French Zone continued...
14348 Brief (cover) 3 image1946, 16. Mai, 5 Pfg mehrfarbig, Wappen von Württemberg, 22 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Paketkarte von Kadelburg über Waldshut nach Wolfenweiler über Schallstadt, Mittelbug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14349 Brief (cover) 3 (25) image1946/1948, 10 x 5 Pf Wappen, portogerechte MeF auf Brief mit US-Zensur von Diez, 14.4.48, nach Losenstein in Österreich; dazu 15 x 5 Pf Wappen als portogerechte MeF auf Brief von Elversberg(Saar), 6.9.46, mit französischer Zensur 'G.C.I.' nach Montigny-lès-Metz in Frankreich, beide Belege in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14350 postfrisch (never hinged) ** 4 (20) image1945/1946, Freimarken, 8 Pfg. Wappen im Unterrand-20er-Block mit korrigierter (überdruckter) Bogennummer "41893" auf "39544", Druckdatum "1.8.46", postfrisch, etwas Haftspuren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14351 Brief (cover) 4 (10) image1946, 8 Pfg. Wappen im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischensteg sowie Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "21.12.45" als portogerechte Massen-Teil-Barfrankatur mit "4 Rpfg. Gebühr bezahlt" auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 26.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 30.3.46. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14352 Brief (cover) 4 (10) image1946, 8 Pfg. Wappen im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischensteg sowie Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "21.12.45" als portogerechte Massen-Teil-Barfrankatur mit "4 Rpfg. Gebühr bezahlt" auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 26.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 30.3.46. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14353 Ganzsache (Complete) 5 image1946, 20. April, , 10 Pfg mehrfarbig, Wappen des Rheinlandes, tarifgerechte Einzelfrankatur (aus der zweiten Tarifperiode) auf Orts-Postkarte St. Blasien ("Hier"). Formularverwendung der DR P314 II, Propagandaspruch geschwärzt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14354 Brief (cover) 5 (7) etc. image1946, Partie mit Frankaturen der "10 Pf Wappen" Marke auf 6 verschiedenen Belegen, dabei 10 Pf und 2 x 1 Pf auf Briefen von Trossingen, 11.2.46, nach Rottweil bzw. von Langenlönsheim, 28.1.46, nach Bingen; 10 Pf, 12 Pf und 2 x 1 Pf auf Brief von Alpirsbach, 18.JAN.46, nach Freudenstadt; 10 Pf, 12 Pf und 20 Pf auf Einschreibebriefen von Koblenz, 11.1.46, nach Freiberg bzw. von Metzingen, 22.JAN.46, nach Tübingen; 2 x 10 Pf, 8 Pf und 24 Pf auf Eilbotenbrief von Tuningen, 9.2.46, nach Heidenheim. Attraktives Konvolut in guter Bedarfserhaltung. Mi.ca.850.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14355 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5/10 K 1 image1945, Freimarken Wappen 10 Pfg. bis 30 Pfg., sechs Werte je als hochformatiger Künstlerdruck im Format ca. 93:139 mm (15 Pfg. minim beschnitten) auf weißem ungummiertem Kartonpapier. Die Stücke zu 12, 15, 20 und 30 Pfg. je mit Befund Straub BPP. Mi. 1.800,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14356 Brief (cover) 5 image1946, 10 Pf Wappen, Einzelfrankatur auf Postkarte mit vollem Bedarfstext von Überlingen, 15.1.45, nach Wolfach, Karte mit kl. Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung.
Die kleineren Wertstufen (1 Pf - 6 Pf) der Ausgabe Wappen wurden erst am 11.Januar 1946 verausgabt und waren vermutlich noch nicht an allen Postämtern verfügbar - daher ist eine erzwungene Überfrankatur des Postkarten-Tarifs (6 Pfennig) nicht auszuschließen. Interessanter Beleg zur Postgeschichte! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14357 Brief (cover) 5 (3), 6 image1946, 3 x 10 Pf Wappen und 12 Pf Wappen, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von St.Ingbert(Saar), 12.1.46, nach Hameln, rückseitig Ank.-Stpl. (16.1.46). Seltene Bedarfspost in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14358 Brief (cover) 5 y image1945, 10 Pf Wappen, Einzelfrankatur auf Ortsbrief von Baden-Baden, 28.12.45. Umschlag rechts mit kl. Spalt, sonst in guter Erhaltung, Marke tadellos. Seltene ERZWUNGENE ÜBERFRANKATUR. Die 10 Pfennig Marke war bis zum 11.Januar 1946 die kleinste verausgabte Wertstufe der allgemeinen Ausgabe - eine genauere Frankatur der Ortsbrief-Gebühr (8 Pfennig) war zu diesem Zeitpunkt nicht möglich. Befund Straub. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14359 Brief (cover) 6 (2), 7 (6) etc. image1946, Freimarken Wappen, zwei portogerechte R-Briefe: (1) 15 Pfg. im Eckrandpaar mit Druckdatum "14.12.45" zusammen mit Freimarken Rhld-Pfalz 10 Pfg, 20 Pfg. und 24 Pfg. auf R-Brief von "GRÜNSTADT 31.1.46" nach Munderkingen mit rs. Ankunftsstempel 2.2.46 // (2) 12 Pfg. im Zwischenstegpaar und 15 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "14.12.45" auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 22.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 27.3.46. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14360 Brief (cover) 6 (7) image1946, 12 Pfg. Wappen im waagerechten Eckrand-6er-Streifen mit Zwischensteg und Druckdatum "10.1.46" sowie Einzelwert als portogerechte Massenfrankatur auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 19.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 25.3.46. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14361 Brief (cover) 6 (2), 8 (4), 10 (2) image1946, Freimarken "Wappen", zwei portogerechte R-Briefe von Munderkingen nach Kisslegg je mit rs. Ankunftsstempel. (1) 28.3.46 12 Pfg. im waagerechten Paar und 30 Pfg. im waagerechten Eckrandpaar mit Druckdatum "28.1.46" // (2) 19.3.46 20 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "24.1.46" als Teil-Barfrankatur mit "4 Rpf. Gebühr bezahlt". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14362 postfrisch (never hinged) ** 6 b x (100) image1946, Freimarken Wappen 12 Pfg. orangerot/schwarz/dunkelgelblichorange auf x-Papier, Originalbogen zu 100 Werten mit Bogennummer "28706" und Druckdatum "5.8.46", postfrisch. Mi. 2.500,- € (Einzelmarkenpreis ohne Zwischenstegpaare, Bogennummer und Druckdatum). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14363 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 6 P 2 image1945, 12 Pfg. Wappen, Schwarzdruck-Probedruckbogen im Format 14,1:10,6 cm mit Einzeldruck der drei separat nebeneinander angeordneten Urstempel, auf dickerem gelblichweißem ungummiertem Papier, Signatur des Stechers Jules Piel. Fotoattest Staub BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14364 postfrisch (never hinged) ** 7 image1945/1946, Freimarken, 15 Pfg. Wappen im Eckrand-6er-Block mit korrigierter (überdruckter) Bogennummer "04523" auf "10854", postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14365 Brief (cover) 7 (3), 10 image1946/1948, 30 Pf Wappen, EF auf Postkarte von Wissen(Sieg), 17.2.48, nach Utrecht in Holland und 3 x 15 Pf Wappen, MeF auf Postkarte von Untermünsterthal, 18.5.46, nach Meggen in die Schweiz, Karten mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Schöne Darstellung der beiden möglichen Auslandspostkarten-Tarife mit Marken der Wappen-Ausgabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14366 Brief (cover) 7 (2), 9 (2) image1946, 2 x 15 Pf und 2 x 24 Pf Wappen, portogerechte MiF auf Ortsbrief per Einschreiben-Eilboten von Freudenstadt, 18.1.46, gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung und Portostufe (78 Pfennig) aus der 1.Portoperiode. Götz-Katalog = LP (Liebhaberpreis)! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14367 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 7 P 2 image1945, 15 Pfg. Wappen, Schwarzdruck-Probedruckbogen im Format 13,4:8,1 cm mit Einzeldruck der drei separat nebeneinander angeordneten Urstempel, auf weißem gestrichenem ungummiertem Papier, eine kleine Druckstelle ist herstellungsbedingt und kein Mangel. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14368 postfrisch (never hinged) ** 8 b x (100) image1945, Freimarken Wappen 20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier, Originalbogen zu 100 Werten (mittig waagerecht gefaltet und leicht randbügig) mit Bogennummer "34132" und Druckdatum "1.12.45", postfrisch. Mi. 12.000,- € (Einzelmarkenpreis ohne Zwischenstegpaare, Bogennummer und Druckdatum). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14369 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 8 P 2 image1945, 20 Pfg. Wappen, Schwarzdruck-Probedruckbogen im Format 13,6:10 cm mit Einzeldruck der drei separat nebeneinander angeordneten Urstempel, auf gelblichweißem ungummiertem Kartonpapier, eine kleine Quetschfalte ist herstellungsbedingt und kein Mangel. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14370 Brief (cover) 9 (10) / 6 (20) image1945, 2 Briefe mit 10 Fach Frankaturen: 10x24Pf., dabei Druckdatum 27.12.45 und 20x12Pf. dabei 3 Zwischenstege, je gelaufen von FURTWANGEN 21.6.48 nach Schönwald

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14371 postfrisch (never hinged) ** 9 bx (6) image1946, Freimarke Wappen 24 Pfg in b-Farbe auf Papier x, postfrischer Sechserblock, jede Marke einzeln signiert Schlegel BPP. Katalogwert 900.- Euro.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14372 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10 P 2 image1945, 30 Pfg. Wappen, Schwarzdruck-Probedruckbogen im Format 13,6:10 cm mit Einzeldruck der drei separat nebeneinander angeordneten Urstempel, auf gelblichweißem ungummiertem Kartonpapier. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14373 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 11/13 M image1945, Freimarken Dichter 1 Mark bis 5 Mark, drei Werte komplett je als Ministerblock je mit Pergaminschutzblatt (nur dieses Deckblatt teils kl. Beanstandungen). Mi. 1.800,- €+. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14374 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 11/13 P 1 image1945, Freimarken Dichter 1 Mark bis 5 Mark, drei Werte komplett je als Probeabzug in Schwarz auf gelblichweißem Büttenkarton im Format ca. 12,5:16,2 cm. Drei Fotoatteste Straub BPP je "einwandfrei". Mi. 3.900,- €++. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14375 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 11 P 2 image1945, Freimarken 1 Mark Goethe als Probedruck in Schwarzblau auf gelblichweißem Büttenkarton im Format 10,5:12 cm, unfertiger Stahlstich mit rechts noch unvollendeten Details der Schulter und der Säule, mit Signatur des Entwerfers/Stechers Ouvre. Minime Patina, rs. blauer Farbabrieb ist herstellungsbedingt. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 1.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14376 Brief (cover) 12 v L image1946, 4. April, MiNr 12 v L, 2 M dunkelpressischblau, mit anhängendem und allseits gezähntem Leerfeld und Druckzeichen, Einzelfrankatur auf lediglich um 12 Pfg überfrankiertem R-Eilboten-Brief von Donaueschingen (violetter K2) nach Baden-Baden (rückseitig Eingangs-Stempel 6.4.46), geprüft mit Photo-Befund Wolfgang Straub. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14377 Brief (cover) 13 image1946, 5 M braunrot 'Heine', Einzelfrankatur auf Wertbrief (45g) über 6.500.- Mark per Eilboten von Idar-Oberstein, 5.4.46, nach Kirn, rückseitig Ank.-Stpl. (6.4.46). Gute Erhaltung. Seltene Bedarfsverwendung mit geringer, in Anbetracht des Versicherungswerts unwesentlicher Überfrankatur (Gesamtporto 4,88 Mark). Fotoattest Straub (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14378 Brief (cover) 13 image1948, 1. März , 5 M braunrot, Heinrich Heine, als Einzelfrankatur auf fünf-fach versiegeltem Wertbrief (9'000 M) von Bitburg nach Hesseln / Westfahlen, rs Eingangsstempel Halle 3.3.48, Alt-Attest Schlegel BPP "…12 Pfg überfrankiert". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14379 Brief (cover) 13 L, 4 image1946, 5 M. Heine mit komplettem Leerfeld oben und 8 Pfg. Wappen auf Wertbrief aus "ENINGEN UNTER ACHALM 5.4." nach Weingarten mit Ankunftsstempel, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14380 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 P 4 image1945, Freimarken 5 Mark Heine als Probedruck in Schwärzlichbraunorange mit französischer Schreibweise "HENRI HEINE" auf bräunlichweißem Büttenkarton im Format 11:12,6 cm, mit Signatur des Entwerfers/Stechers Ouvre. Die französische Schreibweise des Vornamens führte letztlich zur Ablehnung dieses Entwurfes. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €++. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14381 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 P 4 image1945, Freimarken 5 Mark Heine als Probedruck in Schwärzlichbraunorange mit französischer Schreibweise "HENRI HEINE" auf bräunlichweißem Büttenkarton im Format 10,4:11,4 cm, unfertiger Stich mit noch unausgearbeiteter Schulterpartie, mit Signatur des Entwerfers/Stechers Ouvre. Die französische Schreibweise des Vornamens führte letztlich zur Ablehnung dieses Entwurfes. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €++. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14382 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) S 1 image1945, Freimarken Wappen, 1 Pfg. bis 30 Pfg. als Kollektivblock (feuille de luxe collective) der frz. Staatsdruckerei in Paris, Format 19,9:19 cm, mit Pergaminschutzblatt, minime belanglose Unzulänglichkeiten. Fotoattest Staub BPP "gut erhalten". Die Auflage dieses dekorativen Blocks betrug nur 13-15 Stück. Mi. 11.000,- €++. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14383 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) S 2 image1945, Freimarken Dichter, 1 Mark bis 5 Mark als Kollektivblock (feuille de luxe collective) der frz. Staatsdruckerei in Paris, Format 18,3:16,4 cm. Mi. 12.500,- €++. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €5,500.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Baden
14384 Maximumkarten (Maximum) Ganzsache (Complete) 4, 6, 8, 12, 18, 33 image1947/9, MiNr 4, 6, 8, 12, 18 und 33, Baden I – III, sechs verschiedene MK (1 x Schmuck-Kouvert) dazu zwei ungebraucht GS-Postkarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
14385 Brief (cover) Paar (few) 31 I + II image1949, 21. Januar, MiNr 31, 30 + 50 Pfg cyanblau, Christophorus, waagrechtes Paar (je 1 x Type I und II) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Diez nach Nassau/Lahn (rückseitig Eingangs-Stempel 26.1.49). Umschlag oben leicht verkürzt. Mi 900 € (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
Baden
14386 Brief (cover) 35 image1949, 40 Pf dkl'braun vom rechten Bogenrand, portogerechte EF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von St.Georgen, 30.5.49, nach Karlsruhe, tadellose Erhaltung, tiefst signiert Straub BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14387 Briefstück (on piece) 38/41 image1949, Wiederaufbau, kompletter Satz auf zwei Briefstücken, jede Marke einzeln ideal entwertet "OFFENBURG 6.4.49". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM