Saarland continued...
14429 postfrisch (never hinged) ** 289 (4) incl. 289 I image1950 15+5 Fr. Kolping im Eckrand-4er-Block links unten mit Druckdatum "17-3-1950", linke obere Marke mit Plattenfehler I "GFSELLENVATER", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unbeschriftet und unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €122.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14430 postfrisch (never hinged) ** 297/298(2) image1950, Europarat, zwei postfrische Kab.-Sätze, Michel 460,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14431 postfrisch (never hinged) ** 297/98 (4) incl. 298 image1950, Europarat, beide Werte in 4er-Blocks vom rechten Seitenrand, dabei 200 Fr. mit Plattenfehler I, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unbeschriftet und unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14432 297/98 image1950, Europarat, beide Werte je als Ministerblock, 200 Fr. mit kl. unauffälligen Unzulänglichkeiten, ansonsten sehr saubere Erhaltung, sehr selten, Auflage jeweils 120 Stück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14433 postfrisch (never hinged) ** 299/303 (4) image1950, Volkshilfe, kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks je mit Druckdatum, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unbeschriftet und unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €103.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14434 Brief (cover) 303 image1950, 16. Dezember, MiNr 303, 50 + 20 Fr dunkelbraunkarmin, Volkshilfe 1950 (Höchstwert), Einzelfrankatur auf R-Brief von Saarbrücken nach Pittlingen (Saar, rückseitig Eingangs-Stempel 18.12.50). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14435 Brief (cover) 337 image1953, 16. Oktober, MiNr 337, 500 Fr dunkelbräunlichkarmin, Saar V (Höchstwert), Einzelfrankatur (aus der rechten unteren Bogenecke mit zusätzlichen durchgezähntem Leerfeld mit Druckdatum) auf R-Luftpost-Brief von Saarbrücken nach Bad Godesberg / Rhein (rückseitig Eingangs-Stempel 17.10.53). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14436 postfrisch (never hinged) ** 358 P image1955, 15 Fr. Rotary-Club, geschnittener Stichtiefdruck-Probedruck in russischgrün, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Format 10:8 cm. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14437 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 358 Epreuve 1955, Saarland. Epreuve d'atelier in schwärzlichgrün für die Ausgabe "50 Jahre Internationaler Rotary-Club". Bugspur.

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14438 Brief (cover) 426 image1959, 30. Dezember, MiNr 426, 100 Fr gelblichorange, Theodor Heuss (II), tarifgerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-R-Brief von Alsweiler über St Wendel nach Berlin-Heinersdorf, rückseitig Durchgangs-Stempel Saarbrücken (30.12.58-14), Bahnpost-Stempel Frankfurt-Saarbrücken Zug 1113, Durchgangs-Stempel Frankfurt (Main, 30.12.58-24), Durchgangs-Stempel Frankfurt Flughafen (31.12.58-6), Durchgangs-Stempel Berlin-Pankow (13.12.58b 13:00) und Eingangs-Stempel Berlin N (31.12.58 13:10). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14439 postfrisch (never hinged) ** 380/99 (4) image1957, Heuss I, kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks links oben, dabei 5 Fr. mit DZ "3", 12 Fr. mit DZ "8", 15 Fr. mit DZ "7", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet und unbeschriftet (nur 25 Fr. mit Schrägbug im Seitenrand), unsigniert. Als kompletter Satz in dieser Form sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14440 Briefstück (on piece) 380/99 image1957, Heuss I, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke, dabei 5 Fr. mit DZ "3", 12 Fr. mit DZ "8", 15 Fr. mit DZ "7", je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 2 vz 6.2.58". Eine Kostbarkeit der Saar-Philatelie! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14441 postfrisch (never hinged) ** 409/28 (4) image1957, Heuss II, kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet und unbeschriftet (3 Fr. Schrägbug in der äußeren Bogenecke, 5 Fr. mit Tönung im Oberrand rechts, 10 Fr. rechte obere Marke Haftstelle), unsigniert. Als kompletter Satz in dieser Form sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14442 Briefstück (on piece) 409/28 image1957, Heuss II, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke, je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 2 vz 6.2.58". Eine Kostbarkeit der Saar-Philatelie! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14443 FDC 409/428 image1957, Heuss (II), kompletter Satz mit 20 Werten auf vier FDC. (Mi. 425,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
British and US Occupation
14444 Brief (cover) 1z (28) image1945, Einschreibebrief mit 28 Exemplaren AM-Post amerikanischer Druck 3 Pf von Oberschefflenz "3.4.46" nach Karlsruhe, portogerechte Mehrfachfrankatur mit Attest Schlegel BPP einwandfrei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14445 Brief (cover) 1z (28) image1945, Einschreibebrief mit 28 Exemplaren AM-Post amerikanischer Druck 3 Pf von Buchen im Odenwald "12.3.46" nach Karlsruhe, portogerechte Mehrfachfrankatur mit Befund Schlegel BPP. Umschlag leichte Mängel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14446 Brief (cover) FDC 3(4), 4(4), 5(4), 7( image1945, Freimarken "M" im Oval: 5 Pf, 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf jeweils im gestempelten Viererblock auf nicht gelaufenem Dienst-Umschlag des Oberbürgermeisters der Stadt Aachen mit Ersttagsstempel "AACHEN 19.3.45". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €62.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14447 Brief (cover) 3y, 4y(2), 20 Ax image1945, Freimarken, drei schöne Frankaturen aus der ersten Portoperiode: 5 Pf. Amerikanischer Druck, Papiersorte y, auf seltener tarifgerechter Bedarfs-Postkarte zu ermäßigter Gebühr im Nachbarortsverkehr, signiert Hettler, BPP, ferner 6 Pf. Amerikanischer Druck, Papiersorte y, als portogerechte MeF auf Fernbrief, signiert Wehner, BPP sowie 6 Pf. Deutscher Druck, gez. L 11, Papiersorte x, tarifgemäß freigemachte EF auf Postkarte, aktueller Fotobefund, Wehner, BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14448 Ganzsache (Complete) 7, P image1946, 13. März, MiNr 7, 12 Pfg dunkelpurpur, "M" im Oval, amerikanischer Druck, zwei Exemplare als Zusatzfrankatur auf grüner 6 Pfg GS-Behelfs-Postkarte (nur kurze Zeit, bis 11.3. gültige 30 Pfg-Portostufe, noch unbeanstandet durchgeschlüpft), gekauft am 5.3.46 in Marne (Stempel adressseitig), aufgegeben am 13.3.46 in Hamburg (Maschinen-Stempel-Entwertung) an einen kriegsgefangenen Generalleutnant von Rothkirch via Hannover in ein US-Kriegsgefangenen-Lager. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14449 Brief (cover) 13 A y image1946, 14. Januar, MiNr 13 A y, 6 Pfg gelborange, Zähnung 14 ¼, dünnes und transparentes Papier, «M» im Oval, englischer Druck, waagrechter 7er-Block als Mehr-fachfrankatur auf R-Brief von Aachen nach Wunstorf/Hannover (rückseitig Ein-gangs-Stempel 5.1.46), geprüft mit Photo-Befund Dieter Hettler. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14450 postfrisch (never hinged) ** 13 Cz(4 )+Pl.-Nr. image1945, AM-Post 6 Pf. gelborange, englischer Druck, gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4, Papiersorte z im postfrischen Eckrand-Viererblock mit Plattennummer "1 B" über Feld 2 sowie schwarze Bogenzählnummer 142905 über Feld 1 in tadelloser Erhaltung. Mit aktuellem Fotoattest Wehner, BPP (2020): "echt und einwandfrei". In dieser Kombination nur selten angeboten, ein Muss für den Spezialisten! Michel 5.400,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €810.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14451 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 13 C z (2) image1945, Freimarken AM-Post 6 Pf, englischer Druck in Farbe gelborange, gezähnt L 14¼:14¾, Papier z, im waagerechten Paar, abgestempelt 1946 in Bad Lippspringe. Die linke Marke ist einwandfrei erhalten, die rechte weist einen Eckknick auf, Fotoattest Schlegel, A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14452 Brief (cover) 15 (2) image1945, 12 Pf. AM-POST im waagerechten Paar mit POL-Lochung auf Brief von Essen an die Polizeiverwaltung in Gelsenkirchen, dazu 10 Pf Posthorn mit POL-Lochung auf Vorladung, beschnitten und Archiv-Lochung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14453 Brief (cover) 15 image1946, Brief aus Bad Lauterberg (Harz) vom 11.1.46 an den britischen Oberbefehlshaber, Field Marshall Sir Bernard MONTGOMERY ins britische Hauptquartier nach Bad Oeynhausen, frankiert mit 12 Pfg Engl. Druck und 42 Pfg Dt. Druck, da Montgomery aber nicht ständig dort vor Ort war, wurde der Brief handschriftlich an das "Mail Message Centre" in Lübbecke weitergeleitet, quasi die zentrale Postverteilstelle der Briten, rückseitig 3 rätselhafte brit. Stegstempel "ARMY SIGNALS" vom 15.1.46, welche belegen, dass der Brief innerhalb der brit. Truppen weitergeleitet wurde, gepr. Hettler BPP sowie ausführliches Fotoattest Wehner BPP: "...handelt es sich bei diesem Brief aus historischer/posthistorischer Sicht um ein sehr interessantes Belegstück aus der Zeit der alliierten Besatzungszeit nach Beendigung des 2. Weltkrieges in Deutschland". Dem ist nichts hinzuzufügen...
Beiliegend zwei DBZ-Artikel aus 2006, die versuchen, diesen Beleg zu erklären. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14454 Ganzsache (Complete) 19 image1946, 12. Januar, MiNr 19, 5 Pfg gelbsmaragdgrün, "M" im Oval, deutscher Druck, senkrechtes Paar als Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte (um 1 Pfg überfrankiert), gekauft in Hamburg-Bergedorf am 7.1.46 (Datum-Stempel adressseitig), und ebendort aufgegeben am 12.1.46 (zur Entwertung eingesetzter Datum-Stempel) "via Hannover" an einen Kriegsgefangenen in einem Lager in Frankreich (umadressiert von Montélimar nach Peyrins, adressseitig Stempel der Lager-Zensur). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14455 gestempelt (marked) 20 Ax Feld 44 image1945, AM-Post deutscher Druck 6 Pf auf Etikettenpapier, gut gestempeltes Exemplar von Bogenfeld 44 mit entsprechenden Feldmerkmalen, Attest Koch VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14456 Brief (cover) 20 A x a image1945, 15. August, MiNr 20 A x a, 6 Pfg dunkelrötlichgelb, Zähnung 11, glattes Papier, «M» im Oval, deutscher Druck, waagrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Bad Lauterberg (glasklarer SoSt «Kneippkurort / 100 Jahre Wasserheilbad») nach Göttingen, geprüft mit Photo-Befund Andreas Schlegel. Umschlag leicht getönt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14457 Brief (cover) 20 Ax VI image1945, Karte freigemacht mit 6 Pf dunkelrötlichgelb deutscher Druck auf Etikettenpapier von Braunschweig "8.3.45" nach Wolfsburg, die Marke weist den Plattenfehler VI "Linie unter Wertziffer gebrochen" auf, Attest T. Koch und signiert Hettler. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14458 Brief (cover) 4er (Block) 20 P III A (4) image1945, PROBEDRUCK, 4 x 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post deutscher Druck auf schlechtem, graustichigem, schräg gestreiften sog. "Bremer Papier", Viererblock als portogerechte MeF auf Brief von GÖTTINGEN 22.7.46" nach Pforzheim. Gute Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest A.Schlegel BPP "...obere Marken leichte Mängel", verwendete Probedrucke, die zwar nicht verausgabt, aber in den Handel gelangt sind, stellen ausgesprochene Raritäten der AM-Post-Philatelie dar! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14459 Ganzsache (Complete) 22 image1945, 4. Dezember, MiNr 22, 10 Pfg lebhaftorangebraun, deutscher Druck, Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte mit rotem 6 Pfg Frei-Stempel, um 1 Pfg überfrankiert, entwertet mit Landpost-Ra2 "Heckeln / über Delmenhorst" und Datum-Stempel Delmenhorst an einen Kriegsgefangenen in einem Lager in England, adressseitig roter achteckiger britischer Zensur-Stempel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14460 Brief (cover) 25, 35, u.a. image1946, Eilboten Brief portogerecht freigemacht für die zweite Gewichtsstufe mit AM Post 16 Pf und 1 M Eckrand unten links sowie Paar 6 Pf Kontrollrat Ziffern, von "Rain (Lech) 5.4.46" nach München, ohne Ankunftsstempel kann die Beförderung nicht sicher nachgewiesen werden. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14461 postfrisch (never hinged) ** 25 P III A image1945, AM-Post Deutscher Druck, 16 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14462 postfrisch (never hinged) ** 26 P III A image1945, AM-Post Deutscher Druck, 20 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14463 Brief (cover) 26 b A image1946, 12. Juni , MiNr 26 b A, 20 Pfg cyanblau, deutscher Druck, Zähnung L 11, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von Herzkamp über Hattingen (Ruhr) nach Wuppertal-Barmen, geprüft mit Photo-Befund Dieter Hettler. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14464 postfrisch (never hinged) ** 27 P III A image1945, AM-Post Deutscher Druck, 24 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14465 postfrisch (never hinged) ** 29 P III A image1945, AM-Post Deutscher Druck, 30 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14466 Brief (cover) 32 B b z image1946, 28. März, MiNr 32 B b z, 50 Pfg schwarzolivgrün, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht getöntes Papier, "M" im Oval, deutscher Druck, Einzelfrankatur auf Brief (mit vollem Inhalt) von Hamburg-Rhalstedt an einen Kriegsgefangenen in Ksar-es-Souk, ein französisches Lager in Nordafrika (adressseitig Lager-Zensur, rückseitig Durchgangs- oder Eingangs-Stempel "Meknes Ville Nouvelle / Maroc / 20 - 4 46"), zweimal signiert Hettler. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14467 Brief (cover) 33 b C z image1946, 13. Juni, MiNr 33 b C z, 60 Pfg braunkarmin, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht getöntes Papier, "M" im Oval, deutscher Druck, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Siegen nach Bad Driburg (Westfalen, rückseitig Eingangs-Stempel 15.6.46). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14468 Brief (cover) 36 I (2), 45 I image1948, 2 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Paar und 25 Pfg. als portogerechte 29 Pfg.-Frankatur auf Luftpostbrief von "LÜBECK 20.8.48" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 23.8.48. Seltene Portostufe, nur vom 15.7.-31.8.48 möglich! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM