14749 postfrisch (never hinged) ** 177/196 image1954, Heuss I, 2 Pf - 3 DM, kompletter Satz mit 20 Werten in sauberer, postfrischer Erhaltung, dabei 50 und 60 Pf signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14750 postfrisch (never hinged) ** 177/96 (4) image1954, Heuss I, kompletter Satz in Rand-4er-Blocks, meist aus den oberen Bogenecken (15 Pfg. mit DZ "4"), postfrisch mit auch postfrischen Rändern (bis auf: 7 Pfg. Bug in der äußeren Bogenecke, 80 Pfg. kl. Haftstelle im Oberrand), ungefaltet und unbeschriftet, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14751 gestempelt (marked) 177/196 wP image1954, Heuss I, 2 Pf - 3 DM, kompletter Satz mit 20 Werten je als sauber entwertetes waagerechtes Doppelstück. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14752 Brief (cover) 177 image1954, 23. Juni, MiNr 177, 2 Pfg gelboliv, Heuss I, waagrechtes Paar als nur 14 Tage mögliche tarifgerechte Frankatur einer illustrierten Drucksache von Oberhausen nach Niendorf – Portostufen-Seltenheit, signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14753 Brief (cover) 178 image1954, 21. August, MiNr 178, 4 Pfg braunorange, Heuss I, 20 Exemplare als Mehrfachfrankatur (teilweise Randklebung) rückseitig auf Orts-Paketkarte zusammen mit Notopfer Berlin (dieses vorderseitig) von Essen-Rüttenscheid nach Essen-Steele. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14754 Brief (cover) 178x image1958, BLINDENSENDUNG, DIN-A5, mit seltener EF 4 Pf Heuss, Stempel AUGSBURG 2, 20.8.58, nach Ay über Senden. Sehr seltenes Bedarfsstück hier mit einer Einzelfrankatur! Blindensendungen mußten immer offen versendet werden, damit der Inhalt nachgeprüft werden konnte! Das Höchstgewicht betrug 7 kg! Ausnahmebeleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14755 FDC 178-185, 187-188, 19 image1954, Freimarken Heuss, 11 Werte auf drei überfrankierten Ersttagsbriefen mit den entsprechenden Stempeln, 5, 6 u. 8 Pf teils minimal zahnstockig, 5Pf, 6Pf, 8Pf, 15Pf, 40Pf und 1DM je vom UNTERRAND, 4Pf, 10Pf, 20Pf und 30Pf je vom OBERRAND, Fotoattest Schlegel HD (Mi€ca.1300,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14756 FDC 179, 180, 182, 184, image1954, Freimarken Heuss 5 Pf, 6 Pf, 8 Pf, 15 Pf und 40 Pf auf um 4 Pf überfrankiertem Luftpostbrief ab "(20a) NEUENBURG (WESER) b 01.4.54.-10" nach Canada, Fotobefund Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14757 FDC 179, 180, 182, 184 image1954, Heuss I, 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg., 15 Pfg., entwertet mit Sonderstempel vom Ersttag "(17a) MANNHEIM 1.4.54 auf Blankobrief, Fotobefund Schlegel HG. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14758 Brief (cover) 179 x image1961, KRIEGSGEFANGENPOST per LUFTPOST, Vordruckumschlag "Kriegsgefangenenangelegenheit / Gebührenfrei, mit EF 5 Pf Heuss I für die Luftpostbeförderung nach West-Berlin, Stempel München, 28.9.61. Abs.: Evang. Hilfswerk. Umschlag min. gedunkelt und leichte Transportspuren. Sehr seltene EF! Mi. 900.-€!Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €145.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14759 Brief (cover) 179x image1954, 5 Pfg. Heuss, portogerechte Einzelfrankatur auf gebührenfreier Postsache ab "HAMBURG 22.12.56" weitergesandt nach Dahlbruch und von dort mit 5 Pfg. Luftpostgebühr auffrankiert und am 28.12.56 nach Berlin weitergeleitet, Fensterumschlag mit normalen Bedarfsspuren. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14760 Brief (cover) 179 x image1956, 5 Pf. Heuss als Einzelfrankatur auf Karte "Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift" von Hamburg an das Postamt H-Wandsbek, portogerecht, da 5 Pf. die ermäßigte Gebühr für Sammelaufträge war, lt. KB Schlegel echt mit leichten Gebrauchsspuren (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14761 Brief (cover) 179 x image1956, 5 Pf. Heuss als Einzelfrankatur auf Karte (Einriss) "Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift" in Hamburg, portogerecht, da 5 Pf. die ermäßigte Gebühr für Sammelaufträge war. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14762 Brief (cover) 179 x image1956, 5 Pf. Heuss als Einzelfrankatur auf Karte (Einrisse) "Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift" in Hamburg, portogerecht, da 5 Pf. die ermäßigte Gebühr für Sammelaufträge war. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14763 Brief (cover) 182w(20) HAN, 179 image1954, 8 Pf. Heuss I im 10er Oberrand- und 8er-Unterrandblock mit HAN "915 404 2" sowie waagerechtem Paar und ZuF 5 Pf. Heuss auf portogerechtem Telegramm (Gebühr 1,65 DM) "HAMBURG 13.10.61", mit Gebrauchsspuren und Knick durch die Zusatzfrankatur. Schöne und seltene Frankatur mit HAN. Mi. 500,- ++ (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14764 Brief (cover) 183y(8), 183x(4), 35 image1960, 10 Pf Heuss I, x und y: Zwei LUMOGENE Vierer-Blöcke aus H-Bl. 10, dabei einmal mit ROTER Bogenlaufnummer und einmal mit SCHWARZER Nummer, dazu noch ein Vierer-Block in x-Variante vom rechten Seitenrand, ebenfalls mit Bogenlaufnummer als eine äußerst seltene, portogerechte Mischfrankatur auf R-Eilbrief von "FRANKFURT 26.3.62" nach Rüsselsheim, rückseitig noch mit 10 Pf. Bed. Deutsche frankiert sowie mit Ak-Stempel inkl. Post-Einlieferungsschein. Der Umschlag leider etwas fleckig, teils auch der rechte Viererblock, trotzdem eine echte Seltenheit! Ein Muss für den Heuss-Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14765 Brief (cover) 185 image1958, 10. Juni, MiNr 185 x, 20 Pfg rotkarmin, normales Papier, Heuss I, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von Düsseldorf nach Kairo, Ägypten, zensiert (Verschluss-Streifen und Stempel mit arabischen Schriftzeichen), rückseitig Eingangs-Stempel mit Hinweis auf den ägyptischen Nationalfeiertag (23. July) und zudem mit Strafporto belegt (adressseitig handschriftlicher Vermerk "T 10" und rückseitig ägyptische Portomarken zu 6, bzw 4 Einheiten). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14766 gestempelt (marked) 4er (Block) 187(4) ER image1954, 30 Pf Heuss I, gestempelter Eckrand-Viererblock oben rechts auf Bedarfs-Briefstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14767 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 189 (4) image1954, 50 Pf Heuss I im postfrischen Viererblock, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14768 postfrisch (never hinged) ** 189(2), 190(2) image1954, Heuss I, 50 Pf und 60 Pf, jeder Wert zweimal in postfrischer Erhaltung, dabei 50 Pf vom Oberrand sowie Einzelmarke mit Altattest H.-G. Schlegel, BPP, die 60 Pf dabei einmal vom Seitenrand, signiert Schlegel, BPP und als unsignierte Einzelmarke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14769 gestempelt (marked) 4er (Block) 189/193(4) image1954, Heuss I, 50 Pf - 90 Pf, jeder der 5 Werte im sauber rundgestempelten Viererblock, bei den 70 Pf Werten einige kürzere Zähnchen, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14770 Brief (cover) 189(2) image1954, 50 Pf Heuss senkr. Paar und Mi 197 am 29.6.54 auf Luftpostbrief nach Argentinien, kl. Mängel, vor Portoerhöhung nur wenige Tage möglich - große Rarität und Liebhaberstück für den Spezialisten, in dieser Form wohl Unikat (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14771 Brief (cover) 189 x image1956, 28. März,MiNr 189 x, 50 Pfg grünlichschwarz, Heuss I, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Einlieferungsschein als Gebühr für eine "stille Versicherung" für ein Wert-Paket von Gütenbasch nach Porto, Portugal. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14772 gestempelt (marked) 191(6) image1954, 70 Pf Heuss I, senkrechter Sechser-Block, bedarfsmäßig entwertet "WIESBADEN -7.12.56", das obere Paar senkrecht minimal angetrennt. Schöne Einheit. (Mi. 600,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14773 gestempelt (marked) 4er (Block) 192(4) image1954, 80 Pf Heuss I, gestempelter Viererblock in sauberer Bedarfserhaltung. (Mi. 800,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14774 Brief (cover) 194, 196(2) image1959, 3 DM Heuss, zwei Werte vorderseitig sowie 1 DM Heuss rückseitig auf Posteinlieferungsschein ab "SOLINGEN 13.7.59" als Gebühr für die "Stille Versicherung" für vier Auslands-Wertpakete nach Edmonton/Canada. Einlieferungsschein etwas knitterig. Signiert Schlegel, BPP. Schönes und seltenes Los für den Heuss-Spezialisten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14775 FDC 195 image1954, 15. Juni, MiNr 195, 2 DM violettblau, Heuss I, Einzelfrankatur aus der rechten oberen Bogenecke auf liecht überfrankiertem R-Brief (FDC, Gebrauchspuren) von Lörrach, Baden nach Graz, Österreich, geprüft mit Foto-Attest Hans-Dieter Schlegel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14776 FDC 195 image1954, Heuss 2 DM Unterrandstück als EF auf überfrankiertem Luftpost-R-Brief vom Ersttag von "(13b) BAD REICHENHALL 2 k 15.6.54.-18" nach New Jersey/ USA, rückseitig Ankunftsstempel, "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14777 Brief (cover) 195(10), 190 image1954, Heuss I, 2 DM, vorderseitig im waagerechten Dreierstreifen(ein Wert mit kleinem Einriss) sowie rückseitig im schönen 7er-Block mit drei waagerechten Paaren plus Einzelmarke 60 Pf. Heuss als tolle MISCHFRANKATUR auf vollständiger Paketkarte inklusive Coupon für ein Paket von 12,6 Kg., klar und sauber entwertet "RIELASINGEN (HEGAU) -9.4.57" nach New Orleans, USA. Attraktive und gut erhaltene Paketkarte, in dieser Form sicherlich nicht häufig angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14778 Brief (cover) 195 wP, 260 VB, 360 image1958/67, drei bessere Belege mit waagerechten Paaren der frühen Dauerserien: 2 DM Heuss I als waagerechtes Paar in Mischfrankatur auf Paketkarte, gelaufen von "BULLAY 18.1.61" nach Kempten, 40 Pf. Heuss II als Viererblock in MiF auf portogerechtem Luftpost-R-Brief 6-10 g von "BOCHUM 06.6.58" nach Brasilien mit rs. Ankunftstempel(Viererblock leicht fleckig) sowie 90 Pfg. Bed. Deutsche im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ab "ESSENBACH 13.12.67", Mi. insg. 1.900,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14779 Brief (cover) 196(8) u.a. image1954, 3 DM Heuss I, Fünferstreifen vom rechten Bogenrand, Ecke oben rechts, unterer Eckrand mit Formnummer "1", dazu Einzelmarke aus der oberen linken Ecke sowie senkrechtes Paar aus der rechten unteren Eckeebenfalls mit FN "1" auf Einlieferungs-Vorderseite, Frankfurt 1960, rückseitig weitere Heuss-Frankatur. Interessanter und sehr seltener Beleg aus dem Bedarf mit normalen Gebrauchsspuren, in dieser Variante mit vier Eckrändern ein echtes Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14780 gestempelt (marked) 179y - 260y wP image1960, 'Heuss lumogen', gestempelt, kompletter Satz waagerechter UNTERRAND-PAARE, jedes Paar dabei wunderschön einheitlich entwertet "KOBLENZ 27.9.64": Ein schöner, ungefalteter, unsignierter und tadelloser Unterrand-Paarsatz, mit Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(1992): "ECHT und EINWANDFREI". Prachtsatz! (Mi. 1.880,- € ++) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14781 gestempelt (marked) 179y - 260y wP image1960, 'Heuss lumogen', gestempelt, kompletter Satz waagerechter OBERRAND-PAARE, jedes Paar wunderschön einheitlich entwertet "GÖPPINGEN -8.2.63", dazu alle Werte noch mit Originalgummierung! Ein schöner, ungefalteter, unsignierter und tadelloser Oberrand-Paarsatz, mit Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2009): "ECHT und EINWANDFREI". In dieser Form ein selten angebotener Luxussatz! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14782 gestempelt (marked) 179y - 260y ER image1960, 'Heuss lumogen', gestempelt, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, lediglich die 5 Pf. Marke aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die 7 Pf., 10 Pf. und 25 Pf. je mit Papierart-Kennbuchstabe 'L' sowie die 20 Pf. mit Druckerzeichen '2', der komplette lumogene Satz einheitlich entwertet FRANKFURT (MAIN), dazu alle Werte noch mit Originalgummierung! Ein schöner, ungefalteter, unsignierter und tadelloser Eckrand-Satz, mit Foto-Befund H.-D. Schlegel, BPP(2015): "ECHT und EINWANDFREI". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14783 gestempelt (marked) 179y - 259 y image1960, 'Heuss lumogen', gestempelt, bis auf 40 Pf. kompletter Satz mit senkrechten Doppelstücken, jedes Paar dabei einheitlich entwertet "NEUNBURG vorm WALD 2.10.61", alle Doppelstücke ungefaltet, unsigniert und in tadelloser Erhaltung. Aktueller Foto-Befund H.-D. Schlegel, BPP(2020): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 880,- € ++) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14784 Briefstück (on piece) 179/260 y image1960, Heuss lumogen, kompletter Satz auf Blanko-Stempelvorlage, jeder Wert einzeln ideal zentrisch entwertet "ANSBACH 26.11.60", Mi€ 450,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14785 Brief (cover) 179 y - 260 y image1954, HEUSS LUMOGEN, komplette Ausgabe von 8 Werten auf zwei Fernbriefen ab Darmstadt nach Lorch/Württ. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14786 Brief (cover) 179 y - 260 y image1954, HEUSS LUMOGEN, komplette Ausgabe von 8 Werten auf 7 Briefen ab "(16) DARMSTADT 2 -7.2.61 .-16" nach Wuppertal-Elberfeld, signiert Schlegel D BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14787 Brief (cover) 179/260 y image1961, Heuss lumogen, 5 Pfg. bis 40 Pfg. auf zwei "Sieger"-Schmuck-Umschlägen gest. "DARMSTADT 2". Mi. 450,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14788 FDC 179/260 y image1961, Heuss lumogen, 5 Pfg. bis 40 Pfg. auf zwei "Sieger"-Schmuck-Umschlägen gest. "DARMSTADT 2". Mi. 450,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM