14669 postfrisch (never hinged) ** 137 image1952, 80 Pf Posthorn, postfrische Marke vom rechten Seitenrand mit doppeltem Passerkreuz, ungefaltet und unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14670 postfrisch (never hinged) ** 137 ER image1952, 80 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2014): "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14671 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 137 (4) image1951, 80 Pf. Posthorn im postfrischen Viererblock, eine dekorative Einheit in guter Zähnung. (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14672 gestempelt (marked) 137 I image1952, 80 Pf Posthorn, gestempelt, mit Plattenfehler I "farbiges Dreieck im Markenrand über T in DEUTSCHE", üblich gezähnt, mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP von 2001, damals war der PF noch nicht katalogisiert. (Mi. 700,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14673 gestempelt (marked) 4er (Block) 137(4) image1952, 80 Pf Posthorn im sauber entwerteten Viererblock in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, nicht angetrennt, signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.000,- €++) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14674 gestempelt (marked) 4er (Block) 137(4) image1952, 80 Pf Posthorn im sauber rundgestempelten Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. Selten! (Mi. 1.000,- €++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14675 gestempelt (marked) 4er (Block) 137(4) image1952, 80 Pf Posthorn im sauber entwerteten Viererblock in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 1.000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14676 gestempelt (marked) 137(6) image1952, 80 Pfg. Posthorn im senkrechten Sechser-Block, entwertet "PÖTTMES 15.7.54", rückseitig mit Feuchtigkeitsflecken, Fotobefund H.-D. Schlegel(2014): "echt, mittlere Marke mit Einriss, repariert". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14677 Briefstück (on piece) 137 III image1951, Freimarke Posthorn 80 (Pf) mit Plattenfehler III zusammen mit 20 Pf auf Briefvorderseite mit Registrierlochung, Mi-Preis für gestempelt 800.- Euro.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14678 Brief (cover) 137(6) image1951, 80 Pf Posthorn im seltenen SECHSERBLOCK in MiF zus. mit 60 Pf Posthorn und Freistempel "5730" auf Posteinlieferungsblatt, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP (2018): "echt, in üblicher Erhaltung, teilweise etwas kurze Zähne". Ein echtes Liebhaberstück für die fortgeschrittene Bund-Sammlung, nicht nur für den Posthorn-Spezialisten interessant! (Mi ca. 2800,- € ++) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14679 FDC 137/138 FDC image1952, 80 Pfg. und 90 Pfg. Posthorn, jeweils vom linken Seitenrand auf Einschreiben-Luftpost-FDC mit Ersttags-Tagessonderstempel " BAD REICHENHALL 16.4.52" in die USA mit rs. Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet. Ein wahrhaft dekorativer und seltener Beleg in Prachterhaltung! (Mi. 3.600,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14680 postfrisch (never hinged) ** 138 image1951, Posthorn 90 Pfg. grün als einwandfrei postfrisches Stück in normaler Zähnung, ""echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP (Mi€550,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14681 postfrisch (never hinged) ** 138 ER image1952, 90 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, kleiner unbedeutender Bug im unteren Rand, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2014): "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14682 postfrisch (never hinged) ** 138 Fo.-Nr. image1952, 90 Pf Posthorn, postfrisches ECKRANDSTÜCK oben links mit FORM-NUMMER 3, Rand vorgefaltet, etwas bügig und unten weist die Marke teils kurze Zähne auf, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2016). RRR! (Mi. 2.500,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14683 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 138(2) image1952, 90 Pf Posthorn, postfrisch im waagerechten Doppelstück in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14684 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 138 (4) image1951, Posthorn 90 Pfennig grünlicholiv im postfrischen Viererblock, Zähnung einwandfrei, (Mi€2200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14685 gestempelt (marked) 4er (Block) 138(4) image1952, 90 Pf Posthorn im sauber entwerteten Viererblock in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 800,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14686 gestempelt (marked) 4er (Block) 138(4) image1952, 90 Pf Posthorn im sauber rundgestempelten Viererblock mit teilweise etwas kurzen Zähnen, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 800,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14687 gestempelt (marked) 4er (Block) 138(4) image1952, 90 Pf Posthorn im sauber entwerteten Viererblock in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, nicht angetrennt, signiert Schlegel, BPP. (Mi. 800,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14688 gestempelt (marked) 138(6) image1952, 90 Pfg. Posthorn im senkrechten 6er-Block, entwertet "SCHLESWIG 9.3.54" in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel(2014): "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". Selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14689 gestempelt (marked) 138(6) image1952, 90 Pf Posthorn im gestempelten Bedarfs-Sechserblock, Stempel etwas unleserlich, die linke mittlere Marke mit einem Zahnfehler, ansonsten in der üblichen Zähnung, unteres Paar leicht angetrennt, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14690 Briefstück (on piece) 138 wP image1952, 90 Pf Posthorn, 3 Werte aus Bogen, davon ein waagerechtes Paar vom Unterrand auf Paketkartenabschnitt, sauber entwertet, mit Foto-Befund A. Schlegel, BPP(2019): "echt und einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14691 Brief (cover) 138 image1953, 90 Pfg. Posthorn vom Unterrand als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von SCHLIERSEE nach USA. Der Umschlag weist eine leichte Mittelfalte auf/Mängel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14692 Brief (cover) 138 image1954, 9. April, MiNr 138, 90 Pfg grünlicholiv, Posthorn, senkrechtes Paar rückseitig auf Paketkarte mit Notopfer Berlin (diese vorderseitig und vom Bogenoberrand) vom Hessisch Lichtenau-Hirschhagen nach Bremen. Michel 700 € (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14693 FDC 137, 138 image1952, Posthorn 80 Pf (Besonderheit "roter Punkt" über "H" am Markenbildrand oben) und 90 Pf, Seitenrandstücke links auf überfrankiertem Orts-R-Brief, sauber entwertet "(13 b) PASSAU 2 f 16.4.52-14", ohne Ankunftsstempel, "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€3.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14694 postfrisch (never hinged) ** 139/40 ER image1951, Marienkirche Lübeck, beide Werte aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14695 postfrisch (never hinged) ** V 139 - 140 (4) image1951, Marienkirche, komplette Ausgabe als postfrischer 4er Block Satz vom rechten Bogenrand, perfekt zentriert und ohne Büge. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14696 gestempelt (marked) 139 - 140 image1951, Marienkirche, komplette Ausgabe, gestempelt aus der linken unteren Bogenecke und vom linken Seitenrand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14697 gestempelt (marked) 4er (Block) 139 - 140 (4) image1951, Marienkirche, komplette Ausgabe als mit Sonderstempel "LÜBECK" gestempelter 4er Block Satz vom rechten Bogenrand, perfekt zentriert, mit Originalgummi und ohne Büge. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14698 gestempelt (marked) 4er (Block) 139 - 140 (4) image1951, Marienkirche, komplette Ausgabe als mit Tagesstempel "LÖRRACH" gestempelter 4er Block Satz je vom Bogenrand, perfekt zentriert und ohne Büge mit Originalgummi. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14699 Brief (cover) 139-140 image1951, Marienkirche, beide Werte tadellos auf tarifgerechtem Auslandsbrief nach Dänemark, die Marken je sauber entwertet "LÜBECK 24.1.52", die 10 Pf mit markantem weißen Fleck unter linkem Fuß der mittleren Figur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14700 FDC 139 - 140 image1951, Marienkirche 10 und 5 Pf sowie 20 und 5 Pf auf um 5 Pfennig überfrankiertem Brief vom ERSTTAG ab "(4a) LÜBECK KÜCKNITZ a 30.8.51.-12" nach Berlin-Neukölln. Der Umschlag ist bedarfsmäßig geöffnet und hat Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14701 FDC 139 - 140 image1951, Marienkirche 10 und 5 Pf sowie 20 und 5 Pf und Zusatzfrankaturen auf um 20 Pfennig überfrankiertem Brief vom ERSTTAG ab "DORTMUND bt 30.8.51.-24" nach Pooa/ Indien, rs. Ankunftsstempel, "echt, Mängel an den werten sind nicht feststellbar", Fotoattest Schlegel HG BPP (Mi€1.800+). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14702 postfrisch (never hinged) ** 139 I, 139 II image1951, 10 Pfg. Marienkirche, zwei Werte mit Plattenfehler I "weißer Punkt am Fuß des R" bzw. mit Plattenfehler II "grüner Punkt im Ü", postfrisch mit teils etwas verkürzten Zähnen sowie mit kl. Gummiunregelmäßigkeiten (verlaufene Gummistelle bei 139 II), je doppelt signiert Schlegel BPP (etwas erhöht). Mi. -,-. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14703 gestempelt (marked) 139 image1951, 700 Jahre Marienkirche 10+5 (Pf) aus der rechten oberen Bogenecke (Rand minimal verfärbt), sauber gestempelt in LÜBECK. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €66.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14704 gestempelt (marked) 140 I image1951, 20 +5 Pf Marienkirche Lübeck, gestempelt, mit PF I: "Sprung im mittleren Fresko über Figur", Fotoattest H.-G. Schlegel, BPP(1984): "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14705 FDC 140 image1951, 20 Pfg. Marienkirche auf Fensterumschlag ab "(24a) LÜBECK aq 30.8.51.-21", Ersttag. "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotoattest Schlegel HD. (Mi€900,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14706 postfrisch (never hinged) ** 141-142, 147 ER image1951, NBA und Röntgen, postfrisch, jeder Wert aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14707 postfrisch (never hinged) ** 143-146 ER image1951, Wohlfahrt, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet, dabei der 10 Pf Wert mit kleiner Pl.-Nr. 1. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14708 postfrisch (never hinged) ** 143 (8), 144 - 146 ( image1951, Helfer der Menschheit, 10 Pf bis 30 Pf in postfrischen Neunerblocks mit Bogennummer und 4 Pf, 8 Stück in unterschiedlichen Einheiten, Höchstwert signiert Schlegel BPP (Mi€1.250,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM