14709 FDC 143 - 146 image1949, 4 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit (II)" auf überfrankiertem Orts-R-Brief ab "PASSAU 2 s 23.10.51.-18" am Ersttag, kein Ankunftsstempel, "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €310.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14710 Brief (cover) 143 (5) image1952, 4 Pfg. Wohlfahrt 1951, waagerechter 3er-Streifen und Paar als portogerechte Massenfrankatur auf Orts-Brief der 2.Gewichtsstufe (zweiseitig geöffnet und rechts oben kl. Einriß, nicht die Marke betreffend) von "DÜSSELDORF 22.4.52". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14711 postfrisch (never hinged) ** 146 image1951, Wohlfahrt, 30 + 10 Pf. Pestalozzi, postfrisches Exemplar mit markanter Abart "Grosses Muttermal in Markenfarbe auf der Stirn". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14712 postfrisch (never hinged) ** 147(100) image1951, 30 Pf Röntgen im kompletten postfrischen Bogen von 100 Werten, waagerecht und senkrecht je einmal vorgefaltet sowie mit kleiner Antrennung. Im ganzen Bogen sehr selten angeboten! (Mi. 8.000,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14713 Brief (cover) 147 image1951, MiNr 147, 30 Pfg kobalt/schwärzlichultramarin, Wilhelm Röntgen, zwei Exemplare (einmal aus der rechten oberen Bogenecke, 1 x vom rechten Bogenrand) als Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf Geschäfts-R-Brief von Oberhausen Osterfeld nach Dorsten (Westfalen) (rückseitig Eingangs-Stempel 18.12.51), signiert Schlegel. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14714 FDC 147 image1951, 30 Pfg "50. Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises an Wilhelm Röntgen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief vom Ersttag ab "(22a) DÜSSELDORF 1 h 10.12.51.-21" nach Olten/ Schweiz, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14715 FDC 147 image1951, 30 Pfg "50. Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises an Wilhelm Röntgen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief vom Ersttag ab "(14a) LORCH (WÜRTT) f 10.12.51.-20" nach Halmstadt/ Schweden, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14716 Brief (cover) 147 FDC image1951, 30 Pfg. Röntgen als Einzelfrankatur auf FDC aus "KARLSRUHE 10.12.51" nach Leipzig, Umschlag oben mit leichten Öffnungsspuren. Mi. 500,-€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14717 postfrisch (never hinged) ** 148-161 ER image1952, kompletter postfrischer Jahrgang, dabei jeder Wert einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet, der 10 Pf Wert Wohlfahrt zusätzlich mit der Pl.-Nr. 1. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €235.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14718 postfrisch (never hinged) ** 148 Ul image1952, 500. Geburtstag von Leonardo da Vinci (Mona Lisa), Luxusbogenecke links unten, links senkrecht UNGEZÄHNT, nur wenige Stücke bekannt! Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14719 Brief (cover) 148(2) image1952, Mona Lisa, senkrechtes Paar als tarifgerechte MeF auf Kabinetts-Ortsbrief, sauber entwertet mit Ersttagsstempel "MÜHLHEIM (RUHR) 15.4.52". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14720 Brief (cover) 148(4) image1952, Mona Lisa, zwei waagerechte Paare in seltenerer Verwendung als MeF auf tarifgerechter Auslandspostkarte, gelaufen von "BRAUNSCHWEIG 30.7.52" in die Schweiz, rs. mit Text. Schöner Bedarfsbeleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14721 Brief (cover) 148 II Abart image1952, 5 Pfg MONA LISA (Das berühmteste Gemälde der RENAISSANCE), "500 Geburtstag von Leonardo Da Vinci" tadelloser Viererblock gestempelt "GERNSBACH (MURGTAL) 25.4.52" auf Brief mit SPEKTAKULÄRER ABART "Großer Druckausfall der braunen Farbe bei der Marke rechts oben". VERMUTLICH UNIKAT UND DER BEMERKENWERTESTE DRUCKFEHLER DIESER MARKE !
Befund Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14722 Brief (cover) FDC 148 image1952, 5 Pf Mona Lisa auf Blanko-Sonderpostkarte mit Ersttagsstempel "FULDA 15.4.52" mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2006). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14723 Brief (cover) FDC 148(2) image1952, Mona Lisa, schönes Oberrand-Paar als MeF auf Kabinetts-Ortsbrief mit zwei sauberen Ersttags-Tagesstempeln "HAMBURG 15.4.52", signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14724 Brief (cover) FDC 148(2) image1952, Mona Lisa, waagerechtes Doppelstück auf Pracht-FDC mit Sonderstempel "LINDAU (BODENSEE) INTERNATIONALE SPIELBANK 15.4.52". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14725 Brief (cover) FDC 148(4) image1952, Mona Lisa, herrlicher waagerechter Viererstreifen vom Oberrand inkl. Eckrand als MeF auf portogerechtem Luxus-Fernbrief in seltener BERLIN-Verwendung mit zwei sauberen Ersttags-Tagesstempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.4.52", gelaufen nach Magdeburg. Ein wahrhaft toller Beleg mit hohem Liebhaberwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14726 Brief (cover) FDC 148(5) image1952, Mona Lisa, schöner Viererblock plus Einzelmarke als portogerechte MeF auf Luftpost-Fernbrief, sauber entwertet mit Ersttagsstempel "STUTTGART-FLUGHAFEN 15.4.52", gelaufen nach Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14727 Brief (cover) FDC 148(6) image1952, Mona Lisa, schöner Viererblock plus zwei Einzelmarke als portogerechte MeF auf Auslandsbrief ins Saarland, das zu dieser Zeit noch als Ausland galt, sauber entwertet mit Ersttagsstempel "FULDA 15.4.52", gelaufen nach Saarbrücken. Der Absender wurde rückseitig ausgeschnitten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14728 Brief (cover) 150 image1952, 26. August, MiNr 150, 30 Pfg schwarzultramarin, Nikolaus Otto, drei Exemplare (Einheit) als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von Northeim nach Buenos Aires, Argentinien. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14729 postfrisch (never hinged) ** 151(50) image1952, 10 + 5 Pf Germanisches Museum im kompletten postfrischen Bogen (10*5 Marken), senkrecht einmal vorgefaltet und mit kleinen Antrennungen sowie einem kleinen Einriss und Knick im rechten Bogenrand. (Mi. 850,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14730 postfrisch (never hinged) ** 152(100) image1952, 20 Pf Helgoland im kompletten postfrischen Bogen von 100 Werten(10*10), waagerecht und senkrecht je einmal vorgefaltet. (Mi. 1.500,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14731 postfrisch (never hinged) ** 155(50) image1952, 20 Pf Carl Schurz im kompletten postfrischen Bogen (10*5 Marken), senkrecht einmal vorgefaltet und mit leichter Antrennung, etwas bügig. (Mi. 1.000,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14732 postfrisch (never hinged) ** 155 Ul image1952, 20 Pf. Carl Schurz links UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch, nicht signiert (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €470.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14733 Brief (cover) 159 image1952, Wohlfahrt, 30 Pf Henri Dunant, der Höchstwert je als EF auf 2 portogerechten Auslandsbriefen, einmal von Dortmund nach Argentinien mit üblichen Beförderungsspuren sowie vom Ersttag 1.10.52 nach Frankreich. (Mi. 500,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14734 postfrisch (never hinged) ** 160 Abart (4) image1952, 10 Pfg. Thurn&Taxis mit markanter Passerverschiebung der dunkelgrünen Farbe ("10 Deutsche Bundespost") nach rechts, Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch (nur im Oberrand über linker Marke Haftstelle/dünn), unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14735 postfrisch (never hinged) ** 161(50) image1952, 30 Pf Philipp Reis im kompletten postfrischen Bogen (10*5 Marken), senkrecht dreimal vorgefaltet, die unteren Ecken mit leichten Knicken und etwas bügig. (Mi. 2.750,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14736 postfrisch (never hinged) ** 163(50) image1953, 10 + 5 Pf Deutsches Museum im kompletten postfrischen Bogen (10*5 Marken), senkrecht einmal vorgefaltet und mit kleinen Antrennungen. (Mi. 1.500,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14737 Brief (cover) FDC 163(2) image1953, Deutsches Museum, waagerechtes Doppelstück gelaufen als portogerechte MeF auf FDC mit ESST, Umschlag oben mit kleinem Einriss. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14738 Briefstück (on piece) 4er (Block) 163(4), 164), 166(4) image1953, Deutsches Museum und Dunant im Eckrand-Viererblock je mit Zusatzfrankatur Liebig im waagerechten Paar auf zwei sauber entwerteten Eilboten-Briefstücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14739 postfrisch (never hinged) ** 164(50) image1953, 10 Pf Henri Dunant im kompletten postfrischen Bogen (10*5 Marken), senkrecht einmal vorgefaltet ansonsten einwandfrei. (Mi. 1.100,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14740 postfrisch (never hinged) ** 165(50) image1953, 10 Pf Kriegsgefangene im kompletten postfrischen Bogen (10*5 Marken), Oberrand nicht durchgezähnt, senkrecht und waagerecht vorgefaltet, die HAN 15070.53 ist angetrennt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14741 postfrisch (never hinged) ** 166-172 ER image1953, Liebig, Verkehrsausstellung und IFRABA, postfrisch, jeder Wert einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, teils mit leichten Bügen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €52.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14742 Brief (cover) FDC 166 image1953, Liebig, 30 Pf, einmal als EF auf Ersttagsbrief mit Sonderstempel "DARMSTADT 12. MAI 1953", gelaufen nach Wuppertal sowie ein senkrechtes Paar als MeF auf portogerechtem R-Brief ab "HANNOVER 04.6.53" nach Hamburg, rückseitig mit Ankunftstempel. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14743 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 167 - 170 (4) image1953, Deutsche Verkehrsausstellung, kompletter postfrischer Viererblocksatz, nicht signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14744 postfrisch (never hinged) ** 173-176 ER image1953, Wohlfahrt, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14745 FDC 173-176 FDC image1953, Wohlfahrt: Helfer der Menschheit, 4 Pfg bis 30 Pfg auf R-Ortsbrief vom Ersttag "STUTTGART 02.11.53" rs. mit Ankunftstempel, herrlicher Satzbrief, einheitlich aus der oberen rechten Bogenecke, jeder Wert sauber, fast zentrisch gestempelt, dekorativer geht es nun wirklich nicht, ein echter Luxusbeleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14746 Brief (cover) 175(3) image1953, 20 Pf. Wohlfahrt, schöner Prachtbeleg mit einem waagerechten Dreierstreifen als portogerechte MeF auf R-Brief von "NÖRDLINGEN 23.11.53" nach Münster mit vs. und rs. Ankunftstempel. Kleine Öffnungsmängel auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14747 Brief (cover) 176 image1953, 18. Dezember, MiNr 176, 30 + 10 Pfg schwärzlichblau, Helfer der Menschheit (Fridtjof Nansen), waagrechtes Paar vom linken Bogenrand als tarifgerechte Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf R-Brief von Bad Pyrmont nach Koblenz (Rhein, rückseitig Eingangs-Stempel 19.12.53). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14748 postfrisch (never hinged) ** 177/196 ER image1954, 2 Pf - 3 DM Heuss(I), kompletter Satz von 20 tadellos postfrischen Werten jeweils einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, teils mit leichten Bleistiftnotizen bzgl. der Gummierung auf dem Rand, unsigniert und ungefaltet, die 50 Pf. dabei mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2014) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM