14629 Briefstück (on piece) 132(8) image1951, 30 Pf Posthorn, 12 Werte auf Paketkartenabschnitt, dabei rückseitig eine seltene Einheit im 8er-Block, dabei das untere waagerechte Paar mit Zahnfehler, dazu noch zwei senkrechte Doppelstücke mit Qualitätseinschränkungen, nichts desto trotz ein nicht alltägliches Bedarfsstück! (Mi. 800,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14630 Brief (cover) 132 (2) image1952, 30 Pf Posthorn im senkr. Paar auf seltener KATASTROPHEN-Post von Bad Mergentheim nach Long Island/N.Y., rücks. viol. L3 "Delay caused by Air Mail Interruption Near Norwich Conn Aug 3 1954" ÷ 1952, 30 Pf Posthorn vertical pair on letter from Germany to Long Island, on reverse violet three-liner "Delay caused by Air Mail Interruption Near Norwich Conn Aug 3 1954" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14631 postfrisch (never hinged) ** 133 ER image1951, 40 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniertes Kabinettstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14632 gestempelt (marked) 133(6) image1951, 40 Pfg. Posthorn im senkrechten Sechser-Block, sauber entwertet "M.GLADBACH-OHLER 12.11.53", Fotobefund H.-D. Schlegel(2014): "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14633 Brief (cover) 133(5) image1951, 40 Pf Posthorn, 5 Werte als reine MeF auf Paketkarte, darunter rückseitig ein waagerechtes Doppelstück, gelaufen von "ALLKOFEN über EGGMÜHL -3.2.54" nach Guldendorf, gute Bedarfserhaltung. (Mi. 700,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14634 Brief (cover) 133, 136(3) image1952, 70 Pf Posthorn, drei Werte in MiF mit 40 Pf Posthorn auf portogerechtem WERTBRIEF über 5.000,- DM in der 2. Gewichtsstufe (23 gr sind vorderseitig vermerkt), sauber entwertet "MÜHLHEIM (RUHR) 12.7.52", gelaufen an bekannte Adresse in Bad Ems, rückseitig mit Ak.-Stempel und Lacksiegel. Toller Beleg und in dieser Frankatur-Kombination sicherlich nicht alltäglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14635 FDC 133, 134 image1951, 40 Pf und 60 Pf Posthorn auf Blankobriefumschlag mit Ersttagsstempel vom 20.12.51, "echt und einwandfei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14636 FDC 133, 135 FDC image1951, 40 Pfg. und 60 Pfg. Posthorn, jeweils vom rechten Seitenrand auf Einschreiben-Luftpost-FDC mit Ersttagsstempel "FRANKFURT (MAIN) 20.12.51" in die USA mit rs. Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet. Ein sehr dekorativer Beleg in Prachterhaltung! (Mi. 850,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14637 FDC 133, 135 image1951, Posthorn 40 Pfg. und 60 Pfg. auf R-FDC von "FRANKFURT 20.12.1951" (ESST) nach Madrid mit rs. (unleserlichem) Ankunftsstempel, der Umschlag ist ungeöffnet. Ungewöhnlich. Mi. 850,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14638 postfrisch (never hinged) ** 134 ER PlNr. image1952, 50 Pf Posthorn, perfekte, ungefaltete Luxus-Bogenecke links unten mit spiegelverkehrter Pl.-Nr. 1, tadellos postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14639 postfrisch (never hinged) ** 134 ER image1952, 50 Pf Posthorn, einwandfrei postfrisches Eckrandstück oben rechts, Ränder vorgefaltet, Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2015). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14640 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 134(4) image1952, 50 Pf Posthorn im postfrischen Viererblock in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, jeder Wert signiert Schlegel, BPP. (Mi. 900,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14641 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 134(4) Fo.-Nr. image1952, 50 Pf Posthorn, postfrischer ECKRANDVIERERBLOCK oben links mit FORM-NUMMER 10, Randknick oben links, leichte Gummimängel und etwas bügig, gut gezähnt und nicht angetrennt, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2016). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14642 gestempelt (marked) 134(6) image1952, 50 Pfg. Posthorn im senkrechten Sechser-Block, sauber entwertet "M.GLADBACH-OHLER 01.10.53", Fotokurzbefund H.-D. Schlegel(2014): "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14643 gestempelt (marked) 4er (Block) 134/135(4) image1951, 50 und 60 Pf Posthorn je im sauber gestempelten Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 640,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14644 Brief (cover) 134 I image1951, 50 Pfg. Posthorn im senkrechten 3er-Streifen, dabei die untere Marke mit Plattenfehler I "senkrechter Strich an rechter unterer Ecke", auf Luftpostbrief von "HAMBURG 21.11.54" nach Bowling Green/USA. Der Umschlag mit Beförderungsspuren/lädiert, die Plattenfehlermarke ebenso mit Beanstandungen. Seltenes Stück, auf Brief im Michelkatalog bis dato nicht notiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14645 FDC 134, 136 image1952, 50 Pf und 70 Pf Posthorn auf überfrankiertem Luftpost-Auslands-Einschreibbrief vom Ersttag, abgestempelt in "LORCH (WÜRTT) f 11.3.52, "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€3.200,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14646 FDC 134, 136 image1952, 50 Pf und 70 Pf Posthorn auf überfrankiertem Orts-R-FDC ab PASSAU, "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€3.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €820.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14647 postfrisch (never hinged) ** 135 ER image1951, 60 Pf Posthorn, tadellos postfrisches Eckrandstück oben links, Rand vorgefaltet, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14648 postfrisch (never hinged) ** 135 ER Pl.Nr. image1951, 60 Pf Posthorn, perfekte, ungefaltete Luxus-Bogenecke links unten mit seltener kleiner Pl.-Nr. 1, tadellos postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14649 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 135(4) image1952, 60 Pf Posthorn im postfrischen Viererblock vom Oberrand in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, rückseitig mit Farbabklatsch des nächsten Druckbogens, waagerecht vorgefaltet, nicht angetrennt. (Mi. 700,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14650 gestempelt (marked) 4er (Block) 135(4) image1951, 60 Pf Posthorn im sauber entwerteten Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 500,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14651 gestempelt (marked) 4er (Block) 135(4) image1951, 60 Pf Posthorn im Oberrand-Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, Stempel etwas undeutlich, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 500,- € ++) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14652 gestempelt (marked) 135(6) image1951, 60 Pfg. Posthorn im senkrechten Sechser-Block, entwertet "AMBERG 9.8.52", Fotobefund H.-D. Schlegel(2014): "echt, die rechte obere Marke weist einen Eckknick auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei". (Mi. für 3 Paare schon 750,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14653 Briefstück (on piece) 135(5), 135 I, 137(1 image1951, 60 Pf Posthorn, zwei senkrechte Dreierstreifen, dabei auch der PF 135 I, mit 80 Pf. Posthorn im seltenen SECHSERBLOCK sowie senkrechtem 5er-Streifen in MiF zus. mit 70 Pf Heuss im Sechserblock(mit Mängeln) auf Briefstück, entwertet "DIERINGHAUSEN 16.11.54", Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP (2014): "echt, die Abart und der obere 80 Pf Wert weisen Zahnfehler auf". Interessante und in dieser Zusammenstellung eine wohl sehr seltene Frankatur! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14654 FDC 135 image1951, 60 Pf. Posthorn FDC, klar entwertet mit SST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 / TAG DER ERSTEN AUSGABE ... 20.DEZ.1951" in tadelloser Erhaltung nach Mannheim, Fotoattest Schlegel HG BPP, (Mi€500,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14655 postfrisch (never hinged) ** 136 image1952, 70 Pf. Posthorn gelborange, tadellos postfrischer Einzelwert, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Schlegel HD BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14656 postfrisch (never hinged) ** 136 image1952, 70 Pf. Posthorn gelborange, tadellos postfrischer Einzelwert, signiert Schlegel HD BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14657 postfrisch (never hinged) ** 136 ER image1952, 70 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, kleiner unbedeutender Bug im unteren Rand, signiert und mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2005): "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €570.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14658 postfrisch (never hinged) ** 136 ER image1952, 70 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke oben links, postfrisch, etwas bügig, tiefst signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14659 postfrisch (never hinged) ** 136 (2) image1951, 70 Pf Posthorn im waagerechten ungefalteten postfrischen Paar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14660 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 136(4) image1952, 70 Pf Posthorn im postfrischen VIERERBLOCK, jeder Wert signiert Schlegel, BPP. Seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14661 gestempelt (marked) 136 wP image1952, 70 Pf Posthorn, waagerechtes Doppelstück, gestempelt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, nicht angetrennt, Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2003):"echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14662 gestempelt (marked) 4er (Block) 136(4) image1952, 70 Pf Posthorn im bedarfsmäßig entwerteten Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. RRR (Mi. 800,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14663 gestempelt (marked) 4er (Block) 136(4) image1952, 70 Pf Posthorn im seltenen Vierer-Block, entwertet mit Sonderstempel "HAMBURG INTERNATIONALE GARTENBAU AUSSTELLUNG 9.7.53" in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, nicht angetrennt, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2018): "echt und in üblicher Erhaltung". RRR (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14664 gestempelt (marked) 4er (Block) 136(4) image1952, 70 Pf Posthorn im bedarfsmäßig entwerteten Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, nicht angetrennt, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2018): "echt und in üblicher Erhaltung, rechte untere Marke hat teilweise etwas kurze Zähne". RRR (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14665 gestempelt (marked) 136(6) image1952, 70 Pfg. Posthorn im senkrechten Sechser-Block, entwertet "FULDA 18.9.53", Fotoattest H.-D. Schlegel(2014): "echt, die mittleren Marken weisen einen Papierbug auf, ansonsten einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". RRR! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14666 Brief (cover) 136(10), 183 image1952, 70 Pf. Posthorn im VIERER- UND SECHSERBLOCK auf Paketkartenabschnitt mit ZuF, tarifgerecht für fünf Wertpakete, entwertet "MÜNCHEN 19.7.54". Auch wenn die Werte stellenweise repariert sind und teils etwas kurze Zähne aufweisen, so handelt es sich doch um eine echte Rarität und Liebhaberstück. Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2018). Im Mi.-Briefe-Katalog mit -.- bewertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14667 FDC 134, 136 image1951, Posthorn, 50 Pfg. und 70 Pfg. auf Orts-R-Ersttagsbrief von "PASSAU 11.3.52" mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, signiert Dr.Wittmann. Mi. 3.200,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €820.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14668 FDC 134, 136 FDC image1952, 50 Pfg. und 70 Pfg. Posthorn, jeweils vom linken Seitenrand auf Einschreiben-Luftpost-FDC mit Ersttags-Tagesstempel " BAD REICHENHALL 11.3.52" in die USA mit rs. Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet. Beide Werte unten mit einigen kurzen Zähnchen, ansonsten tadellos. (Mi. 3.200,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM