14829 Brief (cover) 316, 318 image1959, 15 Pf und 25 Pf Blockeinzelmarken aus Beethovenblock jeweils als EF, die 15 Pf als Drucksache von Dissen nach Linnich, die 25 Pf auf Luftpostbrief von Stuttgart nach Berlin, beide Belege in guter Bedarfserhaltung. (Mi. 350,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €99.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14830 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 var. image1959, Beethoven-Block in sehr seltener Übergröße 148:107 mm statt 148:104 mm, tadellos postfrisch. Eine Block-Seltenheit, die auch im Michel noch nicht verzeichnet ist. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14831 postfrisch (never hinged) ** 344 Ul image1960, 40 Pfg. Marshall, durch Bogenumschlag durch die Mitte der Marke (erkennbar durch breiteres Zähnungsloch in der Mitte) LINKS UNGEZÄHNT gebliebenes Stück, links mit breitem Rand und Teilen der linken Nachbarmarke, rückseitig Fingerspur sowie leichte Druckstellen, sonst tadellos, spektakuläre und im Michel bisher unbekannte Abart! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14832 Brief (cover) 349x+y DZ image1961, Bedeutende Deutsche 8 Pf in der x- und y-Variante je als schönes Eckrandstück, dabei der lumogene Wert mit DZ 12, die x-Variante mit Teil-DZ der 2 sowie handschriftlicher 12, in MiF mit der bildgleichen Berliner-Ausgabe auf Fernbrief von "OBERKOTZAU 14.9.61" nach Greußen in Thüringen, Umschlag unten geöffnet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14833 postfrisch (never hinged) ** 351y PA (7) image1961, Freimarke 15 (Pf) Luther auf fluoreszierendem Papier, postfrischer Eckrand Viererblock oben links und 10er Block aus der oberen rechten Ecke jeweils mit geklebter Papierbahn in der oberen Markenreihe, Viererblock tadellos die Zehnereinheit eine Marke stark angetrennt, insgesamt 7 senkrechte Paare, im Michel ohne Preis. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14834 Brief (cover) 352 image1964, 20 Pfg. Berühmte Deutsche als Luftpostzuschlag auf ansonsten portofreiem Postscheckbrief ab HANNOVER nach Almeda, Californien. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14835 Brief (cover) 352y image1964. 20 Pfg mittelbraunrot Bach, fluoreszierendes Papier, violetter Handstempelaufdruck "Entwertet", mit der PTZ Briefaufstellmaschine aufgestellt und maschinengestempelt "Darmstadt 61 xy 16.6.64", adressiert nach Lauffen, signiert Dr. Angel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14836 Brief (cover) 352, 358, 359 image1961, Bedeutende Deutsche 20 Pf, 70 Pf und 80 Pf in MiF auf R-Eilbotenbrief von "Schwäbisch GMÜND 7.2.64" nach Österreich, dabei der Eilboten- und Einschreibezettel durchgestrichen und handschriftl. vermerkt "Als gewöhnlicher Brief zu behandeln" dazu mit Klebestreifen am Rand "Amtlich verschlossen" und mit Vermerk "Zurück an den Absender". Der Original-Briefinhalt noch innenliegend, der Umschlag rs. mit Bahnpost- und Ak.-Stempel, etwas rauh geöffnet. Postgeschichtlich interessanter Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14837 Brief (cover) FDC 365 image1961, Nürnberger Bote auf Ausstellungs-FDC, dem offiziellen Ersttags-Versuchsbrief der Ausstellung mit Darmstadt-Versuchmaschinenstempel "xy" vom 31.8.1961, gelaufen als Drucksache nach Nürnberg. Rückseitig mit kleinen Klebepunkten. Auflage nur 1.000 Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14838 postfrisch (never hinged) ** 367 y image1961, Europa Cept 10 Pf auf fluoreszierendem Papier, ABART extrem versetzte rechte Zahnreihe dadurch Zähnung durch die Inschrift, tadellos postfrisches Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14839 postfrisch (never hinged) ** 367 y Uw image1961, Europa Cept 10 Pf auf fluoreszierendem Papier, ABART extrem versetzte waagerechte Zahnreihe, dadurch oben und unten ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14840 postfrisch (never hinged) ** 367 y Uo, 367 y Uu image1962, Europa-Ausgabe 10 Pf Taube im waagerechten postfrischen Paar auf fluoreszierendem Papier die linke Marke oben UNGEZÄHNT, die rechte unten UNGEZÄHNT, entstanden durch stark versetzten oder ausgefallenen Kammschlag, sehr dekorativ und seltene Abart, Paar oben leict angetrennt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14841 postfrisch (never hinged) ** 369 PV image1961, 7 Pf. Wohlfahrt Hänsel und Gretel mit starker Passerverschiebung der Farben schwarz und rot um 2,5 mm, dadurch sind die Figuren weiß, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14842 postfrisch (never hinged) ** 370 II image1961, 10+5 Pf. WOHLFAHRT-HÄNSEL UND GRETEL postfrisch mit PLATTENFEHLER "blauer Strich im Unterrand unter dem rechten Fuß von Hänsel", "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotobefund Schlegel, A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14843 postfrisch (never hinged) ** 376 FD (4) image1962, 7 Pf. "Schmetterling" 4er-Block aus unterer linker Bogenecke mit stark nach rechts verschobenem grauen Druck, dekorativ, postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14844 image1962, 7 + 3 Pf. Jugend, amtliches Fotoessay eines nicht angenommenen Entwurfes, Bild "Heuschrecke auf Grashalm" im Hochformat, im amtlichen Umschlag des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesen, selten angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14845 postfrisch (never hinged) ** 378Z image1962, 20 Pfg. Jugend mit Abart "fehlendes Wasserzeichen", postfrisch, Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14846 postfrisch (never hinged) ** 378 Z image1962 Bundesrepublik Sonderausgabe 20 Pf. "Schmetterling -Kleiner Fuchs" ohne Wasserzeichen, postfrisch (kl. Gummifehler), Befund Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14847 postfrisch (never hinged) ** 380 VZ image1962, "Lied und Chor" 20 Pf mit markanter und starker Verzähnung, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14848 postfrisch (never hinged) ** 385 PV image1962, 7+3 Pf. WOHLFAHRT mit extremer PASSERVERSCHIEBUNG der roten und grünen Farbe um 5 mm nach rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest-Kopie für ehemaligen Viererblock Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14849 postfrisch (never hinged) ** 393FD image1963 Bund 15Pf "Frauenschuh", Fehldruck "gelbgrüne Farbe nach links verschoben", 4er-Block, postfrisch, SELTEN (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14850 Brief (cover) 395(9) image1963, IGA, 40 Pf in schöner 9er-Einheit inkl. Eck-, Ober-, Seiten- und Unterrand mit Form-Nr. 2 als portogerechte MeF auf Telegramm von "TÖNISHEIDE 15.11.63". Eine äußerst seltene und sehr dekorative Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14851 Brief (cover) 398(7) image1963, 40 Pf Postkonferenz als schöne MeF von insgesamt 7 Werten, dabei ein senkrechter 5er-Streifen sowie ein senkrechtes Doppelstück aus der rechten unteren Ecke mit Form-Nr. 4 als portogerechte MeF für ein Telegramm, sauber entwertet "TÖNISHEIDE 11.10.63". Dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14852 postfrisch (never hinged) ** 420 var. image1964, 20 Pfg. WIESBADEN Kurhaus mit klarer Passerverschiebung der Farbe hellblau und rotbraun, postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14853 postfrisch (never hinged) ** 429 var. image1964, Wiederwahl des Bundespräsidenten H. Lübke 20 Pf, mit Druckzufälligkeit "Kugel am Hals", postfrisches Kabinettstück vom Unterrand. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14854 postfrisch (never hinged) ** 429 Uo image1964, Wiederwahl des Bundespräsidenten H. Lübke 20 Pf, völlig verzähnt, daher oben UNGEZÄHNT, postfrisches Prachtstück vom UNTERRAND. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14855 postfrisch (never hinged) ** 440 U image1964, 10 Pfg. Technik/Wissenschaft mit Teilzähnung, wobei die Perforationsnadeln dei Oberfläche noch berührten, aber nicht mehr durchdrückten, Fotobefund Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14856 postfrisch (never hinged) ** 440 U (3) image1964, 10 Pfg. Technik/Wissenschaft, drei postfrische Exemplare, alle mit Teilzähnungen in unterschiedlichen Formen, wobei die Perforationsnadeln dei Oberfläche noch berührten, aber nicht mehr durchdrückten, sehr seltene Zusammenstellung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14857 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 444 Essay image1964, 20 Pf Katholikentag, Schwarzweiß-Fotoessay auf gezähnter Unterlage auf weißem Vorlagekarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14858 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 462 var. image1965, 20 Pfg. "Todestag v. Matthias Claudius" in Horizontalverzähnung, daher "Deutsche Bundespost" oben, feinst gestempeltes Prachtstück mit postfrischem Vergleichsstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14860 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 480 Essay image1965, 20 Pf Kirchentag, Fotoessay der schließlich zur Ausführung gelangten Ausgabe auf gezähnter Unterlage auf schwarzem Karton (15:10,5 cm), dazu postfrische Originalmarke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14861 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 480 Essay image1965, 20 Pf Kirchentag, Fotoessay in von der endgültigen Version abweichender Form auf gezähnter Unterlage auf schwarzem Karton (15:10,5 cm), dazu postfrische Originalmarke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14862 postfrisch (never hinged) ** 482 var. image1965, 20 Pfg. "125 Jahre Briefmarken" mit einer völlig nach unten verschobenen Druckphase, seltenes postfrisches Prachtstück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14863 postfrisch (never hinged) ** 482 var. image1965, 20 Pfg. "125 Jahre Briefmarken" mit einer völlig nach rechts verschobenen Druckphase, seltenes postfrisches Prachtstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14864 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 492 - 493 Essay image1966, Freimarken 30 Pf Bauten II, zwei verschiedene Schwarzweiß-Fotoessays gemeinsam auf schwarzem Vorlagekarton (14,7:10,4 cm), eines mit falscher Inschrift"Flensburg Holstein", das andere ohne Wertziffer mit abweichender Typographie! Dazu zwei postfrische Originalmarken. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14865 postfrisch (never hinged) ** 499 PA (6) image1966, Freimarken 90 Pf Bauwerke (II) im postfrischen Sechserblock auf waagerecht geklebter Papierbahn, von der Bundesdruckerei entdeckt und entsprechend bewertet, welche eigentlich nicht zum Verkaufgelangen durfte. In dieser Form bisher völlig unbekannt und allergrößte Abarten-Seltenheit! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14866 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 504 Essay image1966, 20(Pf) Geburtstag Nathan Söderblom, Foto-Essay in annähernd endgültiger Fassung auf gezähnter Unterlage auf schwarzem Vorlagekarton (75:112 mm) in tadelloser Erhaltung, dazu postfrische Originalmarke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14867 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 504 (2) image1966, 20 (Pf) Geburtstag Nathan Söderblom, postfrisch im senkrechtem Paar mit markanter Verzähnung oben. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14868 Brief (cover) 509, 510(2) image1966, Brandenburger Tor, 100 Pf (2) und 50 Pf in sehr seltener Verwendung als Gebührenquittung auf Einlieferungsschein für ein Wertpaket über 250 DM von "LÜNEBURG 21.9.71" in die USA, Marken rs. verklebt, Pracht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14869 Briefstück (on piece) 515 I image1966, 30 Pfg. Katholikentag mit Abart auf Feld 20 einer Teilauflage "abgeschrägte Bildecke rechts oben" auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel "SCHRAMBERG", "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM