15199 Ganzsache (Complete) imageSCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv "D´r Sappeur" auf Ganzsache Deutsches Reich Germania 5 Pf grün, postalisch gelaufen 14.09.1899 von Straßburg adressiert an Heinrich Sieck in Rosenheim aus der Familie von Rudolf Sieck. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt und hat leichte Gebrauchsspuren. Unikat!!. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15200 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung mit einem Selbstbildnis Schnugs in Uniform als Mitglied der "Garde nationale - 3me grenadiers" als Neujahrskarte 1905 auf der Rückseite einer gedruckten Schnug-Künstlerkarte aus Straßburg, in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15201 Ganzsache (Complete) imageSCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv Straßburger Feuerwehr "Pompier nach dem Löschen" auf Ganzsache Reichspost Ziffer 5 Pf grün, postalisch gelaufen 27.04.1900 von Straßburg adressiert an Heinrich Sieck in Rosenheim aus der Familie von Rudolf Sieck. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt und hat leichte Gebrauchsspuren, bestoßene Ecken und mehrere Pin-Löcher. Unikat!!. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €870.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15202 Ganzsache (Complete) imageSCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv Straßburger Feuerwehr "Le Capitaine des Pompiers" auf Ganzsache Reichspost Ziffer 5 Pf grün, postalisch gelaufen 08.05.1900 von Straßburg adressiert an Heinrich Sieck in Rosenheim aus der Familie von Rudolf Sieck. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt und hat leichte Gebrauchsspuren, bestoßene Ecken und mehrere Pin-Löcher. Unikat!!. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15203 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Bleistiftzeichnung Motiv "ZUKUNFT" auf Ganzsache Reichspost 5 Pf Germania grün, postalisch gelaufen 22.03.1901 von Straßburg adressiert an den Künstler Rudolf Sieck in München. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte hat Pin-Löcher oben und unten mittig ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Unikat!! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15204 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSIMPLICISSIMUS, Kleinkunstbühne München, Künstlerkarten mit rückseitiger Original-Unterschrift der Wirtin Käthi Kobus vom 15.7.1929, 3 Wochen vor ihrem Todestag am 7.8.1929. Unikat!! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15205 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSOFFEL, Karl (1877-1947), Schweizer Zoologe, Naturforscher und Zeichner. Sehr dekorative Künstlerkarte aus der Serie Tageszeiten "Nacht", postalisch nicht gelaufen aber beschrieben mit leichten Gebrauchsspuren.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15206 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSOFFEL, Karl (1877-1947), Schweizer Zoologe, Naturforscher und Zeichner. Sehr dekorative Künstlerkarte aus der Serie "Münchner Charaktertypen" N° 4 "Oberbayrische Holzknechte", ungebraucht mit leicht angestoßenen Rändern und etwas fleckig sowie ein kleiner Einriss oben links.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15207 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSOFFEL, Karl (1877-1947), Schweizer Zoologe, Naturforscher und Zeichner. Sehr dekorative Künstlerkarte aus der Serie "Münchner Charaktertypen" N° 10 "Der Hafenbinder", postalisch gelaufen 1902 mit leicht "gerundeten" Ecken und Gebrauchsspuren.

SOLD for €29.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15208 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTEINLEN, Théophile-Alexandre (1859-1923), französischer Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator schweizerischer Herkunft. Kolorierte Künstlerkarte um 1900, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15209 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTEINLEN, Théophile-Alexandre (1859-1923), französischer Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator schweizerischer Herkunft. Kolorierte Künstlerkarte um 1900, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15210 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTOFFMUSTER-AK, 10 verschiedene handgemalte Vorlagekarten mit Stoffmustern um 1900, alle ungebraucht und zum Teil mit leichten Haftspuren auf den Rückseiten, ansonsten in sehr guter Erhaltung, vermutlich von einem Studenten (evtl. W. Gabelsberger) der Kunstgewerbeschule München. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15211 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTUCK, Franz von (1863-1928), deutscher Zeichner, Maler und Bildhauer des Jugendstils und des Symbolismus. Signierte Glückwunschkarte, postalisch gelaufen 1898 in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15212 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTERZI, italienischer Jugendstilkünstler. Zwei sehr elegante Werbekarten "G. Ricodi & C." um 1900, eine gebraucht mit leichten Knick unten rechts und die andere ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15213 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTHÖNY, Wilhelm (1888-19149), drei dekorative Spendenkarten " Das Zinnoberfest" zu Gunsten des Künstlerhausbaues in Graz, alle drei ungebraucht und in fast sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15214 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVILLON, Jacques (1875-1963), französischer Maler und Grafiker. Kolorierte Künstlerkarte aus der französischen Serie "Collection des Cent", postalisch gelaufen 1902 mit leichten Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15215 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER WERKSTÄTTE (Umfeld): Set von 4 dekorativen Tischkarten der WW Nr. 694 und 695 von Fritzi Löw sowie Nr. 685 und 688 von Likarz, alle 4 in sehr guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15216 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER WERKSTÄTTE, Umfeld, 4 verschiedene Tischkarten der WW Nr. 685 und 688 von Maria Likarz sowie die Nr. 694 und 696 von Fritzi Löw, alle vier in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €152.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15217 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER WERKSTÄTTE, WW 706 Fritzi Löw "Mode", ungebraucht mit minimalen Haftspuren auf der Rückseite ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €56.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15218 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER WERKSTÄTTE, Umfeld, 2 dekorative Tischkarten im WW-Stil in sehr guter Erhaltung.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15219 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER WERKSTÄTTE, Umfeld, Wiener Messe 1921 "Die WIENER WERKSTÄTTE GMBH bittet um den Besuch ihrer Ausstellungsräume...", dekorative Klappkarte mit Zeichnung von Dagobert PECHE. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15220 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER WERKSTÄTTE, Umfeld, drei verschiedene Druckerzeugnisse der Wiener Werkstätte, alle in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15221 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER WERKSTÄTTE, Umfeld, Wiener Messe 1921 "Die WIENER WERKSTÄTTE GMBH bittet um den Besuch ihrer Ausstellungsräume...", dekorative Klappkarte mit Zeichnung von Dagobert PECHE. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15222 Ganzsache (Complete) imageWIELAND, Hans Beat (1867-1945), Schweizer Landschaftsmaler. Wieland war Mitbegründer des Vereins Münchner Aquarellisten und war verheiratet mit Elsa Henkell, Tochter des Sektfabrikanten Rudolff Henkell. Original handgezeichnete und kolorierte Ansichtskarte auf 5 Pf. Raute Bayern Ganzsache, "Er weint bittere Tränen! Der soeben eingetroffene Frühling findet in der Karl Theodorstr, zu seinen Schrecken noch alles beim alten!", postalisch gelaufen am 3.4.1908 und in sehr guter Bedarfserhaltung. Unikat!! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15223 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND / REVOLUTION 1918/1919, "Die Wespe" Politische Tagesereignisse in der Karikatur Nr. 2/4, "Eisner Der Stier im Porzellanladen" ungebraucht in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15224 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND 1919, "Bayr. Schützen-Korps, Kommandeur Oberst von Epp, Ulm a. Donau" ungebrauchte Propagandakarte, Signiert K, unten links kleiner Tintenfleck ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15225 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRIEDEN, XVI. Internationaler Friedenskongress München 1907, Künstlerzeichnung signiert O. Seitz, postalisch gelaufen und in sehr guter Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15226 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, Propagandakarte der M.L.E. "CONFERNCIA INTERCONTINENTAL" (Interkontinentale Konferenz), ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15227 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte "CIUTADÀ... NOVA IBERIA" Werbekarte für das Magazin Nova Iberia, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15228 Ansichtskarte (Picture postcard) image1921 Zinnowitz den Deutschen / Zinnowitz of the Germans, home of "the German Spirit" and "the best of the people's movement". Rare early local Nazi movement postcard circa 1921. Bent corners else excellent unused condition.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15229 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSchirmherrschaft der Deutschen Bauernhochschule Mitgliedskarte: 1922 Nazi sponsorship membership ID card for German Farmer's High School in Hellerau. Card was printed by the Hakenkreuz Verlag / Swastika Publishing House(!) in Hellerau.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15230 Ansichtskarte (Picture postcard) image[ANTI-SEMITISM] Hinko Smrekar: Kralj Kapital / König Kapital / King Capital: Incredibly lurid Anti-Semitic card circa WWI showing the starving, oppressed Austrian-Czech-Slavic masses [printed from Umetniska Lubljana Propaganda press, but in Prague] feeding the morbidly obese figure of world Judaism. Slightly worn at the edges, good condition. Rare!

SOLD for €55.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15231 Ansichtskarte (Picture postcard) image1924 Advertising card for the Reich's Sturmfahne, an influential Anti-Semitic publication from Deutschvölkischer Schutz- und Trutzbund, founded to fight Judaism: "the German Nationalist Protection and Defiance Federation was the largest, most active, and most influential anti-Semitic federation in Germany after the first World War" (Wikipedia). Genuine use in Stuttgart. Rare.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15233 Ansichtskarte (Picture postcard) image1925. In hoc signo vinces / In This Symbol is our Victory : a very early propaganda card for the Nazi party from 1925.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15234 Ansichtskarte (Picture postcard) imageADOLF HITLER, s/w Foto-AK mit Dreiviertelportrait "Hitler mit Trenchcoat und Hut", rückseitig ORIGINAL-UNTERSCHRIFT in schwarzer Tinte mit Widmung: "GRÜßE AUS DER KAMPFZEIT! MÜNCHEN 1925 ADOLF HITLER", vorderseitig eine weitere Signatur 'München 1925 Adolf Hitler'. Unterschriften von Adolf Hitler mit zusätzlicher Widmung sind sehr selten. Außergewöhnliches Zeitdokument in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15235 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWEIMARER REPUBLIK, "Front Heil ! Den deutschen Frauen und Mädchen gewidmet die das Haar deutsch tragen...." patriotische Propagandakarte 1920er Jahre, ungebraucht und in guter Erhaltung.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15236 Ansichtskarte (Picture postcard) image1930. Early NSDAP propaganda postcard showing stalwart German farmer (Unser Ziel: Ein Freier Mann auf Freier Scholle) / Our Goal: A Free Man on Free Soil). Early NSDAP propaganda postcard by noted TR artist Albert Reich, from Kunst-Verlag Peter Triem, Munich. Unused, in top
condition.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15237 Ansichtskarte (Picture postcard) image1931 "Lasst uns nicht im Stich!" / Don't leave us in the Lurch! NS-Gefangenenhilfe Gau Rheinpfalz. Donation card for SA men imprisoned for wearing their Nazi uniforms. Slightly worn and toned reverse. RARE card.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15238 Ansichtskarte (Picture postcard) image1931. Scarce NSDAP propaganda postcard showing SA man building a wall: "Wir bauen den neuen Staat" / "We build the new State". Illustrated by Mjoelnir which name apparently means "Thor's Hammer" or "Hammer of the Gods" a pseudonym for Hans Schwietzer, a prolific propaganda artist and a Goebbels collaborator. From publisher 'Auf gut deutsch'; slightly worn, very good condition Scarce early SA card.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15239 Ansichtskarte (Picture postcard) image1931. Jung Deutschland zu uns! / Youth of Germany, to Us! Werbekarte Nr 1 der Hitlerjugend / Hitler Youth Forward! Advertising card #1 from the Niederdonau - Upper Bavaria Hitler Youth group HQ in Munich.

Closing..Feb-24, 01:00 AM