Numismatics continued...

2100 KM 155 image½ Dollar 1925, California Diamond Jubilee, KM# 155, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2101 KM 159 image½ Dollar 1926 S, Oregon Trail Memorial, KM# 159, leichte Patina, feinste Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2102 KM 171 image½ Dollar 1935 S, San Diego-Pacific International Exposition, KM# 171, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2103 KM 182 image½ Dollar 1936, Long Island Tercentenary, KM# 182, kleine Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2104 KM 185 image½ Dollar 1936, Rhode Island Tercentenary, KM# 185, vorzüglich - stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2105 KM 168 image½ Dollar 1937 S, Arkansas Centennial, KM# 168, Patina, feinste Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2106 KM 197 image½ Dollar 1946, Iowa Statehood Centennial, KM# 197, Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2107 KM 211 image10 Dollars 1984 (Eagle), Olympische Spiele in Los Angeles, KM# 211, Friedberg 196. Lot 4 Münzen, Prägebuchstabe P (Philadelphia) und D (Denver) in einem Gesamtetui für 4 Ausgaben in polierter Platte sowie W (West Point) in st und pp je in Münzkarte. Je 16,72 g, 900/1000 Gold. Gesamtetui aus Samt leider beschädigt. (4 Münzen).
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Belgium
2108 KM 23 imageLot 2 Goldmünzen: Leopold I. 1831-1865: 20 Francs 1865 L. WIENER, KM# 23, Friedberg 411. 6,43 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. Dazu Leopold II. 1865-1909: 20 Francs 1878 LW (Pos. A), KM# 37, Friedberg 412. 6,42 g, 900/1000 Gold. Sehr schön.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
France
2109 imageCharles IX. 1560-1574: Teston 1563 M Toulouse. Duplessy 1063. 9,14 g. Legende: CAROLVS VIIII D G FRAN REX / R SIT NOMEN DOM BENEDIC M D LXIII. Schrötlingsriss, Rand bearbeitet, schwach ausgeprägt, schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2110 imageCharles X. 1589-1596: 1/4 ECU 1596 99 = Dinan (Quart D'Ecu). Duplessy 1177. 9,43 g. Legende: CAROLVS X D G FRANC REX / SIT NUMEN DOMINI BENEDICTVM. Schrötlingsriss, Rand bearbeitet/entfernter Henkel, schwach ausgeprägt, schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2111 imageHenry IV. (IIII.) 1589-1610: Lot 2 x 1/4 ECU 1601 + 1609. Duplessy 1230 + 1240. Je ca. 9,50. Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2112 imageLudwig XIII. 1610-1643: Jeton 1619. Liegender Löwe mit Schwert, Umschrift SVSCITARE QVIS AVDEBIT / gekröntes Wappen mit 3 Lilien, Umschrift CONSILIO NIL NISI. 4,86 g. Feuardent 121. Sehr selten, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2113 imageLudwig XIV. 1643-1715 und Ludwig XV. 1715-1774: Lot 4 Jetons, dabei: 1713 Bretagne 6,83 g; 1726 Bretagne 6,54 g; 1753 Ordinaires des guerres 7,16 g (Feu. 594); 1757 Ordinaieres des Guerres 5,92 g (Feu. 605). Überwiegend sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2114 imageStrassburg: 12 Kreuzer o.J. (1. Hälfte 17. Jhd.). Lilie, oben Nominal in röm. Zahlen, Umschrift ASSIS REIP ARGENT DVPLEX / Blumenkreuz, Umschrift GLORIA IN EXCELSIS DEO. Münzzeichen "Drei Zainhaken". E.u.L. 474, Slg. Voltz 583. Fast Stempelglanz (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2115 KM 781 imageNapoleon III. 1852-1870: 20 Francs 1860 A, Paris. KM# 781.1, Friedberg 573. 6,42 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2116 Lot 3 x 2 Euro 2019 Asterix in Coincard.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Greece
2117 KM 35 imageIonische Inseln unter britischer Verwaltung 1809-1863: 30 Lepta 1851. KM# 35, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Great Britain
2118 KM T5 imageVictoria 1837-1901: Trade Dollar 1901 B Bombay, KM# T5, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Isle of Man
2119 KM 154 image1 Noble 1985, Wikingerschiff, KM# 154, Friedberg B3. 1 OZ 995/1000 Platin, kleiner Kratzer, sonst stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2120 KM 1326 image5 Angel 1995, Erzengel Michael, KM# 1326, 5 OZ 999/1000 Silber, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2121 KM 1528 image13 Crowns 2004, FIFA World Cup Germany 2006 / Fußball-WM, KM# 1528, 404,30 g, 999/1000 Silber, Auflage nur 2.006 Stück, in Kapsel und Etui, mit Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Italy
2122 imageKarl V. 1535-1556: Testone o. J. Schaumünze auf die Huldigung Karls V. durch den Senat von Mailand. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz, IMP CAES CAROLVS V AVG / Pietas sitzt mit Opferschale, umher Trophäen, S P Q MEDIOL OPTIMO PRINCIPI, unten im Abschnitt PIETAS. Crippa 26/B. 11,89 g. Randfehler (entf. Henkel), kleine Kratzer, sehr selten, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Yugoslavia
2123 KM 95 image5000 Dinars 1982, 1983 und 1984 Olympische Winter Spiele 1984 in Sarajevo, KM# 95, 104 und 111. Friedberg 14, 15 und 16. Lot 3 Goldmünzen in einem Gesamtetui aus Samt. Je 8,0 g, 900/1000 Gold. Mit Zertifikaten, polierte Platte. (3 Münzen).
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Monaco
2124 KM 105 imageAlbert I. 1889-1922: 100 Francs 1896 A Paris, KM# 105, Friedberg 13, Gadoury 124. 32,22 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randfehler (Prüfspur), fast vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Austria
2125 KM 2276 imageFranz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1915 (NP), KM# 2276, Friedberg 488. 13,96 g, 986/1000 Gold. Dazu 1 Dukat 1915 (NP), KM# 2267, Friedberg 494. 3,49 g 986/1000 Gold. Dazu 1000 Schilling 1995, KM# 3031, Friedberg B2. 15,55 g. 999/1000 Gold. Dazu 200 Schilling 1995, KM# 3004, Friedberg B4. 3,11 g. 999/1000 Gold. Überwiegend vorzüglich. Insg. 4 Münzen.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2126 imageAnlegerlot: 3 x 100 Ö-Kronen und 1 x 1 Dukat (alles NP), vorzüglich und besser (4 Stück).

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2127 KM 2933 imageLot 2 Goldmünzen: 2. Republik ab 1945: 1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. Je 13,5 g, 900/1000 Gold, stempelglanz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Poland
2128 KM 109 imageLot 7 Münzen zu 100 (2) und 200 (5) Zloty 1976/1980 anlässlich der Olympischen Spielen 1980. Dabei auch Proben. Münzen teils angelaufen, überwiegend polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Russia
2129 imageNikolaus II. 1894-1917: Tropfenförmige Goldmedaille o. J., unsigniert, mit gezacktem Zierrand, auf die Taufe. Krippenidyll im gotischen Rahmen, darüber kyrillische Schrift ????????? (Weihnachten) links und Altgriechische? nicht entzifferte Buchstaben rechts. / Die Taufe Christi im Jordan. 31,50 x 41,7 mm; 6,80 g. GOLD. Ex. Künker 60/2020, Los 6565. Gelocht, kl. Belagsreste, etwas gewellt, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2130 KM 452 image25 Rubel 1993, Serie Russische Kultur. M.P. Musorgsky. KM# Y452, Friedberg 230. 1 OZ 999/1000 Palladium. In Kapsel, mit Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sweden
2131 Dav. 1735 imageGustav III. 1771-1792: Riksdaler 1776, Stockholm, zur Schützenmedaille am Band umgearbeitet. Kopfseite altvergoldet, Gravierung im Stern: Daniel Müller Schützenkönig 1782. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Switzerland
2132 KM 35 imageLot 6 Goldmünzen: 20 Franken (Vreneli). KM# 35, Friedberg 499. Jede Münze wiegt 6,45 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2133 KM 35 image20 Franken (Vreneli) 1927 B und 1935 LB, KM# 35.1, Friedberg 499. Lot 2 Stück. Jede Münze wiegt ca. 6,45 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Russia
2134 KM 85 image10 Rubel 1979 (Tscherwonez), KM# Y85, Friedberg 181a. 8,53 g, 900/1000 Gold, vorzüglich-stempelglanz.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2135 KM 151 imageLot 5 Goldmünzen zur Olympiade 1980 in Moskau: 100 Rubel 1977, Emblem, KM# YA163; 100 Rubel 1978, Lenin Stadion, KM# Y151; 100 Rubel 1978, Tribüne am Wasser, KM# Y162; 100 Rubel 1979 Velodrom, KM# Y173; 100 Rubel 1979 Druzhba Hall, KM# Y174. Jede Münze wiegt 17,28 g. und ist aus 900/1000 Gold (Entspricht je ½ OZ Gold). Alle Münzen in original Kapseln und Etuis, mit MDM Münzpass. Stempelglanz.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2136 KM 152 image150 Rubel 1977, Olympische Spiele Moskau 1980, 1. Ausgabe Olympisches Emblem. KM# Y152. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2137 KM 163 image150 Rubel 1978, Olympische Spiele Moskau 1980, 2. Ausgabe Diskuswerfer von Myron. KM# Y163. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2138 KM 175 image150 Rubel 1979, Olympische Spiele Moskau 1980, 3. Ausgabe Antike Ringer. KM# Y175. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2139 KM 176 image150 Rubel 1979, Olympische Spiele Moskau 1980, 4. Ausgabe Wagenrennen. KM# Y176. ½ OZ 999/1000 Platin. In Kapsel, mit Münzpass MDM, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM