Baden continued...
14388 Brief (cover) 38/41 image1949, Wiederaufbau, kompletter Satz auf R-Brief von "OFFENBURG 6.4.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 7.4.49. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14389 Brief (cover) Bl. 1 A/B image1949, Freiburg-Blockpaar auf zwei R-Briefen von "OFFENBURG 6.4.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 8.4.49. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14390 postfrisch (never hinged) ** 42/45 (4) image1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz in Oberrand-4er-Blocks, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (eine Marke 40 Pfg. kl. Gummistelle - belanglos), unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14391 Briefstück (on piece) 42/45 image1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf zwei Briefstücken, jede Marke einzeln ideal entwertet "BADEN-BADEN 11.5.49". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14392 gestempelt (marked) 42 A - 45 A image1949, "Deutsches Rotes Kreuz", komplette Serie in gestempelter Erhaltung mit Zell (Wiesental), teils vom Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14393 Brief (cover) 43 A image1949, 20 + 40 Pf Rotes Kreuz, portogerechte EF auf Postkarte mit rotem SST Freiburg - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes, 2(..).5.49, nach Basel in die Schweiz. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14394 Brief (cover) 46 I (2) image1949, 30 Pfg. Konstanz I im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "KONSTANZ 25.6.49" (entsprechender SST) nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 30.6.49 (rs. Absenderangabe ausgeschnitten). Ein traumhaft attraktiver Brief! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14395 postfrisch (never hinged) ** 46 II image1949, 30 Pfg. Konstanz II postfrisch, zarte Bleistiftsignatur "II". Mi. 650,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14396 ungebraucht (hinged) * 46 II image1949, Ingenieur-Kongress, 2. Auflage, ungebrauchtes Exemplar mit markanter Abart "Grosser Bogen im Haus rechts". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14397 Brief (cover) 46 II + Biz 81 + Ber image1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 Pf Rotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Hünfeld vom 31.1.50 nach Hannover. Die Konstanz II auf Brief schon selten, hier noch mit 15 Pf Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet und vom Letzttag. Außerordentlich seltene Kombination. Attest Schlegel. "Mängel sind nicht erkennbar" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14398 Briefstück (on piece) 47/57 image1949, Goethe, Schurz, Kreutzer, 100 Jahre Marken und UPU, fünf Gedenkausgaben komplett (teils Oberrand), jede Marke einzeln auf Briefstück und ideal entwertet "FREIBURG". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14399 Brief (cover) 52 image1949, Juli, MiNr 52, 30 + 15 Pfg dunkelcyanblau, waagrechtes Paar (je 1 x Type I und II), als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Mannheim nach Berlin-Tempelhof (rückseitig Eingangs-Stempel 14.7.49). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14400 Brief (cover) 56 image1949, 20 Pf schwarzrosa 'UPU', portogerechte EF auf Brief zum GRENZTARIF (Inlandsporto) von Hilzingen(Hegau), 19.12.49, nach Thayngen in die Schweiz, Umschlag oben mit Öffnungsmängeln, sonst saubere Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Wurttemberg
14401 Maximumkarten (Maximum) 4, 5, 12 (3 x), 13, image1948/9, MiNr 4, 5, 12 (3 x), 13 und 33, Württemberg-Hohenzollern I + III, sieben MK (2 gleich, 1 x Schmuck-Brief), dazu ungebrauchte GS-Postkarte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
14402 Maximumkarten (Maximum) 5, 6, 7, 8, 14 (2 x) image1947/8, MiNr 5, 6, 7, 8, 14 (2 x) und 37, Rheinland-Pfalz I + III, sieben verschiede-ne MK, 2 x mit SoSt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14403 Brief (cover) 18, 26, 28 (3), 37 image1949, attraktive Frankatur auf Eilboten-R-Luftpostbrief von "NACKENHEIM 13.4.49" nach Montezuma/USA mit rs. Ankunftsstempeln 16.4.+18.4. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14404 Briefstück (on piece) 30/31, 46/48, 51/52 image1948/1949, Hilfswerk Ludwigshafen, Goethe und UPU, drei Gedenkausgaben komplett, jede Marke einzeln auf Briefstück und ideal entwertet "PIRMASENS" bzw. "KOBLENZ". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14405 Brief (cover) 31 image1948, 30 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "DITTELSHEIM 26.11.48" nach Hochdorf, Umschlag links etwas verkürzt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14406 postfrisch (never hinged) ** 36 (4) image1948, 3.Freimarken-Ausgabe, 8 Pfg. "Porta Nigra" im Rand-4er-Block, postfrisch mit auch postfrischem Rand, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14408 postfrisch (never hinged) ** 42/45 (4) image1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz in Rand-4er-Blocks, dabei 20 Pfg. und 30 Pfg. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14409 Briefstück (on piece) 42/45 image1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf zwei Briefstücken, jede Marke einzeln ideal entwertet "SPEYER 13.4.49". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14410 Brief (cover) Bl. 1 image1949, Rotkreuz-Block auf R-Brief von "SPEYER 13.4.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 16.4.49, der Block ist minim leimfleckig, der Umschlag links außen mit Bugspuren. Mi. 1.400,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Wurttemberg
14411 Brief (cover) 2,4,5,7 image1948, Freimarken 3 Pf. und 20 Pf. vom Oberrand mit Leerfeldern sowie 12 u. 15 Pf. auf Brief mit Landpoststempel "Obereggendorf/über Biberach" nach Finnland gelaufen( mit AST) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14412 Briefstück (on piece) 40/43 image1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf zwei Briefstücken, jede Marke einzeln ideal entwertet "HIRSAU (Kr.CALW) 17.4.49". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14413 Brief (cover) 41/42 B u.a. image1949: Rotkreuzblock Ausschnitt 20+40(Pf) dunkelviolett und 30+60(Pf) lebhaftkobaltblau je auf Ortsbrief mit Zusatzfrankatur, je mit Kurzbefund Straub (2012) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14414 postfrisch (never hinged) ** 44/52 (4) image1949, Goethe, Werner, 100 Jahre Marken und UPU, vier Gedenkausgaben komplett in Rand-4er-Blocks (meist Oberrand, teils Ecke), postfrisch mit auch postfrischen Rändern (zwei Werte MiNr. 46 natürliche Gummiknitter), ungefaltet und unbeschriftet, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14415 Brief (cover) Berlin 64+Fr.Z. Wu47 image5 Pf. Grünaufdruck u. Fr. Zone Württemberg zusammen rücks. auf Einlieferungsschein für 4 Pakete von Berlin vom 28.5.50 nach Göttingen. Mit MiF Berlin/Fr. Zone sehr selten! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14416 postfrisch (never hinged) ** 1 image1949, 2 Pfg. blau geschnitten, linkes Randstück, postfrisch, signiert Dr.Dub. Mi. 750,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14417 postfrisch (never hinged) ** 2b CZ (200) image1949, Wohnungsbau-Abgabe Alfelder Aufdruck postfrischer, vollständiger Bogen, kleine Randmängel und mittig waagerecht gefaltet, von der 2. Platte mit allen Typenstreifen, und diversen Aufdruckfehlern, komplette Bogen sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14418 postfrisch (never hinged) ** 2b CZ (200) image1949, Wohnungsbau-Abgabe Alfelder Aufdruck postfrischer, vollständiger Bogen, mittig waagerecht gefaltet, von der 2. Platte mit allen Typenstreifen, und diversen Aufdruckfehlern, komplette Bogen sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Saarland
14419 Briefstück (on piece) 206/25 Z image1947, Freimarken "Saar I", kompletter Satz je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 10 d 7.7.47". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14420 postfrisch (never hinged) ** 222 X P (4) image1947, Freimarken "Saar I", fallendes Wz., ungezähnter Probedruck im waagerechten Rand-4er-Streifen, postfrisch, die rechte Marke rs. oben mit kl. Tönungspunkt. Mi. 800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14421 Brief (cover) 227 II image1948, 9. Februar, MiNr 227 II, 60 C auf 3 Pfg orange, Saar II, Einzelfrankatur auf dekorativer Orts-Zeitungs-Drucksache (Streifband) Saarbrücken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14422 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Paar (few) 229 Y I F image1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechtes Paar ohne und mit Aufdruck, postfrisch mit Haftspuren, Altsignatur Dr.Dub (doppelt) und Fotoatteste Hoffmann BPP (1986) und Ney BPP (2005). Mi. 1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14423 Brief (cover) 238 Z I image1948, , 16. Januar, MiNr 238 Z I, 50 Fr auf 1 M schwärzlichgraugrün mit schwarzem Aufdruck (auf Urdruck), Einzelfrankatur auf leicht überfrankiertem R-Brief von Sulzbach (Saar) nach Dudweiler (Saar, rückseitig Eingangs-Stempel 16.1.48), doppelt signiert Hoffmann BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14424 postfrisch (never hinged) ** 239/51 (4) image1948, Freimarken Wiederaufbau "Saar III", kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks (teils minim angetrennt), bis auf 20 Fr. alle Werte je mit zwei Leerfeldern, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14425 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Flugpost (Flight cover) 252 Epr image1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Künstler-Unterschrift UND die des Stechers auf Kartonpapier, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14426 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1/2 image1948, Hochwasser-Blockpaar, postfrisch. Mi. 1.300,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14427 Brief (cover) 266 image1949, 25 Fr. Tag des Pferdes als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "SAARBRÜCKEN 29.11.49" nach Winterthur/Schweiz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14428 postfrisch (never hinged) ** 267/71 (4) image1949, Volkshilfe, kompletter Satz in 4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM