Berlin continued...
14307 Ganzsache (Complete) P 23II image1951, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün auf weiß Berliner Philharmonie, links unten mit zweizeiligem Zudruck "50 Jahre/Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", von Hann. Münden nach Berlin-Friedenau, bis auf kleine Stempelfleckchen in guter Bedarfserhaltung, selten, 1.300 M€. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14308 Ganzsache (Complete) P 23 II image1951. Sonder-Postkarte 10+5 Pf "Philharmonie", links unten zweizeiliger Zudruck. Bedarf von "Hann. Münden 23.4.51" nach Berlin. (Michel 1.300,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14309 Ganzsache (Complete) P 27 image1951. Sonder-Postkarte 10+3 Pf "Tag der Briefmarke". Bedarfsgebraucht mit Masch.-Stempel "Berlin-Charlottenburg 16.11.51" nach Kiel. (Michel 150,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14310 Ganzsache (Complete) P 33, P 34 image1956. Doppelkarte 8+8 Pf Rathaus Neukölln UND Doppelkarte 10+10 Pf Gedächtniskirche. Beide Karten ungebraucht. (Michel zus. 150,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14311 Ganzsache (Complete) P 40 image1958. Doppelkarte 20+20 Pf Ford-Bau. Mit Zfr. 10 Pf Gedächtniskirche per Luftpost von "Berlin 16.2.58" nach Israel. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Michel 220,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14312 Ganzsache (Complete) P47A/A imageDoppelkarte 10 Pf Heuss bestehend aus 2 zusammenhgd. Antwortteilen ungebr., von diesem spektakulären Fehldruck existieren angeblich nur 1 oder 2 Exemplare, Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14313 Ganzsache (Complete) P 132 + P 137 var. image1989/1990. Doppelkarte 40+40 Pf Chilehaus mit der ABART "Frageteil von P 132 zusammenhängend mit Antwortteil von P 137 - unterschiedliche Lagen der Fluoreszenzbeidrucke! Gebraucht in "Berlin 2.10.90". Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14315 Ganzsache (Complete) image1901 Rumänische Ganzsachenkarte 10b. von Bucarest an das Berliner Tageblatt, mit Abgangsstempel Bucarest vom 19.6.01, diversen Ankunftstempeln Berlin sowie Rohrpoststempel "BERLIN, S.W. / 21.VI.01 12.50 N / P12 (R16)", sowie Rohrpostvermerk "12". Die Karte mit wenigen, leichten Knittern, soweit aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14316 Brief (cover) 1, 2(3), 3(10) image1949, 2 Pfg., 6 Pfg. im waagerechten Paar plus Einzelmarke sowie 8 Pfg. Schwarzaufdruck im seltenen 10er-Block zusammen auf portogerechtem Postschnelldienst-Bedarfsbrief von "BERLIN SO 36 24.3.49 17.30" nach Tempelhof mit rs. Ak-Stempel, Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren, signiert Schlegel, BPP. Interessante Drei-Farben-Frankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14317 Brief (cover) 4, 11, 14 image1949, 10 Pfg., 30 Pfg. und 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf portogerechtem Postschnelldienstbrief (Ortsbrief) von "BERLIN-WILMERSDORF W 30 18.3.49 10.50" nach Berlin N 3, Umschlagsklappe mit Einriss und kleinen Öffnungsmängeln. Signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14318 Brief (cover) 7, 16 image1949, 16 Pfg. und 84 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf portogerechtem Postschnelldienst-Bedarfsbrief von "BERLIN-DAHLEM 06.3.49 10.20" nach Charlottenburg mit rs. Ak-Stempel, Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren, sehr ungewöhnliche Frankaturkombination!, Fotoattest Schlegel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14319 Brief (cover) 13(2) image1948, 50 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Postschnelldienstbrief "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7.3.49 9.30" nach Friedenau mit rs. Ankunftszeit. Umschlag mit Mittelbug und üblichen Gebrauchsspuren, signiert Schlegel, BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14320 Brief (cover) 17 FDC image1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN SW 11 1.3.49 8.50" mit rs. Ankunftsstempel "BERLIN-TEMPELHOF 1.3.49 9.20". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14321 Brief (cover) 17 FDC image1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN SW 11 1.3.49 8.50" mit rs. Ankunftsstempel "BERLIN W 15 1.3.49 9.10". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14322 Brief (cover) 21, 22(2), 23(2), 26 image1949, schöne Mischfrankatur 2 Pf, 6 Pf, 8 Pf, 20 Pf und 50 Pf Rotaufdruck zusammen auf portogerechtem Postschnelldienstbrief von "BERLIN W 30 29.3.49 18-" nach Berlin Friedenau, ohne rs. Ak-Stempel. Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren. Seltene Porto-Zusammenstellung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14323 Brief (cover) 25, 26, 31, 42(5) image1949, schöne Mischfrankatur 15 Pf, 20 Pf und 60 Pf Rotaufdruck mit waagerechtem 5er-Streifen 1 Pf. Bauten zusammen auf portogerechtem Postschnelldienstbrief von "BERLIN W 30 25.4.49 15.16" nach Berlin W 30 mit rs. Ak-Stempel "BERLIN W 30 15.20", Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren, eine seltene 1 M-Frankaturenkombination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14324 Brief (cover) 32 image1949, 80 Pf. Rotaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Postschnellbrief ab "BERLIN CHARLOTTENBURG 01.9.49 18.00" nach Berlin-Nikolassee, mit insgesamt 8 Durchgangs-Minutenstempel auf Vorder- und Rückseite, Umschlag mittig mit Bug(belanglos), ein wahrlich äußerst dekorativer Beleg!, VIOLETTER Abgangsstpl.! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14325 Brief (cover) 33, 38 image1949; 1 M Rotaufdruck in MiF mit 50 Pf. Stephan auf DIN-Lang Fensterumschlag der 2. Gewichtsstufe im Postschnelldienst vom 15.10.49 ab Lichterfelde nach Spandau. Vorder- und rückseitig mit 6 Durchgangsstempeln. Umschlag unten und seitlich geöffnet sowie mit Gebrauchsspuren, nichts desto trotz ein seltener und interessanter Bedarfsbeleg, im Götz-Katalog mit LP bewertet! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14326 Brief (cover) 37, 42, 43, 44, 46(2 image1949, schöne Bunt-Frankatur von 6 verschiedenen Werten der Berliner Bautenserie sowie 24 Pf. Stephan zusammen auf portogerechtem Postschnelldienst-Brief von "BERLIN SO -8.7.49" nach Zehlendorf mit rs. Ak.-Stempel, Umschlag mit senkrechtem Mittelbug und rs. etwas unsauber geöffnet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14327 Brief (cover) 47(3), 51, 53, 56 image1949, kleines Lot von drei Bedarfs-Belegen der Berliner Bautenserie, gelaufen per Rohrpost, Postschnelldienst mit "Zurück"-Vermerk bzw. Rohrpostschnelldienst mit rs. verschiedenen Durchgangsstempeln. Umschläge mit den üblichen Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14328 Brief (cover) 53, 57 image1949, 1 DM und 50 Pf. Berliner Bauten zusammen auf tarifgerechtem Rohrpostschnelldienst-Brief vom 24.12.53 von Berlin W nach Charlottenburg. Umschlag mit Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14329 Brief (cover) image1951, gebührenfreie Schnelldienst-Postkarte vom Postscheckamt Berlin-West vom 29.5.51 nach Neukölln mit dortigem Minutenstempel 11 Uhr 20. Rückseitig interessanter Text. Karte mit Beförderungsspuren und Mittelbug. Seltener Bedarfsbeleg. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14330 Brief (cover) image1951, Schnelldienst-Postkarte mit Freistempelgebühr von 80 Pf und Werbestempel der Versicherungsanstalt Berlin, gelaufen von "BERLIN-WILMERSDORF 05.7.51" nach Hermsdorf, vorderseitig mit zwei Minutenstempeln, rückseitig mit Text. Karte mit Mittelbug. Schöner Bedarfsbeleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14331 Brief (cover) 100 image1953, 4. September, MiNr 100, 40 Pfg bräunlichschwarz, Wilhelm Freiherr von Humboldt, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Schnelldienst-Orts-Brief Berlin von Charlottenburg nach Wilmersdorf (rückseitig Eingangsstempel). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14332 Brief (cover) 105, 109, 115 image1954, 30 Pf. Gedächtniskirche in sauberer Mischfrankatur mit 40 Pf. Glocke(Klöppel Mitte) und 20 Pf. Reuter auf Rohrpost-Schnelldienstbrief von "BERLIN-HASELHORST -9.2.54" mit Durchgangsstempeln auf Vorder- und Rückseite nach Lankwitz, sehr seltene Frankatur für Postschnelldienst (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14333 Brief (cover) 50, 56, 57, 64 - 66 image1949, Bauten 90 Pf EF auf Paketkarte nach Württemberg, 1 DM mit 25 Pf auf Luftpost-Eil-Einschreibbrief, Grünaufdruck 20 Pf EF sowie 2x5 Pf, 3x10 Pf, 2x20 Pf MiF auf Einschreibbrief. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14334 Entwürfe image1972, Berliner Landschaften, drei s/w.-Entwürfe auf schwarzem Fotokarton. dabei die Inschrift jeweils in einer anderen Schrifttype, als in der entgültigen Ausgabe. Mit entspr. handschr. Änderungsvermerk vom 19.1.1972. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
French Zone
14335 Brief (cover) 1 image1946, 16. Mai, MiNr 1, 1 Pfg mehrfarbig, Wappen des Rheinlandes, 24 Exemplare (dabei zwei Zwischensteg-Paare im 4er-Block) als Mehrfachfrankatur beidseits auf Brief von Reutlingen nach Ebingen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14336 Brief (cover) 1/13 image1945/1946, Freimarken Wappen/Dichter, kompletter Satz auf zwei R-Briefen von "BAD KREUZNACH 31.5.46" nach Twistringen je mit rs. Ankunftsstempel 4.6.46. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14337 Brief (cover) 1, 2 (2) image1946, 3 Pf Wappen, EF auf Streifband mit Absendervordruck von Radolfzell, 28.2.46, nach Konstanz; dazu 1 Pf u. 3 Pf Wappen, MiF auf Streifband von Baden-Baden, 16.1.46, nach Dortmund. Gute Erhaltung. Schöne Präsentation der 1. und 2.Gewichtsstufe für Drucksachen aus der ersten Portoperiode. 4 Pfennig Frankaturen der 2.Gewichtsstufe sind sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14338 Brief (cover) 1 (4), 3 (2), 4 (4), image1946, Freimarken Wappen, drei portogerechte R-Briefe mit u.a. drei verschiedenen Druckdaten der 24 Pfg.: (1) 5 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar und 24 Pfg. im Eckrand-3er-Streifen mit Druckdatum "26.12.45" als Teil-Barfrankatur mit "2 Rpf. Gebühr bezahlt" auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 22.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 27.3.46 // (2) 1 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen, 8 Pfg. im 4er-Block sowie 24 Pfg. im Eckrandpaar mit Druckdatum "27.12.45" auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 29.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 3.4.46 // (3) 24 Pfg. mit Druckdatum "3.5.46" und 30 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 5.7.46" nach Hagen mit rs. Ankunftstempel 9.7.46. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14339 Brief (cover) 1 (4), 2 (4), 4 (4), image1946, Freimarken Wappen, zwei portogerechte R-Briefe: (1) 1 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Bogennummer "08972", 8 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "20.12.45" sowie 24 Pfg. im waagerechten Paar auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 29.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 3.4.46 // (2) 3 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "19.12.45" zus. mit Freimarken Rhld-Pfalz 12 Pfg. und 84 Pfg. auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "GRÜNSTADT 31.1.46" nach Munderkingen mit rs. Ankunftsstempel 2.2.46. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14340 Brief (cover) 1 (18), 8 (4), 9 (3) image1946, Freimarken Wappen, drei portogerechte R-Briefe mit u.a. drei verschiedenen Druckdaten der 1 Pfg.: (1) 1 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "9.3.46" zusammen mit Freimarken Rhld-Pfalz 10 Pfg. und 60 Pfg. auf R-Brief von "GRÜNSTADT 31.1.46" nach Munderkingen mit rs. Ankunftsstempel 2.2.46 // (2) 1 Pfg. im Eckrand-10er-Block mit Druckdatum "31.1.46" und drei Werte 24 Pfg. als Teil-Barfrankatur mit "2 Rpf. Gebühr bezahlt" auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 29.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 3.4.46 // (3) 1 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "11.3.46" und 20 Pfg. im waagerechten 4er-Streifen mit Zwischensteg auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 4.4.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 9.4.46. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14341 Brief (cover) 1 (27) image1946/1947, Partie mit vier Mehrfachfrankaturen der 1 Pfennig Wappen, dabei 3 x 1 Pf auf Drucksache von Baden-Baden, 17.2.46, nach Halle/Saale; 6 x 1 Pf auf Drucksache von Konstanz, 20.4.46, nach Stuttgart; 6 x 1 Pf auf Postkarte von Mainz, 13.2.46, nach Stuttgart und 12 x 1 Pf auf Postkarte von Stammheim/OA Calw, 14.7.47, nach Stuttgart. Alle Belege portogerecht in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14342 Brief (cover) 1Br u (4), 8 image1945, 1 Pf Wappen im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit DRUCKDATUM "11.3.45" MiF auf Brief von St. Wendel/Saar nach München (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14343 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/10 M image1945, Freimarken Wappen 1 Pfg. bis 30 Pfg., zehn Werte komplett je als Ministerblock je mit Pergaminschutzblatt (nur dieses Deckblatt teils kl. Beanstandungen). Mi. 3.000,- €+. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14344 postfrisch (never hinged) ** 1/13 S U image1945/1946, Freimarken Wappen und Dichter, 1 Pfg. bis 5 Mark, der komplette Satz als ungezähnte Vorlagedrucke auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
14345 Brief (cover) 2, 7, 9 (3), 10 (2) image1946, Saarland-Zensurpost: 3 Pf u. 3 x 24 Pf Wappen, MiF auf Brief von Saarlouis, 29.9.46, nach Hagenau i. Elsaß Frankeich sowie 15 Pf u. 2 x 30 Pf Wappen, MiF auf Brief von Merchweiler, 22.11.46, nach Colmar i. Elsaß Frankreich, beide Briefe mit französischer Zensurbanderole 'CONTROLE' und Zensurstempel 'OUVERT PAR LES AUTORITES DE CONTROLE / G.C.I.' in violett (Riemer F-27). Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14346 Brief (cover) 2 (17) image1946/1947, Partie mit fünf Einzel- bzw. Mehrfachfrankaturen der 3 Pfennig Wappen, dabei 3 Pf EF auf Drucksache von Waldsee, 12.2.46, nach Pfullingen, 2 x 3 Pf auf Drucksache von Bellamont über Biberach, 13.12.46, nach Hilbstetten Kreis Landskron adressiert (seit 1945 polnisch), deshalb vs. L2 'UNZULÄSSIG zurück an den Absender' (Drucksachen nach Polen erst ab 15.9.1947 möglich); 2 x 3 Pf auf Postkarte von Saarbrücken, 31.1.46, nach München; 4 x 3 Pf auf Brief von Tübingen, 25.2.46, nach Rottenburg und 8 x 3 Pf auf Brief von Kirchzarten, 20.1.47, nach Hinterzarten. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
14347 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 3, 4 , 6 , 8 image1945/1946, Freimarken Wappen, vier Eckrand-6er-Blocks mit korrigierten Bogennummern: 5 Pfg. "94326" auf "78677", 8 Pfg. "70987" auf "71577", 12 Pfg. "66431" auf "71298" (?), 20 Pfg. "64813" auf "75433", meist postfrisch, teils kl. Unzulänglichkeiten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM