14509 postfrisch (never hinged) ** 1 W (120) image1948, Notopfer Berlin zwei geschnittene Einheiten je mit Bogenkontrollnummern, dabei 80er Block mit drei !!! Nummern 21, 56, 62, sowie 40er Streifen mit Nummer 21, selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14510 postfrisch (never hinged) ** 3, 4 (3) image1950, vier postfrische Marken Notopfer Berlin, dabei Mi.-Nr. 3 und dreimal Mi.-Nr. 4 hier ein waagerechtes Paar und ein Exemplar vom Oberrand, gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14511 Brief (cover) 1, 92wg, 93eg image1948, JEIA-Zulassungsmarke ohne Poststempel auf Luftpostbrief aus "FRANKFURT -4.10.48" mit Bauten-Frankatur 60 Pfg. vorderseitig und 50 Pfg. rückseitig verklebt nach Buenos Aires, Argentinien, Umschlag mit normalen Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14512 Brief (cover) 1, Bizone 42 I, 46 I image1948, Freistempel '009' (Pf) Siemens-Reiniger-Werke AG Erlangen, 11.9.48, übergehend als Entwerter auf JEIA-Marke mit Zusatzfrankatur 16 Pf u. 30 Pf Arbeiter je mit Bandaufdruck, entwertet mit Poststempel Erlangen, 11.9.48, porto- und bedarfsgerecht auf Luftpostbrief nach Madrid in Spanien, rs. Transitstempel Frankfurt/M., 12.9.48. Die 16 Pf Marken vs. mit Schürfstelle, sonst gute Bedarfserhaltung. Außergewöhnliche Frankaturkombination für JEIA-Belege! Signiert Schlegel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14513 Ganzsache (Complete) LF 1 II (4) image1948, Lot von 4 Luftpostfaltbriefen 100 Pf. (Pf mit Punkt) in 4 versch. Farbtönungen des Druckes, ungebraucht, sehr markant! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14514 Ganzsache (Complete) LF 2 image1948, Aerogramm Nr.2 ohne "Wertstempeleindruck", bisher einzig bekanntes Exemplar. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14515 Ganzsache (Complete) LF 2 II DD image1948, Luftpostleichtbrief 100 Pf, Type II (Posthorn in Doppellinie, Untergrund nicht ausgespart), mit Doppelbilddruck der dunkelblauen Farbe, in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung! Laut Kurzmitteilung A.Schlegel BPP werden jedoch Doppelbilddrucke bei Offsetdruckverfahren nicht geprüft! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14516 Ganzsache (Complete) Bund LF 2 II image1949, Bizone 100 Pf Luftpostfaltbrief in extrem seltener Verwendung in WESTBERLIN Bedarf mit Stempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 25.10.49" nach USA, Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14517 Ganzsache (Complete) P 1 F image1948, 8 Pf GSK BEIDSEITIGER kompletter Druck ungebraucht, min. Schürfung, Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14518 Ganzsache (Complete) P 2 I DD / P 4 A image1948, 10 Pf Bauten GSK selt. Fehldruck Vs. DOPPELDRUCK und Rückseite Druck von ANTWORTTEIL 10 Pf (Vordruck P 4 A) einwandfrei ungebr., extrem ungewöhnliche Ganzsachenrarität, so Unikat? (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14519 Brief (cover) image1945, Ortsbrief mit Ra2 'Gebühr bezahlt' von MÜNCHEN 39, 18.6.45, nach München 19, gute Bedarfserhaltung.
Der 18.6.1945 war der ERSTTAG der Wiederaufnahme des Postverkehrs in München. RR! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14520 Ganzsache (Complete) image1946, zwei Auslands - Karten ab Hamburg in das Kriegsgefangenlager 2226/3 in Belgien, einmal Behelfsganzsache P765 II mit Zusatzfrankatur AM-Post dt. Druck 3 und 6 Pf vom "02. 01. 46", sowie bisher unbekannte Postfreistempel Frankatur 15 Pf vom 27.2.46, dieser zurück an den Absender, sehr seltene Auslandskarten da erst ab 1. April normale Auslandspost möglich war, jeder Beleg mi ausführlichem Attest T. Koch VP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14521 Brief (cover) ex 80-89 image1951, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14522 Brief (cover) ex 75-93 image1951, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14523 Brief (cover) ex 85-97 image1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14524 Brief (cover) ex 76-96 image1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu zwei Original-Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und die beiden Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14525 Brief (cover) ex 75-97 image1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu zwei Original-Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und die beiden Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14526 Brief (cover) ex 73-97 image1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14527 Brief (cover) ex 90-98 image1952, POSTBETRUG: Internes Verrechnungsformular frankiert mit Marken der Bautenserie, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten das Verrechnungsformular und die Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Germany
14528 Brief (cover) 479 u.a. image1965, 20 Jahre Vertreibung, drei Postkriegbelege als R- oder Eilboten-Briefe mit Zusatzfrankaturen, dabei zwei Belege in die DDR mit entsprechenden Schwärzungen sowie ein Einschreiben in die Tschecheslowakei ohne Unkenntlichkeitschwärzung. Alle drei Belege mit "Zurück"-Vermerken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14529 postfrisch (never hinged) ** 111 I, 111 VIII image1949, 10 Pfg. Bundestag, zwei Werte mit Plattenfehler I "Punkt im Querbalken" (Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei") bzw. mit Plattenfehler VIII "helle runde Wolke" (Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"), postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14530 gestempelt (marked) 111 I , 128 I image1949/51, Bundestag 10 Pf. gestempelt mit Plattenfehler I "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE", signiert A. Schlegel, BPP sowie Posthorn, 10 Pf im gestempelten waagerechten Viererstreifen, dabei die 2. Marke von rechts mit dem markanten Platten-Fehler "S in Post abgeschlagen". Kurzbefund A. Schlegel, BPP (2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14531 postfrisch (never hinged) ** 111-112 ER image1949, Bundestag, postfrisch, beide Werte einheitlich aus der unteren linken Bogenecke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14532 postfrisch (never hinged) ** 113 Pr. image1949, 10 Pfg. "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKEN", Versuchsdruck in ähnlicher Rahmenzeichnung, jedoch mittig mit Stadtsilhouette von Neuburg a.d.Donau, ohne die sonst üblichen Farbspuren, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel HD BPP! SELTEN! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14533 postfrisch (never hinged) ** 113-115 ER image1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrischer Prachtsatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14534 Briefstück (on piece) 113/15 image1949, Hundert Jahre Marken, kompletter Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, einzlen auf Briefstück ideal zentrisch gestempelt "DIEPHOLZ 4.10.49". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14535 Brief (cover) 113, 114 IV, 115 image1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, kompletter Satz auf Blanko-Luftpostumschlag mit Sonderstempel "OBERAMMERGAU PASSIONSSPIELE 22.5.50", dabei der 20 Pf Wert mit PF IV: "Delle im rechten Bildrand neben der 9 in 1949", dieser im Michel für gestempelt mit 380,- € bewertet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14536 ungebraucht (hinged) * 113 E (9) image1949, 10 Pfg. '100 Jahre Deutsche Briefmarken' sog. Bruckmann Versuchsdruck mit ähnlichem Rahmen und anderem Mittelstück, selt. Bogenteil - 9 Stück linker oberer Eckrandblock einwandfrei postfrisch, alle Marken geprüft Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14537 ungebraucht (hinged) * 113 E (21) image1949, 10 Pfg. J. Deutsche Briefmarken sog. Bruckmann Versuchsdruck mit ähnlichem Rahmen und anderem Mittelstück, selt. Bogenteil 21Stück (10 x einwandfrei postfrisch, 11 x z.T. Farbspuren), alle Marken geprüft Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14538 postfrisch (never hinged) ** 116 ER image1949, 30 Pf Weltpostverein(UPU), postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, im Seitenrand kleiner Falzrest, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2014):"echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14539 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 116 X, 116 (3) image1949, 75 Jahre Weltpostverein im postfrischen Eckrand-Viererblock links oben, dabei auf Feld 2 Plattenfehler "Haken auf dem Nasenflügel", unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14540 postfrisch (never hinged) ** 116 (6) image1949, 30 Pf Stephan, postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke des B-Bogens mit Bogen-Zähl-Nummer "No. 019965". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14541 postfrisch (never hinged) ** 116 (7), 116 III image1949, 30 Pfg. UPU im senkrechten 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler III auf Feld 15, postfrisch (Erstfalzreste im Oberrand), unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14542 Briefstück (on piece) 116, 116 VI image1949, 30 Pfg. UPU, zwei Luxus-Briefstücke, sauber gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 14.10.49" bzw. "DIEPHOLZ 17.10.49", einmal mit Plattenfehler VI. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14543 Brief (cover) FDC 116 I, 116 image1949, UPU, herrliche MeF im senkrechten Paar auf tarifgerechtem Luxus-R-FDC, sauber entwertet mit Tages-Ersttagsstempel "BAD HARZBURG 09.10.49" gelaufen nach Merseburg, rs. mit Ak.-Stempel. Die obere Marke des Doppelstücks außerdem mit dem markanten PF I "schräger Strich an der 0", die untere Marke weist eine gestrichelte blaue Linie im oberen Rand auf. Ein in dieser Kombination wohl einmaliger Beleg mit nur geringen Beförderungsspuren, ein absolutes Top-Stück für die exklusive Bund-Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14544 Brief (cover) 116 Br u, 70, 80eg(4 image1949, 30 Pf Stephan, re. unteres Eckrandstück mit Druckdatum 27.9.1949, zusammen mit Bi-Zone 70 und 80 eg im Unterrand-Viererblock auf Luftpostbrief, gelaufen von "KÖLN 05.02.50" in die USA. Normale Bedarfserhaltung, rückseitig mit Briefklappeneinriss. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14545 Brief (cover) 116, Frz.Z. RP 49-51 image1949, UPU 30 Pf in schöner MiF mit Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 49-51 auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "AUGSBURG 1.2.50" nach Kirchhain, rs. mit Ankunftstempel. Leichte Öffnungsmängel, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14546 postfrisch (never hinged) ** 117/20 image1949, Wohlfahrt, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke mit ungefalteten und unbeschrifteten Rändern, postfrisch (Erstfalzrest im Oberrand), unsigniert.

SOLD for €25.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14547 postfrisch (never hinged) ** 117-120 ER image1949, Wohlfahrt, postfrischer Luxussatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14548 Briefstück (on piece) 117 - 120 (4) image1949, 8 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit", je gestempelt im Viererblock auf Briefstücken (10 Pf mit Wellenstempel), (Mi€680,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM