Numismatics continued...

Ancient Coins continued...
2060 imageLot 6 nicht näher bestimmten antiken Münzen, dabei: 3 x Iran / Parthia; 1x Armenien Tram; 1 x Illyria Meniskos Drachme; 1 x Indien, Western Kshatrapas, Rudrasena, Drachme. Gekauft wie gesehen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Ethiopia
2061 KM 40 imageHaile Selassie I. 1930-1974: 50 Dollars 1966, 75. Geburtstag und 50jährigs Regierungsjubiläum. KM# 40. 20,09 g, 900/1000 Gold, lose, ex polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Australia
2062 KM 6 imageVictoria 1837-1901: Sovereign 1880 S, Sydney, KM# 6, Friedberg 11. 7,97 g, 917/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2063 KM 10 imageVictoria 1837-1901: Sovereign 1890 M, Melbourne, KM# 10, Friedberg 20. 7,95 g, 917/1000 Gold. Kratzer und Randfehler, sehr schön.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
China
2064 KM 329 image1 Dollar (Yuan) Präsident Yuan Shih-kai, Year 10 (1921), KM# Y 329. 26,94 g. Kratzer, sehr schön. Dazu noch 3 Mace 6 Candareens = ½ Dollar 1908 der Yun-Nan Province. Lot 2 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2065 KM 345 image1 Dollar Jahr 23 (1934), Präsident Sun Yat Sen / Dschunke, KM# Y 345. 26,71 g, 800/1000 Silber, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2066 KM 426 imageLot 4 Münzen, Republik, Provinz Kwang Tung, 20 Cent Jahr 9 (1920) KM# Y423, feine Patina, stempelglanz / 20 Cents Jahr 18 (1929), KM# Y426, feine Patina, fast stempelglanz / 2 x 10 Cent Jahr 2 (1913), leicht unregelmäßige Patina, fast Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
China, PRC
2067 KM 8 image35 Yuan 1979, Jahr des Kindes / Year of the child. KM# 8, 800/1000 Silber. In Kapsel und Originalverpackung der Serie, mit COA. Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2068 KM 9 image450 Yuan 1979, Jahr des Kindes, Year of Child, KM# 9, Friedberg 5. 17,17 g, 900/1000 Gold, in original Kapsel und Karte der Serie, mit Zertifikat/Beschreibungskarte MDM sowie Chinesischem Zertifikat (COA), wie ausgegeben. Sehr selten !!! Polierte Platte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2069 KM 34 imageLot 4 Münzen Olympische Spiele 1980 Lake Placid / Moskau, dabei: 20 Yuan 1980 Wrestling, KM# 34; 30 Yuan 1980 Speedskating, KM# 26; 30 Yuan 1980 Reiter, KM# 35 sowie 30 Yuan 1980 Fußball/Soccer, KM# 36. 2x in Kapsel, 2x lose. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2070 KM 97 imageLot 3 Münzen Olympische Spiele Los Angeles, dabei: 5 Yuan 1984 Hochspringer, KM# 97; 10 Yuan 1984 Eisschneeläufer, KM# 95 sowie 10 Yuan 1984 Volleyball, KM# 96a. Mit Zertifikaten von MDM, je polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2071 KM 201 image5 Yuan 1988 Abfahrtsläufer / Olympische Spiele Calgary. KM# 201. 30,25 g, 875/1000 Silber. Auflage nur 10.000 Stück, in Kapsel, leicht angelaufen, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2072 KM 205 image50 Yuan 1988, Volleyball / Olympische Spiele Seoul. KM# 205 (davor Y170). 5 OZ (155,5 g) 999/1000 Silber, Auflage nur 3.898 Stück, original Kapsel, leicht angelaufen, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2073 KM A221 image10 Yuan 1989, China Pandabär 1 OZ Silber. KM# A221. Feinstes stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2074 KM 297 image50 Yuan 1990, Eisschneelauf / Olympische Spiele Albertville 1992. KM# 297. 5 OZ (155,5 g) 999/1000 Silber. Auflage nur 10.000 Stück, beschädigte Kapsel, leicht angelaufen, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2075 KM 303 image50 Yuan 1991, Olympische Spiele 1992 Barcelona, drei Sprinterinnen. KM# 303. 5 OZ (155,5g) 999/1000 Silber, in Kapsel, nur 10.000 Exemplare, angelaufen, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2076 KM PS7 imageKursmünzensatz 1981 PP, 7 Münzen plus Medaille (Jahr der Hahnes), KM# PS7 (mit KM 1-3, 15-18) leider lose ohne Folder/Umverpackung der Shanghai Mint, jedoch jede Münze einzeln in den Plastik Umhüllen belassen. Patina, sehr selten, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2077 KM PS12 imageKursmünzensatz 1984 PP, 7 Münzen plus Medaille (Jahr der Ratte), KM# PS12 (mit KM 1-3, 15-18) in original Verpackung der Shanghai Mint (leicht beschädigt), sehr selten, polierte Platte. ÷ China, 7 piece proof set 1984, in blue folder, sightly damaged. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Jamaica
2078 KM 88 imageLot 3 Münzen mit Sportmotiv, dabei: 25 Dollars 1980, Olympische Spiele Moskau, KM# 88; 25 Dollars 1984, Olympische Spiele Los Angeles, KM# 116; 100 Dollars 1988, Olympische Spiele Seoul, KM# 135. Alle Münzen in Kapseln in der höchsten Qualität polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Canada
2079 Nova Scotia: Kleines Lot 4 Token aus Nova Scotia 1840-1861. 2 x Half Penny und 2 x 1 Penny. Sehr schön - vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mexico
2080 KM 461 imageLot 3 Goldmünzen: 1 x 2 Pesos 1945, 1 x 2½ Pesos 1945, 1 x 5 Pesos 1955. Überwiegend vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2081 KM 506 image250 Pesos 1985 Fußball-WM 1986 in Mexiko und 450 Jahre Münzstätte Ciudad de Mexico. KM# 506.2 (ohne Feinheitangabe), Friedberg 188. 8,64 g, 900/1000 Gold (Entspricht 1/4 OZ fein). In Kapsel, polierte Plate.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2082 KM 500 imageSet 4 Goldmünzen Fußball-WM Mexiko 1986. Dabei: 250 Pesos 1985 (KM# 506.2), 500 Pesos 1985 (KM#507.2), 250 Pesos 1986 (KM# 500.2) und 500 Pesos 1986 (KM# 501.2). 8,64 g bzw. 17,28 g, 900/1000 Gold (Entspricht 1/4 und ½ OZ fein). Jede Münze in Kapsel im Gesamtetui aus Samt, mit Zertifikaten, polierte Plate.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Niue
2083 KM 26 image250 Dollars 1989, Davis-Cup Finale Deutschland-Schweden. KM# 26, 10 g, 917/1000 Gold, Auflage nur 500 Stück. Im Gesamtetui mit 50 Dollars (KM# 25) und 5 Dollars (KM# 24). Höchste Qualität polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Paraguay
2084 KM 32 imageLot 6 Münzen zu je 150 Guaranies 1972/1973 anlässlich der Olympischen Spielen in Deutschland / München. Dabei KM# 32 bis # 37. Münzen in Kapseln, teil angelaufen, polierte Platte. Sehr hoher Anschaffungspreis !! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
South Africa
2085 imageAnlegerlot: 4 x 1 OZ, 2 x ½ OZ und 3 x 1/4 OZ Krügerrand. Diverse Jahrgänge, vorzüglich und besser (9 Stück).
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2086 KM 63 imageLot 2 Goldmünzen: 1 Rand 1967, KM# 63, Friedberg 12. 3,98 g, 917/1000 Gold; 2 Rand 1968, KM# 64, Friedberg 11. 7,98 g, 917/1000 Gold. Beide vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2087 KM 64 imageLot 2 Goldmünzen: 2 Rand 1968 + 1976, KM# 64, Friedberg 11. Je 7,97 g, 917/1000 Gold, vorzüglich.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Tibet
2088 image3 nicht näher bestimmten Münzen aus Tibet, dabei: Rupee Szechuan um 1902 sowie zwei Tangka Münzen wohl auch um 1900.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Tonga
2089 KM 133 imageLot 12 Münzen zu 1 Pa'anga 1988 Olympische Spiele 1988 Seoul aus Sterlingsilber. Münzen teils angelaufen, in Kapseln (teilweise defekt), ab KM# 133. Selten angeboten !! Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
United Arab Emirates
2090 KM 33 image25 + 50 Dirhams proof Set 1998, 35 Jahre The National Bank of Dubai 1963-1998. KM# 33 + 34. 20g + 40g aus 925/1000 Silber. Auflage nur 5.000 Stück. Kaum angeboten !!!! In original Etui, polierte Platte.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
United States of America
2091 KM 101 image5 Dollars 1901 S (Half Eagle - Liberty Head coronet, San Francisco), KM# 101, Friedberg 145. 8,35 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2092 KM 102 image10 Dollars 1901 (Eagle - Liberty Head coronet), KM# 102, Friedberg 158. 16,69 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2093 KM 131 image20 Dollars 1924 (Double Eagle - Saint-Gaudens), KM# 131, Friedberg 185. 33,40 g, 900/1000 Gold. Stempelbruch in Liberty, Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2094 KM 131 image20 Dollars 1927 (Double Eagle - Saint-Gaudens), KM# 131, Friedberg 185. 33,41 g, 900/1000 Gold. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2095 KM 146 image½ Dollar 1920, Maine Centennial, KM# 146, Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2096 KM 147 image½ Dollar 1920, Pilgrim Tercentenary, KM# 147.1, feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2097 KM 148 image½ Dollar 1921, Alabama Centennial, KM# 148.2, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2098 KM 151 image½ Dollar 1922, Grant Memorial Point Pleasant (OH), KM# 151.1, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2099 KM 154 image½ Dollar 1924, Huguenot-Walloon Tercenetary, KM# 154, feinste Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM