Numismatics continued...

Kaiserzeit continued...
2020 Coh. 68 imageDenar, Rom. Büste mit Lorbeerkranz, IMP ANTONINVS AVG / Jupiter mit Blitzbündel und Zepter zwischen Adler und Standarte, IOVI CONSERVA(TORI). Cohen 68, RIC 91. 3,11 g. Mit alter Beschreibung. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2021 Coh. 194 imageDenar, Rom, 221. Lorbeerbekrönte drapierte Büste des Kaisers nach Rechts, IMP ANTONINVS PIVS AVG / Victoria mit Kranz, zu Füßen zwei Schilde, links oben im Feld ein Stern, P M TR P IIII COS III P P. Cohen 194, RIC 45. 3,38 g. Mit altem Beschreibungszettel 1963 Salzburg (Grünwald). Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2022 Coh. 6 imageDenar, Rom. Drapierte Büste nach rechts, IVLIA PAVLA AVG / sitzende Concordia, oben im Feld Stern, CONCORDIA. Cohen 6, RIC 211. 3,23 g. Ex G.Hirsch NF, Los 727. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2023 Coh. 8 imageDenar, Rom. Drapierte Büste von Julia Soaemias nach rechts, IVLIA SOAEMIAS AVG / Venus mit Apfel und Zepter, VENVS CAELESTIS, im rechten Feld Stern. Cohen 8, RIC 241. 3,39 g. Ex G.Hirsch NF Los 729. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2024 Coh. 36 imageDenar, Rom. Drapierte Büste nach rechts, IVLIA MAESA AVG / sitzende Pudititia mit Zepter, PVDICITIA. Cohen 36, RIC 268. 2,97 g. Ex G.Hirsch NF, Los 730. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2025 Coh. 1 imageDenar, Rom. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts, SALL BARBIA ORBIANA AVG / Concordia sitzend nach links mit Doppelfüllhorn und Opferschale, CONCORDIA AVGG. Cohen 1, RIC 319. 2,69 g. Ex G.Hirsch NF Los 1504. Selten, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2026 Coh. 7 imageDenar, Rom 235/6. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts, IMP MAXIMINVS PIVS AVG / Fides stehend Standarte in jeder Hand, FIDES MILITVM. Cohen 7, RIC.7A. 3,48 g. Ex Emporium, Los 158, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2027 Coh. 107 imageDenar, Rom. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, MAXIMINVS PIVS AVG GERM / Victoria steht mit Kranz und Palmzweig, davor sitzt Gefangener, VICTORIA GERM. Cohen 107, RIC 23. 3,08 g. Ex G.Hirsch NF, Los 0923. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2028 Coh. 105 imageAntoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone, IMP CAES MANT GORDIANVS AVG / Jupiter Blitz und Zepter haltend, zu Füßen kleine Figur von Gordian, IOVI CONSERVATORI. Cohen 105, RIC 2. 5,32 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2029 Coh. 167 imageAntoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone, IMP GORDIANVS PIVSFEL AVG / Sol stehend, Globus in der Hand, ORIENS AVG. Cohen 167, RIC 213. 4,50 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2030 Coh. 3 imageAntoninian, Rom. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts, IMP M IVL PHILIPPUS AUG / Kaiser reitend, die Rechte erhoben, mit der Linken Speer haltend, ADVENTVS AVGG. Cohen 3, RIC 26b. 4,07g. Ex EMPO Los 249. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2031 Coh. 4 imageAntoninian, Rom. Büste mit Diamen auf Mondsichel nach rechts, M OTACIL SEVERA AVG / Concordia thront nach links, mit Patera und doppeltem Füllhorn, CONCORDIA AVGG. Cohen 4, RIC 125c. 5,15 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2032 Coh. 53 imageAntoninian, Rom, 245. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts, MARCIA OTACIL SEVERA AVG / Verschleierte Pudicitia mit Zepter links sitzend, PVDICITIA AVG. Cohen 53, RIC 123c. 4,36 g. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2033 Coh. 54 imageAntoninian, Rom, 245-246. Drapierte Büste rechts, M IVL PHILIPPUS CAES. / Philippus in Rüstung mit Speer und Globus nach rechts stehend, PRINCIPI IVVENT. Cohen 54. RIC IV 216c. 4,10 g.
Vorzüglich - prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €56.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2034 imageÆ Sesterz, 11,49 g. Büste nach rechts, Umschrift nicht komplett lesbar / Victoria nach links stehend. Kampmann 88.74, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2035 Coh. 60 imageAntoninian, Siscia, 274-275. Büste mit Strahlenkrone nach rechts, IMP C AVRELIANVS AVG / Kaiser reicht Concordia die Hand, CONCORDIA MILITVM, unten XXIS. Cohen 60, RIC 244. 4,37 g. Vorzüglich.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2036 Coh. 21 imageAntoninian. Büste nach rechts, IMP C M CL TACITVS AVG / Handschlag mit Concordia, CONCORD MILIT, XXIII. Cohen 21, RIC 129f. 2,53 g. Sehr selten. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2037 Coh. 137 imageBronze Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste mit Strahlenkrone nach rechts, IMP CL TACITVS AVG / Spes mit Blume nach links schreitend, SPES PVBLICA CA. 3,64 g. Cohen 137, RIC 61. Vorzüglich - prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2038 imageFollis, Trier, 302-303. Belorbeerte Büste nach rechts, MAXIMIANVS NOBIL C / Genius mit Füllhorn und Tapera nach links stehend, GENIO POPVLI ROMANI / S - F / ?TR. 10,69 g. RIC 594b, sehr schön bis vorzüglich. Dazu noch Follis um 303 vom Diocletian, 284-305. Belorbeerte Büste nach rechts, IMP DIOCLETIANVS AVG / Rückseite ähnlich w.o. 9,12 g, RIC 28a. Sehr schön. Insg. 2 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2039 imageLot 3 Follis, dabei: VOT XX (RIC 229), Adler trägt Kaiser (RIC 196) und GENIO POP ROM TF ATR (RIC 121). Überdurchschnittlich erhalten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2040 RIC 294 imageFollis, Arles (Arelate). Büste mit Lorbeerkranz nach links, CONSTANTINVS IVN NOB C / Lagertor mit 4 Türmen, darüber Stern, VIRTVS CAESS, im Abschnitt TA Mondsichel RL. 3,38 g. Cohen --, RIC 294. Vorzüglich - prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €111.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2041 RIC 315 imageFollis, Arles (Arelate). Büste mit Lorbeerkranz nach links, CONSTANTINVS IVN NOB C / Lagertor mit 4 Türmen, darüber Stern, VIRTVS CAESS, im Abschnitt ARLG. 3,71 g. Cohen --, vgl. RIC 315, dort mit S und F neben Tor. Schrötlingsfehler, vorzüglich - prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2042 Coh. 342 imageAR Siliqua, Arles (Arelate). Büste mit Perldiadem nach rechts, D N CONSTANTIVS PF AVG / Im Kranz VOTIS XXX MVLTIS XXXX, im Abschnitt PCON, 2,10 g. Cohen 342, RIC 261/291. Dezentriert, Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2043 Coh. 343 imageAR Siliqua, Lugdunum (Lyon). Büste mit Perldiadem nach rechts, D N CONSTANTIVS PF AVG / Im Kranz VOTIS XXX MVLTIS XXXX, im Abschnitt LVC, 2,26 g. Cohen 343, RIC 216. Schrötlingsfehler, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2044 Coh. 68 imageFollis / Maiorina / Centenionalis. Drapierte Büste nach rechts, D N MAGNENTIVS PF AVG, A links / Zwei Victorien halten Kranz, VICTORIAE DD NN AVG ET CAE, im Schild VOT V MVLT X, SP und RPLG unten. 4,89 g. Cohen 68, RIC 136, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2045 Coh. 69 imageFollis / Maiorina / Centenionalis. Drapierte Büste nach rechts, D N MAGNENTIVS PF AVG, A links / Zwei Victorien halten Kranz, VICTORIAE DD NN AVG ET CAE, im Schild VOT V MVLT X, oben Christogram, SP und RPLG unten. 3,57 g. Cohen 69, RIC 145, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2046 Coh. 39 imageDoppelmaiorina (Double maiorina), Arles (Arelate). Büste nach rechts, D N FL CL IVLIANVS PF AVG / nach rechts stehender Stier, oben zwei Sterne, rechts ein Adler mit Kranz im Schnabel, SECVRITAS REIPVB, im Abschnitt SCONST. 10,50 g. Cohen 39, RIC 319. Sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2047 Coh. 148 imageAR Siliqua, Arles (Arelate), Büste mit Perldiadem nach rechts, D N CL IVLIANVS PF AVG / im Kranz VOT X MVLT XX, im Abschnitt TCONST. 2,27 g. Cohen 148, RIC 309. Schrötlingsfehler, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2048 Coh. 154 imageAR Siliqua, Arles (Arelate), Büste nach rechts, D N IVLIANVS NOB XAES / im Kranz VOTIS V MVLTIS X, im Abschnitt TCON. 2,15 g. Cohen 154, RIC 264. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2049 imageSolidus, Nicomedia, AD 364. Drapierte Büste mit Perldiadem DN VALENTINIANVS PF AVG / Valentinian nach rechts, Labarum mit Kreuz und Victory auf Globus haltend, RESTITVTOR REIPVBLICAE. Im Abschnitt SMNE. 4,40g. RIC IX 2a.2; Depeyrot 10/1. Ex. Bertolami ACR Auctions 80/2020 Los 1040. Graffiti, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Völkerwanderung
2050 imageBrakteat aus Gold mit Fassung aus Silber aus der Merowinger Zeit, dem ältesten Königsgeschlecht der Franken vom 5 Jhd. bis 751. Kriegerisch behelmter Kopf nach links schauend, in der Hand ein Kreuz haltend. Daneben Kringel, Punkte / Blumen und Kreuze. Der Brakteat wurde vermutlich als Auszeichnung/Orden für einen Offizier oder einen Kämpfer, der sich besonders hervorgetan hat, verwendet. Dieses UNIKUM wiegt 0,35 g. und besteht 73,79 % aus Gold, 23,20% aus Silber sowie weiteren Metallen. Die Fassung wiegt 0,59 g. und besteht aus 93,44 % Silber, 3,44% Gold, 2,33% Kupfer und andere Metallen. XRay Analysen, welche dies bestätigen und so das Stück auf das 7 Jhd. datieren können, liegen vor.
Als Brakteate werden einseitige runde Münzen bezeichnet, lat. Bracte = dünnes Blech, welche Ihren Vorbild in runden Anhängern / spätrömischen Medaillons hatten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Kaiserzeit
2051 imageAlbum mit über 80 antiken Münzen, überwiegend Republik / Kaiserzeit, sehr viele Denare / Antoniniane, alle bestimmt, mit Beschreibungszettel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2052 Lot ca. 100 Kupfermünzen / Kleinbronze Follis. Unterschiedliche Herrscher und Erhaltungen, überwiegend zaponiert, nicht genauer bestimmt. Eine Fundgrube für den Spezialisten. Gekauft wie gesehen. No return.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2053 Lot 40 nicht näher bestimmter Münzen, augenscheinlich alles Antoniniane unterschiedlicher Herrscher. Eine Fundgrube für den Experten. Gekauft wie gesehen, no return.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2054 imageKleines Lot 4 Münzen (Follis/Nummus/Denar), dabei: Denar des Procilis (um 80 BC); Antoninian von Carinus (um 285), Follis von Crispus (um 320) und Numus von Martinian (um 324). Nicht näher bestimmt, ohne Obligo, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2055 imageKleines Lot 4 Antoniniane 3. Jhd., dabei: Probus (RIC 119), Diocletianus (Jupiter, Titel AUGG !!, vgl. RIC 41) und Maximianus (Büste nach links PAX AVGG B, RIC 399 und Büste nach rechts SALVS AVGG III., RIC 422). Überwiegend vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2056 Lindner Box mit über 30 Kleinbronze Münzen der Kaiserzeit, nicht näher bestimmt. Gekauft wie gesehen, bought as viewed, no return.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Byzantine Coins
2057 imageLot 5 byzantische Bronzemünzen (Trachy), nicht näher bestimmt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Ancient Coins
2058 Griechische Münzen: Lot von ca. 30 Bronzemünzen, ca. 4 Jahrhundert vor Chr. bis 2. Jahrhundert nach Chr. Schön, schön-sehr schön, sehr schön.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2059 imageAlbum mit über 250 Münzen der Antike. Nicht näher bestimmt. Eine wahre Fundgrube für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM