14469 Brief (cover) 38 I DDD, 38 I image1948, 28. August, MiNr 38 I DDD + 38 I, 8 Pfg dunkelzinnoberrot mit schwarzem Aufdruck, Bandaufdruck (1 x 3fach-Aufdruck), senkrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Brief Frankfurt (Main), geprüft mit Photo-Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14470 postfrisch (never hinged) ** 39 II DDF image1948, Freimarke 10 Pf Arbeiterserie mit Netzaufdruck, postfrischer Viererblock mit doppeltem Aufdruck einmal normal und einmal diagonal, dekorative Besonderheit mit Foto-Befund Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14471 Brief (cover) 40 I NK a image1948, 23. August, MiNr 40 I NK a, 12 Pfg dunkelgrautürkis, Arbeiter mit Bandaufdruck (dieser im Kehrdruck), 4er-Block vom linken Bogenrand als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief von Düsseldorf nach Mettmann, signiert adressseitig (undeutlich) und rückseitig (Hammer). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14472 Brief (cover) 41 I image1948, 31. Juli, MiNr 41 I, 15 Pfg dunkelbraun, Arbeiter mit Bandaufdruck, waagrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bild-Postkarte (St. Antonius Kloster in Flerzheim über Rheinbach) von Flerzheim nach La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Mi 400 € (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14473 postfrisch (never hinged) ** 43 II Abart image1948, Freimarke 20 Pf Arbeiterserie mit Netzaufdruck, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Ecke, durch umgeschlagen Bogenrand oberes Paar nur zum Teil überdruckt, dekorative Besonderheit mit Foto-Befund Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14474 Brief (cover) 46 II image1948, 9. Oktober, MiNr 46 II, 30 Pfg bräunlichrot mit schwarzem Netzaufdruck, Einzelfrankatur auf Streifband (Drucksache) von Fulda nach Brambauer bei Dortmund. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14475 postfrisch (never hinged) ** 47 II y image1948, 40 Pfg Arbeiter mit Netzaufdruck auf DÜNNEM PAPIER, bisher unbekannte Abart, die weder bei der Urmarke des Kontrollrats geschweige denn mit Aufdruck gelistet wird (bisher mit Aufdruck nur die 2 Pfg [Mi€ 1.600,-] und 30 Pfg [Mi€ -,-] bekannt), einwandfrei postfrisches Randstück, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD.Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14476 Brief (cover) 48II image1948, 50 Pf Bandaufdruck Einzelfrankatur in seltener Verwendung im Kleinwalsertal mit Ortswerbestempel "HIRSCHEGG 21.6.48", Mi -.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14477 Brief (cover) 48 II image1948, 23. Juni, MiNr 48 II, 50 Pfg lilaultramarin, Netzaufdruck, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Ersatz-Aerogramm von Hamburg nach Pasadena, USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14478 postfrisch (never hinged) ** 50 II DD (6) 51 II D image1948, Freimarken 80 Pf und 84 Pf Arbeiterserie mit Netzaufdruck, dabei postfrischer Viererblock der 80 Pf mit doppeltem Aufdruck signiert und ein Paar mit einer vollständig geschwärzten Marke mit Foto-Befund Schlegel BPP, dazu Oberrand Viererblock 84 Pf mit doppeltem Aufdruck jede Marke signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14479 postfrisch (never hinged) ** 53 aa I P OR dgz image1948, 8 Pfg orangerot (unter UV stark leuchtend), postfrisches Plattendruck-Oberrandstück mit durchgezähntem Oberrand, Fotoattestkopie A.Schlegel BPP für einstigen Viererstreifen "echt und einwandfrei" (Schlegels machen ja keine Farbprüfung) Mi€ 400,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14480 postfrisch (never hinged) ** 53 I y image1948, 8 Pf Ziffer orangerot mit Bandaufdruck, dünnes Papier, postfrisch und tlw. gelbfleckig, Befund HD.Schlegel BPP (Mi€ 2.000,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14481 Brief (cover) 57 I/II, 61II, 63 II image1948, Ziffer mit Aufdruck, 40 Pfg. vom Seitenrand und 15 Pfg. braunlila mit Bandaufdruck, 15 Pfg. braunlila, 25 Pf ultramarin und 30 Pf je mit Netzaufdruck als Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilboten-Fernbrief aus "MARKTBREIT 11.9.48" nach Bonn rs. mit Ankunftsstempel. Umschlag mit zwei Mittelbügen, einer davon durch die 15 Pf. Netzaufdruck, ansonsten tadelloser Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14482 postfrisch (never hinged) ** 67 II image1948, 75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung in postfrischer Top-Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP (Mi€4.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14483 Brief (cover) 67 II image1948, 8. September, MiNr 67 II, 75 Pfg mittelultramarin mit schwarzem Netzaufdruck, Einzelfrankatur vom linken Bogenrand auf R-Eigenhändig-Brief von Grünenbaum, Westfalen (einzeiliger violetter Notstempel mit handschriftlicher Datumsangabe) nach Aschaffenburg (rückseitig Eingangs-Stempel 9.9.48). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14484 Brief (cover) VIII/I K image1948, 60 Pf. Ziffer(I. Kontrollratsausgabe) als waagerechtes Doppelstück mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck auf tarifgerechtem Eilboten-R-Fernbrief, sauber entwertet "OBERHAUSEN 10.9.48", gelaufen nach München mit rs. Ak.-Stempel. Aktuelles Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2019):"ECHT und EINWANDFREI". Wunderschöner Beleg und eine sicherlich nicht häufige Gelegenheit! (Mi. € ca. 1.400,- ++) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14485 Brief (cover) VIII/II K image1948, 60 Pf. Ziffer(I. Kontrollratsausgabe) mit KOPFSTEHENDEM Netzaufdruck auf portogerechtem R-Fernbrief, sauber entwertet "SCHLIERSEE 17.9.48", gelaufen nach München mit rs. Ak.-Stempel. Aktuelles Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2019):"ECHT und EINWANDFREI". Tolle und sicherlich nicht häufige Gelegenheit! (Mi. 1.000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14486 Brief (cover) IX/I P OR ndgz image1948, 80 Pf. Ziffer(I. Kontrollratsausgabe) vom Oberrand(nicht durchgezähnter Plattendruck!) mit Bandaufdruck auf R-Ortsbrief in der 2. Gewichtsstufe, sauber entwertet "PINNEBERG", rs. Ak.-Stempel, mit aktuellem Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2019):"ECHT und EINWANDFREI". In dieser Form auf Beleg sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14487 Brief (cover) A IX/II, 53 I image1948, 1 RM Ziffer(I. Kontrollratsausgabe) mit Netzaufdruck auf sauberem R-Fernbrief mit Zusatzfrankatur 8 Pf. Ziffer Bandaufdruck, gelaufen von "WETZLAR 02.09.48" nach Hamburg mit rs. Ak.-Stempel, der Beleg wurde noch zum altem, höheren Posttarif(bis 31.8.48) frankiert. Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2019): "ECHT und EINWANDFREI". Schöne und seltene Gelegenheit! Mi 4.500,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14488 postfrisch (never hinged) ** A I/II b, A II/II-A image1948. Friedenstaube 1 - 5 Mark, Netzaufdruck, dabei die 1 M in der seltenen Variante "stark fluoreszierend", komplett in tadellos postfrischer Erhaltung, mit aktuellem Fotoattest Schlegel, H-D, BPP(2019): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 1.900,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14489 Briefstück (on piece) 73/100 wg image1948, Bauten weit gezähnt, 2 Pfg. bis 5 DM, kompletter Satz von 28 Werten je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "DIEPHOLZ" (nur 5 Pfg., 25 Pfg. und 60 Pfg. mit anderen Entwertungen). Ein Ausnahme-Satz, so wohl nicht wiederbeschaffbar! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14490 Brief (cover) ex 73-94 image1951, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14491 Brief (cover) 75eg image1951, 5 Pfg. Kölner Dom (eng gezähnt) als sehr seltene Einzelfrankatur für den Luftpostzuschlag auf portofreiem Vordruckbrief des Finanzamtes Würzburg "Frei durch Ablösung" an das Finanzamt Berlin, Mi. 350,-€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14492 Brief (cover) 75 wg V W F Ues image1949, 23. August, MiNr 75 wg V W F Ues, 5 Pfg dunkellilaultramarin, unten ungezähnt, vom unteren Bogenrand, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Postkarte (vert. Bug) von München nach Bayrischzell. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14493 Brief (cover) ex 75-93 image1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14494 Brief (cover) 76,81 image1949, "RIEZLERN (Kleinwalsertal) 27.4.49" auf Brief mit Bauten 6 Pf braun und 15 Pf orange nach Augsburg, Brief Mgl., beide Werte im Kleinwalsertal verwendet extrem selten, Öster.Spez. Mi -.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €96.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14495 Brief (cover) 81 wg image1949, 5. Oktober, MiNr 81 wg, 15 Pfg lebhaftorange, Bauten weit gezähnt, Einzelfrankatur auf Luftpost-Karte von Hunfeld (Hessen) nach Berlin-Hermsdorf. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14496 Brief (cover) 82 wg, 82 eg image1949, 15 Pfg dunkelviolettgrau, Bauten weit gezähnt, Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein 2 kg Paket von Hamburg nach Solingen und 15 Pfg dunkelviolettgrau, Bauten eng gezähnt, Einzelfrankatur rückseitig auf Einlieferungsschein für ein Paket von Hamburg-Altona nach Weimar. Ein dekoratives Päarchen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14497 Brief (cover) ex 82-94 image1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14498 Brief (cover) 85wg (2) image1949, provisorischer Bahnhofsbrief (die vorgeschriebene rote Umrandung für Bahnhofsbriefe wurde mit Buntstift erstellt), 2. Gewichtsstufe, mit MeF 2x 20 Pf Bauten (waag. Paar), von Stempel OFFENBACH (MAIN), 14.7.49, nach Karlsruhe. Links oben Leitvermerk mit Schreibmaschine für den Bahntransport! Umschlag links Scherenöffnung und Unterrand mit Tesa etwas gestützt. Sehr seltener portogerechter Firmen-Bedarfsbrief! Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €144.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14499 Brief (cover) ex 85-97 image1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14500 gestempelt (marked) 87 II W (O) image1948, Freimarke Bauten, 25 Pf. Typ II, gestempelt, in der seltenen Linienzähnung L 11 : 11: 11 1/2 : 11, die Marke lag 2020 Herrn Stemmler, BPP, zur Prüfung vor, ist derzeit aber nicht sicher prüfbar aufgrund noch aktueller Forschungen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €295.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14501 Brief (cover) 90 bII WB image1948, (12.11), "RIEZLERN (Kleinwalsertal) =a=, auf Fern-Brief 2. Gewichtsstufe, mit EF 40 Pf Bauten, mit Notopfermarke geschnitten, nach Immenstadt/Allgäu. Brief im DIN-A5-Format mit Mittelbug u. Beförderungsspuren. Sehr seltener portogerechter Bedarfsbrief. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14502 Brief (cover) ex 92-97 image1952, POSTBETRUG: Internes Verrechnungsformular über 9,40 DM frankiert mit Marken der Bautenserie, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten das Verrechnungsformular und die Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14503 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 96U(4) image1948, Bauten 90 Pfennig lilapurpur bis lebhaftpurpur im ungezähntem Viererblock vom linken Seitenrand in, bis auf einen kleinen Bug durch die oberen beiden Marken, tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 800,- Euro ++ (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14504 gestempelt (marked) 96 III W ( C ) image1948, Freimarke Bauten, 90 Pf. purpur, Typ III mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, in der seltenen und im Michel-Katalog nicht aufgeführten Linienzähnung L 11 1/2. Die Marke lag 2020 Herrn Stemmler, BPP, zur Prüfung vor, ist derzeit aber nicht sicher prüfbar aufgrund aktueller Forschungen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14505 postfrisch (never hinged) ** 97/100 I wg (4) image1948, Bauten 1 DM bis 5 DM in Rand-4er-Blocks aus den oberen Bogenecken (1 DM links mittig minim angetrennt), postfrisch (je Erstfalzreste im Oberrand), unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14506 97 II - 100 II wg image1948 - 1949, Freimarken: Bautenserie, Markwerte von 1 - 5 DM in Type II (senkrechte Schraffierung in den Gesimsen im rechten Turm, lange Treppe), weit gezähnt L11, postfrisch, "echt und einwandfrei". Fotoattest Stemmler BPP (Mi€530,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14507 Briefstück (on piece) Brief (cover) 99 image1953, 3 DM Holstentor (Mängel) als Einzelfrankatur auf Adressteil für eine schwere Warenprobe ab IDAR- OBERSTEIN per Einschreiben/Luftpost nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14508 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 a Y image1949, Exportmesse Hannover, Blockausgabe mit LIEGENDEM statt stehendem Wasserzeichen, postfrisch. Der Block hat nicht die Originalgröße 110 x 65 mm, sondern 106 x 64 mm. Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM