Numismatics continued...

2180 imageMünster-Bistum, Ferdinand von Bayern 1612-1650: 3/4 Schautaler 1638, Münster. Stadtansicht von Münster, darüber das Brustbild des heiligen Paulus mit Schwert und Buch / Das Christuskind in Krippe, umher Maria, Josef und die Hirten, oben Engel in strahlenden Wolken. Vgl. Davenport 5595; vgl. Schulze 29. Von größter Seltenheit. Galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd., mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel. GALVANO. 21,27 g, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2181 imageMünster-Bistum, Ferdinand von Bayern 1612-1650: 5 Dukaten 1638, Münster. 12,25 g. Stadtansicht von Münster, darüber das Brustbild des heiligen Paulus mit Schwert in Wolken, unten die Jahreszahl 1638, S PAVLVS PATRON MONASTERIEN / Das Christuskind in Krippe, umher Maria, Josef und die Hirten, oben Engel in strahlenden Wolken, UND DAS WORT IST FLEISCH WORDEN JOH AM 1. Vgl. Friedberg zu 1765 a, (dort ohne Jahr); Schulze - (zu 30, dort in Silber); Witt. - (zu 1223, dort in Silber), äußerst selten, Galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd., mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel. GALVANO, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2182 imageNördlingen: ½ Batzen 1527. Brustbild mit Krone, Umschrift KAROLVS ROMAN... / Wappenschild MONETA NOVA NORDLI. Prägeschwäche.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2183 imageNürnberg: 1/3 Guldengroschen 1527 (Doppelter Knacken, auch Zwanziger) mit Titel Karl V. Zwei Wappenschilde zwischen Inschrift INSIGN REIP NVRENBERG und römischer Jahreszahl MDXXVII / Doppelköpfiger Reichsadler, Umschrift CARO V ROMA IMP CAE AVGV. Kellner 132, Slg. Erlanger 158. 10,93 g. Von größter Seltenheit. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2184 imageNürnberg: Goldgulden 1617, St. Laurentius, 1,41 g. vgl. Kellner 25, vgl. Slg. Erlanger 303, Friedberg 1810, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. GALVANO, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2185 imageNürnberg: 1/2 Taler 1621, mit Titel Ferdinand II.; 14,12 g, Slg. Erlanger 450, seltener Jahrgang, winziger Schrötlingsfehler, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2186 Dav. 5653 imageNürnberg: Taler 1635 (Chronogramm, Reichstaler) von Ch. Lauer. Engel über Stadtansicht von Südosten, ARX ESTO HVIC VRBI DEVS ET FORTISSIMA TVRRIS / Wappen mit Engelskopf MONETA ARGENTEA REIP NORIMBERGENSIS. Davenport 5653, Slg. Erlanger 445. 28,78 g. Walzenprägung, dadurch Prägeschwäche. Feinste Justierspuren, äußerst selten. Vorzügliches Exemplar. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €12,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2187 Nürnberg 1652-1675: Lot 7 x Pfennig (Einseitig) diverse Jahrgänge in überdurchschnittlicher Erhaltung.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2188 Nürnberg 1672-1686: Lot 10 x Pfennig (Einseitig) diverse Jahrgänge oft in überdurchschnittlicher Erhaltung.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2189 Dav. 2618 imageRegensburg: Taler 1754 ICB mit Titel und Brustbild Franz I. Stephan / Stadtansicht von Norden mit Flusslandschaft, MONETA REIP RATISPON. Davenport 2618, Beckenbauer 7101. 27,99 g. Winzige Kratzer, geglättete Felder, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2190 Kahnt 21 imageSachsen, Moritz 1541-1553: Spitzgroschen o.J., Eichel - Annaberg. MAVRICIVS D G D SAXONI / ARCHIMAR ET ELECTOR. Keilitz/Kahnt 21, Kohl 11, Slg. Merseburger 633, leicht gewellt, Ausbruch, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2191 C/K 191 imageSachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: 1/4 Taler 1617 Schwan - Dresden. Hüftbild mit langer Feldbinde nach rechts, Variante mit Kleinerem A im Namen IOHAN, Kringel statt Punkte in der Umschrift, nach G in D.G.DVX ein Mittelpunkt statt Doppelpunkt/Doppelkringel // Wappen, unter dem Schwan ein Hut. Clauss/Kahnt 198, Kohl 169. 7,13 g. Bisschen dezentriert, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2192 C/K 178 imageSachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: ½ Taler 1624 Schwan - Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 178, Kohl 156. 14,37 g. Fassungsspuren, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2193 C/K 180 imageSachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: ½ Taler 1629 HI - Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 180, Kohl 158. 14,34 g. Schrötlingsfehler / entfernter Henkel?, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2194 Dav. 7601 imageSachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: Taler 1633 (Reichstaler) HI - Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Davenport 7601, Clauss/Kahnt 158. 28,67 g. Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2195 Dav. 7612 imageSachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: Taler 1640 (Reichstaler) CR - Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Davenport 7612, Clauss/Kahnt 169. 28,99 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2196 C/K 198 imageSachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: 1/4 Taler 1642 CR - Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 198, Kohl 169. 7,13 g. Schrötlingsfehler / Korrosionsspuren, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2197 Dav. 7617 imageSachsen, Johann Georg II. 1656-1680: Taler 1660 (Reichstaler, Erbländischer Taler) CR - Dresden. Hüftbild mit Kurschwert rechts / Wappen. Davenport 7617, Clauss/Kahnt 388. 29,14 g. Randfehler (entfernter Henkel?), sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2198 imageSachsen, Friedrich August I. (der Starke) 1694-1733: 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1695 EPH, Leipzig sowie 1/12 Taler 1731 IGS, Dresden mit Titel REX POL. Lot 2 Stück. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €66.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2199 imageSachsen, Friedrich August II. 1733-1763: Silbermedaille 1748, von J. W. Höckner, auf den lutherischen Theologen Valentin Ernst Löscher in Dresden, Slg. Merseburger 4535; 41,8 mm, 29,8 g, gehenkelt, Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2200 Dav. 2677 imageSachsen, Friedrich Christian 1763: Taler 1763, IFöF - Leipzig, mit Signatur S im Armabschnitt. Davenport 2677, Kahnt 1005. 27,71 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2201 Dav. 2678 imageSachsen, Xaver 1763-1768: Taler 1767 (Konventionstaler) EDC - Dresden. Davenport 2678, Kahnt 1021. 27,87 g. Einhieb im Hals, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2202 Dav. 2678 imageSachsen, Xaver 1763-1768: Taler 1768 (Konventionstaler) EDC - Dresden. Davenport 2678, Kahnt 1021. 27,65 g. Regenbogenpatina, feinste Kratzer, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2203 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Lot 3 Kleinmünzen, dabei 1/24 Taler (Groschen) 1763, 1764 sowie 1/48 Taler 1813. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2204 Kahnt 1120 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1764 EDC-Dresden. Kahnt 1120, Buck 103. Prägeschwäche, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2205 Kahnt 1114 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 1/3 Taler 1791 IEC - Dresden. Kahnt 1114. Dazu 1/12 Taler 1790 (Doppelgroschen) IC - Dresden auf das Vikariat. Kahnt 1157. Lot 2 Stück, beide sehr schön (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2206 Kahnt 1102 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 2/3 Taler 1767, 1772, 1778 EDC. Kahnt 1102. Sehr schön - vorzüglich, Lot 3 Stück. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2207 Kahnt 1155 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 2/3 Taler 1790 IEC - Dresden. Kahnt 1155. Entfernter Henkel, polierte Felder. Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2208 Kahnt 1155 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 2/3 Taler 1790 IEC - Dresden. Kahnt 1155. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2209 Kahnt 1109 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 2/3 Taler 1801 IEC (2x). Kahnt 1109. Je sehr schön+, Lot 2 Stück. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €92.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2210 Dav. 2682 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1767 (Konventionstaler) EDC - Dresden. Davenport 2682, Kahnt 1072. 27,83 g. Leichte Justierspuren, winziger Schrötlingsfehler, Rand bearbeitet, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2211 Dav. 2682 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1768 (Konventionstaler) EDC - Dresden. Davenport 2682, Kahnt 1072. 27,91 g. Hübsche Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2212 Dav. 2691 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1776 (Ausbeutetaler) EDC - Dresden. Davenport 2691, Kahnt 1075. 27,67 g. Seltener Jahrgang, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2213 Dav. 2690 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1778 (Konventionstaler) EDC - Dresden. Davenport 2690, Kahnt 1074. 27,97 g. Schrötlingsriss, Randunebenheiten, leicht justiert, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2214 Dav. 2695 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1783 (Konventionstaler) IEC - Dresden. Davenport 2695, Kahnt 1083. 27,79 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2215 Dav. 2695 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1786 (Konventionstaler) IEC - Dresden. Davenport 2695, Kahnt 1083. 27,79 g. Schrötlingsfehler, Randfehler, entfernter Henkel, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2216 Dav. 2695 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1787 (Konventionstaler) IEC - Dresden. Davenport 2695, Kahnt 1083. 27,88 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2217 Dav. 2695 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1788 (Konventionstaler) IEC - Dresden. Davenport 2695, Kahnt 1083. 27,79 g. Sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2218 Dav. 2695 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1788 (Konventionstaler) IEC - Dresden. Davenport 2695, Kahnt 1083. 27,82 g. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2219 Dav. 2703 imageSachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1795 (Ausbeutetaler) IEC - Dresden. Davenport 2703, Kahnt 1091. 27,36 g. Dunkle Patina, kleine Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM