14910 postfrisch (never hinged) ** 2285 U (10) image2002, Sonderausgabe "Weihnachten" 51 + 26 (C), im komplett UNGEZÄHNTEN Kleinbogen zu 10 Marken, in postfrischer Erhaltung, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14911 Briefstück (on piece) XX image2016, Weihnachtsmarke 70 Cent selbstklebend aus Folienblatt mit fehlerhaften dänischen und niederländischen Inschriften, vs. Schürfspur (belanglos, der bedarfsmäßigen Verwendung geschuldet), sauber gestempeltes Bedarfsstück "BRIEFZENTRUM 21 ma 20.1.17 - 21". Fotoattest Schlegel BPP "weitere Mängel sind nicht vorhanden". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14913 postfrisch (never hinged) ** MH 3 image1956, komplettes Markenheftchen mit Handstempelaufdruck "Wertlos" in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14914 Brief (cover) H-Bl. 8 Y II image1958 - 1960, Heuss-Heftchenblatt, Wz.Y, Type II, auf echt gelaufenem, etwas überfrankiertem Sammler-R-Brief ab "KULMBACH 3 a 14.9.60", Öffnungsmängel (überklebt), Fotobefund Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14915 postfrisch (never hinged) ** MH 6 a Z image1960, Markenheftchen HEUSS I Erstauflage (Versuchsheftchen), mit Zwischentype Z (Rahmendruck R 2), linksseitig geöffnet, postfrisch, mit Besitzerzeichen sowie signiert Schmidl, BPP (Mi. 600,- €). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14916 postfrisch (never hinged) ** MH 6 c b image1960, Heuss Versuchsauflage Maschinennummer "5" postfrisch ; große Rarität - Signum Schmidl sowie neues Fotoattest Schmidl ".. postfrisch ist echt. Neben dem ausgefallenen und von privater Hand wieder eingefuegtem MH-Blatt, welches dem MH-Deckel original zugehörig ist, waren keine Mängel erkennbar", mi. 12.000,- € (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14917 gestempelt (marked) Hbl. 1 image1951. Posthorn Heftchenblatt Nr 1. Gestempelt "(13b) MÜNCHEN 27 c 05.3.53. -18". Befund A. Schlegel BPP (2015): "echt ... Die rechte 10 (Pf) weist Zahnfehler auf". (Michel 1.400,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14918 postfrisch (never hinged) ** H-Bl.1/2 image1951, Posthorn, beide Heftchenblätter postfrisch in der herstellungsbedingt üblichen Zähnung. (Mi. 740,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14919 gestempelt (marked) Hbl. 2 image1951. Posthorn Heftchenblatt Nr 2. Gestempelt "(13b) MÜNCHEN 27 p 03.1.53. -18". Befund A. Schlegel BPP (2015): "echt ... Rechtsseitig weist das Heftchen-Blatt Zahnverkürzungen auf". (Michel 1.400,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14920 Brief (cover) S 2, S 4, 146 u.a. image1951, Posthorn Zusammendruck S 2 "4+6+4" vom Eckrand und S 4 "6+4+6" auf herrlichem Eilboten-R-Brief mit Zusatzfrankaturen, sauber entwertet "PADERBORN 19.12.51", gelaufen nach Atteln, rs. mit Ankunftstempel. Eine wunderschöne 3-Zonen-Frankatur, Bizone/Bund/Berlin mit Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2016): "echt und einwandfrei". Luxusbeleg! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14921 Brief (cover) S 3, S 7 image1951, Posthorn, 6 + 4, x + 20, senkrecht auf portogerechtem Auslandsbrief, abgestempelt in "INGOLSTADT (DONAU) 1 l 16.1.52" nach Österreich, Umschlag linksseitig beschnitten, österreichischer Zensurstempel, die Qualität der Marken ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€760,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14922 Brief (cover) S 5, S 9 image1951, zwei tarifgerechte Belege mit den Posthorn-Zusammendrucken 20 + X vom Seitenrand auf Fernbrief und 20 + 10 als sauberes Eckrandstück auf zweiseitig geöffnetem Auslandsbrief in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14923 postfrisch (never hinged) ** S 6 image1951, senkrechter Zusammendruck 20+X+20, linkes Eckrandstück, postfrisch mit den üblichen Bügen, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP. (Mi. 800,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14924 postfrisch (never hinged) ** S 6 image1951, senkrechter Zusammendruck »20+X+20«, linkes Randstück, postfrisch, Rand angefaltet, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€ 800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14925 ungebraucht (hinged) * S 6 image1951, senkrechter Zusammendruck 20+X+20, ungebraucht mit kleinem Gummifehler im Andreaskreuz, Kurzbefund A. Schlegel, BPP. (Mi. 450,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14926 gestempelt (marked) S 6 image1951, 20 Pf. Posthorn im Zwischenstegpaar mit Andreaskreuz, gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€ 1100,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14927 gestempelt (marked) S 6 image1951, Posthorn, 20+X+20, senkrecht, abgestempelt (etwas unsauber) in "MÜNCHEN 1 BPA 1 aw", "echt in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotobefund Schlegel HD BPP (Mi€1.100,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14928 gestempelt (marked) S 6 image1951, senkrechter Zusammendruck 20+X+20, gestempelt, mit senkrechtem Knick und leicht fleckig, Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2016). (Mi. 1.100,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14929 gestempelt (marked) S 7 image1951, Freimarken Posthorn x + 20 sowie 10 Pf und 20 Pf, abgestempelt in MÜNCHEN BPA 1 aa 29.5.52", "echt in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14930 gestempelt (marked) S 7 image1951, Freimarken Posthorn x + 20 sowie 10 Pf und 20 Pf, abgestempelt in MÜNCHEN BPA 1 ae 25.5.52", "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14931 Brief (cover) S 7, S 3 u.a. image1951, Posthorn Zusammendruck S 7 "x+20" vom Seitenrand auf herrlichem Eilboten-R-Brief mit Zusatzfrankaturen, sauber entwertet "PADERBORN 19.12.51", gelaufen nach Atteln, rs. mit Ankunftstempel. Eine wunderschöne 3-Zonen-Frankatur, Bizone/Bund/Berlin mit Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2016): "echt und einwandfrei". Ein echter Luxusbeleg, RRR! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14932 postfrisch (never hinged) ** S 8 image1951, Posthorn, X+20+X, senkrechter postfrischer Zusammendruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€ 950,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14933 postfrisch (never hinged) ** S 8 PF I image1951, Posthorn, X+20+X, senkrechter postfrischer Eckrand-Zusammendruck mit dem PF "linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt", Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2014): "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". RRR! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14934 gestempelt (marked) S 8 PF I image1951, herrlicher senkrechter Posthorn-Zusammendruck X + 20 + X, tolles Eckrandstück mit dem Plattenfehler "linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt", sauber entwertet mit Sonderstempel, Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2016): "Echt und einwandfrei". Dekoratives und in dieser Qualität selten angebotenes Stück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14935 Brief (cover) S 8 image1951, seltener senkrechter Posthorn-Zusammendruck X + 20 + X, tolles Eckrandstück mit farbigen Strichelleisten auf tarifgerechtem Fernbrief ab "HAMBURG 29.9.52" nach Mannheim. Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren, Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2002): "Echt, Mängel sind nicht erkennbar". RRR! (Mi. 2.000,- € ++) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14936 postfrisch (never hinged) ** WZ 1-WZ 3 image1951, Posthorn, postfrische Zusammendrucke WZ 1 - WZ 3 "10+Z+20", "20+Z+20" vom Oberrand sowie "4+Z+20" in guter Bedarfserhaltung. (Mi. 380,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14937 gestempelt (marked) WZ 1-WZ 3 image1951, gestempelte Posthorn-Zusammendrucke WZ 1-3, "10+Z+20", "20+Z+20" sowie "4+Z+20+20", in guter Bedarfserhaltung. (Mi. 520,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14938 postfrisch (never hinged) ** WZ 3, 4 + PF image1951, zwei Zusammendruck Kombination, dabei weist das Andreaskreuz den seltenen Plattenfehler "Kerbe unten links" auf, Einheit waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14939 gestempelt (marked) WZ 4 image1951, Posthorn-Zusammendruck "6+Z+X+10", abgestempelt in "MÜNCHEN BPA 1 ae", "echt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotobefund Schlegel HD BPP (Mi€650,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14940 Brief (cover) H-Bl. 4 image1955, Heuss I, Heftchen-Blatt Nr. 4 (R2 + 2x 5 + 7 x10), in MiF mit 10 Pf Heuss Einzelwert auf portogerechtem Fern-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "USLAR 12.5.55" nach Kassel, rückseitig mit Ak.-Stempel. Dekorativer Bedarfsbrief mit min. Transport- und Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14941 Brief (cover) S 24, W 5 image1955, 25. Juli , Zusammendrucke Heuss I (MiNr 183 x W v): S 24 und W 5, als Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf Brief von Hannover nach Stuttgart. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14942 gestempelt (marked) RL 1, RL 2 image1954, Freimarken Heuss, RL+R1+10 Pf. und RL+20 Pf gestempelt vom linken Bogenrand mit kompletten ungefalteten Randleisten, zwischen Marken und Randleiste wie üblich angefaltet. (Mi€540,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14943 Brief (cover) RL 1, RL 2 u.a. image1955, Heuss-Zusammendruck RL + 20 waagerecht, senkrecht zusammenhängend mit RL + R 1 + 10 waagerecht auf portogerechtem R-Fernbrief mit Zusatzfrankatur, gelaufen von "ASCHAFFENBURG 21.2.55" nach Berlin-Spandau, rs. mit Ak.-Stempel. Die vollständige Randleiste ist gefaltet und teils auf der Umschlagrückseite verklebt. Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2006). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14944 postfrisch (never hinged) ** W 17 Y II - S 52 Y I image1960, Heuss/Ziffern-Zusammendrucke, komplette postfrische Zsdr.-Serie von 15 Stück aus MHB 5 Y II mit liegendem WZ. Pracht! (Mi. über 700,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14945 Brief (cover) W Zd 10 U (8) image1991, Weltgaskongress, Berlin 60 Pf und 100 Pf, acht UNGEZÄHNTE Paare im waagerechten Zusammendruck mit Zusatzfrankatur auf großformatigem Eil-Einschreiben mit Rückschein und eigenhändiger Aushändigung ab "WILDENFELS 9532 f 04.06.91-12" nach Hartenstein, wird zur Zeit nicht BPP-geprüft. (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14946 Brief (cover) 128(2), 128 image1952, 10 Pf Posthorn im senkrechten Paar mit POL-Lochung auf Fernbrief der Polizeibehörde Essen vom 13.4.52 an die Staatsanwaltschaft Berlin-Moabit, Umschlag rechts geöffnet, dazu noch ein Briefstück mit seltener Firmenlochung der Papierfabrik "Zum Bruderhaus" in Dettingen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14947 Ganzsache (Complete) Pso 1 image1950, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte mit 10 Pfennig grün 1. Bundestag 1949 von Riezlern (Zollausschlussgebiet Kleinwalsertal!!) mit langer Mitteilung nach München, extrem seltener Absendeort! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14948 Ganzsache (Complete) P 12 I A F image1951, 10 Pf Posthorn GSK selt. Fehldruck "BEIDSEITIG BEDRUCKT", der Absender bemerkte wohl nach Schreiben der Anschrift und strich durch, wohl einmaliges Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14949 Ganzsache (Complete) P 14 II image1951. Doppelkarte 10+10 Pf Posthorn. Ohne Druckvermerk. Ungebraucht. (Michel 180,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14950 Ganzsache (Complete) P 22, P 34 image1957/1959. Lot mit 2 versch. Doppelkarten 20+20 Pf Heuss I. Einmal von "München 30.7.57" in die Schweiz, und einmal mit SST "Lüneburg 15.9.59 - Sol- und Moorbad" nach Österreich. Antwortteile ungebraucht anhängend. (Michel zus. 315,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM