14589 gestempelt (marked) 123, 124, 125, 127, image1951, 2 Pf, 4 Pf, 5 Pf, 8 Pf, 10 Pf und 15 Pf Posthorn, jeweils als sauber bedarfsgestempeltes Eckrandstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14590 gestempelt (marked) 123-126, 128, 130, 1 image1951, 8 Posthornwerte in gestempelten waagerechten 3er-Streifen, nicht angetrennt und die Einheiten überwiegend in guter Bedarfs-Erhaltung, enthalten sind die 2 Pf, 4 Pf, 5 Pf, 6 Pf, 10 Pf, 20 Pf, 30 Pf und 40 Pf Marken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14591 FDC 123/35 ex image1951, Posthorn, 2 Pfg. bis 60 Pfg. (ohne 50 Pfg.) auf vier Ersttagsbriefen je mit ESST, 15 Pfg. und 60 Pfg. mit Zahnfehlern, zweimal per Einschreiben mit rs. Ankunftsstempel. Mi. 1.495,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14592 FDC 123/132 FDC image1951, 2 Pfg. bis 30 Pfg. Posthorn, bis auf die 25 Pfg. je vom Seiten- oder Unterrand auf drei wunderschönen FDC mit Ersttagsstempel "FRANKFURT (MAIN)" in die USA, ein Brief zweiseitig geöffnet, ansonsten tadellos und sehr dekorativ! Prachterhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €218.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14593 Brief (cover) 123(20) image1951, 2 Pf Posthorn, 20 Werte in zwei Eckrand-10er-Blöcken(eine Marke beschädigt) auf portogerechtem Bedarfs-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "DÜSSELDORF 13.4.54" nach Neustadt(Schwarzwald), Umschlag links geöffnet, etwas beschnitten und mit Mittelbug, trotzdem eine tolle Mehrfachfrankatur von 10 waagerechten Eckrand- oder Seitenrand-Paaren! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14594 postfrisch (never hinged) ** 124(6) image1951, 4 Pf Posthorn im postfrischen Sechser-Eckrandblock oben links in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14595 postfrisch (never hinged) ** 124, 126, 127, 128, image1951, Posthorn 4 Pf, 6 Pf, 8 Pf, 10 Pf und 15 Pf, jeder der 5 Werte postfrisch im senkrechten Dreierstreifen in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, 4 Pf-Streifen signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14596 ungebraucht (hinged) * 124 U image1951, 4 Pfg. Posthorn UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Erstfalz und Farbspuren, doppelt signiert Lippschütz und Fotobefund Schlegel, A BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14597 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 125 Or I(2), 125(2) image1951, 5 Pf Posthorn, postfrisch im Eckrand-Viererblock oben links, dabei die beiden Oberrand-Marken mit kleinen Ziffern nach dem Komma, beim unteren Paar einige etwas kürzere Zähne, ansonsten tadellos, mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2016). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14598 postfrisch (never hinged) ** 125(15) image1951, 5 Pf Posthorn im seltenen Oberrand-15er-Block(5*3 Marken) in postfrischer Erhaltung, dabei eine Marke am Oberrand leicht angetrennt sowie ein Wert mit kleinem Gummifehler, ansonsten in guter Erhaltung und typischer Zähnung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14599 gestempelt (marked) 125 I, 125(5) image1951, 5 Pf Posthorn, gestempelt im Oberrand-Sechserblock, dabei der untere linke Wert mit Plattenfehler I "Delle im Rahmen unter E in DEUTSCHE" (Feld 12), Oberrand mit Einriss, Marken üblich gezähnt, Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2018). (Mi. 550,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14600 Brief (cover) 125 image1951, 5 Pf Posthorn, EF auf Anschriftenprüfung von "GEMÜNDEN-WOHRA 29.1.54" nach Schenklengsfeld und wieder retour nach Gemünden. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14601 Brief (cover) 125(41) image1951, 5 Pf Posthorn auf zwei Paketkarten, dabei insgesamt 4 senkrechte 8er-Blöcke, dazu noch senkrechte Paare bzw. 3er-Streifen. Die Massenfrankaturen, eine reine MeF mit 21 Werten(eine Marke abgefallen) und eine MiF von 20 Werten mit Zusatzfrankatur 10 Pf Heuss sind in guter Bedarfsqualität für Paketkarten. (Mi. 250,- € ++) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14602 postfrisch (never hinged) ** 126 Z ER image1951, 6 Pf Posthorn, postfrisches Eckrandstück unten rechts mit der Abart Wasserzeichen 4 Z, nicht angetrennt und ungefaltet, tiefst signiert D. Schlegel, BPP sowie Sieger. Pracht! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14603 postfrisch (never hinged) ** 126 (2) HAN image1951, 6 Pf Posthorn, postfrisches Unterrand-Doppelstück aus Bogenfeld 95 und 96 mit der HAN 15 256.52 2, Prachterhaltung in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14604 postfrisch (never hinged) ** 126, 127, 129, 131 T image1951, 6 Pf, 8 Pf, 15 Pf und 25 Pf Posthorn, 4 postfrische Werte jeweils im einheitlichen Unterrand-Doppelstück mit Teil-HAN aus Bogenfeld 96 und 97, Pracht. Nur diese vier Werte im Plattendruck kommen mit HAN vor. In dieser Form nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €290.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14605 ungebraucht (hinged) * 126 U image1951, 6 Pfg. Posthorn UNGEZÄHNT, sauber ungebraucht mit Haftspur, entsprechend signiert Schlegel D BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14606 FDC 126, 127, 129, 131 F image1951, 6 Pf, 8 Pf, 15 Pf und 25 Pfg. Posthorn, jeweils einheitlich vom rechten Seitenrand auf herrlichem FDC mit Ersttagsstempel "FRANKFURT (MAIN) 20.9.51" in die Schweiz. Ein äußerst dekorativer Beleg in Prachterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14607 Brief (cover) FDC 126(2), 127, 129, 13 image1951, Posthorn, 6 Pf im waagerechten Randpaar in herrlicher MiF mit 8 Pf, 15 Pf und 25 Pf Posthorn auf äußerst dekorativem und tarifgerechtem R-Brief vom Ersttag mit ESST "FRANKFURT 20. SEPT. 1951" in bester Luxuserhaltung. Rückseitig mit Ak.-Stempel aus Solingen. Ein in dieser Qualität wirklich seltener Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14608 postfrisch (never hinged) ** 127 wP ER image1951, 8 Pf Posthorn waagerechtes Eckrand-Doppelstück, Ecke unten rechts, tadellos postfrisch, nicht angetrennt, Rand vorgefaltet, tief signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14609 postfrisch (never hinged) ** 127 ER(3) image1951, 8 Pf Posthorn, drei postfrische Bogenrandstücke und zwar Ecke 2, 3 und 4, dabei Ecke 2 und 4 mit Falzrest im Rand, Ecke 3 mit Randfaltung und angetrennt, zwei Werte tief signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14610 Brief (cover) 127 image1953, 12. September, MiNr 127, 8 Pfg dunkelgrünlichgrau, Freimarken: Posthorn, senkrechter 5er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief mit Notopfer Berlin von Mannheim nach Frankfurt-Main. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14611 postfrisch (never hinged) ** 128(3) DZ image1951, 10 Pf Posthorn, drei postfrische Werte aus der rechten oberen Bogenecke(waagerechtes und senkrechtes Paar) mit neg. DZ 7 und dünnem Walzenstrich, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung und Bügen, waagerechtes Paar angetrennt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14612 Brief (cover) 128(22),137 image13.6.1953, POSTSPARKARTE mit inseitig 22 x 10 Pf. (dabei Sechserblock und 3 Viererblocks) + 80 Pf. Posthorn, ausgestellt in Köln-Kalk, sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14613 Brief (cover) 4er (Block) 128 I/128(3) image1951, 10 Pf Posthorn im Viererblock, dabei die rechte untere Marke mit dem seltenen PF I "oberer Bogen des S in DEUTSCHE abgeschlagen" auf tarifgerechtem Firmen-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, Marken mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, mit Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP (2018):"echt mit teils etwas kurzen Zähnen". (im Michel ohne Preis, für lose gestempelt bereits 550,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14614 postfrisch (never hinged) ** 129 Z image1951, Freimarke 15 Pf Posthorn mit WZ Abart, signiert Salomon und doppelt geprüft Schlegel BPP, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14615 postfrisch (never hinged) ** 129(4) ER image1951, 15 Pf Posthorn, alle vier verschiedenen Eckrandmarken, postfrisch, in der für diese Serie typischen Zähnung und den üblichen Gummibügen, Ecke 1 mit Falzrest im Rand, Ecke 2 mit Randfaltung und Ecke 3 mit kleinem Knick, zwei Werte signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14616 gestempelt (marked) 129 Z(2) image1951, 15 Pf Posthorn mit WZ "4 Z", gestempelt im senkrechten Paar mit einigen für diese Ausgabe üblichen kurzen Zähnchen, signiert Dr. Wittmann. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14617 Brief (cover) 129 image1953, 7. März, MiNr 129, 15 Pfg dunkelbläulichviolett, Ziffern mit Posthorn, Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein Paket von Hamburg-Altona nach Weimar, Thüringen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14618 Brief (cover) 129 (2), 127, 175 image1951, 15 Pfg Posthorn im waag. Paar mit ZuF auf Brief von Essen in die Schweiz, Umschlag mit leichtem Mittelbug, Mi€ 250,-

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14619 Brief (cover) 129,etc. image1952 ANNAHMEBUCH (Land) des Zustellbezirks Garham (b. Vilshofen) 28 von 32 Seiten, die Annahmegebühr 15 Pf wurde meist mit 15 Pf Posthorn verklebt, Liebhaberstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14620 Brief (cover) 129 (6) image1953, Geschäfts-Eilbrief ab KÖLN, frankiert mit 6-er-Block 15 Pfg. Posthorn nach Bad Godesberg. Der Umschlag weist minimale Transportspuren auf, die hochwertige Frankatur ist aber unbeschädigt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14621 Brief (cover) 129(6), 134(4), 136( image1951, kleines Lot von 3 Posthorn-Frankaturen, dabei eine Einlieferungsseite mit 6 Werten der 15 Pf, u.a. mit einem senkrechen Viererstreifen(die Seite links leicht gefärbt, betrifft aber nicht die Marken) dazu zwei Auslands-Paketkarten nach Belgien, einmal mit schönem senkrechten 3er-Streifen der 70 Pf mit Zusatzfrankaturen sowie einem senkrechten 4er-Streifen der 50 Pf in MiF u.a. mit Freistempler über 5,25 M. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14622 postfrisch (never hinged) ** 130(19) image1951, 20 Pf Posthorn, schönes kleines Lot überwiegend postfrischer Einheiten wie Eckrand-4er-Block, Eckrand-Doppelstück, senkrechter 5er-Oberrandstreifen, senkrechtes Doppelstück vom Seitenrand, 5er-Block sowie ein Eckrandstück aus MHB. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14623 Brief (cover) 130(4) image1951, 20 Pf Posthorn, vier Werte als MeF auf Eilboten-Trauerbrief, gelaufen von "MÜNCHEN 12.3.53" in den Landzustellbereich der Post Breitbrunn nach Mittendorf, rs. mit Ak.-Stempel. Das fehlende Landzustellporto in Höhe von 60 Pf. wurde nur mit einfacher(anstatt anderthalbfacher) Nachgebühr erhoben. Rückseitig fehlt ein Teil der oberen Umschlagsklappe. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14624 postfrisch (never hinged) ** 131 ER image1951, 25 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniertes Kabinettstück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14625 gestempelt (marked) 4er (Block) 131(3), 131 I image1951, 25 Pf Posthorn, gestempelt im Viererblock(leicht angetrennt), dabei der rechte untere Wert mit PF I "Delle im Rahmen rechts in Höhe des "H" in DEUTSCHE", mit Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2014): "echt und einwandfrei". Plattenfehler im Michel mit -.- für gestempelt bewertet, hier im Viererblock angeboten, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14626 postfrisch (never hinged) ** 132 ER image1951, 30 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniertes Kabinettstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14627 postfrisch (never hinged) ** 132(3) image1951, 30 Pf Posthorn, postfrisch, im senkrechten Dreier-Streifen in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14628 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 132(4) image1951, 30 Pf Posthorn im postfrischen VIERERBLOCK vom Seitenrand mit Teil der Bogennr., tadellos, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM