842, Vermählung, AKS 104, Jaeger 72, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2267 AKS 77 imageLudwig I. 1825-1848: Doppelgulden 1848, AKS 77, Jaeger 63, kleine Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2268 AKS 151 imageMaximilian II. Joseph 1848-1864: 1 Gulden 1850, AKS 151, Jaeger 82, Kratzer, sehr schön.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2269 AKS 168 imageMaximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden / Mariensäule, AKS 168, Jaeger 84, winzige Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2270 AKS 168 imageMaximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden / Mariensäule, AKS 168, Jaeger 84, winzige Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2271 AKS 149 imageMaximilian II. Joseph 1848-1864: Taler 1861 (Vereinstaler). AKS 149, Jaeger 94. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2272 AKS 176 imageLudwig II. 1864-1886: Taler o.J. (1865, Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Winzige Randfehler, Katzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2273 AKS 176 imageLudwig II. 1864-1886: Taler o.J. (1865, Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Winzige Randfehler, Katzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2274 AKS 176 imageLudwig II. 1864-1886: Taler 1866 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107, Thun 105, Kahnt 131. (Stempel von C. Voigt). Kleine Randfehler und Katzer, feine Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2275 AKS 188 imageLudwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Thun 107, Kahnt 132. Kleine Randfehler und Kratzer, feine Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2276 AKS 188 imageLudwig II. 1864-1886: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, Thun 107, Kahnt 132. Kleine Kratzer, Einhieb am Kinn, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Frankfurt - Stadt
2277 AKS 39 imageFreie Stadt: Doppelgulden 1848, auf die Wahl von Erzherzog Johann von Österreich zum Reichsverweser von Deutschland, AKS 39, Jaeger 46, Kratzer, Randschaden, sehr schön.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2278 AKS 39 imageFreie Stadt: Doppelgulden 1848, auf die Wahl von Erzherzog Johann von Österreich zum Reichsverweser von Deutschland, AKS 39, Jaeger 46, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2279 AKS 43 imageFreie Stadt: Taler 1859, 100. Geburtstag von Schiller, AKS 43, Jaeger 50. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2280 AKS 44 imageFreie Stadt: Taler 1862 Deutsches Schützenfest Juli 1862, AKS 44, Jaeger 51, Thun 146. Kratzer, feine Tönung, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2281 AKS 45 imageFreie Stadt: Taler 1863 (Ein Gedenkthaler), Fürstentag, AKS 45, Jaeger 52, Thun 147, Kahnt 172. Feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hannover
2282 AKS 66 imageWilhelm IV. 1830-1837: 16 Gute Groschen 1834, AKS 66 b, Signatur W, Jaeger 33 e. Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2283 AKS 144 imageGeorg V. 1851-1866: Taler 1866 B (Vereinstaler), AKS 144, Jaeger 96. Sehr schön.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
2284 AKS 37 imageFriedrich Franz II. 1842-1883: Taler 1848 A (Angsttaler), AKS 37, Jaeger 55, Thun 214. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz
2285 AKS 71 imageFriedrich Wilhelm 1860-1904: Taler 1870 A, AKS 71, Jaeger 120. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Preußen
2286 AKS 79 imageFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1859 A (Ausbeutetaler), AKS 79, Jaeger 85, 18,40 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2287 AKS 78 imageFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1860 A (Vereinstaler), AKS 78, Jaeger 84. Fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sachsen
2288 Dav. 850 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1802 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (850), Kahnt 411, Thun 289. 27,94 g. Kleiner Stempelbruch und Randfehler, minimal Justiert, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2289 Dav. 2701 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1803 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (850), Kahnt 411, Thun 289. 27,94 g. Kleine Einhiebe 6 und 8 Uhr, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2290 AKS 12 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1808 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenport 854, Jaeger 12. 27,76 g. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2291 AKS 12 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1809 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenport 854, Jaeger 12. 27,66 g. Kratzer, Justierspuren, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2292 AKS 12 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1812 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenport 854, Jaeger 12. 27,86 g. Justierspuren, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2293 AKS 32 imageFriedrich August I. 1806-1827: 2/3 Taler 1813 IGS, AKS 32, Jaeger 21. Kleine Randfehler, Materialfehler am Hals, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2294 AKS 12 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1815 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 12 b, Jaeger 22, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2295 AKS 22 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1817 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 22, Jaeger 30. Justierspuren, Randfehler, Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2296 AKS 22 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 22, Jaeger 30, Justierspuren, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2297 AKS 24 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33. Dezentriert, Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2298 AKS 24 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33. Randfehler, entfernter Henkel, Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €83.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2299 AKS 84 imageAnton 1827-1836: Taler 1831 S (Konventionstaler) auf die neue Verfassung. AKS 84, Jaeger 65. Kratzer, hübsche Patina, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM