14951 Ganzsache (Complete) P 35 I image1960. Postkarte 8 Pf Heuss I, breiter Fluoreszenzbeidruck. Gebraucht mit Masch.-Stpl. "Bundesgartenschau, Stuttgart [Vogel]" in "Darmstadt 30.11.60". Sign. Salomon BPP. (Michel 150,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €66.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14952 Ganzsache (Complete) P 43 II / P 46 II image1960. Lot von 4 Postkarten Heuss Medaillon: 10 Pf, 10+10 Pf, 20 Pf, 20+20 Pf. Alle Karten blanko je mit Masch.-Stpl. "Darmstadt xy 5.10.61". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14954 Ganzsache (Complete) P 44 I image1960. Postkarte 20 Pf Heuss Medaillon mit breitem Fluoreszenz-Beidruck. Ungebraucht. (Michel 1.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14955 Ganzsache (Complete) P 44 I image1960. Postkarte 20 Pf Heuss Medaillon mit breitem Fluoreszenz-Beidruck. Ungebraucht. (Michel 1.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14956 Ganzsache (Complete) P 46 I image1962, Doppelkarte 20+20 (Pf) Heuss III mit breitem Fluoreszenz-Beidruck als Bedarf von »MÜNCHEN 6.2.62« an die Firma Zumstein in Bern, wie aus dem Text der Antwortkarte hervorgeht, wurde diese von Zumstein versehentlich getrennt und dann separat nach München expediert, die beiden Teilen sind mit einem Klebestreifen wieder zusammengefügt, ein SEHR ORIGINELLES Stück!! (Mi. € 3.500,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14957 Ganzsache (Complete) P 46 I image1960, 20 Pf Heuss Doppelkarte mit breitem Lumogenbalken mit Stempel Darmstadt blanco, Mi * 800.-Euro, gest. Mi 3500.-Euro (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14958 Brief (cover) Ganzsache (Complete) P 46 I A image1960, 20 Pf Heuss Antwortkarte mit breitem Lumogenbalken auf Brief 1961 von Menden nach München, portogerechte Verwendung, in dieser Form einmaliges Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14959 Ganzsache (Complete) P 50, P 52 image1961. Postkarte und Doppelkarte (kl. Spuren) Heuss 20 Pf Medaillon. Ohne Fluoreszenzbeidruck. Ungebraucht. (Michel zus. 285,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14960 Ganzsache (Complete) P 50 image1962. Postkarte 20 Pf Heuss Medaillon. Mit Masch.-Stempel "Coburg 18.7.62" nach Jochberg bei Kitzbühl in Tirol. Bedarf mit viel Text (damals waren am schlechten Wetter wohl die Atomversuche schuld). (Michel 175,- euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14961 Ganzsache (Complete) P 52 1961. Doppelkarte 20+20 Pf Heuss Medaillon. Ungebraucht. (Michel 135,- Euro)

SOLD for €25.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14963 Ganzsache (Complete) P 55 image1961, 10 Pf Heuss-Medaillon, mit Fluoreszenz-Beidruck links neben dem Wertstempel und "Postfachnummer" im Anschrift- und Absendervermerk, einwandfreie ungebrauchte Erhaltung. Bund Ganzsachen-RARITÄT! Fotoattest H-D.Schlegel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14964 Ganzsache (Complete) P 55 image1961, GSK 10 Pf grün Vordruck "Postfachnummer" in seltener Variante mit Fluoreszenzbeidruck in ungebr. Erhaltung, im Adressfeld wurde mit Schreibmaschine eine Adresse vorgeschrieben - jedoch dann nicht verwendet, ungebr. sind nur wenige Stücke registriert (Mi 6.000.- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14965 Ganzsache (Complete) P 55 image1961, 10 Pf. Heuss Lumogen-Ganzsachenkarte mit schmalem Balken als Bedarfsstück am 3.12.61 ab OBER-RAMSTADT nach Frankfurt/M. Mi 850,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €125.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14966 Ganzsache (Complete) P55E image1962, 10 Pf Heuss Medaillon GSK mit L1 "Entwertet" und Maschinenstempel "DARMSTADT xy 15.10.62" mit Strichcode, Bund-Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14967 Ganzsache (Complete) P 56, P 58 image1961. Postkarte und Doppelkarte (kl. Spuren) Heuss 20 Pf Medaillon. Mit Fluoreszenzbeidruck. Ungebraucht. (Michel zus. 520,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14968 Ganzsache (Complete) P60 var image1961, 10 Pf. Bund Postkarte ungebraucht, der Wertstempel wurde beim Druck überdeckt, so dass nur ca. ¾ des Wertstempels vorhanden sind, dabei auch das "fehlende Eckstück". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14971 Ganzsache (Complete) P 80 image1963, ungebrauchte Ganzsachendoppelkarte 15 Pfennig blau Martin Luther mit fehlendem Fluoreszenzstreifen auf dem Frageteil, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14972 Ganzsache (Complete) FP 9 DDD image1962, 10 Pf Dürer Funklotteriekarte selt. Fehldruck "Rückseite dreifacher Druck" ungebraucht, Fotoattest Schlegel "Die Echtheit bestätigte mir die Bundesdruckerei. Die Qualität ist einwandfrei. Es ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt geworden", große Nachkriegsrarität. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14973 Ganzsache (Complete) P 88 A/A (!) Fehl image1967, Doppelkarte Dt. Bauwerke 20 (Pf) grün Lorsch als spektakulärer Fehldruck »BEIDE TEILE ALS ANTWORTKARTE GEDRUCKT«, ein Teil als Bedarf von »BERLIN 7.7.67« nach Bochum, der zweite Teil enthält einen Vermerk des Käufers, Druck auf Frageteil nach links verschoben!, UNIKAT (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14974 Ganzsache (Complete) P So 3 I image1971, BRD. Sonderpostkarte zum DÜRER-Jahr, vorderseitig Bildbeschreibung von Bild 2, aber rückseitig Bild 3. Sauber ungebrauchtes Kabinettstück. Gepr. Schlegel mit neuem Fotoattest aus 2016. (Michel 700,- Euro) ÷ 1971, FRG. Special postcard to the DÜRER year. Front side picture description from picture #2, but on the reverse side picture #3. Very fine copy. Verified by Schlegel with new photo certificate from 2016. (Michel 700,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14975 Ganzsache (Complete) P 102 Probe image1972, Postkarte 30 (Pf) Heinemann in nicht-verausgabter Farbe BRAUNROT statt grün, vs. viol. L2 »Druckreif nach ...« und hands. »Änderung in das Grün der jetzigen 25-Pf-Postkarte ... 15.4.1972«, FA H.-D. Schlegel BPP (2003): »Der Probedruck ist echt, die Qualität ist einwandfrei. Nach meiner Kenntnis soll nur noch ein weiteres Exemplar existieren.«, allergrößte Bund-GA-RARITÄT!! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14976 Ganzsache (Complete) P 106 Probe image1972, Doppelkarte 30+30 (Pf) Heinemann in nicht-verausgabter Farbe BRAUNROT statt grün, vs. auf beiden Teilen viol. L2 »Druckreif nach ...« und hands. »Änderung in das Grün der jetzigen 25-Pf-Postkarte ... 15.4.1972«, FA H.-D. Schlegel BPP (2003): »Der Probedruck ist echt, die Qualität ist einwandfrei. Es ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt.«, eine Bund-GA-RARITÄT allerersten Ranges!! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14977 Ganzsache (Complete) WU 1 image1980, 60 Pf Werbeumschlag 1 Fehldruck "seitenverkehrter Druck auf INNENSEITE" ungebraucht, Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14978 Ganzsache (Complete) BP 1 image1989, Druckmuster für Privatganzsachenkarte mit 60 Pfennig Bavaria München, Lochung "BUNDESDRUCKEREI MUSTER" der Bundesdruckerei Berlin, im Michel unbekannt, selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14979 postfrisch (never hinged) ** PSO 24 F image1991, 60 Pf Sonderpostkarte "ICE" ohne Absender und Anschriftenzeilen in postfrischer Luxuserhaltung. Seltene Bund-Rarität. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14980 Ganzsache (Complete) PSo 24 F image1991, Sonderpostkarte zum 92. Philatelistentag mit Werteindruck "60 Pf. ICE" Fehldruck "kpl. Absender und Anschriftenvordruck fehlt" (Farbe braungrau fehlt total) in druckfrischer ungebr. Erhaltung, nur wenige Stücke bekannt (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14981 Ganzsache (Complete) P 150 F image1993, Ganzsachen-Postkarte 80 Pf Sehenswürdigkeiten, mit dem Fehldruck "Fehlende graue Farbe im Wertstempel und fehlender Leuchtstreifen", in einwandfrei postfrischer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14982 Ganzsache (Complete) P 150 F image1993, 80 Pf Sehenswürdigkeiten GSK mit teilweise fehlendem Werteindruck durch Bogenumschlag in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14983 Ganzsache (Complete) P157 image1997, 100 Pf Ganzsachenkarte "Goethe-Schiller-Denkmal Weimar" mit fehlendem Druckgang der schwarzen Farbe und ohne Fluoreszensbeidruck, seltene Abart in druckfrischer, ungebrauchter Erhaltung, mit Vergleichsstück. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14984 Ganzsache (Complete) 157 FD image1997 Bundesrepublik, 100 Pf. "Goethe-Schiller" Ganzsachenkarte mit dekorativem Verschnitt durch Bogenumschlag, unten anhängendes zusätzl. Absender-Vordruck-Feld nach hinten gebogen, ungebr. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14985 Ganzsache (Complete) Uso 164 image2008, 55 C. Gedenkumschlag "450 Jahre Hamburger Börse" mit Abart "fehlender Druck des Wertzeichens (lediglich Inschrift "Die Währung sichern-Preisstabilität gewährleisten")" sowie fehlender Druck des Wappens und des Bildes links, ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14986 Ganzsache (Complete) Uso 164 Fehl image2008. Sonder-Umschlag 55 c "450 Jahre Hamburger Börse" als FEHLDRUCK mit seltener, im Michel nicht bekannter ABART: "mehrere Farben (inklusive Werteindruck) nahezu vollständig fehlend. Vergleichsstück beiliegend. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14987 Ganzsache (Complete) PU 2 - B 2 - 1 b image1954. Privatumschlag 10 Pf Posthorn "Boehringer, Ingelheim". Pappe dunkelgrau. Gebraucht von "Ingelheim 20.6.54" nach Berlin-Lichterfelde. Vorderseitig kopfstehend weitere Anschrift. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14988 Ganzsache (Complete) PU 2 - B 2 - 02 image1954. Privatumschlag 10 Pf Posthorn "Boehringer, Ingelheim". Pappe grauweiß. Gebraucht von "Ingelheim 13.1.54" nach Brakelsiek / Lippe. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14989 Ganzsache (Complete) PU 3 - A 1 - 1 image1952. Privatumschlag 20 Pf Posthorn ohne Innendruck. Adress-Stempel "Research Centre Köln". Ungebraucht. Kl. Mgl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14990 Ganzsache (Complete) PU 3-1 image1951/53. Privatumschlag 20 Pf Posthorn, Langformat. Adressstempel, Notopfer. Ungebraucht. Links senkrechte Faltung, Bugspur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14991 Ganzsache (Complete) PU 3 - A 1 - 2 image1954. Privatumschlag 20 Pf Posthorn mit Innendruck Landkarte deutscher Text, grauer Druck. Gebraucht von "APO 57" nach Frankfurt/Main. Klappe lose beiliegend. Liebhaberstück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14992 Ganzsache (Complete) PU 3 - A 2 - 1 image1952. Privatumschlag 20 Pf Posthorn mit Innendruck Landkarte englischer Text. Adressstempel "Research Centre Köln". Ungebraucht. Mgl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14993 Ganzsache (Complete) PU 24 - B 2 - 01 image1965. Privat-Umschlag 15 Pf Tegel "Bremen - ein jahrtausend schlüssel zur welt". Ungebraucht. Kl. Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14994 Ganzsache (Complete) PU 24 - B 2 - 01 image1966. Privat-Umschlag 15 Pf Tegel "Bremen - ein jahrtausend schlüssel zur welt". Mit Bund-Berlin-MischFr (dabei Berlin: Märchen Froschkönig kpl. mit Berlin-Oberrändern) und GdP-Kongress-SST als Express-R-Brief gebraucht in "Bremen 11.10.66". Anl.-Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM