14870 gestempelt (marked) Bl. 4 II image1968, Blockausgabe zum 1. Todestag Adenauers, Überformat 148x111 mm, tadellos gestempelt mit entsprechendem ESST, tiefst signiert Schlegel BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14871 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 var. image1968, Blockausgabe zum 1. Todestag Adenauers im Überformat 150:107 mm statt 148:105 mm, bisher nur wenige Stücke bekannt mit Vergleichsstück. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14872 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 var. image1968, Blockausgabe zum 1. Todestag Adenauers, der Block weist rückseitig durch einen wiederholt benutzten Vorlaufbogen vom Gegenzylinder einen Farbabklatsch der blauen Farbe auf, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP HD. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14873 postfrisch (never hinged) ** 563 F image1968, Olympische Sommerspiele Mexiko 30 Pf mit zu hoch gedrucktem Kopfbild Baron de Coubertins, postfrisch mit Vergleichsmarke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14874 postfrisch (never hinged) ** 607 image1969, 50 + 25 Pf Wohlfahrt, Reiter mit Passer-Verschiebung der grauen Farbe nach links, dadurch sogenannter "Geistreiter", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14875 postfrisch (never hinged) ** 608 U, 608 Udr image1969, "GHANDI", waagerechter postfrischer Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, die Eckrand-Marke UNGEZÄHNT, die 2. Marke DREISEITIG UNGEZÄHNT, nur rechts gezähnt und zwei normal gezähnte Marken, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14876 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1970, 20 Pf Lenin im senkrechten Paar mit breitem Unterrand als gesuchte und seltene private Propagandafälschung, dabei äusserst seltene Doppelzähnung zwischen den Marken: Von dieser Fälschung wurden Exemplare auf ungummiertem Papier hergestellt und teilweise auf Briefen verwendet, selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14877 gestempelt (marked) 753 DD image1973, 10 Jahre Vertrag über deutsch-französische Zusammenarbeit 40 Pf vom Bogenunterrand mit deutlichem Doppeldruck der Farbe schwarz, sauber gestempelt "BENSHEIM -5.7.73.-10". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14878 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 758 essay image1973, 500. Geburtstag von Nikolaus Kopernikus, Schwarzweiß-Fotoessay mit Wertziffer "30" sowie etwas abweichender Zeichnung auf weißem Vorlagekarton (107:148 mm) in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14879 postfrisch (never hinged) ** Bl. 9 image1973, Philatelistenkongress München, Blockausgabe mit starker Passerverschiebung der Farben ockerbraun und grauultramarin nach oben, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14880 gestempelt (marked) Bl. 9 var. image1973, Philatelistenkongress München, Blockausgabe mit senkrechter Passerverschiebung der Farben ockerbraun und grauultramarin um 7,5 mm nach unten, sauber gestempelt "KLEINBLITTERSDORF", doppelt signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14881 postfrisch (never hinged) ** 776 var. image1973, Umweltschutz 40 Pf mit deutlicher vertikaler Verzähnung, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14882 postfrisch (never hinged) ** 770 Ur image1973, "1000. Todestag R. von Gandersheim, tadellos postfrischer Wert mit versetztem Kammschlag rechts, dadurch teilweise UNGEZÄHNT. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14883 postfrisch (never hinged) ** Bl. 10 F image1974, Blockausgabe 25 Jahre Bundesrepublik, postfrisch, durch nach rechts verschobene Prägung doppelter Adler, rs. mit Bleistiftsignatur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14884 postfrisch (never hinged) ** Bl. 11 F image1975, Blockausgabe Friedensnobelpreisträger, seltene Abart "Farbe Gold fehlend" (Leiste und Jahreszahlen), "echt und ohne Mängel", Fotoattest Schlegel HG BPP (Mi€300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14885 postfrisch (never hinged) ** Bl. 15 image1977, Weihnachts-Block mit um ca. 2,5 mm nach unten verschobenem Druck der Farbe Schwarz sowie mit markantem Verschnitt (dadurch Druck der grauen Farbe nach unten "verschoben" wirkend), postfrisch, Fingerspuren. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Sehr eindrucksvolle und dekorative Abart!

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14886 postfrisch (never hinged) ** Bl. 16 var. image1978, Nobelpreisträger-Block mit starker Verschiebung der blauen Unterdruckfarbe sowie der Farbe schwarz (Wertziffern und Inschriften) nach links, tadellos postfrisch. Sehr dekorativ und in dieser ausgeprägten Form ausserordentlich selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14887 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 980 - 981 Essay image1978, Tag der Briefmarke 40 Pf und 50 Pf im Paar als Andruck in Linienperforation auf Vorlagekarton mit rückseitig leichtem Büroklammer-Abdruck, Fotoattest Schlegel, A. BPP. Dazu 2 Andrucke zu der parallel aufgelegten Postkarte, noch mit beiden Wertstufen auf 170 bzw. 200 g/qm Offsetkarton in tadelloser Erhaltung, dazu postfrischer Zusammendruck (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14888 postfrisch (never hinged) ** Bl. 17 image1978, Blockausgabe Weihnachten, verschnittenes Exemplar, dadurch Farbstreifen rechts, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14889 postfrisch (never hinged) ** 1033 F image1980, Sondermarke Feuerbach 50 Pf, seltene Abart ohne Wertziffer, nur 1 Bogen (50 Stück) bekannt, Marke tadellos postfrisch, doppelt signiert Schlegel BPP, dazu Foto-Attest einer gleicharteigen Marke und ein Zeitungsbericht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14890 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1104 Essay image1981, 150. Geburtstag von Wilhelm Raabe, Versuchsdruck im kombinierten Offset- und Stichtiefdruck in endgültiger Zeichnung und Farbgebung. Einzelabzug auf hochglänzendem Karton im Format 68:99 mm im Vorlagekarton 112:146 mm, dazu postfrische Originalmarke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14891 postfrisch (never hinged) ** 1205 F image1984, 120 Pf. Insekten mit stark verschobenem Grün- und Gelbdruck, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14892 postfrisch (never hinged) ** Bl. 19 DD image1984, Blockausgabe zum XIX. UPU Kongress, postfrisch mit deutlichem Doppeldruck der Farbe schwarz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14893 postfrisch (never hinged) ** 1523 Pr image1991, Luftbeförderung 50 Pf als nicht-verausgabte FARBPROBE mit Hintergrund bräunlichrot statt violettblau auf gummiertem Originalpapier, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Eichele, Basel (Michel nicht gelistet). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14894 postfrisch (never hinged) ** 1624 U (4) image1992. "Egid Quirin Asam" im UNGEZÄHNTEN Eckrand-4er-Block (ro). Postfrisch.

SOLD for €25.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14895 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1624U (10) image1992, Asam, ungezähnter 10er Block (5x2) aus Bogenecke oben links, mit Reihenwertzähler, attraktiv, ungummiert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14896 postfrisch (never hinged) ** 1624 U (4) image1992. "Egid Quirin Asam" im UNGEZÄHNTEN Eckrand-4er-Block (lo). Postfrisch.

SOLD for €30.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14897 postfrisch (never hinged) ** 1835 image1995, 100 Pf Friedrich von Bodelschwingh im postfrischen 6er-Block mit durch Bogenumschlag extremer Verzähnung, vier Marken nur teilgezähnt und teils mit Fehlstellen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14898 postfrisch (never hinged) ** 1887 KB var. image1996. Kleinbogen Bauernhäuser 200+70 Pf KOMPLETT UNBEDRUCKT. Befund H.-D. Schlegel BPP (2006). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14899 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1902 VZ (2) image1997, 100 Pf "Melanchthon" im waagerechten postfrischen Eckrandpaar mit starker senkrechter und waagerechter Verzähnung, hochdekorative und seltene Abart! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14900 postfrisch (never hinged) ** 1926 DD image1997, 100 Pf Marshallplan postfrisch aus der linken oberen Bogenecke mit deutlichem Doppeldruck der grünblauen Farbe, dekorative und seltene Abart! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14901 postfrisch (never hinged) ** 1953 L image1997, 110 Pf. "150. Todestag von Felix Mendelssohn Bartholdy", verschnittener postfrischer Kleinbogen, zwei Felder mit Randzudruck und zwei vollständige Leerfelder, derzeit keine BPP-Prüfung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14902 postfrisch (never hinged) ** 1962 (10) image1997, Heine mit Rune total verzähnter 10erbogen dadurch unten ungezähnt und Oberrand Überbreite, mit Attest-Kopie Schlegel BPP, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14903 postfrisch (never hinged) ** 2010 KB var. image1998. Verschnittener Kleinbogen "Deutscher Fußballmeister 1998: 1. FC Kaiserslautern". Postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14904 ungebraucht (hinged) * 2022F image1998, Tag der Briefmarke "Postjacht Hiorten" im seltenen kompl. Kleinbogen mit FEHLENDEN FARBEN hellbraun (Hintergrund) und dunkelbraun, mit Vergleichsstück, Mi. ohne Bewertung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14905 postfrisch (never hinged) ** 2029 (10) 1999, Katharina von Bora im ungezähnten tadellos postfrischen 10er Bogen, Katalogwert 4.000,- €.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14906 Brief (cover) 2063 Pfä image1999, 110 Pfg. Ernst Barlach vom linken Seitenrand auf gelblichem Papier ohne Fluoreszenz als Fälschung zum Schaden der Post auf Brief mit Maschinen-Werbestempel "BRIEFZENTRUM 25 15.1.02" nach Osnabrück, Pracht, Kurzbefund A. Schlegel, BPP(2018). Seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14907 postfrisch (never hinged) ** 2099 KB var. image2000. Verschnittener Kleinbogen "175 Jahre Düsseldorfer Karneval". Postfrisch. FA H.-D. Schlegel BPP (2005). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14908 postfrisch (never hinged) ** 2124 U (10) image2000, Handwerkskammern in Deutschland, ungezähnter tadellos postfrischer 10er Bogen mit Foto-Attest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", im Michel ohne Preis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14909 ungebraucht (hinged) * 2247 U (10) image2002, 56 C.J. Freimaurermuseum kpl. 10-er Bogen UNGEZÄHNT anstatt gezähnt, postfrisch! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM