14995 Ganzsache (Complete) PU 24 - B 2 - 01 image1965. Privat-Umschlag 15 Pf Tegel "Bremen - ein jahrtausend schlüssel zur welt". Umschlag blanko mit passendem Ausstellungs-SST. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14996 Ganzsache (Complete) PP 35 C 2/001 (01-06 image1965. Komplettes Set aus 6 großformatigen Privat-Foto-Postkarten 20 Pf Baudenkmäler "1000 Jahre Stadt Bremen 1965". Alle Karten ungebraucht je mit 2x SST "Bremen 31.10.1965 - 1000 Jahre Marktrecht". (NGK 450,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14997 Ganzsache (Complete) PP 38 - 1 image1966. Postkarte (Drucksache überdruckt) 20 Pf Bauwerke II Lorsch mit Adressvordruck 'Kunkel, Essen-Altenessen', rückseitig Vordruck 'Ich habe heute bestellt'. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €52.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14998 postfrisch (never hinged) ** MJ 61 m image1961, Jahrbuch mit grauem Einband, Attest Sauer"...höchstwahrscheinlich echt... entspricht MJ 61 m ... mit folgenden Abweichungen: Die Platzierung "Nürnberger Bote" ist posttypisch, entspricht jedoch nicht den "FRALEX-Ausgaben". Das Buch entstand vermutlich als ministerieller Nachauftrag... Gesamtzustand ist gut". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14999 gestempelt (marked) 941 image1977, 100. Todestag von Wilhelm Emmanuel Freiherr von Ketteler mit Ersttagssonderstempel vom 13.07.1977, irrtümlich auf ETB-Vordruck 12/1977 zur "15. Europäischen Kunstausstellung 1977" (Berlin MiNr. 551, Ausgabe am gleichen Tag!). Derart grobe Fehler unterliefen der Deutschen Bundespost in den 70er Jahren selten bis nie! Im Michel nicht bekannt.

SOLD for €35.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15000 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1950 - 1952, Adler-Essay: sehr seltener Entwurf im Format 83:99 mm in der Wertstufe 20 Pf auf Vorlagekarton. Der Entwurf stammt von Herrn von Weech, der bereits in den 20er Jahren entsprechende Briefmarken gestaltet hat (DR MiNr. 355 und folgende). Der vorliegende Entwurf fand beim Wettbewerb für die erste Bundesdeutsche Freimarkenserie letztendlich nicht genügend Befürworter, sodass das Posthornmotiv gewählt wurde, Klebespuren, selten!

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15001 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 215 E 1955, Original-Entwurf 20 Pf zu "10 Jahre Vertreibung": Großformatiger, handgemalter Originalentwurf von Dr. Hahn zur Vorlage beim Wettbewerb des BPM auf DIN A4-Vorlagekarton mit drei aufgeklebten Foto-Essays in Markengröße. Unikat und Liebhaberstück für die große Bundesrepublik-Kollektion.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15002 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 219 VK image1955, 10 Pf Fahrplankonferenz s/w.-Abzug im Markenformat auf gezähnter Unterlage auf großformatigem Vorlagekarton für den Wettbewerb des BPM, in abweichender Zeichnung. Unikat und Liebhaberstück für die große Bundesrepublik-Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15003 Brief (cover) image1962, zwei schön frankierte und portogerechte R-Briefe jeweils mit Versuchs-R-Stempel aus Hamburg vom 1.3.62 bzw. Weinheim vom 20.3.62, dazu innenliegend die zugehörigen Einlieferungsscheine sowie ein Zeitungsbericht über die Versuchs-R-Stempel. Schönes Los zum Thema Postautomation (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15004 image1972, Jugendmarke Tierschutz 25+10 Pf: Original-Künstlerentwurf (Format 14:17,3 cm) auf weißem Karton (21:29,6 cm) zur Vorlage beim Kunstbeirat des Bundespostministeriums von Prof. Paul Froitzheim, mit aufgeklebtem s/w.-Fotoessay in Markengröße, beiliegend Bestätigung der Originalität/ Echtheit durch den Künstler 1997. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15005 image1972, Jugendmarke Tierschutz 30+15 Pf: Original-Künstlerentwurf (Format 14:17,3 cm) auf weißem Karton (21:29,6 cm) zur Vorlage beim Kunstbeirat des Bundespostministeriums von Prof. Paul Froitzheim, mit aufgeklebtem s/w.-Fotoessay in Markengröße, beiliegend Bestätigung der Originalität/ Echtheit durch den Künstler 1997. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15006 image1977, 100 Jahre Telefon in Deutschland: nicht angenommener handgemalter Originalentwurf von Prof. Paul Froitzheim (Format 25,8:15,2 cm) auf weißem (29,6:20,8 cm) mit zwei zusätzlichen Fotoessays im Briefmarkenformat 43:25 mm, beiliegend Bestätigung der Originalität/ Echtheit durch den Künstler 1997. Große Seltenheit der Bundesrepublik-Philatelie und in dieser Form Unikat! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15007 image1988, 600 Jahre Kölner Universität: handgemalter Originalentwurf von Arthur Löffelhardt (Format 23,5:13 cm) auf weißem Karton (29,5:21 cm) mit zusätzlichem Fotoessay im Briefmarkenformat 43:25 mm und rückseitiger Originalunterschrift. Bedeutende Bundesrepublik-Rarität und in dieser Form Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15008 image1988, 600 Jahre Kölner Universität: handgemalter Originalentwurf (Format 23,5:13 cm) auf weißem Karton (29,5:21 cm). Dieser Entwurf wurde von der Deutschen Bundespost nicht angenommen und ist vermutlich einmalig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15009 image1990, Internationales Jahr der Familie: nicht angenommener handgemalter Originalentwurf von Arthur Löffelhardt (Format 26:15,5 cm) auf schwarzem (29,6:21 cm) mit zusätzlichem Fotoessay im Briefmarkenformat 43:25 mm. Große Seltenheit der Bundesrepublik-Philatelie und in dieser Form Unikat! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15010 postfrisch (never hinged) ** 2028 KB Fehl image1999. 1100 Jahre Weimar (Goethe/Schiller). Kleinbogen (10 Marken) als seltener Fehldruck mit fast komplett ausgefallenem Druck (nur fragmentarisch sichtbar). Postfrisch. Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Autographs
15011 1755, LOUIS XV., König von Frankreich (1715-1774), Original-Unterschrift 'Louis' auf Ernennungs-Urkunde für Leutnant Francois Zyllnhardt zum Hauptmann im Infanterie-Regiment Nassau-Usingen. Urkunde auf Pergament mit großem anhängenden Wachssiegel, dekorativ präsentiert im Holzrahmen.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15012 Brief (cover) 1909. Small notebook with various original signatures, including the explorer SVEN HEDIN (Poznan 30.11.09).

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15013 Brief (cover) image1914, WILHELM II., Kaiser des Dt. Reiches und König von Preussen (1888 bis 1918), ORIGINAL-UNTERSCHRIFT auf Entlassungsurkunde für den Bergamts-Schichtmeister Karl Haase aus dem Staatsdienste. Urkunde datiert 'Großes Hauptquartier', 15.Oktober.1914, mit dekorativem kaiserlichen Prägesiegel. Beiliegend ein weiteres Dokument zum gleichen Anlaß mit Unterschrift des vorgesetzten Oberbergrats. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15014 Brief (cover) image1918, Generalfeldmarschall von HINDENBURG, eigenhändig geschriebener Brief mit Original-Unterschrift und Nachricht, datiert 17.3.18, an seinen Neffen, Herrn Rittmeister von Coelln.
Dazu der komplette Feldpostbriefumschlag als eingeschriebene Heeressache mit Tagesstempel Deutsche Feldpost 722b, 17.3.18, Einschreibezettel 'Deutsche Feldpost 722' und Truppenstempel 'Chef des Generalstabes des Feldheeres - Operations Abteil.' Militär- und postgeschichtliches Dokument mit musealem Anspruch! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15015 imageOriginal Gustav Eyb letter on his letterhead typewritten and signed 'Gustav Eyb' Folded (of course) and filepunched at top and bottom. Eyb was one of the early aviation pioneers, doing original artwork to popularize the Zeppelin (and other) airships almost as soon as they appeared.

Closing..Feb-24, 01:00 AM

Picture Postcards

Picture Postcards
15100 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBELON, José (1861-1927), französischer Maler und Zeichner. Französische Künstlerkarte aus der Serie "Gala Henri Monnier", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15101 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBELON, José (1861-1927), französischer Maler und Zeichner. Französische Künstlerkarte aus der Serie "Gala Henri Monnier", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15102 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBERNHARD, Lucian (1883-1972), deutscher Grafiker und Designer der Neuen Sachlichkeit, Typograf, Architekt und erster Professor für Plakatkunst. "Pelzwaren- und Mode-Ausstellung Wien 1910", ungebrauchte und signierte Ausstellungskarte mit Knick oben rechts und Bug oben links. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15103 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBLOCHERER SCHULE, drei sehr dekorative Einladungskarten für die Blocherer Faschingsfeste aus den 1930er Jahren, alle drei Klappkarten in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15104 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBOCCASILE, Gino (1901-1952), italienischer Illustrator. Italienische Werbekarte "Distillerie LEO DE LUCA", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15105 Ganzsache (Complete) imageCHAPRONT, Henry (1876-1965), französischer Maler und Illustrator. Original handgemalte Künstlerkarte auf belgischer Ganzsache, postalisch gelaufen 1901 und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15106 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCHRISTIANSEN, Hans (1866-1945), deutscher Kunsthandwerker und Maler des Jugendstils. Sehr dekorative britische Jugendstilkarte um 1910, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15107 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCOLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 57, sign. L. Gambey, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15108 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCOLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 13, sign. L. Lebégue, postalisch gelaufen 1901 und in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15109 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCOLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 4, sign. L. Borgex, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15110 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCOLLECTION DES CENT, "Sammlung der Hundert", beliebte französische Künstlerkartenserie von 1901. Karte N° 6, sign. L.A. Girardot, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15111 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCOMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Künstler und Spezialist für ostasiatische Kunst. Dekorative Künstlerkarte " LE FEU", postalisch gelaufen 1900 und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15112 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCOMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Künstler und Spezialist für ostasiatische Kunst. Dekorative Künstlerkarte "Je Veille", postalisch gelaufen 1901 und in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
15113 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCORINTH, Lovis (1858-1925), deutscher Maler, Zeichner und Grafiker des deutschen Impressionismus. Zwei Künstlerkarten zu Gunsten des Verein für Kindervolksküchen und Volkskinderhorte in Berlin, beide ungebraucht und in guter Erhaltung.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15114 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOrens Denizard, L`Actualiste, 5 verschiedene Karten, 1908, teilweise etwas Eckspuren. ÷ Orens Denizard, L`Actualiste, 5 different cards, 1908, in some cases marks in the corners. ÷ Orens Denizard, L'Actualiste, 5 cartes différentes, 1908, quelques traces de coins. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15115 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDreyfus-Affaire, Judaica, zwei traumhaft schöne, handgemalte AK, signiert Kénavo, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, two wonderfully beautiful, hand-painted picture postcards, signed Kénavo, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, deux merveilleuses cartes peintes à la main, signées Kénavo, état impeccable. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15116 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDreyfus-Affaire, Judaica, zwei seltene französische Künstler-AK, signiert Renard, Auflage nur je 100 Stück, hier Nr.3/100 und 6/100, dunkle Albumecken, sonst einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, two rare French artist picture postcards, signed Renard, edition each only 100 pieces, here no. 3/100 and 6/100, dark album corners, otherwise perfect ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, deux cartes postales françaises rares d'artiste, signées Renard, tirage à seulement 100 exemplaires, ici no 3/100 et 6/100, coins d'album foncés, sinon état impeccable. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15117 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOrens Denizard, Le Burin Satirique, 1905, Nr. 1-5, 5 Karten mit einer Auflage von jeweils 250 Stück, nur sehr kleine Altersspuren. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1905, no. 1-5, 5 cards with an edition in each case of 250 pieces, only minor signs of aging. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, no 1 – 5, 5 cartes à tirage respectif de 250 exemplaires, peu de traces d'ancienneté. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
15118 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOrens Denizard, Le Burin Satirique, 1905, Nr. 6-10, 5 Karten mit einer Auflage von jeweils 250 Stück, nur sehr kleine Altersspuren. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1905, no. 6-10, 5 cards with an edition in each case of 250 pieces, only minor signs of aging. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, no 6 – 10, 5 cartes à tirage respectif de 250 exemplaires, peu de traces d'ancienneté. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM